(RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
3.1 Melalui membaca, peserta didik mampu menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan
tulis.
4.1 Melalui membaca, peserta didik mampu menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran
dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.
IPA
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Melalui melihat tayangan video pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan alat
gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak
manusia.
4.1 Melalui melihat tayangan video pembelajaran peserta didik mampu membuat model
sederhana alat gerak manusia dan hewan.
SBdP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Melalui mengamati contoh gambar cerita peserta didik mampu memahami gambar cerita.
4.1 Melalui mengamati contoh gambar cerita peserta didik mampu membuat gambar cerita.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PRAPEMBELAJARAN
Guru mengirimkan bahan ajar berupa materi yang akan dipelajari peserta didik dan tautan
undangan zoom meeting H-1 sebelum pembelajaran di grup WA kelas.
PENDAHULUAN
Guru menyapa peserta didik di grup WA kelas dan mengajak peserta didik untuk
melakukan kegiatan morning pray (shalat dhuha bagi peserta didik yang muslim dan
doa pagi bagi yang non muslim) sebelum belajar.
Guru, peserta didik, dan orang tua menyiapkan media pembelajaran daring berupa
zoom meeting.
Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu mengikuti protokol kesehatan Covid-
19 yaitu dengan 3M (mencuci tangan, memakai masker, dan menjaga jarak).
KEGIATAN INTI
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan pemaparan materi melalui
penayangan power point yang ditampilkan pada saat melakukan zoom meeting
mengenai ide pokok, alat gerak pada hewan avertebrata beserta fungsinya, serta
contoh gambar cerita yang disampaikan oleh guru.
Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai materi pembelajaran yang
telah dibahas.
PENUTUP
Peserta didik dan guru membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran.
Peserta didik diminta mengerjakan soal evaluasi.
Guru mengingatkan kembali peserta didik untuk selalu mengikuti protokol kesehatan
Covid-19 yaitu dengan 3M (mencuci tangan, memakai masker, dan menjaga jarak).
Salah satu peserta didik memimpin do’a penutup pembelajaran
PASCA PEMBELAJARAN
Orang tua mengirimkan tugas pembelajaran melalui google form atau WA.
ASSESMENT
Bahasa Indonesia
1. Tuliskan ide pokok masing-masing paragraf dari teks yang berjudul “ Siput Bukanlah
Hewan Lemah”!
IPA
2. Sebutkan dua perbedaan karakteristik yang dapat kamu temukan dari hewan Kelinci dan
Siput!
3. Lengkapilah tabel berikut dengan hasil identifikasi terhadap organ gerak hewan
avertebrata!
Hewan Alat Gerak Fungsinya
SBdP
4. Buatlah gambar ilustrasi mengenai cerita yang berjudul “ Siput Bukanlah Hewan
Lemah” !