Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MASA COVID 19

Satuan Pendidikan : SDI AL-FALAH


Kelas /Semester : VI/1 (Satu)
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Subtema : Tumbuhan Sahabatku (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke- :2
Materi Pokok : PKN. Menemukan 3 contoh pelaksanaan sila ke 1 dan 2
SBdP : Menyebutkan berbagai patung dan cara pembuatannya
Alokasi Waktu : 1 X Peremuan (4 x 25 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKn
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha 1.1.1Memahami tiga contoh pelaksanaan sila
Esa atas nilainilai Pancasila secara kesatu dan kedua dari sila Pancasila
utuh sebagai satu kesatuan dalam dalam kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari .
2.1 Bersikap penuh tanggung jawab sesuai 2.1.1 Melakukan dua kegiatan yang sesuai
nilai-nilai Pancasila dalam dengan sila kesatu dan kedua dari sila
kehidupan sehari-hari. Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari.
3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai 3.1.1Menemukan tiga contoh pelaksanaan sila
Pancasila dalam kehdupan sehari- kesatu dan kedua dari sila Pancasila
hari dalam kehidupan sehari-hari
4.1Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.1.1 Menerapkan dua kegiatan yang sesuai
nilai-nilaiPancasila dalam kehidupan dengan sila kesatu dan kedua dari sila
sehari-hari. Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Memahami patung. 3.4.1 Menyebutkan berbagai patung dan
cara pembuatannya serta
keterampilan yang dibutuhkan.
2 4.4 Membuat patung. 4.4.1 Membuat model patung

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendiskusikan cerita melalui WA Grup, siswa mampu menemukan tiga contoh
pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar. Dan siswa mampu menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Setelah mengamati berbagai contoh patung Nusantara, siswa mampu menyebutkan
berbagai patung dan cara pembuatannya serta keterampilan yang dibutuhkan.
3. Dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan plastisin, siswa mampu
membuat model patung.
Nilai Karakter Yang Diharapkan
1. Disiplin mematuhi protokol Covid 19
2. Bertanggung jawab menyelesaikan tugas
3. Mandiri dalam menyelesaikan tugas

C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal.
1) Kelas dibuka dengan salam, menanyakan mengecek kehadiran siswa dan membuat list
nya di WA Grup.
2) Guru meminta siswa untuk memimpin membaca Do’a di WA Grup
3) Guru menyiapkan tugas yang akan dikirimkan melalui Whatshap group kelas VI.
4) Guru membuka pelajaran dengan menyampaikan pada siswa terkait protokol kesehatan.
(Cuci tangan, Pakai Masker ) melalui Whatshap grup.

2. Kegiatan Inti
1) Guru mengirimkan bahan ajar dan video pembelajaran ke WA Grup
2) Guru meminta siswa untuk mengamati gambar tentang pengamalan pancasila sila ke 1
dan 2 yang telah dikirim guru melalui WA Gurp
3) Setiap siswa kemudian menulis pertanyaan dan mengirimkan ke WA Grup dan
mendiskusikan bersama di WA grup
4) Siswa mengirimkan jawabannya melalui tulisan dan di Share ke WA Grup.
5) Kegiatan selanjutnya siswa diminta mengamati gambar aneka kerajinan patung.
6) Melalui diskusi di Wa grup dan materi yang diberikan oleh guru siswa belajar membuat
model patung dari plastisin.

3. Kegiatan Penutup
1) Siswa dan guru melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran hari ini
2) Siswa diminta guru untuk membuat pertanyaan dan mengirimkan di WA Grup untuk
diberikan penguatan oleh guru
3) Guru memberikan perbaikan kalau ada siswa yang salah mengerjakan tugas yang dikirim
kembali melalui Whatshap.

D. Penilaian Hasil Belajar.


1) Penilaian sikap: Lembar observasi
2) Penilaian pengetahuan :Tes
3) Penilaian ketrampilan : unjuk kerja

Mengetahui Surabaya, 13 Juli 2020


Kepala SDI Al-Falah Guru Kelas VIA

YOYOK SUKSMO INDIARTO, S.E SULIYATIN, S.Pd
