Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Padaherang


Kompetensi Keahlian : Usaha Perjalanan Wisata (UPW)
Mata Pelajaran : Kepariwisataan
Kelas / Semester : XI / Gasal
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis produk wisata


4.1 Memberikan informasi produk wisata kepada pelanggan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan produk-produk wisata


3.1.2 Menganalisis ciri-ciri produk wisata
3.1.3 Menganalisis produk wisata
4.1.1 Mengidentifikasi informasi produk wisata
4.1.1 Mengidentifikasi informasi produk wisata kepada pelanggan

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Melalui penggalian informasi dan pengamatan peserta didik mampu menjelaskan
produk-produk wisata secara kreatif dan inovatif
3.1.2.1 Melalui proses diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menganalisis ciri-ciri
produk wisata dengan musyawarah
3.1.3.1 Melalui proses diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menganalisis produk
wisata musyawarah
4.1.1.1 Melalui proses diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat mengidentifikasi
informasi produk wisata secara tanggung jawab
4.1.2.1 Melalui proses diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat mengidentifikasi
informasi produk wisata kepada pelanggan secara tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
 Produk-Produk Wisata F. Metode
 Ciri-ciri Produk Wisata
 Sumber-sumber informasi produk wisata dan cara mengaksesnya
 Kebutuhan pelanggan terhadap informasi produk –produk wisata

Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Discovery Learning
b. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1( 6 JP )
A. Kegiatan Awal / Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Guru mengondisikan keadaan kelas agar siap untuk melaksanakan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan peserta didik ke materi yang akan dipelajari.

B. Kegiatan Inti (65 Menit)


Stimulation

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

 Guru menyajikan permasalahan yang berkaitan dengan materi.


 Peserta didik melakukan pengamatan terhadap permasalahan yang
disajikan oleh guru.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi yang dipelajari.
Problem Statement
 Peserta didik bertanya tentang materi yang dipelajari.
Data Collection
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi yang berkaitan
dengan materi.
 Peserta didik memberikan pendapat mengenai informasi yang
diperolehnya.
Verification
 Peserta didik menganalisis tugas-tugas yang terdapat pada Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD).
 Peserta didik menganalisis serta menuliskan hasil pemikirannya.
 Peserta didik menganalisis dan menyelesaikan tugas-tugas pada Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD).
Generalisasi
 Perwakilan dari peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas dan peserta didik yang lain menanggapi.
 Guru mengumpulkan semua hasil pekerjaan peserta didik.

C. Kegiatan Akhir / Penutup (15 Menit)


 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
 Guru memberikan tugas mandiri.
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya.
 Menutup kegiatan dengan berdo’a dan mengucapkan salam.

Pertemuan 2( 6 JP )
A. Kegiatan Awal / Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Guru mengondisikan keadaan kelas agar siap untuk melaksanakan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan


dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan peserta didik ke materi yang akan dipelajari.

B. Kegiatan Inti (65 Menit)


Stimulation
 Guru menyajikan permasalahan yang berkaitan dengan materi.
 Peserta didik melakukan pengamatan terhadap permasalahan yang
disajikan oleh guru.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi yang dipelajari.
Problem Statement
 Peserta didik bertanya tentang materi yang dipelajari.
Data Collection
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi yang berkaitan
dengan materi.
 Peserta didik memberikan pendapat mengenai informasi yang
diperolehnya.
Verification
 Peserta didik menganalisis tugas-tugas yang terdapat pada Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD).
 Peserta didik menganalisis serta menuliskan hasil pemikirannya.
 Peserta didik menganalisis dan menyelesaikan tugas-tugas pada Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD).
Generalisasi
 Perwakilan dari peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas dan peserta didik yang lain menanggapi.
 Guru mengumpulkan semua hasil pekerjaan peserta didik.

C. Kegiatan Akhir / Penutup (15 Menit)


 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
 Guru memberikan tugas mandiri.
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya.

