Anda di halaman 1dari 33

PEMERINTAH KOTA BANDUNG

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 11 BANDUNG
Bisnis dan Manajemen - Teknologi Informasi dan Komunikasi
Jl. Budhi Cilember (022) 6652442 Fax. (022) 6613508 Bandung 40175
http://smkn11bdg.sch.id

smkn11bdg@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 11 BANDUNG

Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI (Sebelas) / 1 (Satu)

Topik : Perusahaan Dagang

Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (1 X Tatap Muka)

A. KOMPETENSI INTI:

Sikap:

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Pengetahuan:

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
Keterampilan:

KI 4: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. KOMPETENSI DASAR:

1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.

1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi
untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan
dapat diperbandingkan.

2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsive dan pro
aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip
etika profesi bidang komputer akuntansi.

2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi
dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.

1. Menjelaskan pemrosesan neraca lajur bagi perusahaan dagang


2. Memproses neraca lajur bagi perusahaan dagang

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Pengertian Kertas Kerja


2. Memahami perbedaan pendekatan kertas kerja
3. Memahami bentuk bentuk Kertas Kerja
4. Memahami langkah-langkah membuat Kertas Kerja

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas dengan baik.

2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat
diperbandingkan dengan baik.

3. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya dengan baik.

4. Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, tetliti, tanggung jawab, obyektif, kritis,
kreatif, inovatif, santun, peduli, dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan
sebagai bagian dari sikap ilmiah dengan baik

5. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja dengan baik.

6. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja dengan baik
7. Setelah berdiskusi siswa dapat menjelaskan jurnal penyesuaian dan jurnal koreksi serta
koreksi akun bagi perusahaan dagang
8. Setelah menanya siswa dapat memproses jurnal penyesuaian dan jurnal koreksi serta
mengadakan koreksi akun bagi perusahaan dagang

E. MATERI PEMBELAJARAN

Kertas kerja adalah sebuah daftar yang terdiri dari beberapa kolom yang
berfungsi untuk mempermudah pembuatan laporan keuangan dalam suatu periode
akuntansi tertentu. Dalam perusahaan dagang penyusunan kertas kerja dapat dilakukan
dengan beberapa pendekatan, yaitu pendekatan ikhtisar laba rugi dan pendekatan harga
pokok penjualan.
1. Kertas kerja dengan pendekatan ikhtisar laba rugi
Jika menggunakan pendekatan ini, akun-akun pembelian, retur pembelian,
potongan pembelian, beban angkut pembelian, penjualan, retur penjualan, serta
potongan penjualan dipindahkan kekolom laba rugi. Sementara akun persediaan
barang dagang (awal) dihapuskan dengan mendebet akun ikhtisar laba rugi dan
mengkreditkan akun persediaan barang dagang (awal) tersebut. Serta memunculkan
kembali persediaan barang dagang dengan cara mendebit akun persediaan barang
dagang (akhir) dan mengkredit akun ikhtisar laba rugi. Dengan demikian, saldo akun
persediaan barang dagang akan sesuai dengan persediaan yang ada pada saat
penyusunan neraca dan selanjutnya dipindahkan kedalam neraca. Adapun akun
ikhtisar laba rugi dipindahkan kekolom laba rugi tanpa disesuaikan.
2. Kertas kerja dengan pendekatan harga pokok penjualan
Jika menggunakan pendekatan ini, akun penjualan, retur penjualan, potongan
penjualan, dipindahkan kekolom laba rugi. Sementara akun-akun yang merupakan
unsur harga pokok yaitu persediaan barang dagang, pembelian, retur pembelian,
potongan pembelian dan beban angkut pembelian dipindahkan ke akun harga pokok
penjualan melalui jurnal penyesuaian. Dengan demikian untuk akun-akun
pembeliaan, retur pembelian, potongan pembelian dan beban angkut pembelian
bersaldo nol. Sedangkan saldo akun seidaan barang dagang sesuai dengan keadaan
sebenarnya (sama dengan saldo pada saat penyusunan neraca) dan kemudian
langsung dipindahkan kekolom neraca. Adapun aku harga pokok diselisihkan dan
saldonya dipindahkan ke kolom laba rugi sisi duit.

