Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
Identitas Sekolah : SMK Ma’arif NU 1 Ajibarang

Nama : Isnandar Zaenal.F, S.Pd

Mapel : PPKn

Kelas : X TKRO E

Tatap Muka : 1 dari 18 TM @ 2 jam (@45 Menit)

Profil Pelajar Pancasila : Kebinekaan Global

Sarana dan Prasarana : Bahan Tayang,Video, Laptop, HP, Internet,Aplikasi

Target Peserta didik : Seluruh Peserta didik (Kelas X)

Model Pembelajaran : Blanded Learning

yang digunakan

KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat membandingkan cara pandang para pendiri bangsa tentang rumusan
dan isi Pancasila
2. Peserta didik dapat Menganalisis peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan Global

Pemahaman Bermakna :

 Menghargai Perbedaan Cara Pandang


 Pancasila tetap eksis dalam kehidupan Global

Pertanyaan Pemantik :

 Kalau ananda nanti di hidup di tengah masyarakat bagaimana menyikapi perbedaan


pendapat
 Sanggupkah Pancasila menghadapi tantangan Global
Kegiatan Pembelajaran :

A. Pembukaan : Salam, Doa dan Motivasi


 Menyanyikan lagu Indonesia Raya dan subhanul wathon
 Yel-Yel SMK Ma’arif NU 1 Ajibarang
B. Kegiatan Inti Pembelajaran
1. Mulai Dari Diri
Peserta didorong mengenal tentang penerapan Nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan global dan dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa.
2. Eksplorasi Konsep
Guru Merespon Beragam pertanyaan yang diajukan oleh siswa terkait tayangan
Video Penerapan Nilai-nilai Pancasila dan hal-hal lain yang belum dipahami
3. Ruang Kolaborasi
Secara Kolaboratif ,Siswa berdiskusi mengenai identifikasi peluan dan tantangan
penerapan Nilai-Nilai Pancasila dalamkehidupan Global serta penerapan dalam
kehidupan bermasyarakat dan berbangsa.
4. Refleksi Terbimbing
Peserta didik menulis refleksi pembelajaran
5. Demonstrasi Kontekstual
Peserta didik mempresentasikan Hal-hal yang sudah dipahami melalui Presentasi
6. Elaborasi Pemahaman
Peserta didik Tanya Jawab dengan Guru tentang apa yang belum dipahami
7. Koneksi Antar Materi
Peserta Didik membuat Kesimpulan/Refleksi atas materi yang diperoleh melalui
pembelajaran
C. Penutup
8. Aksi Nyata
 Guru Merefleksikan/Menyimpulkan Hasil Pembelajaran kemudian
menugaskan Kepada peserta didik untuk melaksanakan dari hasil
kesimpulan dan mencari solusi dari masalah kontekstual lainnya yang
dijumpai di tengah masyarakat.
 Guru Memandu Doa dan melakukan Salam Penutup.

Assesmen

 Tes Observasi
 Tes Tertulis

Pengayaan/Remidial

 Remidial : Diberikan kepada Yang membutuhkan Bimbingan


 Pengayaan : Diberikan Kepada yang capaian tinggi untuk mengembangkan
otensinya
Lampiran

1. Materi
https://youtu.be/k6nzQuv8UHQ
2. Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :
a. Lakukan Identifikasi peluang penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global

NO SILA KE DARI PANCASILA NILAI-NILAI DARI SILA IDENTIFIKASI PELUANG


PENERAPAN DI ERA GLOBAL

b. Lakukan Identifikasi Tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan


bermasyarakat dan berbangsa

NO SILA KE DARI PANCASILA NILAI-NILAI DARI SILA IDENTIFIKASI TANTANGAN


PENERAPAN DI KEHIDUPAN
BERMASYARAKAT DAN
BERBANGSA

3. Assesmen
a. Tes Observasi
Lembar penilaian Observasi

Nama :

Kelas :

Hari/Tanggal :

Materi diskusi :

NO NAMA KUALITAS KONTRIBUSI*)


Sangat Penting Meragukan Tidak
Berarti Relevan

Penskoran :

Sangat berarti :4

Penting :3

Meragukan :2

Tidak Relevan :1

b. Tes Formatif

Presentasikan/Demonstrasikan Hasil analisis atas penerapan-penerapan nilai Pancasila


dalam era Globalisasi yang berkaitan dengan Kebinekaan Global !

Rubrik Penilain Demonstrasi:


c. Tes Sumatif
Instruksi :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dnegan baik dan Benar !

