Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH KABUPATEN TULUNGAGUNG

DINAS PENDIDIKAN F/751/KUR/19


UNIT PELAKSANA TEKNIS DINAS 20 – 1 – 2010
SMK NEGERI 2 BOYOLANGU
Jl. Ki Mangun Sarkoro VI/I Telp 0355-322989 Fax 335125 E-mail: smkn2_boyolangu@yahoo.com
TULUNGAGUNG 66263

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : UPTD SMKN 2 Boyolangu
Mata Pelajaran : MEMBUAT BUSANA INDUSTRI
Kelas/Semester : 11 / 1
Pertemuan :
Alokasi Waktu : 51 JAM x 45 menit
Standar Kompetensi :
marker layout, spreading, cutting, bundeling,sewing,
finishing,pricing rok
Kompetensi Dasar :
marker layout, spreading, cutting, bundeling,sewing,
finishing,pricing rok
Indikator :
3.17Menganalisis marker layout rok berdasarkan desain dan ukuran
Indikator :
 Menguraikan marker layout rok berdasarkan desain
 Menguraikan marker layout rok berdasarkan ukuran

3.18Menguraikan proses menggelar bahan rok berdasarkan ukuran dan jumlah produksi
Indikator :
 Menjelaskan proses menggelar bahan rok berdasarkan ukuran
 Menjelaskan proses menggelar bahan rok berdasarkan jumlah produksi

3.19Menguraikan prosedur menggunting dan memberi tanda jahitan pada bahan rok secara
industri
Indikator :
 Menjelaskan menggunting dan memberi tanda jahitan pada bahan rok secara
industri

3.20Menguraikan prosedur pembuatan dan pemasangan tiket, label dan pengikatan


Indikator :
 Menjelaskan prosedur pembuatan dan pemasangan tiket, label dan pengikatan
 Menjelaskan prosedur pembuatan dan pemasangan label
 Menjelaskan prosedur pembuatan dan pemasangan pengikatan

ADMIN-11/1-17-WIWIK 11BU 1
PEMERINTAH KABUPATEN TULUNGAGUNG
DINAS PENDIDIKAN F/751/KUR/19
UNIT PELAKSANA TEKNIS DINAS 20 – 1 – 2010
SMK NEGERI 2 BOYOLANGU
Jl. Ki Mangun Sarkoro VI/I Telp 0355-322989 Fax 335125 E-mail: smkn2_boyolangu@yahoo.com
TULUNGAGUNG 66263

3.21Menganalisis komponen komponen rok


Indikator :
 Mendiskusikan komponen komponen rok
 Membedakan komponen komponen rok

3.22Menganalisis proses penggabungan komponen komponen rok


Indikator :
 Mendiskusikan proses penggabungan komponen komponen rok
 Menginterpretasikan proses penggabungan komponen komponen rok

3.23Menguraikan proses penyelesaian akhir rok (pasang kancing, lubang kancing,


penyeterikaan, pengemasan)
Indikator :
 Menjelaskan proses penyelesaian akhir rok

3.24Menguraikan prosedur perhitungan harga jual rok


Indikator :
 Mendiskusikan prosedur perhitungan harga jual rok
 Menghitung perhitungan harga jual rok

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan siswa dapat.
1. Menganalisis marker layout rok berdasarkan desain dan ukuran
2. Menguraikan proses menggelar bahan rok berdasarkan ukuran dan jumlah
produksi
3. Menguraikan prosedur menggunting dan memberi tanda jahitan pada bahan
rok secara industri
4. Menguraikan prosedur pembuatan dan pemasangan tiket, label dan pengikatan
5. Menganalisis komponen-komponen rok
6. Menganalisis proses penggabungan komponen komponen rok

ADMIN-11/1-17-WIWIK 11BU 1
PEMERINTAH KABUPATEN TULUNGAGUNG
DINAS PENDIDIKAN F/751/KUR/19
UNIT PELAKSANA TEKNIS DINAS 20 – 1 – 2010
SMK NEGERI 2 BOYOLANGU
Jl. Ki Mangun Sarkoro VI/I Telp 0355-322989 Fax 335125 E-mail: smkn2_boyolangu@yahoo.com
TULUNGAGUNG 66263

