Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 KENDARI


MATA PELAJARAN/TEMA : PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA DAN KESEHATAN
KELAS/SEMESTER : SEPULUH (X)/GENAP
MATERI POKOK : GERAK RITMIK/SENAM RITMIK
ALOKASI WAKTU : 2 x 3 X 45 MENIT

1. Tujuan Pembelajaran
a. Menunjukan perilaku baik dengan melakukan gerakkan senam lantai sesuai fungsi tubuh
b. Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.
c. Menganalisis dan mempraktikkan variasi gerak ritmik melangkahkan kaki dengan baik.
d. Menganalisis dan mempraktikkan variasi gerak ritmik menggunakan lengan dengan baik.
e. Menganalisis dan mempraktikkan kombinasi gerak ritmik melangkahkan kaki
dengan mengayunkan lengan

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Alat dan bahan
1. Alat : buku paket, LKS dan Internet
2. Audio dan Video recoder
b. Siswa mendiskusikan dan mempresentasikan materi pokok bersama sesuai dengan
pembagian sub materi pokok baik individu maupun kelompok.
c. Siswa mempraktikkan materi pokok sesuai dengan hasil diskusi di kelas.
d. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran.
1. Kesimpulan Pembelajaran :
Kesimpulan pembelajaran dilaksanakan setelah proses pembelajaran
2. Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
b. Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan tentang materi pokok
pembelajaran
c. Penilaian keterampilan : Berdasarkan rubrik penilaian keterampilan
Kendari, Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

Ma’sud Achmad, S.Pd., M.Pd Muhammad Adnan Mas’ud, S.Pd


NIP. 19691108 199703 1 001 NIP. 19950423 201903 1 016
PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : MAN 1 KENDARI


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : X/Genap
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No
Nama Peserta didik Aktif Bekerjasama Toleran Kreatif
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5
...
Keterangan:
K : Kurang, C : Cukup, B : Baik, SB : Sangat baik

Indikator sikap aktif


1. Kurang jika sama sekali tidak menunjukkan ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika kadang-kadang menunjukkan ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara optimal dalam pembelajaran secara terus
menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama


1. Kurang jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran penjaskes.
2. Cukup jika kadang-kadang menunjukkan ada usaha bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran
penjaskes tetapi belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran penjaskes
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran penjaskes
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah dan kreatif.


1. Kurang jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Cukup jika kadang-kadang bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap kreatif terhadap proses pembelajaran.


1. Kurang jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah dalam
pembelajaran.
2. Cukup jika kadang-kadang memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah dalam
pembelajaran.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan
masalah dalam pembelajaran tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan
masalah dalam pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.
TES INSTRUMEN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : MAN 1 KENDARI


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : X/Genap

Tugas
1. Lakukan keterampilan variasi dan kombinasi teknik dasar gerak ritmik
2. Instrumen penilaian
Mempraktekkan gerakan senam ritmik dengan menggunakan simpai kombinasi tangan dan
kaki.
Skor
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Ayunan simpai dengan satu tangan
2. Ayunan simpai dengan dua tangan
3. Gerakan kaki
4. Kombinasi ayunan tangan dan gerakan kaki
Kesesuaian antara gerakan tangan dan kaki dengan
5.
irama music

Pedoman penskoran
Skor 4: Menguasai gerakan tangan dan kaki yang benar dengan iringan musik dengan melihat
estetika keluwesan.
Skor 3: Menguasai 3 komponen gerak
Skor 2: Menguasai 2 komponen gerak
Skor 1: Menguasai 1 komponen gerak
TES INSTRUMEN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : MAN 1 KENDARI
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : X/Genap

1. Senam yang dilakukan dilakukan dengan iringan musik disebut...


a. Senam ketangkasan
b. Senam musik
c. Senam ritmik
d. Senam aerobik
e. Senam lantai

2. Setiap gerak senam irama diawali dan diakhiri dengan...


a. Tersenyum
b. Menari-nari
c. Hormat
d. Sikap sempurna
e. Bebas bergerak

3. Gerak ayunan tangan dapat dilakukan dengan dua cara, yaitu...


a. Lurus dan bengkok
b. Satu tangan dan dua tangan
c. Kaku dan cepat
d. Berirama 1/2 dan 2/2
e. Dua tangan dan cepat

4. Gerakan dalam senam irama biasanya dilakukan dengan...


a. Kaku dan cepat
b. Cepat dan tepat
c. Fleksibel dan patah-patah
d. Indah dan lentur
e. Monoton dan irama

5. Berikut yang tidak termasuk macam-macam ayunan lengan dalam senam ritmik adalah...
a. Ayunan satu lengan ke belakang dan ke muka
b. Ayunan satu lengan vertikal ke kiri dan ke kanan
c. Ayunan lengan silang dan rentang di muka badan
d. Ayunan lengan melingkar di atas kepala
e. Ayunan dua lengan ke belakang dan ke muka

Uraian
1. Apa yang dimaksud dengan senam irama ?
2. Sebutkan hal-hal yang penting yang perlu ditekankan dalam senam ritmik !
3. Jelaskan cara melakukan gerakan langkah biasa pada senam irama !
4. Apa yang anda ketahui tentang gerak berpindah (locomotion) pada senam?
