Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

lembaga : MTs Negeri 5 Rembang


Mata Pelajaran: ilmu Nahwu
Materi Pokok : memahami huruf jer
Alokasi Waktu : 2 x 2 jp (2 pertemuan)

I. Kompetensi Inti
1. Memahamii huruf jer

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Huruf jer 1.4.1. Mampu menyebutkan huruf Jer 19
1.4.2. Mampu membaca huruf jer tanpa harokat beserta
maknanya
2.4 Fungsi huruf Jer 2.4.1 Mampu mengetahui alsan perubahan kata yang
terpengaruh huruf Jer
3.4 Huruf jer hukumnya tetap 3.4.1. Memahami bahwasanya huruf jer bila sebelumnya
terdapat Amil nawasih maka di hukumi tetap
..
4.4 Hruf jer ‫ل‬
ِ bila beretemu 4.4.1. Mengetahui bahwasnya huruf jer ِ‫ ل‬bila beretmu
dengan domir muttasil ‫ُه‬ dengan dhomir Muttasil ‫ ُه‬maka di baca ‫ل‬
َ
III. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan pertama
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Siswa dapat / mampu menyebutkan huruf jer dengan runtun beserta makna dan dasar bait
2. Mampu menaganalisis perubahan akhir kata yang di sebabkan huruf jer
3. Siswa dapat mengaplaikasikan Huruf jer dalam bentuk contoh kalimat

IV Materi Pembelajaran.

Huruf Jer

V. Metode Pembelajaran
1. Menuliskan huruf jer 19 beserta arti dan dasar bait
2. Menjelaskan satu persatu Huruf jer beserta pengaruh terhadap kata setelahnya
3. Memberikan contoh guna iswa menganalisis kata yang terpengaruh hurf jer
4. Menghafalkan huruf jer beserta contoh dan dasar bait
VI.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Papan tulis & alat tulis
2. Rumus qoidah metode praktis membaca kitab kuning
3. Amtsilati dan Khulasoh

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan Offline (5 menit)


- Peserta didik memberi salam, berdoa
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
- Apresepsi / guru mengulas materi yang sudah lewat
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran

Langkah 2. Offline (20 menit)


Kegiatan inti - Siswa praktik membaca Huruf jer dengan Benar
- Siswa mengaplikasikan Huruf jer kedalam kalimat

Langkah 3. Offline(15 menit)


synthesizing of - Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
knowledge dipelajari terkait fungsi huruf jer
- Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami.

Penutup Offline (5 menit)


- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa
- Guru menutup pertemuan dengan salam

VIII. Penilaian
- Sikap : Observasi saat proses pembelajaran
- Pengetahuan : Penugasan dan Test tulis
- Ketrampilan : Test Tulis

Rembang, 2 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala MTs Negeri 5 Rembang Guru Mapel Nahwu Shorof

Drs. Teguh Santosa, S.Kom., M.Si M. Ahsani Taqwim


NIP. 196603011993031002