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

 Menutup kegiatan dengan berdo’a dan mengucapkan salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Jenis/Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
b. Penilaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Instrument Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
b. Penilaian Keterampilan (terlampir)
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan (Program Terlampir)

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media /Alat : Laptop, Projector, Edmodo
2. Bahan : Bahan Tayangan Power Point
3. Sumber Belajar :
a. Modul Pembelajaran Pemanduan Perjalanan Wisata (PPW)
b. Video Pemandu Wisata (Pramuwisata)

Padaherang, Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. NUNUNG ERNI N, M.MPd KASWAN HERMAWAN, A.Md


NIP. 19670723 199412 2 002

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

RINGKASAN MATERI

Produk Pariwisata dibanding dengan jenis-jenis produk barang dan jasa lainnya memiliki ciri-
ciri berbeda dan untuk memahami bentuk serta wujud dari produk pariwisata, maka berikut ini
pengertian produk pariwisata yang dikemukanan oleh :

 (Burkat dan Medlik), yaitu produk pariwisata dapat merupakan suatu susunan produk
yang terpadu, yang terdiri dari objek dan daya tarik wisata, transportasi, akomodasi
dan hiburan, dimana tiap unsur produk pariwisata dipersiapkan oleh masing-masing
perusahaan dan ditawarkan secara terpisah kepada konsumen (wisatawan/tourist).
 (Medlik dan Middleton), yaitu produk pariwisata terdiri dari bermacam-macam unsur
yang merupakan suatu paket yang satu sama lainnya tidak terpisahkan serta
memenuhi kebutuhan wisatawan sejak meninggalkan tempat tinggalnya sampai
ketempat tujuannya dan kembali lagi ketempat asalnya.

Berdasarkan kedua pengertian ini, maka dapat disimpulkan bahwa terdapat 3(tiga) unsur yang
membentuk suatu Produk Pariwisata, yaitu :

1. Daya Tarik dari Destinasi


2. Fasilitas dari Destinasi
3. Kemudahan dari Destinasi

Selanjutnya ketiga unsur tersebut menyatu dan menghasilkan citra terhadap suatu destinasi,
apakah baik atau buruk. Berikut ini terdapat sejumlah 6(enam) unsur produk pariwisata yang
membentuk suatu paket pariwisata terpadu yang diuraikan berdasarkan kebutuhan wisatwan,
antara lain:

1. Objek dan Daya Tarik Wisata;


2. Jasa Travel Agent & Tour Operator;
3. Jasa Perusahaan Angkutan;
4. Jasa Pelayanan Akomodasi, Restoran, Rekreasi dan Hiburan;
5. Jasa Souvenir (Cinderamata);
6. Jasa Perusahaan Pendukung.

Memahami produk pariwisata secara mendalam dapat dilakukan dengan terlebih dahulu
memehami ciri-ciri produk pariwisata, antara lain:

1. Tidak dapat dipindahkan


2. Tidak memerlukan perantara (middlemen) untuk mencapai kepuasan
3. Tidak dapat ditimbun atau disimpan
4. Sangat dipengaruhi oleh faktor non ekonomis
5. Tidak dapat dicoba atau dicicipi

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
6. Sangat tergantung pada faktor manusia
7. Memiliki tingkat resiko yang tinggi dalam hal investasi
8. tidak memiliki standart atau ukuran yang objektif dalam menilai tingkat mutu produk.

Pengertian Produk Wisata


Produk wisata merupakan rangkaian dari berbagai jasa yang saling terkait, yaitu jasa yang
dihasilkan dari berbagai perusahaan (segi ekonomis), jasa masyarakat (segi sosial) dan jasa
alam.
Menurut Suswantoro (2007:75) pada hakekatnya pengertian produk wisata “adalah
keseluruhan palayanan yang diperoleh dan dirasakan atau dinikmati wisatawan semenjak ia
meninggalkan tempat tinggalnya sampai ke daerah tujuan wisata yang dipilihnya dan sampai
kembali kerumah dimana ia berangkat semula”
Produk wisata sebagai salah satu obyek penawaran dalam pemasaran pariwisata memiliki
unsur-unsur utama yang terdiri 3 bagian (Oka A. Yoeti, 2002:211) :

1. Daya tarik daerah tujuan wisata, termasuk didalamnya citra yang dibayangkan oleh
wisatawan
2. Fasilitas yang dimiliki daerah tujuan wisata, meliputi akomodasi, usaha pengolahan
makanan, parkir, trasportasi, rekreasi dan lain-lain.
3. Kemudahan untuk mencapai daerah tujuan wisata tersebut.

