Anda di halaman 1dari 9

MODU

L
AJAR
PENDI
DIKAN
KEWA
RGAN
EGAR
AAN

FASE A-
KELAS I
KODE :
PPKN.B.1
.1 – 1.3
MODUL AJAR

I. IDENTITAS

Sekolah : SDIT Ummu’l Quro Depok


Kelas/ Semester : I (Satu)/1 (satu)
Elemen : Bhineka Tunggal Ika
Alur Pembelajaran : Fase A
Bab : Keragaman Karakteristik Individu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan :1

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Attitude : (Internalisaikan)
 Melalui kegiatan permainan, siswa dapat menunjukkan sikap sportifnya.
 Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menunjukkan sikap
menghormati pendapat orang lain.

Knowledge : (Sajikan, Internalisasikan, Terapkan)


 Anak mampu menunjukkan sikap-sikap terpuji melalui tayangan video
 Anak mampu menjawab pertanyaan guru dan teman saat sesi tanya jawab.

Skill : (Terapkan)
 Anak mampu menyampaikan hasil diskusi melalui kegiatan presentasi.
 Anak mampu menyampaikan tanggapan yang tepat atas presentasi
temannya.
 Anak mampu menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin, minat,
dan perilakunya.
 Anak mampu menyebutkan karakteristik fisik dan non-fisik orang dan benda yang
ada di rumah dan di sekolah.
 Anak mampu membedakan identitas dirinya dengan teman- temannya di lingkungan
rumah dan di sekolah.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
 Anak mampu menyebutkan identitas dirinya.
 Anak mampu mengklasifikasikan berbagai identitas di lingkungannya.
 Anak mampu membedakan identitas dirinya dan karakteristik fisik dengan
teman- temannya.
 Anak mampu mengidentifikasi dan mengklasifikasikan bentuk wajah.
 Anak mampu mencocokkan sikap positif atas perbedaan spesial.
 Anak mampu menunjukkan sikap toleransi terhadap keberagaman.

III. MATERI PEMBELAJARAN

Keragaman Karakteristik Individu

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1) Pembukaan ( 10 menit)
 Pembelajaran dibuka dengan salam, menayakan kabar, dan mengecek kehadiran
peserta didik.
 Kegiatan dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin oleh peserta didik yang ditunjuk
oleh guru.
 Guru mengingatkan peserta didik agar selalu menjaga kesehatan dan rajin
mencuci tangan.
 Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri sesuai
arahan guru.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari
dan dikaitkan dengan pengalaman nyata peserta didik.
 Siswa melakukan ice breaking dengan yel-yel sekolah dan tepuk semangat.
 Siswa menyimak penjelasan guru dalam meyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari hari ini.

2) Kegiatan Inti (35 menit)

Eksplorasi
 Peserta didik diminta untuk mengamati gambar dua orang anak bermain
 Guru memutar lagu Garuda Pancasila
 Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang cara melakukan permainan.
 Peserta didik diminta memegang satu buah pensil untuk selanjutnya diberikan pada
teman yang lain.
 Guru akan menghentikan putaran audio, ketika audio berhenti maka pensil pun ikut
berhenti. Anak yang memegang pensil terakhir harus. memperkenalkan diri secara
lisan di depan kelas.

 Peserta didik diminta memperkenalkan tentang nama peserta didik, nama kedua orang
tua, minat, hobi, kesukaan dan kebiasaan, warna kulit, suku, dan bahasa yang
digunakan di rumah.

Aplikasikan
 Peserta didik memperkenalkan diri secara lisan dan tulisan tentang nama peserta
didik, nama kedua orang tua, minat, hobi, kesukaan dan kebiasaan, warna kulit,
suku, dan bahasa yang digunakan di rumah dengan sopan.
 Peserta didik untuk mengisi wacana peserta didik tentang “Perkenalkan Diriku”
 Peserta didik menunjukkan hasil kerjanya yang telah dibagikan guru ke depan
kelas
 Peserta didik bersama guru menanggapi teman yang persentase.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang materi tersebut
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang kesulitan dalam materi yang
telah di pelajari.

