Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan pendidikan : SMK Negeri 1 Gantiwarno


Kelas :X(Sepulu h)
Semester : X / Ganjil
Mapel : Teknologi Menjahit
Kompetensi : Penerapan Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3) Menjahit Busana
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menerapkan K3 dalam menjahit busana
2. Siswa mampu melaksanakan K3 dalam menjahit busana sesuai prosedur

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
✓ Guru mengkondisikan kelas, berdoa dan mengabsen siswa
✓ Apersepsi, Guru menanyakan apakah siswa pernah mendengar tentang
Keselamatan dan Kesehatan Kerja dalam menjahit busana.
✓ Orientasi, Guru menjelaskan materi yang berkaitan dengan
pelaksanaksanaan Kesehatan dan Keselamatan Kerja dalam Menjahit
busana.
✓ Motivasi, Guru memberikan contoh manfaat dari hal yang bisa diperoleh
dengan mempelajari Kesehatan dan Keselamatan Kerja dalam Menjahit
busana.
✓ Pemberian acuan, Guru menyampaikan garis besar materi tentang
Kesehatan dan Keselamatan Kerja dalam Menjahit busana.
✓ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. INTI
✓ Mengamati
- Jenis peralatan K3 dalam menjahit busana.
- Prosedur pemakaian peralatan K3 menjahit busana.
- Literatur tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja menjahit
busana.
✓ Menanya
- Diskusi kelompok tentang K3 menjahit busana.
✓ Mengumpulkan informasi/eksperimen
- Penugasan pada siswa tentang: penerapan kesehatan dan
keselamatan kerja dalam menjahit busana.
- peralatan yang dibutuhkan dalam menerapkan kesehatan dan
keselamatan kerja menjahit busana.
- Penyiapan peralatan kesehatan dan keselamata kerja menjahit
busana.
- Prosedur pemakaian peralatan kesehatan dan keselamatan kerja
menjahit busana.
✓ Mengasosiasikan
- Menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan
hasil eksperimen
✓ Mengkomunikasikan
- Membuat laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan,
diskusi dan hasil eksperimen
3. PENUTUP
✓ Bersama siswa menyimpulkan kegiatan dari materi penerapan dan
pelaksanaan keselamatan dan kesehatan kerja dalam menjahit busana.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap : Observasi (Ceklist lembar pengamatan sikap)
Instrumen penilaian sikap
✓ Sikap disiplin adalah tindakan yang menunjukan perilaku tertib dan taat
pada berbagai ketentuan dan peraturan. Sikap disiplin dalam proses
pembelajaran dikelas dapat ditunjukan dengan indicator datang tepat
waktu, patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah,
mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
✓ Rubrik penilaian sikap disiplin sebagai berikut:
kriteria skor Indikator
Sangat Baik 3,1 - 4 Selalu disiplin dalam mengikuti proses
(SB) pembelajaran.
Baik (B) 2,1 - 3 Sering disiplin dalam mengikuti proses
pembelajaran.
Cukup (C) 1,1 - 2 Kadang disiplin dalam mengikuti proses
pembelajaran.
Kurang (K) 1 Tidak pernah disiplin dalam mengikuti
proses pembelajaran.
✓ Keterangan:
- Rentang skor masing-masing sikap = 1,0 s.d. 4,0
- Jumlah skor = jumlah skor seluruh kriteria
- Skor sikap = rata-rata dari skor sikap

No Nama Datang Patuh Tugas Skor Skor Nila


tepat dan tepat total rata i
waktu tatib waktu rata
1
2
3
2. Penilaian ketrampilan : Portofolio (Laporan hasil eksperimen)

Kegiatan : Prosedur Pemakaian peralatan K3 dalam menjahit busana


Ruang : Melakukan pencegahan kecelakan kerja dengan pemakaian
lingkup peralatan K3 dalam menjahit busana
Hasil yang : Setelah melakukan praktek diharapkan untuk dapat
diharapkan 1. Menjelaskan prosedur pemakaian peralatan K3 dalam
menjahit busana;
2. Melaksanakan Keselamatan dan kesehatan kerja dalam
menjahit busana.

Rubrik penilaian ketrampilan sebagai berikut :


Kriteria penilaian Skor Total skor
Menyiapkan alat dan bahan Skor 20
- Menyiapkan alat Skor 10
- Menyiapkan bahan Skor 10
Melakukan kegiatan menjahit busana dengan Skor 50
menerapkan K3
- Memakai pelindung kepala dan kaki Skor 25
- Memakai pelindung jari Skor 25
Membuat laporan Skor 30
- Menuliskan tujuan Skor 5
- Mencantumkan alat dan bahan Skor 10
- Menuliskan langkah kerja Skor 10
- Menuliskan hasil dan kesimpulan Skor 10
Keterangan : Nilai total skor < 75 dinyatakan belum kompeten, Nilai total
skor > 75 dinyatakan kompeten

No Nama Menyiapkan Melakukan Membuat Nilai


alat menjahit laporan
dan bahan busana dengan hasil kerja
menerapkan K3
1
2
3
4
5
3. Penilaian pengetahuan : Tes (Tes tertulis bentuk uraian dan/atau
pilihan ganda)
✓ SOAL LATIHAN

Gambar Nama Barang Kegunaan

✓ JAWABAN
Gambar Nama Barang Kegunaan
Bidal/ pelindung jari Melindungi jari
dari terkena
tusukan jarum
jahit

Gelang jarum pentul Untuk


menyimpan
jarum pentul
pada saat
menjahit
Kawat pelindung Melindungi jari
jarum mesin dari terkena
jarum mesin

Kaca pelindung jarum Melindungi


pada mesin obras wajah dari
terkena serpihan
jarum mesin jika
terjadi patah
jarum

✓ Rubrik penilaian pengetahuan :

Menuliskan nama dan kegunaan 1 macam alat Skor 25


dengan benar
Menuliskan nama dan kegunaan 2 macam alat Skor 50
dengan benar
Menuliskan nama dan kegunaan 3 macam alat Skor 75
dengan benar
Menuliskan nama dan kegunaan 4 macam alat Skor 100
dengan benar
Keterangan : Nilai > 75 dinyatakan belum tuntas dan harus
mengulang Nilai < 75 dinyatakan tuntas
Lembar Penilaian :

No Nama Nilai
1
2
3
4
5

Disahkan Oleh Disusun oleh


Kwpala Sekolah Guru Mapel

Dwi Titik Irdiyanti, S.Si., M.Pd Agustina Rahmawati, S.Pd.T


NIP. 19710423 2005012006 NIP. 197708152011012006
