(RPP)
PERTEMUAN 1
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PJOK
Menjelaskan prosedur bergerak secara seimbang dominan statis dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana
dan atau tradisional secara benar.
Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional secara benar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan prosedur bergerak secara
seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani
melalui permainan sederhana dan atau tradisional secara benar.
(Berdiri Jinjit )
MATERI PEMBELAJARAN
Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani dalam permainan.
PENGAYAAN
Siswa mengembangkan lebih lanjut gerakan keseimbangan dalam posisi diam
dalam bentuk permainan sederhana.
PERTEMUAN 2
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan prosedur bergerak secara
seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani
melalui permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.
Melalui penugasan, siswa dapat mempraktikkan gerak secara seimbang
dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui
permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan prosedur gerak kelenturan
tubuh dominan bagian atas dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani
melalui permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.
Melalui penugasan, siswa dapat mempraktikkan gerak kelenturan tubuh
dominan bagian atas dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui
permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
(berbaring terlentang)
(berbaring miring)
(berbaring telungkup)
MATERI PEMBELAJARAN
Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan.
Mempraktikkan gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan.
B. Instrumen Penilaian
PENGAYAAN
Siswa mengembangkan gerakan dominan statis dalam bentuk permainan
sederhana.
Mengembangkan gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas dalam bentuk
permainan sederhana.
PERTEMUAN 3
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Edited by : Anggun Pribowo Page 9
PJOK
Menjelaskan prosedur gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan
atau tradisional dengan benar.
Mempraktikkan gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional dengan benar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati contoh yang diperagakan guru, siswa dapat menjelaskan
prosedur gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional dengan benar.
Dengan mengamati contoh yang diperagakan guru, siswa dapat
mempraktikkan gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional dengan benar.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan prosedur gerak kelenturan
tubuh dominan bagian atas dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani
melalui permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.
Melalui penugasan, siswa dapat mempraktikkan gerak kelenturan tubuh
dominan bagian atas dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui
permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
kehidupan seharihari.
Siswa menceritakan pengalaman bermain yang pernah
dilakukan bersama teman yang mencerminkan sikap
bersatu. (Nasionalis)
Siswa menanggapi cerita yang disampaikan teman.
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
siswa.
Memberikan penguatan dan penghargaan terhadap
prestasi belajar siswa.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) (Religius)
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
Gambar yang berhubungan dengan gerak kelenturan tubuh dominan bagian
atas.
Gambar yang berhubungan dengan berbagai bentuk kegiatan bersatu di tempat
bermain.
Gambar yang berhubungan dengan gerak kelenturan dominan bagian atas.
MATERI PEMBELAJARAN
Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di tempat bermain.
Mempraktikkan gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan.
Mempraktikkan gerak kelenturan tubuh dominan bagian atas dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan.
PENGAYAAN
• Siswa diminta mengembangkan gerak kelenturan dominan bagian atas dalam
bentuk permainan yang lain.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan prosedur bergerak secara kuat
dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
sederhanadan atau tradisional secara benar.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak secara kuat
dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana
dan atau tradisional secara benar.
Melalui mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan prosedur bergerak secara
kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
sederhana dan atau tradisional secara benar.
Melalui penugasan, siswa dapat mempraktikkan gerak secara kuat dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan
atau tradisional secara benar.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (Religius)
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ” Hidup Bersih dan Sehat”. (Integritas)
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
( Communication )
Inti Siswa mengamati berbagai gambar yang berhubungan 180 menit
dengan aktivitas warga dalam membersihkan jalan
raya, misalnya mendorong gerobak dan memikul 1 sak
semen.
(menggendong teman)
Bertanya jawab tentang isi gambar. Bertanya jawab
tentang cara melakukan aktivitas menggendong teman.
Siswa melakukan permainan lomba menggendong
teman secara berpasangan. ( Collaboration )
Bertanya jawab tentang permainan yang telah
dilakukan. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya
“Bagaimana perasaanmu setelah bermain?” dan “Apa
gunanya permainan yang telah kita lakukan?”.
Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan
pengenalan sikap bersatu antarteman, misalnya
gambar Dayu dan teman-teman yang sedang bermain
tarik tambang. (Gotong-royong)
Bertanya jawab tentang sikap yang harus dimiliki
ketika bermain tarik tambang.
Siswa mendiskusikan berbagai contoh kegiatan lain
yang menunjukkan kerja sama dengan teman.
Siswa mengamati salah satu bentuk kegiatan yang
menggambarkan aktivitas bergerak secara kuat,
misalnya menggendong tangki semprot.
MATERI PEMBELAJARAN
Mempraktikkan gerak secara kuat dalam rangka pengembangan kebugaran
jasmani melalui permainan.
PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Keterampilan (psikomotorik): Unjuk kerja
2. Penilaian Pengetahuan (kognitif) : Tes Mencocokan Gambar
B. Instrumen Penilaian
1. Rubrik Penilaian Psikomotorik
Edited by : Anggun Pribowo Page 16
Mempraktikkan gerak secara kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani
melalui permainan.
Psikomotor
Jml
No Nama Terlihat (√) Belum Terlihat Nilai
Terlihat
(√)
1 Dona
2 Doni
3 Dino
4 ……..
Petunjuk Penilaian
Nilai Akhir KD
No Nama Nilai Jumlah Rata2
P1 P2 P3 P4 K (Nilai KD)
1 Dona
2 Doni
3 Dino
4 ……..
Ket :
- P1 : Nilai Psikomotor Pertemuan 1 (Sub Tema 1)
- P2 : Nilai Psikomotor Pertemuan 1 (Sub Tema 2)
- P3 : Nilai Psikomotor Pertemuan 1 (Sub Tema 3)
- P4 : Nilai Psikomotor Pertemuan 1 (Sub Tema 4)
- K : Nilai Kognitif KD (Sub Tema1-4)
Rumus Penilaian
Jumlah Nilai
= NILAI (K)
5
REMEDIAL
• Menjelaskan kembali materi tentang melakukan gerakan secara kuat bagi siswa
yang belum bisa melakukannya dengan baik
• Mengerjakan kembali atau mencocokan kembali keterangan dengan gambar yang
sesuai
PENGAYAAN
• Siswa diminta mengembangkan gerakan secara kuat dalam bentuk permainan yang
lain.
( ) ( )
NIP. NIP.