Kertas kerja/neraca lajur adalah suatu kertas berkolom-kolom yang dirancang


untuk menghimpun semua data akuntansi yang dibutuhkan pada saat perusahaan
akan menyusun laporan keuangan dengan cara yang sistematis. Neraca lajur
berfungsi untuk memeriksa data yang akan disajikan dalam laporan keuangan.
Tujuan pembuatan neraca lajur adalah sebagai berikut:
 Untuk memudahkan penyusunan laporan keuangan
 Untuk menggolongkan dan meringkas informasi dari neraca saldo dan data
penyesuaian, sehingga merupakan persiapann sebelum disusun laporan keuangan
yang formal.
 Untuk mempermudah menemukan kesalahan yang mungkin dilakukan dalam
membuat jurnal penyesuaian.

Pada umumnya kertas kerja berbentuk 10 kolom, berikut merupakan bentuk-bentuk


neraca saldo:

a. Kertas kerja 8 kolom

No Nama Akun Neraca Sisa Penyesuaian Rugi-Laba Neraca


Akun Debet Kredi Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit
t

b. Kertas kerja 10 kolom

No Nama Neraca Saldo Penyesuaian


Neraca saldo Laba-Rugi Neraca
Aku Akun setelah
n penyesuaian
Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit
c. Kerjas kerja 12 kolom

No Nama Neraca Saldo Penyesuaian Neraca saldo Laba-Rugi Ekuitas Neraca


Aku Akun setelah
n penyesuaian
Debet Kredi Debe Kredit Debe Kredit Debe Kredi Debit Kredi Debet Kredit
t t t t t t

Langkah-langkah penyusunan kertas kerja sepuluh kolom adalah sebagai berikut:


a. Menyiapkan kertas kerja dan mengisi kolom neraca saldo berdasarkan neraca
saldo yang telah disiapkan atau dari saldo yang ada di akun buku besar
b. Mengisi kolom penyesuaian seakan-akan menjurnal data penyesuaian. Apabila
nama akun yang harus disesuaikan belum ada di neraca saldo maka akun tersebut
dicantumkan dibawah akun-akun yang sudah ada
c. Mengisi kolom neraca sisa disesuaikan dengan jumlah-jumlah yang diperoleh
dari penggabungan neraca sisa dengan jurnal penyesuaian untuk masing-masing
akun
1) Jika letaknya sama maka langsung dijumlahkan. Hasilnya dipindahkan ke
kolom neraca saldo disesuaikan pada sisi yang sama.
2) Jika letaknya berlawanan maka diselisihkan. Hasilnya dipindahkan ke
kolom neraca saldo disesuaikan, sesuai dengan sisi yang lebih besar.
d. Memindahkan jumlah-jumlah pada neraca saldo disesuaikan ke kolom laba rugi
atau neraca pada sisi yang sama dengan cara:
1) Untuk akun riil, yaitu aktiva, kewajiban, dan ekuitas (termasuk akun prive)
dipindahkan ke kolom neraca
2) Untuk akun nominal, yaitu pendapatan dan beban dipindahkan ke kolom
laba rugi
e. Menjumlahkan angka-angka dalam kolom laba rugi, kemudian menuliskan
selisih antara jumlah debit dan kredit di sisi jumlah yang lebih kecil sehingga
jumlah debit dan kredit sama.
f. Menuliskan kata laba bersih atau rugi bersih kedalam kolom akun dengan
ketentuan sebagai berikut:
1) Jika jumlah debit lebih besar daripada jumlah kredit (kolom laba rugi)
sehingga selisihnya ditulis di kredit berarti rugi bersih.
2) Jika jumlah kredit lebih besar daripada jumlah debit (kolom laba rugi)
sehingga selisihnya ditulis di debit berarti laba bersih
g. Memindahkan laba rugi bersih ke kolom neraca pada sisi yang berlawanan.
h. Menjumlahkan kolom neraca sehingga jumlah debit dan kredit menjadi sama.
Kemudian, seluruh hasil penjumlahan yang ada di kertas kerja di beri garis dua