7. Menguraikan proses penyelesaian akhir rok (pasang kancing, lubang kancing,


penyeterikaan, pengemasan)
8. Menguraikan prosedur perhitungan harga jual rok

II. MATERI PEMBELAJARAN


1. Marker layout Rok
2. Spreading
3. Cutting
4. Bundeling
5. Analisa komponen-komponenrok
6. Analisa penggabungan koponen-komponen rok
7. Finishing
8. Pricing

III. METODE PEMBELAJARAN


Ceramah, Studi Literatur, Diskusi, Penugasan, dan Tanya Jawab
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
KEGIATAN KEGIATAN KEGIATAN INDIKATOR SUMBER ALOKASI
GURU SISWA WAKTU
Pendahulua a) Orientasi a) Siswa  Siswa siap menit
n  Salam menjawab salam mengikuti
 Berdoa dari guru, pelajaran
 Presensi berdoa bersama,
 Mengecek dan mengecek
kebersihan kelas kebersihan kelas
dan lingkungan dan lingkungan

b) Siswa
b) Apersepsi memperhatikan
 Menyampaikan dan menjawab
garis besar pertanyaan guru
cakupan
pembuatan busana
industri rok
 Pretest atau
melakukan tanya
jawab tentang
materi minggu
lalu
c) Siswa
c) Guru membagi membentuk
kelompok (masing- kelompok sesuai
masing kelompok 4- instruksi guru
5 siswa)

ADMIN-11/1-17-WIWIK 11BU 1
PEMERINTAH KABUPATEN TULUNGAGUNG
DINAS PENDIDIKAN F/751/KUR/19
UNIT PELAKSANA TEKNIS DINAS 20 – 1 – 2010
SMK NEGERI 2 BOYOLANGU
Jl. Ki Mangun Sarkoro VI/I Telp 0355-322989 Fax 335125 E-mail: smkn2_boyolangu@yahoo.com
TULUNGAGUNG 66263

2. Kegiatan Inti
KEGIATAN KEGIATAN KEGIATAN INDIKATOR SUMBER ALOKASI
GURU SISWA WAKTU
Inti Mengamati menit
a) Guru a) Peserta didik a) Materi  Ernawati. 2008.
menyampaikan memperhatikan tersampaikan Tata Busana
materi tentang guru ketika Jilid 3. Jakarta :
marker layout rok menyampaikan Depdiknas,
berdasarkan desain materi tentang hal.319
dan ukuran, proses pembuatan rok  Ernawati. 2008.
menggelar bahan Tata Busana
rok berdasarkan Jilid 2. Jakarta :
ukuran dan jumlah Depdiknas,
produksi, prosedur hal.240
menggunting dan  Arifah. 2009.
memberi tanda Modul Dasar
jahitan pada bahan Busana.
rok, prosedur Bandung : UPI,
pembuatan dan hal. 28-29
pemasangan tiket,  Referensi lain
label, dan yang berkaitan
pengikatan, dengan materi
menganalisis yang dapat
komponen rok, diperoleh dari
proses internet, jurnal,
penggabungan buku, dan
komponen rok, dan sumber lainnya
proses penyelesaian
akhir rok (pasang
kancing, lubang
kancing,
penyeterikaan,
pengemasan), serta
prosedur
perhitungan harga
jual rok

Menanya
a) Guru memberikan a) Peserta didik a) Peserta didik
kesempatan bertanya bertanya tentang aktif bertanya
kepada siswa tentang materi di dalam kelas
materi pembuatan pembuatan rok
rok yang telah yang telah
disampaikan disampaikan oleh
guru

