Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK CYBER MEDIA KD : 3.3; 4.3


Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Mata pelajaran : Matematika Materi : Nilai variable pada sistem
Kelas/Semester : X / Ganjil persamaan linear dua variabel
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (4 x 45 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan nilai variable pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah
kontekstual dan menyelesaikan masalah system persamaan linier dua variabel.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Nilai variable pada sistem persamaan linear dua variabel.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Nilai variable pada sistem
persamaan linear dua variabel
Pertemuan 2

 Mengumpulkan data tentang Nilai variable pada sistem persamaan linear dua variabel
 Mengolah data tentang Nilai variable pada sistem persamaan linear dua variabel
 Mengomunikasikan tentang Nilai variable pada sistem persamaan linear dua variabel
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait Nilai variable pada sistem persamaan linear dua
variabel
Pertemuan 3

 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan Nilai variable pada sistem persamaan
linear dua

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk diberikan post test untuk yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah mengukur keterampilan apakah sekitar.
siswa mampu menentukan nilai siswa mampu menyelesaikan 2. Kerja sama dalam
variable pada sistem persamaan masalah system persamaan linier mengamati objek.
linear dua variabel pada persoalan dua variable pada persoalan di 3. Jujur dalam membuat
di tiap pertemuan. tiap pertemuan. kesimpulan
b. Diberikan tes tertulis untuk b. Diberikan tes tertulis untuk 4. Tanggung jawab dalam
mengukur pengetahuan siswa, mengukur keterampilan siswa, menulis objek yang
mampu menentukan nilai variable mampu menyelesaikan masalah diamati.
pada sistem persamaan linear dua system persamaan linier dua 5. Displin dalam
variabel dalam masalah variabel menyelesaikan.
kontekstual

Mengetahui Jakarta, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JOKO SURANTO,SE,MM. WENY PUDIASTUTI,S.Si


NIP. NIP.
