Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK PIRI Sleman Kelas/Semester : X/Ganjil


Program Keahlian: Teknik Otomotif Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Mata pelajaran : PDTO Alokasi Waktu : 2x60 menit
Materi : vernier caliper dengan Model Pembelajaran : Problem Base Learning
ketelitian 0,05 mm

KOMPETENSI DASAR

3.5 Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya


4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh, peserta didik diharapkan dapat:
3.5.1 Mengetahui macam – macam alat ukur mekanik vernier caliper
3.5.2 Mengetahui bagian – bagian vernier caliper dengan ketelitian 0,05 mm
3.5.3 Mengoperasikan alat ukur mekanik vernier caliper dengan ketelitian 0,05 mm
4.5.1 melaksanakan pengukuran dengan alat ukur mekanik vernier caliper sesuai SOP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru Siswa
Orientasi
 Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan  Menjawab salam dan merespon pertanyaan guru
siswa  Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
 Menumbuhkan perilaku santun dan religius siswa ( religious)
melalui pembiasaan memulai pembelajaran
dengan salam dan berdoa
 Melakukan Presensi pada siswa di kelas  Menjawab panggilan presensi oleh guru
Apersepsi
 Menyampaikan fungsi alat ukur dan
hubungannya dengan perawatan berkala sepeda Bertanya kepada guru tentang alat ukur yg
motor digunakan dalam perawatan sepeda motor
 Menyampaikan kegiatan pengukuran apa saja sesuai dengan pengetahuan siswa dalam
yang ada dalam pekerjaan servis berkala sepeda kehidupan sehari – hari (literasi)
motor  Memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru,
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai berdiskusi dan menjawab soal keterkaitan
dan meminta siswa untuk mengaitkannya manfaat kompetensi yang akan dipelajari dengan
dengan kehidupan sehari – hari seperti pekerjaan perbaikan mesin (Comunication)
manfaatnya bagi peserta didik saat melakukan
perbaikan komponen mesin