Menggali Informasi
a) Guru memberikan a) Siswa menggali a) Peserta didik
tugas melakukan informasi sesuai memperoleh
study pustaka untuk dengan informasi dan
mencari informasi pengalaman dapat
tentang untuk berinteraksi
menganalisis menganalisis serta
komponen rok dan komponen rok bekerjasama

ADMIN-11/1-17-WIWIK 11BU 1
PEMERINTAH KABUPATEN TULUNGAGUNG
DINAS PENDIDIKAN F/751/KUR/19
UNIT PELAKSANA TEKNIS DINAS 20 – 1 – 2010
SMK NEGERI 2 BOYOLANGU
Jl. Ki Mangun Sarkoro VI/I Telp 0355-322989 Fax 335125 E-mail: smkn2_boyolangu@yahoo.com
TULUNGAGUNG 66263

proses dan proses dengan baik


penggabungan penggabungan bersama
komponen rok serta komponen rok kelompok
berasal dari sumber serta berasal
belajar yang relevan dari sumber
secara berkelompok belajar yang
relevan secara
berkelompok

Asosiasi
a) Guru memberikan a) Siswa a) Dapat
pengawasan, melakukan berdiskusi
monitoring, dan diskusi tentang dengan baik
bimbingan pada saat menganalisis dan
siswa berdiskusi komponen rok, menyimpul-
proses kan hasil
penggabungan dengan
komponen rok kompak
dan
menyimpulkan
hasil

Komunikasi
a) Guru memberikan a) Siswa mem- a) Dapat
kesempatan dan presentasikan menyampai-
fasilitas kepada materi hasil kan materi
peserta didik untuk diskusi hasil diskusi
melakukan dengan
presentasi tentang percaya diri
hasil diskusi

3. Kegiatan Akhir
KEGIATAN KEGIATAN KEGIATAN INDIKATOR SUMBER ALOKASI
GURU SISWA WAKTU
Penutup a) Guru membantu a) Siswa membuat a) Dapat menit
siswa membuat kesimpulan akhir membuat
kesimpulan akhir dari proses kesimpulan
dari proses pembelajaran akhir dari
pembelajaran proses
pembelajaran
b) Siswa
b) Guru memberikan mengerjakan b) Dapat
evaluasi berupa tes evaluasi dengan mengerjakan
tulis waktu yang telah evaluasi
ditentukan dengan waktu
yang telah
ditentukan
c) Siswa berdoa
c) Berdoa bersama c)

d) Menjawab salam
d) Salam dari guru

ADMIN-11/1-17-WIWIK 11BU 1
PEMERINTAH KABUPATEN TULUNGAGUNG
DINAS PENDIDIKAN F/751/KUR/19
UNIT PELAKSANA TEKNIS DINAS 20 – 1 – 2010
SMK NEGERI 2 BOYOLANGU
Jl. Ki Mangun Sarkoro VI/I Telp 0355-322989 Fax 335125 E-mail: smkn2_boyolangu@yahoo.com
TULUNGAGUNG 66263

V. ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat :
a) Peralatan menjahit
b) Peralatan menggunting
c) Peralatan pressing
2. Bahan :
a) Kain untuk rok
b) Benang jahit
c) Ritsleting
d) Kancing kait
e) Plastik kemas
3. Sumber Belajar :
a) Ernawati. 2008. Tata Busana Jilid 3. Jakarta : Depdiknas, hal.319
b) Ernawati. 2008. Tata Busana Jilid 2. Jakarta : Depdiknas, hal.240
c) Arifah. 2009. Modul Dasar Busana. Bandung : UPI, hal. 28-29

VI. PENILAIAN
1. Testertulis
2. Hasil praktik membuat rok
(terlampir)

Tulungagung, Agustus 2017

Mengetahui
Kepala UPTD SMKN 2 Boyolangu Guru Mata Pelajaran

M. ZAMROJI, M.Pd Dra. WIWIKWIJIUTAMI


Pembina Pembina
NIP 19691215 199512 1 001 NIP. 19670205 199512 2003

ADMIN-11/1-17-WIWIK 11BU 1