Mason (2000:46) dan Poerwanto (1998:53) telah membuat rumusan tentang komponen-


komponen produk wisata yaitu :

1. Atraksi, yaitu daya tarik wisata baik alam, budaya maupun buatan manusia seperti
festival atau pentas seni
2. Aksesbilitas, yaitu kemudahan dalam memperoleh atau mencapai tujuan wisata
seperti organisasi kepariwisataan (travel agent)
3. Amenities yaitu fasilitas untuk memperoleh kesenangan. Dalam hal ini dapat
berbentuk akomodasi, kebersihan dan keramahtamahan
4. Networking, yaitu jaringan kerjasama yang berkaitan dengan produk yang ditawarkan
baik lokal, nasional maupun internasional.

Produk Wisata 
Produk wisata merupakan sesuatu yang dapat ditawarkan kepada wisatawan untuk
mengunjungi sebuah daerah tujuan wisata. Produk wisata dapat berupa alam, budaya serta
hasil kerajinan masyarakat. Ada beberapa pendapat yang dikemukan oleh para ahli terhadap
pengertian produk pariwisata, diantaranya :

 Menurut Gooddall (1991: 63), produk wisata dimulai dari ketersediaan sumber yang
berwujud (tangible) hingga tak berwujud (intangible) dan secara totalitas lebih
condong kepada kategori jasa yang tak berwujud (intangible).

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

 Menurut Burns and Holden (1989:172) produk wisata dinyatakan sebagai segala
sesuatu yang dapat dijual dan diproduksi dengan menggabungkan faktor produksi,
konsumen yang tertarik pada tempat-tempat yang menarik, kebudayaan asli dan
festival-festival kebudayaan.
 Menurut Kotler dan Amstrong (1989:463) yaitu sebagai sesuatu yang ditawarkan
kepada konsumen atau pangsa pasar untuk memuaskan kemauan dan keinginan
termasuk di dalam objek fisik, layanan, SDM yang terlibat didalam organisasi dan
terobosan  atau ide-ide baru.
 Suwantoro (1997:49), berpendapat produk wisata merupakan keseluruhan pelayanan
yang diperoleh dan dirasakan atau dinikmati wisatawan semenjak ia meninggalkan
tempat tinggalnya, sampai ke daerah tujuan wisata yang telah dipilihnya dan kembali
ke rumah dimana ia berangkat semula.
 Bukart dan Medlik (dalam Yoeti,1986:151) mendeskripsikan produk wisata sebagai
susunan produk yang terpadu, yang terdiri dari obyek wisata, atraksi wisata,
transportasi (jasa angkutan), akomodasi dan hiburan di mana tiap unsur dipersiapkan
oleh masing-masing perusahaan dan ditawarkan secara terpisah.

Dalam Undang-Undang Nomor 9 Tahun 1990 tentang Kepariwisataan disebutkan bahwa


pengertian bisnis pariwisata adalah suatu perusahaan yang bergerak di bidang pariwisata yang
menghasilkan produk tertentu. Produk wisata sebenarnya bukan saja merupakan produk
nyata, akan tetapi rangkaian produk yang tidak hanya memiliki segi-segi yang bersifat
ekonomis, namun juga sosial, alam, dan psikologi.

Produk wisata merupakan berbagai jasa dimana satu dengan lainnya saling berkait dan
dihasilkan oleh berbgaai perusahaan pariwisata, misalnya akomodasi, biro perjalanan,
transportasi, destinasi wisata, dan restoran. Sebagai suatu produk yang kompleks, produk
wisata tidak bisa disamakan dengan produk dan jasa lainnya. Kekhasan ini yang membuat
produk wisata menjadi unik sehingga membutuhkan penanganan yang khusus.

Pendit (1994) dalam bukunya mengklasifikasikan jenis-jenis pariwisata berdasarkan motif


wisatawan untuk berwisata. Jenis-jenis wisata tersebut adalah sebagai berikut.

1. Wisata Budaya – Contohnya Candi Borobudur, Candi Prambanan, Pura Luhur Uluwatu,
dan Pura Tanah Lot Bali.
2. Wisata Maritim atau Bahari – Contohnya Raja Ampat, Taman Nasional Bunaken, dan
Karimun Jawa.

