Anda di halaman 1dari 10

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KELAS RANGKAP

Nama Sekolah : SDN 2 KUMRNDUNG


Model PKR : 333
Mata Pelajaran : 1. IPA
2. PKN
3. IPS
Kelas/Semester : II/I, III/I, IV/I
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A.STANDAR KOMPETENSI
I. IPA
1. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dapat
dialaminya.
II. PKN
1. Melaksanakan norma yang berlaku dimasyarakat.
III. IPS
1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan
kabupaten/kota dan provinsi.

B. KOMPETENSI DASAR
I. IPA : 2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada
dilingkungan sekitar
II. PKN : 1.2 Mengenal aturan-aturan yang berlaku di masyarakat sekitar
III.IPS : 1.6 Meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh di
lingkungannya

C. INDIKATOR
I. IPA
1. Menunjukkan beragam jenis benda padat dan benda cair
2. Membedakan ciri benda padat dan benda cair
II. PKN
1. Menjelaskan pengertian norma
2. Menyebutkan macam-macam norma
3. Menyebutkan contoh-contoh norma
III.IPS
1. Mengidentifikasi ciri-ciri sikap kepahlawanan dan patriotisme
2. Menumbuhkan sikap berjiwa besar dan patriotisme

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :

I. IPA
1. Menunjukkan beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di lingkungan sekitar
2. Membedakan ciri benda padat dan benda cair
II. PKN
1. Menjelaskan pengertian norma
2. Menyebutkan macam-macam norma
3. Menyebutkan contoh-contoh norma
III.IPS
1. Mengidentifikasi ciri-ciri sikap kepahlawanan dan patriotisme
2. Menumbuhkan sikap berjiwa besar dan patriotisme

 Karakter siswa yang diharapakan :Percaya diri (Confidence), Kerjasama


(Cooperation), Keberanian (Bravery), Ketelitian (Carefulness), Cinta lingkungan, Cinta tanah air,
Demokratis

E. MATERI PEMBELAJARAN
I. IPA
 Benda padat dan benda cair
Benda-benda padat misalnya kerikil, batu, buku, meja, kursi, sendok, garbu, bolpen, pensil dan lain-
lain.
Benda-benda cair misalnya bensin, minyak tanah, kecap, es yang mencair, susu dan lain-lain
II. PKN
 Norma atau aturan
Norma adalah kaidah, aturan atau ketentuan-ketentuan yang mengatur kehidupan manusia.
Macam-macam norma
1. Norma agama
Contohnya melakukan ibadah, tidak mencuri
2. Norma kesusilaan
Contohnya berlaku jujur tidak berbohong
3. Norma kesopanan
Contohnya tidak meludah disembarang tempat, memberi atau menerima sesuatu dengan tangan
kanan, berkata sopan kepada ornag tua
4. Norma hukum
Contohnya tidak memakai helm pada saat berkendara sepeda motor, tidak menaati peraturan
rambu klalu lintas, mencuri, narkoba
III.IPS
 Kepahlawanan dan patriotisme
Sifat kepahlawanan dan patriotisme
1. Berani dalam membela kebenaran
2. Tanggung dan tidak berputus asa
3. Mengutamakan kepentingan umum daripada kepentingan pribadi
4. Rela berkorban

F. METODE PEMBELAJARAN
Informasi, Demonstrasi, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kelas II Kelas III Kelas IV Waktu
Kegiatan Awal (Bersama-sama) 10 menit
 Guru mengumpulkan semua siswanya di halaman sekolah
 Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing
 Guru melakukan presensi dan menanyakan kehadiran siswa
 Guru memberikan motivasi (Game ringan) dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
 Semua siswa memasuki kelasnya masing-masing

Kegiatan Inti Kegiatan Inti Kegiatan Inti 50 menit


 Siswa secara individu  Guru memberikan  Secara berkelompok
mengamati dan penjelasan dan siswa
menuliskan beragam melakukan Tanya mengidentifikasikan
jenis benda padat dan jawab tentang norma ciri-ciri sikap
benda cair yang ada di kepahlawanan dan
lingkungan sekitar patriotisme
 Siswa secara  Siswa secara individu  Guru menunjuk
berkelompok menyebutkan macam- salah satu kelompok
mengamati perbedaan macam norma untuk membacakan
ciri benda padat dan hasil dari diskusi dan
benda cair menangapinya serta
guru memberikan
penjelasan tentang
menumbuhkan sikap
berjiwa besar dan
patriotisme
 Guru bersama dengan  Siswa secara  Siswa menyebutkan
siswa membahas hasil berkelompok sikap patriotisme
dari kerja siswa dan menyebutkan contoh yang dapat
kerja kelompok siswa dari masing-masing diwujudkan dalam
serta guru melakukan norma : Agama, banyak hal
percobaan sederhana kesusilaan, kesopanan,
untuk membuktikan ciri dan hukum
benda padat dan benda5.     
cair
Kegiatan Penutup (Bersama-sama) 10 menit
 Guru bertanya pada siswa, apa saja yang telah dipelajarinya, dan siswa
menuliskannya dalam buku tulis masing-masing.
 Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas usahanya dalam
belajar.