Contoh Soal : Lengkapilah kertas kerja pendekatan ikhtisar laba rugi dibawah ini :
Biro Konsultan Ridwan
Kertas Kerja
Per 31 Desember 2013

Neraca saldo setelah


No Neraca Saldo Penyesuaian Laba-Rugi Neraca
Nama Akun penyesuaian
Akun
Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit
101 Kas 2.750.000 - -
5.000
102 Piutang Dagang 3.500.000 - - -
Persediaan Barang
103 4.500.000 - 5.250.000 -
Dagang
104 Perlengkapan 1.250.000 - - 4.500.000
105 Iklan Dibayar Dimuka 600.000 - - 750.000
Asuransi Dibayar
106 1.200.000 - - 480.000
Dimuka
151 Peralatan Kantor 6.000.000 - - 400.000
Ak. Peny. Peralatan
152 - 2.400.000 - -
Kantor
18.000.00
153 Kendaraan - - 600.000
0
154 Ak. Peny. Kendaraan - 3.600.000 - -
201 Utang Dagang - 2.550.000 - 1.800.000
22.000.00
301 Modal H.Ridwan - - -
0
302 Prive H.Ridwan - - -
500.000
53.500.00
401 Penjualan - - -
0
402 Retur penjualan - - -
250.000
403 Potongan penjualan - - -
125.000
35.500.00
501 Pembelian - - -
0
502 Retur pembelian - - -
175.000
503 Potongan pembelian - - -
145.000
504 Beban angkut pembelian - - -
850.000
601 Beban Gaji toko - - -
4.000.000
602 Beban gaji kantor - - -
2.000.000
603 Beban sewa toko - - 450.000
1.800.000
604 Beban listrik dan telpon - - -
720.000
605 Beban rupa-rupa - - -
650.000
701 Pajak penghasilan - - 12.500
25.000
801 Pendapatan bunga - 50.000 -
200.000
84.395.00 84.395.00
0 0
801 Beban adm bank -
7.500
606 Ikhtisar laba rugi 4.500.000 5.250.000
Beban perlengkapan
607 600.000 -
toko
608 Beban peralatan kantor 150.000 -
610 Beban iklan 480.000 -
651 Beban asuramsi toko 400.000 -
652 Beban peny prltn kantor 600.000 -
653 Beban peny kendaraan 1.800.000 -
107 Sewa dibayar dimuka 450.000 -
204 Utang pajak - -
14.792.000 14.792.000
LABA BERSIH
JAWABAN

