Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DALAM JARINGAN (DARING)

Sekolah : SMK KARYA MADIRI NU GARUNG


Mata Pelajaran : Aswaja
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : PONDOK PESANTREN
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 2 Jam Pelajaran @20 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran online, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian pondok pesantren dengan benar
2. Mengidentifikasi sejarah berdirinya pondok pesantren dengan benar
3. Mengklasifikasikan pondok pesantren dengan benar.
4. Menyebutkan peranan pondok pesantren terhadap lahirnya NU dengan benar

Langkah-langkah pembelajaran
1. Pendahuluan
- Guru membuka pelajaran dengan berdoa dan bersyukur kepada Allah SWT, serta memberi
motivasi dan semangat kepada peserta didik dan belajar di tengah pandemic covid -19
- Guru memberikan pengarahan dan menanyakan kepad peserta didik terkait protocol Kesehatan
terkait covid-19
- Guru mengajak peserta didik untuk bergabung dalam akun schoology kelas
2. Inti
- Guru memberikan materi pondok pesantren baik berupa artikel, slide PPT, gambar, video maupun
lainya sebagai bahan referensi peserta didik
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati materi pembelajaran
- Peserta didik menganalisis inti materi pembelajaran
- Peserta didik mengirimkan hasil analisis materi pembelajaran melalui akun whatsaap atau media
yang lain.
3. Penutup
- Guru memberikan tindak lanjut pada hasil analisis peserta didik dengan memberi komentar dan
motivasi pada akun whatsaap.
- Guru selalu mengingatkan peserta didik untuk semangat dalam belajar dan menjaga Kesehatan
dengan mengikuti protocol covid -19
B. Media Pembelajaran
Media :
 Artikel, PPT atau video pembelajaran
 Lembar penilaian online
 Al-Qur’an digital
Alat/Bahan :
 Buku referensi
 Laptop
 Lembar Presensi
 Alat Tulis
 HP Android
C. Metode
 Daring
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Uji Pemahaman
Melalui tugas yang menyenangkan baik berupa video, gambar, PPT, skema dan lainya, peserta didik
mampu :
- Memahami materi pondok pesantren
- Mengerjakan tugas yang di berikan melalui grup whatsapp

2. Penilaian Sikap
- Berkomunikasi dengan peserta didik terkait kegiatan spiritual peserta didik baik dengan sang
pencipta, sesame maupun lingkungan di tengah pandemic covid 19
- Keaktifan atau respon peserta didik saat diskusi
- Perilaku sopan santun pesera didik
Catatan: pembelajaran pada masa pandemic covid 19 lebih menekankan pemberian pengetahuan dan
pengalaman peserta didik terkait protocol covid 19 dan mengutamakan Kesehatan dan keselamatan
peserta didik

Wonosobo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran

PURNAMA, S.E. FAKNI NAFISAH, S.Pd.


NIP. - NIP. -
LAMPIRAN

ALAT PENILAIAN

I. Tugas Portofolio
Membuat rangkuman terkait dengan materi pondok pesantren yang sudah di bahas
melalui grup whatsapp

II. Format Penilaian individu/ kelompok


Topik diskusi:

No Nama Siswa Nilai N Ket


Kelompok Individu

III. Soal tes tertulis


1. Sebutkan 3 tujuan khusus pondok pesantren!
2. Berikan 3 contoh pondok pesantren salaf dan khalaf yang ada di Indonesia!
3. Jelaskan peranan pesantren sebagai lembaga pendidikan!
4. Apakah pondok pesantren pada saat ini masih diperlukan? Jelaskan!
5. Bagaimana model pondok pesantren yang dibutuhkan oleh umat islam yang akan
datang?