3) Kegiatan Penutup ( 5 menit)


 Peserta didik lain bersama guru menanggapi presentasi peserta didik di depan kelas.
 Guru memberikan penguatan dengan pertanyaan “Sudahkah anak-anak saling
mengetahui identitas teman lainnya?” Guru meminta beberapa peserta didik untuk
menceritakan kembali minat atau hobi beberapa teman lainnya.
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan rencana tindak lanjut.
 Guru memberi tindak lanjut kepada siswa untuk kegiatan remedial dan pengayaan.
 Guru mengajak peserta didik untuk menghargai dari setiap perbedaan sebagai
keanekaragaman dan wujud bersyukur pada anugerah Allah SWT (penguatan
elemen kepedulian dan akhlak beragama).
 Pembelajaran ditutup dengan doa,dipimpin oleh salah seorang peserta didik

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pendidikan Kewarganegaraan SD kelas 1 , Kemdikbudristek
 Video pembelajaran from you tube
 Buku-buku /artikel terkait materi pembelajaran.
VI. ISLAMISASI PENGETAHUAN

1. QS Al Hujaraat ayat 13
’’Barang siapa yang tidak menyayangi maka tidak ada di sayang”

‫شعُوبًا َو َقبَاِئ َل‬ُ ‫َيا َأ ُّي َها ال َّناسُ ِإ َّنا َخ َل ْق َنا ُك ْم ِمنْ َذ َك ٍر َوُأ ْن َث ٰى َو َج َع ْل َنا ُك ْم‬
‫ارفُوا ۚ ِإنَّ َأ ْك َر َم ُك ْم عِ ْندَ هَّللا ِ َأ ْت َقا ُك ْم ۚ ِإنَّ هَّللا َ َعلِي ٌم َخ ِبي ٌر‬
َ ‫لِ َت َع‬

“Hai manusia, sesungguhnya Kami menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan seorang
perempuan dan menjadikan kamu berbangsa-bangsa dan bersuku-suku supaya kamu saling
kenal-mengenal. Sesungguhnya orang yang paling mulia diantara kamu disisi Allah ialah
orang yang paling takwa diantara kamu. Sesungguhnya Allah Mahamengetahui lagi Maha
mengenal.”  

2. Hadist saling Menyayangi

‫َمنْ ال َيرحم ال يُرحم‬

Barangsiapa tidak menyayangi maka tidak disayangi (HR. Al Bukhari)

Depok, 7 September 2022


Mengetahui
Kepala SDIT Ummu’l Quro Depok Guru Kelas 1 Al Bayaan

Lisdawiyah, S.Pd. (Siti Aisyah.S.Pd.I) (Yusti Gusti Pratiwi,S.Pd.)


Lembar Penilaian Sikap Sosial
Nama : ...................................................
Kelas : ...................................................

Aktivitas Pembelajaran : Pada saat memperkenalkan diri di depan kelas

Kategori Catatan terhadap


No Kategori Penilaian 1 2 3 4 Gambaran Skor
Pengembangan Nilai
Tersebut
Mengenali berbagai
1 emosi diri yang dialami
dan menggambarkan
situasi emosi tersebut
dengan kata-kata (SS/
CS/ASM)
Mengenali kemampuan
2 dan minat diri serta
menerima
keberadaan diri sendiri
(SS/CS/ ASM)
Berani mencoba, adaptif
dalam situasi baru, dan
3 tidak mudah menyerah
serta membiasakan untuk
mampu mengungkapkan
pendapat (SS/CS/ASM)
Menunjukkan sikap
4 menjunjung tinggi nilai-
nilai kebersamaan
(SS/CS/ASM)
Total Skor

Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Lembar Penilaian Keterampilan
Nama : ...................................................
Kelas : ...........................................................................

Aktivitas Pembelajaran : Pada saat memperkenalkan diri di depan kelas

Kategori Keterampilan Keterampilan Ketepatan Ketepatan


Penilaian Memilih Kata Menampilkan Memperkenalkan Mengidentifikasi
dalam Diri di Depan Identitas Dirinya Karakteristik Diri
Memperkenalkan Kelas
Diri
Skala 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Deskripsi

Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Lembar Kerja Peserta Didik

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
1. Peserta didik memperhatikan gambar.
2. Peserta didik membaca identitas apa saja yang perlu ditulis
Pp;;;…`…
9