Biro Konsultan Ridwan


Kertas Kerja
Per 31 Desember 2013

Neraca saldo setelah


No Neraca Saldo Penyesuaian Laba-Rugi Neraca
Nama Akun penyesuaian
Akun
Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit
101 Kas 2.750.000 - - 2.700.000 - - - 2.700.000 -
5.000
102 Piutang Dagang - - - 3.500.000 - - - 3.500.000 -
3.500.000
Persediaan Barang
103 - 5.250.000 4.500.000 5.250.000 - - - 5.250.000 -
Dagang 4.500.000
104 Perlengkapan - - 750.000 500.000 - - - 500.000 -
1.250.000
105 Iklan Dibayar Dimuka - - 480.000 120.000 - - - 120.000 -
600.000
Asuransi Dibayar
106 - - 400.000 800.000 - - - 800.000 -
Dimuka 1.200.000
151 Peralatan Kantor - - - 6.000.000 - - - 6.000.000 -
6.000.000
Ak. Peny. Peralatan
152 - - 600.000 - 3.000.000 - - - 3.000.000
Kantor 2.400.000
18.000.00
153 Kendaraan - - - 18.000.000 - - - 18.000.000 -
0
154 Ak. Peny. Kendaraan - - 1.800.000 - 5.400.000 - - - 5.400.000
3.600.000
201 Utang Dagang - - - - 2.550.000 - - - 2.550.000
2.550.000
22.000.00
301 Modal H.Ridwan - - - - 22.000.000 - - - 22.000.000
0
302 Prive H.Ridwan - - - 500.000 - - - -
500.000 500.000
53.500.00 53.500.00
401 Penjualan - - - - 53.500.000 - - -
0 0
402 Retur penjualan - - - 250.000 - - - -
250.000 250.000
403 Potongan penjualan - - - 125.000 - - - -
125.000 125.000
35.500.00 35.500.00
501 Pembelian - - - 35.500.000 - - - -
0 0
502 Retur pembelian - - - - 175.000 - - -
175.000 175.000
503 Potongan pembelian - - - - 145.000 - - -
145.000 145.000
504 Beban angkut pembelian - - - 850.000 - - - -
850.000 850.000
601 Beban Gaji toko - - - 4.000.000 - - - -
4.000.000 4.000.000
602 Beban gaji kantor - - - 2.000.000 - - - -
2.000.000 2.000.000
603 Beban sewa toko - - 450.000 1.350.000 - - - -
1.800.000 1.350.000
604 Beban listrik dan telpon - - - 720.000 - - - -
720.000 720.000
605 Beban rupa-rupa - - - 650.000 - - - -
650.000 650.000
701 Pendapatan bunga - - 12.500 - 37.500 - 37.500 - -
25.000
801 Pajak penghasilan - 50.000 - 250.000 - - - -
200.000 250.000
84.395.00 84.395.00
0 0
801 Beban adm bank - 7.500 - - - -
7.500 7.500
606 Ikhtisar laba rugi 4.500.000 5.250.000 4.500.000 5.250.000 - -
4.500.000 5.250.000
Beban perlengkapan
607 600.000 - 600.000 - - - -
toko 600.000
608 Beban peralatan kantor 150.000 - 150.000 - - - -
150.000
610 Beban iklan 480.000 - 480.000 - - - -
480.000
651 Beban asuramsi toko 400.000 - 400.000 - - - -
400.000
652 Beban peny prltn kantor 600.000 - 600.000 - - - -
600.000
653 Beban peny kendaraan 1.800.000 - 1.800.000 - - - -
1.800.000
107 Sewa dibayar dimuka 450.000 - 450.000 - - - 450.000 -
204 Utang pajak - 550.000 - 550.000 - - - 550.000
14.792.000 14.792.000
LABA BERSIH
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Model : cooperative learning tipe think, pare and share

Metode : Pengamatan, Ceramah, latihan

LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Tahapan Kegiatan Waktu


Kegiatan Apersepsi 10 menit
Pendahuluan Mulai dengan salam, mengecek kesiapan secara fisik dan mental
siswa, memeriksa kehadiran siswa, berdoa sebelum memulai
pembelajaran

Informasi
Menginformasikan kegunaan/manfaat materi pokok pembelajaran

Motivasi
Pentingnya mempelajari materi tersebut dan pemberian nilai kepada
seluruh siswa terutama yang aktif dalam mengikuti pembelajaran

Kegiatan Inti Mengamati 60 menit


Membaca buku teks maupun sumber lain tentang perusahaan dagang.

Menanya
Mengajukan pertanyaan untuk mendapatkan klarifikasi tentang
perusahaan dagang

Mengeskplorasi
mengumpulkan data dan informasi tentang perusahaan dagang

Asosiasi
Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data tentang perusahaan
dagang

Komunikasi
Menyampaikan laporan tentang perusahaan dagang dan
mempraktekannya dalam bentuk tulisan

Kegiatan Refleksi 20 menit


Penutup Guru melakukan refleksi dengan meminta tanggapan kepada siswa
serta menyimpulkan materi pembelajaran. Selanjutnya
menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Evaluasi
Guru memberikan tes evaluasi tertulis/lisan dalam beberapa butir soal

Penugasan
Siswa diberikan tugas mandiri terstruktur untuk mencari informasi
tentang perusahaan dagang.