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
3. Wisata Cagar Alam (Konservasi) – Contohnya Kebun Raya Bogor, Kebun Raya Cibodas,
dan Taman Nasional Baluran.
4. Wisata Konvensi – Suatu bentuk pariwisata yang menggabungkan kegiatan bisnis dan
wisata. Wisata Konvensi biasanya diselenggarakan langsung oleh pihak pemerintah
melalui Kementerian Pariwisata.
5. Wisata Pertanian – Contoh Kebun Cepoko UPTD Balai Benih Kota Semarang, Agro
Wisata Selopajang Timur, dan Wisata Agro Jollong Dua.
6. Wisata Buru – Wisata buru atau berburu harus secara khusus mendapatkan izin dari
otoritas pemerintah terkait. Biasanya dalam wisata buru hanya mengizinkan hewan
tertentu untuk diburu dan melarang perburuan hewan langka.
7. Wisata Ziarah – Contoh Makam Sunan Kalijaga di Kabupaten Demak, Vatikan, dan
Betlehem.

Produk adalah suatu barang atau jasa yang ditawarkan kepada konsumen untuk
memperoleh pendapatan melalui sistem perdagangan.
Produk industri wisata merupakan produk gabungan, campuran dari berbagai objek dan atraksi
wisata,transportasi,akomodasi dan hiburan. Dan tiap komponen disuplai oleh masing-masing
perusahaan atau unit kelompok industry pariwisata.
Produk pariwisata merupakan produk jasa yang bersifat kompleks dan mempunyai
karakteristik special.
Adapun karakteristik tentang produk pariwisata yang merupakan produk jasa menurut Yoeti
(2008), yaitu;
1.      - Intangibility.
Artinya, produk tersbut tidak dapat didemonstrasikan atau dicoba sebelum dibeli atau
dipakai. Produk ini hanya dapat sebatas menawarkan janji atau garansi serta ketepatan waktu
penyediaan jasa kepada wisatawan. Produk ini didukung  dengan penyediaan brosur, video,
dan media lainnya yang kurang lebih bisa menarik perhatian atau minat wisatawan untuk
membeli suatu produk pariwisata.
2.   -   Perishability.
Artinya, sebuah produk jasa seperti produk pariwisata (tidak seperti produk barang)
yang tidak dapat disimpan lama, dan kemudian untuk dijual saat harga tinggi. Produk
pariwisata yang tidak dapat terjual pada saat itu berarti tidak dapat dijual selama-lamanya.
Sperti ; penjualan kamar hotel, penjualan tempat duduk pada pesawat terbang, penjualan
tempat seminar pada convention center.
3.   -   Inseparability.
Produk jasa diproduksi dan dikonsumsi pada tempat yang sama dan bersamaan.
Produk pariwisata ini harus dikonsumsi pada tempat dimana produk itu dihasilkan. Contohnya;
jika seseorangan ingin menikmati indahnya suasana pantai kuta,orang itu harus pergi ke bali.
Artinya, tidak mungin pantai kuta itu bisa dibawa ke daerah asal wisatawan tersebut. Tak

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
seperti produk barang seperti DVD atau Televisi yang sebuah produk buatan Jepang, tapi bisa
didapatkan di Indonesia atau di mana saja.
4.  -    Complementarity of tourist service.
Suatu  produk perusahaan pariwisata yang akan tinggi nilainya bila produk itu
dikombinasikan dengan produk yang lain hingga memiliki nilai yang lebih tinggi bagi konsumen
atau wisatawan. Contohnya;
5.   -   Pemasaran memerlukan dukungan organisai resmi.
Karena sifat dan karakter produk pariwisata ini jauh berbeda dengan produk
manufaktur, apalagi dengan karakter supply yang terpisah-pisah dan terdiri perusahaan kecil
menengah,sedang permintaan dalam satu paket wisata yang utuh,maka wajar pemerintah ikut
membantu suksesnya pemasaran dalam kepariwisataan.
6.      -Memerlukan after sales service.
Artinya, wisatawan tidak bisa menikmati langsung suatu produk pariwisata yang
dibelinya tanpa bantuan si penjual. Misalnya dalam membeli suatu paket perjalanan tour atau
Biro Perjalanan Pariwisata, wisatawan tidak mungkin melakukan perjalanannya sendiri karena
semua reservasi dilakukan oleh tour operator yang menyusun rencana perjalanan dan paket
perjalanan. Didalam paket perjalanan ini ada seorang tour leader dari penjual untuk memandu
perjalanan wisata tersebut. Bantuan penjual ini disebut dengan pelayanan purna jual(after
sales service).
Wisatawan akan melakukan perjalanan wisata bila terdapat hubungan antara motif melakukan
wisata dengan daerah yang dituju.
Agar perjalanan wisata ke daerah tujuan wisata dapat terpuaskana, maka diperlukan
pengemasan produk pariwisata yang sesuai dengan kebutuhan dan keinginan wisatawan.

