Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN 1 SIKLUS 1

( RPP )

Sekolah :SDN 006 AIR MOLEK


Mata pelajaran :Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/semester :IV/II
Alokasi waktu :2 x@ 35 menit

A.Standar Kompetensi
2.mengenal sumber daya alam,kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi
dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B.Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kese-jahteraan
masyarakat

C.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kese-
jahteraan masyarakat

 Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin ( Discipline ), Rasa
hormat dan perhatian (respect ),
Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes )
dan Ketelitian ( carefulness)
D.Tujuan Perbaikan Pembelajaran
Agar siswa dapat mengenal kegiatan ekonomi seperti koperasi,dalam
meningkatkan kese-jahteraan masyarakat

E.Materi Pokok
 Pentingnya koperasi dalam meningkatkan kese-jahteraan masyarakat

F.Metode Pembelajaran
Deduktif, latihan, Ekspositori

G.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 5 (10 menit)
 Kegiatan awal
- Mengamati gambar/lambang koperasi
 Kegiatan inti(40 menit)

 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menyebutkan kegiatan koperasi
 Mengelompokkan jenis-jenis koperasi
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival,
serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup(20 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Membuat rangkuman materi pelajaran

H.Alat/Bahan dan Sumber Belajar


 Alat peraga :Gambar kegiatan koperasi
 Sumber :Buku IPS kelas IV
Buku pendamping tentang koperasi
I. Penilaian

Bentuk
Indikator Pencapaian Teknik
Instrume Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian
n
 Menyebutkan kegiatan Tugas Pilihan 1.Koperasi adalah usaha
apa saja yang ada dalam individual ganda bersama,dalam wadah
kantor koperasi tersebut keuntungan
 Mengelompokkan jenis- menjadi milik?
jenis koperasi yang ada 2.Koperasi yang
di daerahanya memproduksi dan
 Menjelaskan pentingnya menampung hasil produksi
koperasi adalah koperasi?
3.Koperasi yang memberi
pelayanan pengurusan
pengurusan
STNK,BPKB,dan
Pembayaran rek listrik
adalh?
KUNCI JAWABAN
1. Anggota
2. Koperasi Produsen
3. Koperasi jasa

Mengetahui Menyetujui Menyetujui Air molek / /2013


Kepala sekolah Supervisor I Supervisor 2 Mahasiswa

Edi syafri ,S.Pd.SD Dra. Armis, M. Pd Sulistira suhita Fitri yanti


NIP. 196101081 985041001 NIP. 19610302 198601 2001 NIP. - NIM. 817 304 149