PENILAIAN

Tugas

 Mengerjakan soal praktek klasifikasi transaksi perusahaan dagang

Portofolio

 Laporan tertulis

Tes

 Tes tertulis bentuk uraian

6. Penilaian Hasil Belajar


Tugas
 Diskusi Kelompok
 Meresume hasil diskusi

Observasi
 Ceklist lembar pengamatan kegiatan diskusi kelas dan kelompok
Tes
 Tes Tertulis
Instrumen Tes
UD Purnama Sari
Kertas Kerja
Per 31 Agustus 2014

Neraca saldo setelah


No Neraca Saldo Penyesuaian Laba-Rugi Neraca
Nama Akun penyesuaian
Akun
Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit
101 Kas 5.400.000 5.400.000 5.400.000
102 Piutang Dagang 2.800.000 2.800.000 2.800.000
Persediaan barang dagang
103 Perlengkapan 1.300.000 300.000 1.000.000 1.000.000
104 Peralatan 60.000.000 60.000.000 60.000.000
105 Sewa Dibayar Dimuka 2.400.000 200.000 2.200.000 2.200.000
201 Utang Dagang 2.400.000 2.400.000 2.400.000
202 Utang Wesel 40.000.000 40.000.000 40.000.000
301 Modal, Ratna 30.000.000 30.000.000 30.000.000
301 Prive, Ratna 1.000.000 1.000.000
401 Pendapatan Salon 4.900.000 4.900.000 4.900.000
501 Beban gaji 3.200.000 3.200.000 3.200.000
502 Beban Listrik 800.000 800.000 800.000
503 Beban Advertensi 400.000 400.000 400.000
77.300.000 77.300.000
504 Beban Asuransi 200.000 200.000 200.000
505 Beban Perlengkapan 300.000 300.000 300.000
506 Depresiasi Peralatan 900.000 900.000 900.000
507 Beban Bunga 500.000 500.000 500.000
106 Ak. Peny.peralatan 900.000 900.000 900.000
203 Utang Bunga 500.000 500.000 500.000
1.900.000 1.900.000 78.700.000 78.700.000 6.300.000 4.900.000 72.400.000 73.800.000
Rugi Bersih 1.400.000 1.400.000
6.300.000 6.300.000 73.800.000 73.800.000
LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN DALAM PROSES
Nama siswa :
No Aspek Penilaian Skor Keterangan
1 Aktivitas
2 Tanggung jawab
3 Toleransi
4 Bahasa
5 Kerja sama

FORMAT PENILAIAN TUGAS PRESENTASI/LAPORAN:

Kriteria penilaian
Jumlah
Penyajian Pemahaman
No Nama Komunikasi Tanya jawab Skor
materi materi
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Skor Penilaian
91-100 = Amat baik
81-90 = Baik
71-80 = Cukup
<70 = Kurang

Guru Mata Pelajaran Praktikan PPL UPI

Avi Rahmaniah Hr., S.Pd. Faris Azka


NIP. 197111191997022001 NIM. 1101886

LEMBAR

PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI AK 1 / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerdagangma dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Aktif Bekejasama Toleran
NO Nama KB B SB KB B SB KB B SB
10 30 40 10 20 30 10 20 30
1
Ade Gura Permana
2
Alviana Kartika Damayanti
3
Anti Yulianti
4
Ayu Setia Prabawati
5
Cindy Putri Yustriani Sugiar
6
Devi Muliasari Rahman
7
Diana Fauzi Sholihah
8
Disa Nursyaffanah
9
Dwi Pujiyanti
10
Eni Wahyu Setyaningsih
11
Eryk Mulyadi
12
Frizka Finastasya
13
Hasna Salsabila
14
Imelda Nur Jayanti
15
Irnawati
16
Maya Wulandari
17
Mia Dwi Cahyani
18
Neneng Nurjanah
19
Novita Pratiwi
20
Nurul Aisah
21
Rahmawati Widyaningsih
22
Rima Siti Jubaedah
23
Rinna Rosita
24
Rita Yunita
25
Royke Leonardo Somantri
26
Shelvia Puteri Lestari
27
Siti Nur Salamah
28
Syilmi Nurul Fauziah
29
Tia Septiani
30
Tissa Reghina Salwa
31
Vina Ristanti
32
Wulan Luciana Ramadhini
33
Zain Novidi Prasasti