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Penilaian Pengetahuan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompeten Jenis Level


Indikator Soal
si Dasar Soal Kognitif
3.1 3.1.1 Menjelaskan Uraian
Menganal C2 1) Jelaskan apa yang dimaksud
produk-produk dengan produk wisata!
isis wisata
produk
3.1.2
wisata
Menganalisis ciri-
ciri produk wisata 2) Apa saja yang menjadi cici-ciri
C1
dari produk wisata?

3.1.3 3) Jelaskan karakteristik tentang


Menganalisis produk pariwisata yang
C3
produk wisata merupakan produk jasa menurut
Yoeti
4) Produk wisata merupakan
berbagai jasa dimana satu
dengan lainnya saling berkait
C3 dan dihasilkan oleh berbagai
perusahaan pariwisata,mengapa
demikian dan berikan
contohnya!

KUNCI JAWABAN
No. Uraian Jawaban Skor
1 Produk wisata merupakan rangkaian dari berbagai jasa yang saling
terkait, yaitu jasa yang dihasilkan dari berbagai perusahaan (segi 20
ekonomis), jasa masyarakat (segi sosial) dan jasa alam.
2 1. Tidak dapat dipindahkan 25
2. Tidak memerlukan perantara (middlemen) untuk mencapai
kepuasan
3. Tidak dapat ditimbun atau disimpan
4. Sangat dipengaruhi oleh faktor non ekonomis
5. Tidak dapat dicoba atau dicicipi
6. Sangat tergantung pada faktor manusia
7. Memiliki tingkat resiko yang tinggi dalam hal investasi
8. tidak memiliki standart atau ukuran yang objektif dalam menilai

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

tingkat mutu produk.

3 1.      - Intangibility. 30
Artinya, produk tersbut tidak dapat didemonstrasikan atau
dicoba sebelum dibeli atau dipakai. Produk ini hanya dapat sebatas
menawarkan janji atau garansi serta ketepatan waktu penyediaan jasa
kepada wisatawan. Produk ini didukung  dengan penyediaan brosur,
video, dan media lainnya yang kurang lebih bisa menarik perhatian atau
minat wisatawan untuk membeli suatu produk pariwisata.
2.   -   Perishability.
Artinya, sebuah produk jasa seperti produk pariwisata (tidak
seperti produk barang) yang tidak dapat disimpan lama, dan kemudian
untuk dijual saat harga tinggi. Produk pariwisata yang tidak dapat terjual
pada saat itu berarti tidak dapat dijual selama-lamanya. Sperti ;
penjualan kamar hotel, penjualan tempat duduk pada pesawat terbang,
penjualan tempat seminar pada convention center.
3.   -   Inseparability.
Produk jasa diproduksi dan dikonsumsi pada tempat yang sama
dan bersamaan. Produk pariwisata ini harus dikonsumsi pada tempat
dimana produk itu dihasilkan. Contohnya; jika seseorangan ingin
menikmati indahnya suasana pantai kuta,orang itu harus pergi ke bali.
Artinya, tidak mungin pantai kuta itu bisa dibawa ke daerah asal
wisatawan tersebut. Tak seperti produk barang seperti DVD atau
Televisi yang sebuah produk buatan Jepang, tapi bisa didapatkan di
Indonesia atau di mana saja.
4.  -    Complementarity of tourist service.
Suatu  produk perusahaan pariwisata yang akan tinggi nilainya
bila produk itu dikombinasikan dengan produk yang lain hingga memiliki
nilai yang lebih tinggi bagi konsumen atau wisatawan. Contohnya;
5.   -   Pemasaran memerlukan dukungan organisai resmi.
Karena sifat dan karakter produk pariwisata ini jauh berbeda
dengan produk manufaktur, apalagi dengan karakter supply yang
terpisah-pisah dan terdiri perusahaan kecil menengah,sedang
permintaan dalam satu paket wisata yang utuh,maka wajar pemerintah
ikut membantu suksesnya pemasaran dalam kepariwisataan.
6.      -Memerlukan after sales service.
Artinya, wisatawan tidak bisa menikmati langsung suatu produk
pariwisata yang dibelinya tanpa bantuan si penjual. Misalnya