Orientasi siswa pada masalah aktual dan


otentik (Mengamati dan menanya)
 Menyampaikan materi pembelajaran melalui  Menyimak pembelajaran tentang macam – macam
slide tentang macam – macam alat ukur alat ukur mekanik dan fungsinya, serta bagian –
mekanik dan fungsinya, serta bagian – bagian bagian alat vernier caliper dan fungsi bagian –
alat vernier caliper dan fungsi bagian – bagiannya.
bagiannya, beserta cara mengoperasikannya
 Memberikan pertanyaan kepada siswa apa saja Menyimak pembelajaran di
akibatnya jika terjadi kesalahan prosedur  Menganalisis kesalahan prosedur pengukuran dan
pengukuran pada perbaikan mesin seperti yang mengidentifikasi akibat dari kesalahan tersebut
sudah disimak dalam video pembelajaran kemudian menjawab pertanyaan Guru.
 Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang (critical thinking )
cara kalibrasi vernier caliper seperti yang sudah Menganalisis cara kalibrasi, pengukuran, dan
disampaikan dalam slide pembelajaran pembacaan vernier caliper kemudian menjawab
Mengorganisasikan siswa untuk belajar pertanyaan Guru (critical thinking )
(Menggali informasi)
 Membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 3- 4 siswa dengan ketua
kelompok siswa yang aktif  Membuat kelompok dengan beranggotakan 3-4
 Membagi LKPD kepada siswa siswa dengan siswa aktif sebagai ketua kelompok
 Menjelaskan tugas diskusi kelompok tentang:  ( Comunication, Creative thingking )
langkah kalibrasi vernier caliper  Menerima LKPD
 Membagi lembar kerja pada masing-masing  Memperhatikan penjelasan tugas tentang : 
kelompok langkah kalibrasi vernier caliper
 Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan  Siswa mengerjakan lembar kerja secara
lembar kerja secara berkelompok berdasarkan berkelompok berdasarkan handout yang telah
LKPD diterima (TPACK : reflective thinking)
Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok (Menalar)
 Mendorong masing-masing siswa untuk
melakukan penjabaran cara kalibrasi dengan  Melakukan penjabaran proses kalibrasi dengan
bahasa mereka sendiri sesuai pemahaman bahasa sendiri sesuai pemahaman masing –
masing – masing siswa untuk mengetahui masing (TPACK : reflective thinking)
sejauh mana tingkat pemahaman siswa tentang
cara kalibrasi
 Membantu memberi masukan pada siswa
apabila ada kesulitan dalam mengisi lembar  Menerima masukan dari guru dalam pengisian
kerja. lembar kerja yang telah diberikan
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(Mengkomunikasikan)
 Mempersilahkan siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi tentang kalibrasi vernier caliper  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Mempersilahkan siswa yang lain untuk tentang kalibrasi vernier caliper (TPACK :
menanggapi reflective thinking)
Menganalisis dan mengevaluasi proses  Memberi tanggapan terhadap presentasi
pemecahan masalah kelompok lain
 Memberikan link google form yang berisi soal
evaluasi melalui WA grup mengenai vernier
kaliper :  Siswa mengerjakan soal evaluasi dengan
https://bit.ly/soal_vernier_caliper mengakses link googleform (TPACK :
 Membantu siswa melakukan refleksi dan technology)
evaluasi terhadap pemahaman siswa tentang
bagian – bagian vernier caliper dan fungsinya,  Melakukan refleksi dan evaluasi terhadap
serta proses kalibrasi pemahaman tentang bagian – bagian vernier
caliper dan fungsinya, serta proses kalibrasi
 Bersama siswa menyimpulkan hasil  Menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
pembelajaran yang sudah dipelajari (Generalisasi)
 Memberikan tugas rumah untuk membaca atau  Mencatat tugas rumah yang diberikan guru
searching materi selanjutnya yaitu tentang  Memperhatikan arahan dari guru dan berdoa
langkah – langkah atau prosedur pengukuran sesuai instruksi
menggunakan vernier caliper
 Memberi pengarahan dan menutup
pembelajaran dengan doa
Media/Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Alat dan Bahan:
- Laptop, HP
- LKPD
Sumber Belajar :
- Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif, Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2013
- Link Youtube : https://youtu.be/pZV_wwiPpVI Turitorial membaca alat ukur vernier caliper
- Link Youtube : https://youtu.be/JESSrvJNvuQ Turitorial membaca alat ukur vernier caliper
PENILAIAN PEMBELAJARAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Observasi selama kegiatan Tes pilihan ganda yang Tes tertulis dengan
berlangsung dishare di Google Classroom menyebutkan fungsi bagian
vernier caliper, cara kalibrasi
vernier caliper dan cara
membaca vernier caliper
melalui google classroom

Mengetahui, Sleman,08 November 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Oeswanto,S.Pd. Yuli Supriyatno, S.Pd.T


NIY. G 086301023 NIP.-
TEKNIK PENILAIAN

A. Teknik Penilaian
1) Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis (terlampir)
Instrumen : Instrumen Penilaian (terlampir)

2) Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Instrumen Pengamatan

Nama Peserta Tanggung


No Disiplin Teliti Kerjasama Kritis
didik/ Kelompok Jawab
1.
2.
3.
Keterangan:
4= jika empat indikator terlihat.
3= jika tiga indikator terlihat.
2= jika dua indikator terlihat
1= jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
a) Tertib mengikuti instruksi
b) Mengerjakan tugas tepat waktu
c) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Teliti
a. Melaksanakan tugas sesuai SOP
b. Hasil kegiatan/tugas mempunyai presisi tinggi
c. Menggunakan bahan praktek dan waktu efisien
d. Melaksanakan tugas dengan tuntas/semua indicator dilakukan

Kerjasama
a. Berperan aktif dalam melakukan tugas kelompok
b. Menghargai pendapat teman
c. Membantu/membimbing teman
d. Menciptakan suasana kondusif/nyaman

Tanggung Jawab
a) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c) Mengajukan usul pemecahan masalah
d) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Kritis
a) Memberikan pertanyaan secara logis dan positif
b) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d) Menanyakan materi dengan sudut pandang yang luas

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

B. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