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI AK 1 / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015


Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Penyajian data tunggal dan kelompok
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar tetapi belum
tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah
tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
N Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
NamaSiswa
o pemecahan masalah
KT T ST
1 Ade Gura Permana
2 Alviana Kartika Damayanti
3 Anti Yulianti
4 Ayu Setia Prabawati
5 Cindy Putri Yustriani Sugiar
6 Devi Muliasari Rahman
7 Diana Fauzi Sholihah
8 Disa Nursyaffanah
9 Dwi Pujiyanti
10 Eni Wahyu Setyaningsih
11 Eryk Mulyadi
12 Frizka Finastasya
13 Hasna Salsabila
14 Imelda Nur Jayanti
15 Irnawati
16 Maya Wulandari
17 Mia Dwi Cahyani
18 Neneng Nurjanah
19 Novita Pratiwi
20 Nurul Aisah
21 Rahmawati Widyaningsih
22 Rima Siti Jubaedah
23 Rinna Rosita
24 Rita Yunita
25 Royke Leonardo Somantri
26 Shelvia Puteri Lestari
27 Siti Nur Salamah
28 Syilmi Nurul Fauziah
29 Tia Septiani
30 Tissa Reghina Salwa
31 Vina Ristanti
32 Wulan Luciana Ramadhini
33 Zain Novidi Prasasti

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

LEMBAR

PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI AK 2 / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan
kelompok.
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan
kelompoktetapi masih belum ajeg/konsisten.
6. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerdagangma dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

4. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Aktif Bekejasama Toleran
NO Nama KB B SB KB B SB KB B SB
10 30 40 10 20 30 10 20 30
1
Alya Ghina Rahmani
2
Andhika Praditya
3
Ayu Siti Julaeha
4
Citra Putri A
5
Dea Setiana
6
Dewinda Ramadhanty
7
Diana Hartanti Septyani
8
Dita Gustiyani
9
Erlly Rahmawati Hidayat
10
Ferryan Haedar
11
Fuji Fauziah
12
Heni Anggraini
13
Imma Rihmatul
14
Indri Yaumil Fadila
15
Karina
16
Mayang Dea Aprilia
17
Miccika Dwi Mauludina
18
Neng Ratna Novita Sari
19
Nur Akmaliah
20
Pipit Tri Lestari
21
Ratna Yulianti
22
Rina Nurmalia
23
Risky Rivani
24
Santi Hasnah Wulansari
25
Sipa Alpiani
26
Sovi Ajeng Gustyani
27
Tanti Yuliyanti
28
Trya Mega Puspitasari
29
Vira Octaviani
30
Wildan Restu Lesmana
31
Yulia Supartika
32
33

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI AK 2 / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Penyajian data tunggal dan kelompok
4. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar.
5. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar tetapi belum
tepat.
6. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah
tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
N Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
NamaSiswa
o pemecahan masalah
KT T ST
1 Alya Ghina Rahmani
2 Andhika Praditya
3 Ayu Siti Julaeha
4 Citra Putri A
5 Dea Setiana
6 Dewinda Ramadhanty
7 Diana Hartanti Septyani
8 Dita Gustiyani
9 Erlly Rahmawati Hidayat
10 Ferryan Haedar
11 Fuji Fauziah
12 Heni Anggraini
13 Imma Rihmatul
14 Indri Yaumil Fadila
15 Karina
16 Mayang Dea Aprilia
17 Miccika Dwi Mauludina
18 Neng Ratna Novita Sari
19 Nur Akmaliah
20 Pipit Tri Lestari
21 Ratna Yulianti
22 Rina Nurmalia
23 Risky Rivani
24 Santi Hasnah Wulansari
25 Sipa Alpiani
26 Sovi Ajeng Gustyani
27 Tanti Yuliyanti
28 Trya Mega Puspitasari
29 Vira Octaviani
30 Wildan Restu Lesmana
31 Yulia Supartika
32
33