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

dalam membeli suatu paket perjalanan tour atau Biro


Perjalanan Pariwisata, wisatawan tidak mungkin melakukan
perjalanannya sendiri karena semua reservasi dilakukan oleh
tour operator yang menyusun rencana perjalanan dan paket
perjalanan. Didalam paket perjalanan ini ada seorang tour
leader dari penjual untuk memandu perjalanan wisata tersebut.
Bantuan penjual ini disebut dengan pelayanan purna jual(after
sales service).
4 Karena perusahaan pariwisata dan produk wisata saling berkaitan dan
saling membutuhkan satu sama lain sehingga terjalin kerjasama yang
25
saling menguntungkan. Contohnya akomodasi, biro perjalanan,
transportasi, destinasi wisata, dan restoran
JUMLAH 100

2. Penilaian Keterampilan

No Kopetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
1. 4.1 Memberikan Produk-Produk 4.1.2 Mengidentifikasi Membuat
informasi produk Wisata informasi produk rangkuman
wisata kepada Ciri-ciri Produk wisata tentang
pelanggan Wisata 4.1.2 informasi
Sumber-sumber Mengidentifikasi produk wisata
informasi informasi produk kepada
produk wisata wisata kepada pelanggan
dan cara pelanggan
mengaksesnya
Kebutuhan
pelanggan
terhadap
informasi
produk –produk
wisata

Jenis Portofolio : Kumpulan dokumen tentang informasi produk wisata


kepada pelanggan
Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan Penalaran peserta
didik, dengan menyeimbangkan aspek pengetahuan dan
sikap.

TUGAS :

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Buatlah sebuah Rangkuman singkat sebanyak satu halaman kuarto, isi rangkuman
berupa informasi produk wisata kepada pelanggan.

 Alat dan Bahan


1. Kamera : 1 buah
2. Kertas Kuarto : 1 buah
3. Papan Krani : 1 Buah
4. Alat Tulis : 1 set
 Kesehatan Dan Keselamatan Kerja
1. Gunakan Caping Topi Jika Kondisi Destinasi Panas
2. Memakai Jas Almamater Sekolah
3. Menggunakan Sepatu saat melakukan peraktek
4. Buanglah sampah pada tempatnya
 Langkah Kerja
1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan
2. Carilah desa atau daerah yang memiliki berbagai produk wisata
3. Gunakan papan krani sebagai alas menulis
4. Amatilah berbagai aktifitas dan lokasi yang di identifiaksi sebagai
aktifitas produk wisata
5. Buatlah rangkuman dari kegiatan tersebut
6. Kumpulkan hasil pekerjaan jika sudah selesai kepada guru berupa hard
copy

3. RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


Komponen/Sub Komponen
No Indikator Skor
Penilaian
Persiapan Kerja
1) Ketersediaan alat dan Penggunaan alat dan bahan
85 – 100
bahan sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan
75 – 84
kurang sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan
65 – 74
tidak sesuai prosedur
RATA-RATA PERSIAPAN KERJA
Proses dan Hasil Kerja
2) Kemampuan Kemampuan menggunakan 85 – 100

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1


PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec.
Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id E-mail:
smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

menggunakan alat alat sangat terampil


gambar Kemampuan menggunakan 75 – 84
alat cukup terampil
Kemampuan menggunakan 65 – 74
alat kurang terampil
3) Kemampuan membuat Tugas dibuat dengan
85 – 100
gambar konstruksi lengkap / utuh
geometris Tugas dibuat kurang lengkap /
75 – 84
kurang utuh
Tugas dibuat tidak lengkap /
65 – 74
tidak utuh
RATA – RATA PROSES KERJA
Sikap Kerja
4) Kerapihan dalam Bekerja dengan rapih 85 – 100
bekerja Bekerja dengan cukup rapih 75 – 84
Bekerja dengan kurang rapih 65 – 74
5) Ketelitian dalam bekerja Bekerja dengan teliti 85 – 100
Bekerja dengan cukup teliti 75 – 84
Bekerja dengan kurang teliti 65 – 74

Pengolahan Nilai Keterampilan:

Sub 1 + Sub 2 + Sub 3 + Sub 4 : ..........


4

RPP Kepariwisataan Kelas X Semester 1