1. Pengalaman pancasila subyektif menjadi syarat terpenuhinya pengamalan pancasila


secara objektif .mengapa demikian?
2. Jelaskan konsep hierarkis sistematis pancasila!
3. Tuliskan 3 nilai yang terdapat dalam sila ketuhanan Yang Maha Esa dalam praktik
kehidupan di Era Global!
4. Mengapa nilai pancasila harus diimplementasikan dalam kehidupan sehari hari?
5. Berikan satu contoh beserta penjelasanya tentang penyelengaaraan pemerintah
sesuai nilai kerakyatan pancasila!

Kunci jawaban :
1) Logiknaya pengalaman pancasila subyektif di lakukan oleh setiap individu,dengan
demikian,jika setipa individu telah mengamalkan pancasila secara
otomatis,pengalaman objektif telah terpenuhi karaena lembaga Negara pada
dasaranya juga terdiri atas individu individu
2) Pancasila terdiri atas lima sila.setiap sila berkesinambungan atau saling
berhubungan sila pertama melupiti sila kedua,ketiga,keempat,kelima.dengan
demikian,setiap sila tidak berdiri sendiri karena di pengaruhi sila sila lainya.begitu
pula susunanya yang sudah d atur secara sistematis tidak dapat di ubah ubah
3) Nilai yang terdapat dalam sila pertama pancasila dalam praktik Kehidupan Era Global
sebagai berikut:
 Mengutamakan kepentingan Bangsa dari pada diri/Kelompok yang di ikuti
rasa cinta tanah air dan bangsa sehingga mengembangkan rasa persatuan
bagi bangsa serta mendukung persatuandan perdamaian antar bangsa.
 Menjamin penduduk untuk memeluk agama dan beribadat sesuai agamanya
masing masing
 Mewajibkan pemeluk agama sesuai hukum yang berlaku

4) Pancasila adalah dasar Negara dan pandangan hidup bangsa.sebagai dasara


Negara,pancasila harus hadir dalam setiap aspek pembentukan Negara,baik dalam
pembuatan kebijakan atau dalam menata ketatanrgaraan.sebagai pandangan hidup
bangsa,pancasila merupakan arahan bagi bangsa Indonesia untuk menata kehidupan
sosialnya sesuai konsep nilai pancasila
5) Pasal 1 ayat 2 UUD NRI Tahun 1945 mengatur bahwa kedaulatan berada d tangan
rakyat dan di laksanakan menurut unadang undang dasar.ketentuan tersebut
merupaka ndasara hokum penyelenggaraan pemerintah Indonesia.berdasrkan pasal
tersebut pemerintah harus di laksanakan sesui system kerakyatanatau system
demokrasi .wujud pelaksanaan pasal tersebut yaitu di adakanya pemilihan umum

Norma Penilaian :
Nilai Akhir : Skor Maksimal
10

Bahan Baccan Guru dan Peserta Didik

 http//www.lemhamnas.go.id/index.php/berita/berita-utama/844-pancasila-di-tengah-era-
globalisasi
 RELEVANKAH PANCASILA DAN GLOBALISASI?MENGUNGKAP HUBUNGAN PANCASILA DAN
IDENTITAS GLOBAL (https:core.ac.uk/dowlowd/pdf/287321912.pdf)

Glosarium

 Globalisasi : Globalisasi merupakan kata serapan dari Globalization. Secara


bahasa, global berarti mendunia, sedangkan ization yang merujuk kepada
suatu proses. Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, globalisasi berarti
proses masuknya ke ruang lingkup dunia.
 Eksis : status seseorang atau kumpulan yang selalu ada dalam lingkungannya atau bidangnya,
eksis juga bisa disebut orang tersebut selalu memperbarui sesuatu benda yang dia punya, seperti
pakaian, perhiasan, dan lain sebagainya yang biasanya identik dengan trend atau masa tertentu.

Daftar Pustaka

 Darmodihardjo, Dardji.dkk,(1999).Santiaji Pancasila,Surabaya:Usaha Nasioanal


 Latif, Yudi.2012.Negara Paripurna ;Historisitas,Rasionalitas, dan Aktualisasi Pancasila.
Jakarta: PT GramediaPustaka Utama
 Latif,Yudi.2017.Mata Air Keteladanan: Pancasila dalam Perbautan, Bandung : Mizan

Ajibarang, Juli 2021

Mengetahui

Kepalas Sekolah Guru Mapel

------------------------------ ----------------------------
