Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA 7 SUBTEMA 1


“ Benda Hidup dan Benda Tak Hidup di Sekitarku “

Dosen Pengampu : Asih Mardati, M.Pd

Nama Nim TTD

Novita Dwi Kustanti 1800005059

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN
YOGYAKARTA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Senopati


Kelas/Semester : 1 ( Satu )/ II
Tema/Topik : Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 12 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
PPKn

1.1. Mensyukuri diterapkannya bintang, rantai, pohon beringin,kepala banteng, dan padi kapas
sebagai gambar pada lambang negara “Garuda pancasila”.

2.1. Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

3.1. Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

4.1. Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.

Bahasa Indonesia

3.6. Menguraikan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.6. Menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan
bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dalam teks tulis sederhana.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKn
1. Menyebutkan simbol dari sila ke- 4 Pancasila dengan benar.
2. Menunjukkan simbol dari sila ke- 4 Pancasila dengan benar.
3. Menulis bunyi dari sila ke- 4 Pancasila.

Bahasa Indonesia
1. Menunjukkan kosa kata tentang berbagai jenis benda dilingkungan sekitar secara lisan
dengan tepat.
2. Menunjukkan kosa kata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup dengan benar.
3. Menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda dilingkungan sekitar secara lisan
dengan tepat.
4. Menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda dilingkungan sekitar secara tertulis
dengan tepat.

D. Tujuan Pembelajaran

PPKn

1. Siswa mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menyebutkan  simbol


sila keempat Pancasila dengan benar.
2.  Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menunjukkan simbol
sila-sila Pancasila.
3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mendeklamasikan sendiri makna dari simbol sila
Pancasila.

Bahasa Indonesia

1. Siswa dapat menunjukan kosa kata tentang berbagai jenis benda  di lingkungan sekitar
secara lisan dengan tepat.
2. Setelah membaca teks, siswa dapat menujukkan kosa kata yang berkaitan dengan benda
hidup dan tak hidup dengan benar.
3. Melalui kegiatan identifikasi gambar benda, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang
berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi, siswa dapat menggunakan  kosa  kata tentang berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan tepat.
E. Materi Pokok Pembelajaran
 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila sebagai awalan.
 Mengenal simbol dan bunyi sila-sila Pancasila.
 Membedakan benda hidup dan tak hidup.
 Menyampaikan benda hidup dan tak hidup di lingkungan sekitar.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan, Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah.

G. Kegiatan Pembelajaran (dikegiatan pembelajaran semua aktivitas berpusak kedapa peserta


didik)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Memberi salam 4 Menit
dilanjutkan dengan
berdoa bersama
dipimpin oleh ketua
kelas.
 Menyapa dan
menanyakan kabar
siswa, serta mengecek
presensi kehadiran.
 Menyampaikan
materi pada hari ini.
 Mengajak semua
peserta didik
menyanyi “ Garuda
Pancasila ”
Inti  Memperlihatkan 7 Menit
media gambar
Lambang Negara.
 Menjelaskan kepada
siswa bagian lambang
dari Sila Pancasila.
Penjelasan dari
bintang emas, rantai
baja, pohon beringin,
kepala banteng dan
padi dan kapas.
 Memperlihatkan
media gambar benda-
benda hidup dan tak
hidup. Gambar yang
disampaikan yaitu;
kupu-kupu, buku,
pensil warna, jam
dinding, sapu, pohon,
burung,
 Proses tanya jawab
secara lisan.
 Penugasan berupa
tugas 1 dan 2.
Penutup  Bersama-sama 2 Menit
membuat kesimpulan
hasil belajar.
 Tanya jawab tentang
materi yang sudah
dipelajari.
 Mengajak peserta
didik berdoa.

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Media gambar tentang lambang negara dan benda hidup tak hidup
2. Sumber belajar

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar


Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).

2. Inatrumen Penilaian
a. Penilaian hasil belajar
b.

Mengetahui Guru Kelas 1


Kepala Sekolah,

Sari Anggara, M.Pd Novita Dwi Kustanti

NIP 653783846836 NIP 1800005059


Lampiran

TUGAS 1

NAMA :
KELAS :

Kelompokkan benda dibawah ini dengan benar !

1. Batu
2. Kupu-kupu
3. Papan tulis
4. Rumput
5. Kucing

Benda hidup Benda tak hidup

Penilaian untuk masing-masing peserta didik


1. Benar 5 : Pandai
2. Benar 4 : Baik
3. Benar 3 : Cukup Baik
4. Benar 2 : Cukup
5. Benar 1 : Kurang

No Nama Nilai
1 Adella 5
2 Bimanyu 4
3 Caca 2

TUGAS 2

NAMA :

KELAS :

1. Sebutkan 5 benda tak hidup di sekitarmu !


………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
2. Sebutkan 5 benda hidup disekitarmu !
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
3. Sebutkan 3 ciri benda hidup !
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
Penilaian :

Jawaban Benar dikalikan 10 dibagi 13.

No Nama Nilai
1 Dita 7 x 10 = 70/ 13 = 5.38
2 Karin 11 x 10 = 110/13 = 8.46
