Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) - Gia Sri Mulyani (Revisi) Baru

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Identitas Sekolah: SMK A. Tujuan Pembelajaran


Negeri Puspahiang Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran secara daring menggunakan
aplikasi LMS dan google meet dengan model pembelajaran Discovery
Prog/Komp.Keahlian : Learning peserta didik diharapkan mampu:
TKJ 1. Menyimpulkan konsep pengertian, prinsip perakitan produk
barang/jasa
Mata Pelajaran :
Produk Kreatif dan 2. Mengklasifikasikan pengelompokkan jenis metode perakitan produk
kewirausahaan barang/jasa

Materi Pokok 3. Mengemukakan system perakitan produk barang/jasa


1. Pengertian
perakitan produk 4. Menerapkan metode perakitan produk barang/jasa
barang/jasa
5. Mampu melakukan perakitan produk barang/jasa
2. Pengelompokkan
Jenis-jenis metode
perakitan produk B. Kegiatan Pembelajaran
barang/jasa Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )
1. Hadir bersama peserta didik, melakukan salam pembuka, mengecek
3. Sistem Perakitan kesiapan belajar peserta didik, berdoa, serta mengecek kehadiran
Produk online peserta didik melalui aplikasi LMS sekolah
4. Alat dan bahan 2. Refleksi materi pembelajaran sebelumnya
yang digunakan
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Prosedur perakitan
Apersepsi : Peserta didik mendapat pertanyaan-pertanyaan untuk
mengingatkan kembali materi
Model/metode Motivasi :Peserta didik mendapat motivasi mengenai
Model (Discovery pentingnya materi
Learning)
Kolaborasi : Peserta didik yang sudah terbagi menjadi beberapa
Metode : Diskusi,Tanya kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5
jawab,penugasan orang membentuk grup Whatsapp masing- masing
presentasi,kerja untuk nantinya dipakai dalam mendiskusikan,
kelompok mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai materi
Kelas /Semester metode perakitan produk barang/jasa
XII /Ganjil
Alokasi waktu C. Kegiatan inti (ada literasi , 4 C )
24JP x @ 30 Menit Pertemuan 1 (220 Menit )
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa tayangan video tentang
Alat : perakitan produk yang sudah disediakan di LMS
Laptop, smartphone 2. Kelompok peserta didik diminta untuk membuat rumusan pertanyaan
dari tayangan video yang telah dilihat (Cricital Thinking)
Bahan 3. Kelompok peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk
Modul, Slide Power menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber,
Point, tayangan video seperti: membaca buku Siswa, mencari di internet (Collaboration)
4. Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik bersama
Media : kelompoknya melakukan pengolahan data (Comunication)
LMS,,Whatsapp, Google 5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan
Meet,Google form, suatu konsep atau pemahaman melalui contoh-contoh
6. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan/generalisasi dari langkah-
Sumber Belajar langkah pembelajaran yang sudah dilakukan melalui pemaparan hasil
Internet diskusi di google meet dalam LMS (Creativity)
Modul dari guru Mata
pelajaran Pertemuan 2 ( 220 Menit )
Buku Produk Kreatif dan 1. Peserta didik diberikan stimulus berupa tayangan gambar-gambar
Kewirausahaan. tentang sistem perakitan produk yang sudah disediakan di LMS
2. Peserta didik diberikan tugas untuk berdiskusi tentang metode sistem
Kompetensi Dasar perakitan tradisional yang masih digunakan sebuah perusahaan industri
3.13.Menerapkan Metode dengan kelompok belajarnya dapat melalui chat grup whatsapp
Perakitan Produk kelompok kemudian mendokumentasikan hasil diskusi berupa makalah
Barang/jasa 3. Kelompok peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk
mendiskusikan tentang sistem perakitan produk yang digunakan sebuah
4.13 Melakukan perusahaan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku Siswa,
Perakitan Produk mencari di internet (Collaboration)
Barang/jasa 4. Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik bersama
kelompoknya melakukan pengolahan data (Comunication)
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan
suatu konsep atau pemahaman tentang sistem perakitan
6. Guru dan peserta didik membuat keseimpulan/generalisasi langkah-
langkah pembelajaran yang telah dilaksanakan melalui pemaparan hasil
diskusi di google meet LMS (Creativity)
7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi
terkait materi hasil diskusi kelompok lain yang telah disampaikan
melalui aplikasi google meet di LMS (critical Thinking)

Pertemuan 3 ( 220 Menit )


1. Peserta didik diberikan stimulus berupa penayangan sebuah video
proses perakitan suatu produk sederhana tangga di LMS
2. Peserta didik diberikan tugas untuk berdiskusi dengan kelompok
belajarnya untuk menggali penerapan metode perakitan apa yang
digunakan dalam tayangan video tersebut, bagaimana alur prosedur
perakitannya
3. Kelompok peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk
mendiskusikan tentang sistem perakitan produk yang digunakan sebuah
perusahaan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku Siswa,
mencari di internet (Collaboration)
4. Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik bersama
kelompoknya melakukan pengolahan data (Comunication)
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan
suatu konsep atau pemahaman melalui proses perancangan penyusunan
kembali produk sederhana yang ditayangkan dalam video (Creativity)
6. Guru dan peserta didik membuat keseimpulan/generalisasi langkah-
langkah pembelajaran yang telah dilaksanakan melalui pemaparan hasil
diskusi di google meet LMS (Creativity)
7. Peserta didik saling mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kelompok lain (Critical Thnking)

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


1. Guru meminta peserta didik menanggapi pengalaman selama mengikuti
materi melalui kegiatan refleksi di LMS
2. Pada kegiatan penutup di pertemuan pertama, guru memberikan tugas
LKPD 2 yang harus peserta didik diskusikan bersama kelompoknya
yang nantinya akan di presentasikan di pertemuan minggu ke 2
3. Pada kegiatan penutup di pertemuan kedua, guru memberikan tugas
LKPD 3 yang harus peserta didik diskusikan bersama kelompoknya
yang nantinya akan di presentasikan di pertemuan minggu ke 3
4. Peserta didik secara mandiri menjawab latihan soal melalui LMS
diberikan link google form sebagai evaluasi
5. Guru memberikan gambaran umum materi di LMS yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya

D. Penilaian Pembelajaran
Penilaian pengetahuan :Tes tertulis mandiri dan penugasan
Penilain keterampilan : Praktek perakitan produk
Penilaian sikap : Kedisiplinan siswa dalam pengerjaan tugas dan kehadiran di
LMS

Mengetahui, Puspahiang, Oktober 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Dedi Suryaman, M.Pd Gia Sri Mulyani, S.Pd


NIP196310221985021003 NUPTK 5262769670130043
