Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 2 Cibinong Pokok Bahasan : Dongeng


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Alokasi Waktu : 2 JP x 3 Pertemuan
Kelas/Semester : VII/2 Tahun Ajaran : 2021-2022

A. Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi struktur, fungsi sosial, aspek kebahasaan, dan nilai-nilai kehidupan yang
terkandung dalam dongeng.
4.5 Menyusun dan mengomunikasikan dongeng yang disimaknya dengan memperhatikan struktur dan
aspek kebahasaan, pelapalan, dan lagu kalimat (lentong), serta ekspresi yang tepat.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui Kegiatan Belajar Dari Rumah (BDR) peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasikan nilai-
nilai dongeng, dan mengkomunikasikan dongeng tersebut dengan Bahasa sendiri.

C. Kegiatan dan Pembelajaran


1. Kegiatan Awal:
a. Mengucapkan salam, menyapa, dan memberikan motivasi melalui forum kelas GCR.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan langkah-langkah pembelajaran serta
link daftar hadir.
2. Kegiatan Inti:
Pertemuan 1
a. Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi struktur, fungsi sosial, aspek kebahasaan dan
nilai-nilai kehidupan yang terkandung dalam dongeng melalui power point materi tayangan
vidio melalui forum kelas GCR/Google Meet.
b. Peserta didik melaksanakan diskusi dengan guru melalui forum diskusi di GCR/ Google Meet..
c. Peserta didik mengerjakan quiz dan submit tugas di GCR dan mendapat feedback guru.
Pertemuan 2
a. Peserta didik melihat tayangan vidio dongeng melalui Google Meet/Youtube dan
mengidentifikasinya di forum kelas GCR.
b. Peserta didik mengamati contoh mendongeng dari teman sekelasnya.
c. Peserta didik mendapat feedback atau ulasan tugas dari guru.
Pertemuan 3
a. Peserta didik mencari teks dongeng dari berbagai sumber.
b. Peserta didik menyimpulkan unsur dan jenis dongeng dari contoh-contoh dongeng yang dicari
masing-masing peserta didik.
c. Peserta didik mengirimkan hasil pekerjaannya melalui link tugas yang ada di forum GCR.

D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Penilaian pengetahuan : Guru menilai Quiz dan penugasan di GCR tentang dongeng.
b. Penilaian keterampilan : Guru menilai anak dalam diskusi daring.
c. Penilaian sikap : Guru menilai sikap siswa berdasarkan kemandirian belajar, ketelitian
bekerja, kejujuran menyampaikan data dan ketepatan waktu saat
mengerjakan tugas mandiri.

Cibinong, 11 Januari 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 2 Cibinong Guru Mata Pelajaran

S.Pd., M.M.Pd Isma Sadiah, S.Pd


NIP. NIP. -