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

LEMBAR

PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI AK 3 / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

7. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
8. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
9. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

7. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan
kelompok.
8. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
9. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerdagangma dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

7. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
8. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
9. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Aktif Bekejasama Toleran
NO Nama KB B SB KB B SB KB B SB
10 30 40 10 20 30 10 20 30
1
Ahmad Nurfauzi
2
Amaliah Mustaqimah
3
Aulia Salsabila
4
Ayu Yunaida
5
Dang Ricky Chandrayana
6
Denis Nedi Aryadi
7
Dhela Prima Nurlita
8
Diani Utami
9
Dwi Silvia Anggraeni
10
Fini Oktafiani
11
Hana Dwi Meliani
12
Hilma Aulia Septiani
13
Indriani Tampubolon
14
Kintan Rachmalia Azahra
15
Mega Olivia Baigita
16
Muhamad Fikry
17
Nabila Rizqia septiani
18
Novia Nuraini
19
Nur Indah Wulandary
20
Rahayu Septiani Purnomo
21
Restika Milani
22
Rinda Setianingsih
23
Risma Pratiwi
24
Sarah
25
Sheigren Sijabat
26
Shella marcelina
27
Siti Hadijah
28
Stefani Nadya Vionita
29
Tessa Reghinasalma Putri
30
Valentina Indah Pertiwi
31
Widya Fitri Andrianti
32
Yogi Mukti Wibawa
33
Yuni Rahayu

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI AK 3 / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Penyajian data tunggal dan kelompok
7. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar.
8. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar tetapi belum
tepat.
9. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah
tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
N Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
NamaSiswa
o pemecahan masalah
KT T ST
1 Ahmad Nurfauzi
2 Amaliah Mustaqimah
3 Aulia Salsabila
4 Ayu Yunaida
5 Dang Ricky Chandrayana
6 Denis Nedi Aryadi
7 Dhela Prima Nurlita
8 Diani Utami
9 Dwi Silvia Anggraeni
10 Fini Oktafiani
11 Hana Dwi Meliani
12 Hilma Aulia Septiani
13 Indriani Tampubolon
14 Kintan Rachmalia Azahra
15 Mega Olivia Baigita
16 Muhamad Fikry
17 Nabila Rizqia septiani
18 Novia Nuraini
19 Nur Indah Wulandary
20 Rahayu Septiani Purnomo
21 Restika Milani
22 Rinda Setianingsih
23 Risma Pratiwi
24 Sarah
25 Sheigren Sijabat
26 Shella marcelina
27 Siti Hadijah
28 Stefani Nadya Vionita
29 Tessa Reghinasalma Putri
30 Valentina Indah Pertiwi
31 Widya Fitri Andrianti
32 Yogi Mukti Wibawa
33 Yuni Rahayu
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

LEMBAR

PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI AK 4 / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

10. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
11. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
12. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

10. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan
kelompok.
11. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
12. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerdagangma dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
10. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
11. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
12. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Aktif Bekejasama Toleran
NO Nama KB B SB KB B SB KB B SB
10 30 40 10 20 30 10 20 30
1 Agnia Ilmi
2 Annisa Zhafira
3 Aulia Fitri Salsabila
4 Avadya Devinta R.I
5 Bunga Hawaty Adam
6 Desy Nurlinawaty
7 Dian Mardiani
8 Dinda Septiani W
9 Dio Rizkyansyah U
10 Dwi Yanti P
11 Fitriyani
12 Harivani Nurwiyati
13 Imas Masitoh
14 Intan Nurhayati
15 Lutfia Eka D
16 Meta Nopita S
17 Nanda Giri S
18 Novianti
19 Nuri Hardianti
20 Nursyifa Rahayu
21 Rahma Aulia
22 Rey Petra R
23 Rima Rosmelia
24 Rinjani Pancaniti
25 Risna Azalia
26 Septy Arisma
27 Siti Julianti
28 Syerly Puspitawati
29 Teti Nurhayati
30 Venna Pionita
31 Winda Widianingsih
32 Yunita Nisrina
33

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
