Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 31 Bengkulu Tengah


Mata Pelajaran : IPA Kelas VIII Semester 1
Materi Pokok : Gerak dan Gaya
Alokasi Waktu : 160 Menit (Pertemuan ke 3)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
• Menjelaskan hukum newton tentang gerak
Media, Alat/Bahan : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis, Internet, Video/Youtube, Zoom
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
Media Massa cetak maupun media online
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui google classroom dan mengajak berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi c-19
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan sebelumnya
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari Hukum Newton
tentang gerak
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Kegiatan Peserta didik melihat video yang dikirimkan melalui WA Grup http://tve.kemdikbud.go.id// terkait materi
Literasi Hukum Newton tentang gerak
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan
materi Hukum Newton tentang gerak
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Hukum Newton tentang gerak.
dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru di WA Grup dengan panduan pertanyaan yang ada
di LK
Communication Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di forum google class
room atau zoom dan bertanya mengenai materi yang belum dipahami
Creativity Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran online yang baru dilakukan. terkait Hukum Newton tentang gerak.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru melakukan penilaian.
2. Guru mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan berikutnya.
3. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam
mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
Penilaian Keterampilan : unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online

Mengetahui Bengkulu Tengah, Juli 2021


Kepala SMPN 31 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

Hendri Firzon, S.Pd Tinu Laberta, S.Pd


NIP : 197210051998011001 NIP : 199107222019032001
Lampiran 1

PENILAIAN SIKAP
Penilaian Sikap

Aspek Skor Penilaian


No yang Indikator 4 3 2 1
dinilai (Sangat Baik) (Baik) (Cukup) (Kurang)
• Datang tepat waktu; Menunjukkan Hanya Hanya Hanya
• Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah semua menunjukkan menunjukkan menunjukkan
Disiplin • Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu indikator 3 indikator 2 indikator 1 indikator
yang ditentukan,
• mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar
• Aktif mengajukan pertanyaan terkait materi Menunjukkan Hanya Hanya Hanya
Rasa
• Perhatian pada video yang diamati semua menunjukkan menunjukkan menunjukkan
Ingin
Tahu • Antusias mengerjakan tugas yang diberikan indikator 3 indikator 2 indikator 1 indikator
• Antusias mengikuti jalannya diskusi
• Aktif dalam kerja kelompok Menunjukkan Hanya Hanya Hanya
• Mengerjakan tugas sesuai semua menunjukkan menunjukkan menunjukkan
Kerja • Menerima pendapat teman ketika terjadi perbedaan indikator 3 indikator 2 indikator 1 indikator
sama pendapat
• Mendorong orang lain bekerja sama untuk mencapai
tujuan
Lembar Observasi Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Terpadu Kelas/Semester : VIII/1


Materi Bahasan : Gaya dan Hukum Newton Pertemuan :2

1. Lembar Observasi diisi saat proses pembelajaran berlangsung.


2. Pengisian lembar observasi diisi sesuai dengan ketentuan dalam rubrik penilaian.
No Nama Siswa Skor Aspek
Total Skor Skor Akhir Predikat
Disiplin Rasa Ingin Tahu Kerjasama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total Skor : Jumlah Skor seluruh Aspek
Skor akhir : Jumlah Skor seluruh Aspek : 3
No Rentang Skor Predikat Ket
1 3<Skor Akhir ≥ 4 Sangat Baik
2 2 < Skor Akhir ≥ 3 Baik
3 1 < Skor Akhir ≥ 2 Cukup
4 Skor akhir ≤ 1 Kurang
Lampiran 3
KISI KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian Pengetahuan

No Kompetensi Dasar Indikator Soal Level Dimensi Soal Kunci


Kemampuan Pengetahuan Jawaban
1 Menganalisis gerak Dengan gambar orang C1 Faktual Perhatikan gambar berikut! B
lurus, pengaruh bermain bola, siswa dapat
gaya terhadap gerak mendeskripsikan pengaruh
berdasarkan hukum gaya terhadap bola.
Newton dan
penerapannya pada
gerak benda dan
gerak makhluk Gaya yang diberikan oleh pemain bola
hidup. menyebabkan bola….
A. Berubah bentuknya
B. Berubah arah dan kecepatannya
C. Berubah arah saja
D. Berubah arah dan bentuknya
2 Disajikan sebuah peristiwa C2 Konseptual Sebuah Balok ditarik melalui tali oleh C
, siswa dapat menghitung Fauzan dan Hanif dengan gaya masing-
resultan gaya masing, fauzan 55 N dan hanif 35 N. Arah
gaya dan resultan gaya dua anak tersebut
jika kedua gaya orang tersebut berlawanan
arah adalah ….
A. 90 N kearah Fauzan
B. 90 N kearah Hanif
C. 20 N kearah Fauzan
D. 20 N kearah Hanif

3 Disajikan beberapa C3 Konseptual Jika resultan gaya yang bekerja pada sebuah A
pernyataan, siswa dapat benda sama dengan nol, maka …
menganalisis Hukum I (1) benda tidak akan dipercepat
Newton (2) benda selalu diam
(3) perubahan kecepatan benda nol
(4) benda tidak mungkin bergerak lurus
beraturan
Yang benar adalah …
A. (1), (2) dan (3)
B. (1) dan (3) saja
C. (2) dan (4) saja
D. (4) saja
E. (1), (2), (3) dan (4)

