Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NU Hasyim Asy’ari 2 Kudus Kelas/Semester : X/1


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Tahun Pelajaran : 2020/2021
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 3 x 45’

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara mandiri yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri
2. Siswa mampu Menentukan subjective, objective, and possessive pronoun.
3. Siswa mampu membuat teks pendek tentang memberi dan meminta informasi terkait jati diri
4. Siswa mampu mendemonstrasikan komunikasi transaksional tentang memberi dan meminta informasi
terkait jati diri
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan membaca Doa paket Yayasan bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Siswa membaca teks untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks jati diri
2. Siswa membaca buku untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks jati diri
b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan
2. Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks jati diri.
3. Siswa merumuskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks jati diri.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan data tentang struktur teks dan unsur kebahasaan
khususnya struktur yang dipakai dalam teks jati diri.
2. Siswa membaca teks dengan cermat untuk mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan
yang digunakan.
d. Pembuktian ( Verification)
1. Siswa mengklasifikasikan bagian-bagian teks berdasarkan struktur teks yang tepat.
2. Siswa mengklasifikasikan verb yang digunakan dalam teks jati diri.
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1. Siswa memaparkan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks jati diri.
2. Guru menugaskan siswa untuk menyusun paragraph acak sehingga menjadi teks jati diri yang
tepat.
3. Guru dan siswa menarik kesimpulan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks jati
diri.
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan
3. Ketrampilan : Role Play
Mengetahui, Kudus, … Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Hj.Siti Khalimah,S.PdEk Jullie Andrea,S.Pd
