Anda di halaman 1dari 6

RPP DARING KELAS 3 T6 ST2 PB1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD AL IKHLASH


Kelas / Semester : III /2
Tema : 6. Energi dan Perubahannya
Sub Tema : 2. Perubahanr Energi
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan Pelajaran : SBdP (3.3, 4.3)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KD
SBdP
3.3 Mengenal dinamika gerak tari. 3.3.1 Mengidentifikasi gerak kuat dan lemah
pada kaki dalam suatu tarian.
4.3 Menampilkan dinamika gerak tari. 4.3.1 Melakukan gerakan kuat dan lemah pada
kaki dalam tarian.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1 Melalui kegiatan mengamati video dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi gerak kuat dan lemah
pada kaki dalam suatu tarian dengan benar.(SBdP)
4.3.1 Setelah mengamati video dan berdiskusi, siswa dapat melakukan gerak kuat dan lemah pada kaki dalam
suatu tarian dengan tepat.(SBdP)
Karakter yang dintegrasikan : Menghargai pendapat, percaya diri, dan cermat.

C. Kegiatan Pembelajaran (Pendekatan Saintifik)


Kegiatan Pendahuluan
1. Menyapa siswa melalui Zoom Meeting dan menyampaikan peraturan dan prosedur belajar jarak jauh
dengan penjelasan kegiatan belajar dan penugasan.
2. Memberikan motivasi dan penguatan karakter (menghargai pendapat, percaya diri, cermat).
3. Menanyakan kabar dan prolog kegiatan melalui lagu “O Inani Keke” yang berasal dari Sulawesi Utara
Kegiatan Inti
1. Siswa bersama guru mengamati variasi gerak tari melalui video yang diperoleh dari youtube dengan link :
https://www.youtube.com/watch?v=GL3TdAyCvic
2. Siswa berdiskusi dengan guru tentang dinamika tarian.
3. Siswa berdiskusi dengan guru membedakan gerak kuat dan gerak lemah pada tarian.
4. Siswa mengamati gambar pada Buku Siswa Tema 6 halaman 59-60 atau buku LKS Tema 6 halaman 29
5. Siswa mencermati contoh gerakan tari “O Inani Keke” melalui video youtube dengan link
https://www.youtube.com/watch?v=gv1j64TtcNk&t=11s
6. Guru menunjuk salah satu siswa untuk melakukan gerakan tarian “O Inani Keke” dengan tepat.
7. Siswa dan guru mengapresiasi gerakan tari yang diperagakan oleh salah satu siswa tersebut.
8. Siswa menuliskan dengan bahasa sendiri 3 macam gerakan pada tarian O Inani Keke.
9. Siswa memperagakan tarian “O Inani Keke” di depan keluarganya. Kemudian merekam dan mengirimkan
kepada guru melalui Google Classroom.
10. Mengerjakan soal untuk penilaian akhir.
Kegiatan Penutup
1. Bersama guru atau keluarga melakukan refleksi bahwa kita dapat melakukan aktifitas, termasuk
menari karena adanya energy pada tubuh kita. Yaitu yang berasal dari makanan yang kita makan. Jika
kita tidak makan, maka kita tidak memiliki energy. Sehingga patutlah kita bersyukur kepada Allah
karena telah melimpahkan rizqi kepada kita.

D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : observasi , jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis dan penugasan
3. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

SD AL IKHLASH LUMAJANG | 1
RPP DARING KELAS 3 T6 ST2 PB1

Lumajang, Januari 2021


Kepala SD Al-Ikhlash Guru Kelas III

Siti Nurfadilah, S.Pd.


Hariyono Efendi, S.Pd. UNDP. 0149. 08. 11
UNDP. 0070. 08. 06

Lampiran RPP kelas 3 T6 ST2 PB 1

SD AL IKHLASH LUMAJANG | 2
RPP DARING KELAS 3 T6 ST2 PB1

1. Penilaian sikap
Lembar Pengamatan Sikap

Pengamatan terhadap sikap menghargai pendapat, percaya diri dan cermat


Petunjuk:
Berilah tanda centang jika pernyataan berikut terlihat saat proses pembelajaran
No Aspek yang diamati
1 Nama Siswa Mendengarkan Menyampaikan Mempresentasikan Berani Memberikan Memeriksa ulang
pendapat siswa lain pendapat dnegan tugas dengan bertanya kesempatan tugas sebelum
sopan berani siswa lain untuk dikumpulkan
bertanya,
berpendapat
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis (Isian)


A. Soal tes tertulis
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.
1. Jenis gerak pada kaki yaitu gerak … dan gerak … .
2. Pada Tarian “O Inani Keke” gerakan kaki yang digunakan adalah gerak … .
3. Pada lagu yang lambat atau sedih biasanya menggunakan gerak …
4. Menari adalah salah satu kegiatan yang membutuhkan … .

B. Kunci jawaban
1. Gerak kuat dan gerak lemah
2. Gerak lemah
3. Gerak lemah
4. Energy

Skor tiap soal 5


Nilai = (jumlah skor yang diperoleh : maksimal skor) x 100

3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja memeragakan gerak lemah pada kaki dalam tarian

SD AL IKHLASH LUMAJANG | 3
RPP DARING KELAS 3 T6 ST2 PB1

Rubrik penilaian menari

Pedoman skor :
Sangat baik = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Sangat kurang = 1

Nilai = (jumlah skor yang diperoleh : maksimal skor) x 100

Lampiran 2

SD AL IKHLASH LUMAJANG | 4
RPP DARING KELAS 3 T6 ST2 PB1

Materi : Tiga Gerakan Lagu O Inani Keke

SD AL IKHLASH LUMAJANG | 5
RPP DARING KELAS 3 T6 ST2 PB1

Link Video Youtube :

1. https://www.youtube.com/watch?v=GL3TdAyCvic
2. https://www.youtube.com/watch?v=gv1j64TtcNk&t=11s
3. https://www.youtube.com/watch?v=qlnBNOFJoPY

SD AL IKHLASH LUMAJANG | 6