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat :
 Lingkungan sekitar
2. Sumber :
 Buku Kompak (Komplemen Prestasi Anak) Ilmu Pengetahuan Alam kelas II
 Buku Kompak (Komplemen Prestasi Anak) Pendidikan kewarganegaraan kelas III
 Buku Kompak (Komplemen Prestasi Anak) Ilmu Pengetahuan Sosial kelas IV

I. PENILAIAN
 Prosedur Penilaian
- Penilaian awal
- Penilian dalam proses, dan
- Penilaian akhir
 Jenis Penilaian
- Tes lisan
- Tes tertulis, dan
- Tes perbuatan
 Alat Penilaan
- Lembar soal, terlampir
- Lembar penilaian kinerja, terlampir

 KELAS II (IPA)
Perhatikan benda-benda disekitarmu kemudian lengkapilah tabel berikut dengan tanda () pada kolom
yang sesui.
No Nama benda Benda padat Benda Cair
1. Air mineral ………………… ……………….
2. Pensil …………………. ……………….
3. Bolpen …………………. ……………….
4. Meja …………………. ………………
5. Kursi …………………. ……………….
6. Gelas …………………. ………………..
7. Es yang mencair ………………….. ………………..
8. Buku ………………….. ………………..
9. Susu ………………….. ………………...
10. Kecap ………………….. ………………..

KUNCI JAWABAN
1. Cair 6. Padat
2. Padat 7. Cair
3. Padat 8. Padat
4. Padat 9. Cair
5. Padat 10. Cair

 KELAS III (PKN)


Sebutkan norma yang berlaku dimasyarakat dan beri pengertiannya serta contohnya! Lalu tuliskan pada
bagian berikut ini!
No Norma Pengertian Contoh
1. ................................ ........................................ .........................
2. ................................. ......................................... ........................
3. ............................... ........................................ .......................
4. ................................ ....................................... ......................

KUNCI JAWABAN
1. Norma agama adalah peraturan sosial yang sifatnya mutlak dan tidak dapat ditawar-tawaratau
diubah ukurannya kerena berasal dari tuhan.
Contoh :melakukan beribah kepada tuhan
2. Norma kesusilaan adalah peraturan sosial yang berasal dari hati nurani yang menghasilkan
akhlak.
Contoh : berlaku jujur, tidak bohong
3. Norma kesopanan adalah peraturan sosial yang mengarah pada hal-hal yang berkenaan dengan
tingkah laku.
Contoh : tidak meludah disembarang tempat
4. Norma hukum adalah norma sosial yang dibuat oleh lembaga tertentu.
Contoh : mencuri

 KELAS IV (IPS)
Sebutkan ciri-ciri sikap kepahlawanan dan sikap patriotisme yang harus kita wujudkan sebagai rasa
cinta tanah air! Lalu tuliskan pada bagian berikut ini!

Sikap kepahlawanan Sikap patriotisme


…………………………………………… ……………………………………………
…………………………………………… ……………………………………………
…………………………………………… ……………………………………………
…………………………………………… ……………………………………………
…………………………………………… ……………………………………………
…………………………………………… ……………………………………………
…………………………………………… ……………………………………………
…………………………………………… ……………………………………………
…………………………………………… ……………………………………………
…………………………………………… ……………………………………………
…………………………………………… ……………………………………………
…………………………………………… ……………………………………………
…………………………………………… ……………………………………………
…………………………………………… ……………………………………………
………………………………………….. …………………………………………..

 KUNCI JAWABAN
 Sikap kepahlawanan
1. Berani dalam membela kebenaran
2. Tangguh dan tidak mudah putus asa
3. Mengutamakan kepentingan umum daripada kepentingan pribadi
4. Rela berkorban
5. Memiliki semangat tinggi untuk maju
 Sikap patriotisme
1. Mencintai dan menggunakan produk dalam negri
2. Tidak merusak lingkungan
3. Ikut serta memelihara fasilitas umum
4. Ikut serta pembangunan bangsa
5. Menaati peraturan yang ada
6. Melestarikan budaya bangsa
7. Bangga sebagai bangsa Indonesia

LEMBAR PENILAIAN KINERJA


Nama kelompok :
Anggota kelompok : 1.
2.
3.
4.

Aspek Yang Diamati Hasil / skor pengamatan

1. Perhatian siswa terhadap pelajaran 1 2 3 4 5


2. Aktivitas dalam bertanya
3. Keberanian dalam berkomunikasi dan
bertindak
4. Aktivitas dalam mengemukakan pendapat
5. Kelengkapan informasi atau data yang
dikemukakan siswa
6. Kemampuan berbahasa lisan dalam
berkomunikasi
7. Kerjasama kelompok

Keterangan:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

Banyuwangi, 05 November 2018


Mengetahui
Pembimbing Mahasiswa

Drs.H.SUWARDI, MM NURUL KAMELIA SAFITRI


NIP. 19630406 198303 1 005 NIM. 837586819

BENDA-BENDA PADAT DAN CAIR DILINGKUNGAN SEKITAR


MACAM-MACAM NORMA
SIKAP KEPAHLAWANAN DAN PATRIOTISME