4 Disajikan gambar, siswa C3 Konseptual B


dapat menganalisa peristiwa
Hukum I Newton

Peristiwa sehari-hari yang terjadi


berdasarkan konsep hukum I Newton
ditunjukkan oleh gambar ….
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4

5 Disajikan pernyataan, siswa C4 Konseptual Perhatikan pernyataan berikut ini D


dapat menganalisa peristiwa
Hukum I Newton 1. Ketika kertas ditarik perlahan-lahan
dikatakan hampir tidak ada gaya
yang bekerja pada kertas tersebut
2. Ketika kertas ditarik perlahan-lahan
dikatakan ada gaya yang bekerja
pada kertas tersebut
3. Ketika kertas dihentakkan atau
ditarik dengan cepat dikatakan ada
gaya yang bekerja pada kertas
tersebut
4. Ketika kertas dihentakkan atau
ditarik dengan cepat dikatakan
hampir tidak ada gaya yang bekerja
pada kertas tersebut

Pernyataan yang menjelaskan jatuhnya


gelas kaca yang diletakkan di atas kertas,
dimana ujung kertas dihentakkan
ditunjukkan pada pernyataan nomor....
a. (1) dan (3)
b. (1) dan (4)
c. (2) dan (3)
d. (2) dan (4)
Lembar Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Terpadu


Materi Bahasan : Gaya dan Hukum Newton

No Nama Siswa
Total Benar Skor Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Skor akhir : 𝑥 100
10
Lampiran 3

PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Praktik

Skor Penilaian
No Aspek yang dinilai 4 3 2 1
(Sangat Baik) (Baik) (Cukup) (Kurang)
1 Dengan tepat dan Kurang tepat namun Dengan tepat namun Kurang tepat dan
Melakukan eksperimen
sesuai petunjuk sesuai petunjuk kurang sesuai petunjuk tidak sesuai petunjuk
2 Ketepatan Data tepat dang Data lengkap namun Data kurang lengkap Data kurang lengkap
Pengumpulan Data lengkap kurang tepat namun tepat dan kurang tepat
3 Membuat kesimpulan Membuat kesimpulan Membuat kesimpulan Membuat kesimpulan
Membuat kesimpulan dengan benar dan dengan benar namun dengan lengkap namun dengan kurang benar
lengkap kurang lengkap kurang benar dan kurang lengkap

Penilaian Produk

Skor Penilaian
No Aspek yang dinilai 4 3 2 1
(Sangat Baik) (Baik) (Cukup) (Kurang)
1 Kelengkapan sistematika Lengkap dan Rapi Lengkap, Kurang rapi Kurang lengkap, rapi Kurang lengkap, kurang rapi
2 Tingkat keberhasilan dalam Percobaan Berhasil Percobaan Berhasil Percobaan Berhasil Percobaan tidak Berhasil
dan data sesuai dan data kurang dan data tidak dan data tidak sesuai yang
mendata terkait tugas praktik
yang diminta sesuai yang diminta sesuai yang diminta diminta
3 Kelengkapan data dan hasil Data lengkap, Hasil Data Lengkap, Hasil Data kurang Data kurang lengkap, hasil
pendataan tugas proyek Tepat kurang tepat lengkap, Hasil tepat kurang tepat
Lembar Observasi Penilaian Keterampilan Praktik
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Terpadu Kelas/Semester : VIII/I
Materi Bahasan : Gaya dan Hukum Newton Pertemuan :2
1. Lembar Observasi diisi saat proses pembelajaran berlangsung.
2. Pengisian lembar observasi diisi sesuai dengan ketentuan dalam rubrik penilaian.
No Nama Siswa Skor Aspek
Melakukan Ketepatan Membuat Total Skor Skor Akhir Predikat
Percobaan Pengumpulan Data Kesimpulan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total Skor : Jumlah Skor seluruh Aspek
Skor akhir : Jumlah Skor seluruh Aspek : 3
No Rentang Skor Predikat Ket
1 3<Skor Akhir ≥ 4 Sangat Baik
2 2 < Skor Akhir ≥ 3 Baik
3 1 < Skor Akhir ≥ 2 Cukup
4 Skor akhir ≤ 1 Kurang
Lembar Penilaian Keterampilan Produk

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Terpadu Kelas/Semester : VIII/I


Materi Bahasan : Gaya dan hukum Newton Pertemuan :2
1. Lembar Observasi diisi saat proses pembelajaran berlangsung.
2. Pengisian lembar observasi diisi sesuai dengan ketentuan dalam rubrik penilaian.
No Nama Siswa Skor Aspek
Total Skor Skor Akhir Predikat
Sistematika Keberhasilan Percobaan Kelengkapan data
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Total Skor : Jumlah Skor seluruh Aspek
Skor akhir : Jumlah Skor seluruh Aspek : 3
No Rentang Skor Predikat Ket
1 3<Skor Akhir ≥ 4 Sangat Baik
2 2 < Skor Akhir ≥ 3 Baik
3 1 < Skor Akhir ≥ 2 Cukup
4 Skor akhir ≤ 1 Kurang
