Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Madrasah : MTs………………


Mata Pelajaran : Akidah Akhlaq
Kelas/Semester : VII / Gasal
Materi Pokok : Kisah teladan Nabi Sulaiman
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Pertemuan : Satu kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI) 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI) 2:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Kompetensi Inti (KI ) 3:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Kompetensi Inti (KI) 4:
Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori..

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1.5. Menghayati kisah keteladanan 1.5.1 Meyakini pentingnya meneladani para
Nabi Nabi.
Sulaiman a.s..
2.5 Menunjukan sikap kasih sayang dan 2.5.1 Menunjukkan sikap saling menyayangi
tawadhu sebagai implementasi terhadap teman.
kisah keteladanan Nabi Sulaiman 2.5.2 Menunjukkan sikap tawadhu’ dalam
a.s.. kehidupan sehari-hari.

3.5 Menganalisis kisah keteladanan 3.5.1 Menjelaskan sisi-sisi teladan dari


Nabi Sulaiman a.s. kehidupan Nabi Sulaiman.
3.5.2 Menganalisis sifat-sifat keteladanan Nabi
Sulaiman
4.5 Menyajikan hasil analisis sifat-sifat 4.5.1. Menganalisis sifat-sifat teladan Nabi
keteladanan Nabi Sulaiman a.s Sulaiman yang dapat diterapkan oleh
kaula muda
4.5.2 Menyajikan presentasi hasil analisis sifat-
sifat teladan Nabi Sulaiman yang dapat
diterapkan oleh kaula muda.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menjelaskan sisi-sisi teladan dari kehidupan Nabi Sulaiman.
2. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menganalisis sifat-sifat keteladanan Nabi sulaiman.
3. Melalui penugasan kelompok siswa dapat menyajikan hasil analis keteladanan Nabi
sulaiman yang dapat diterapkan oleh kaula muda.
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Keteladanan Nabi Sulaiman

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan:
1. Saintifik
2. Contekstual Teaching and Learning (CTL)
 Metode
1. Discovery
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Diskusi kelompok
G. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD, AUDIOVISUAL
2. Alat/Bahan: SPIDOL, PAPAN TULIS
3. Sumber Pembelajaran:
1. Al-Quran dan Tafsir
2. Buku pegangan siswa mata pelajaran Akidah Akhlak kelas VII
3. Buku pedoman guru mata pelajaran Akidah Akhlak kelas VII
4. Buku Ensiklopedi Islam
5. Lingkungan alam yang mendukung
6. Akses internet yang mendukung
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU
1 PENDAHULUAN :
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk 10 menit
proses pembelajaran ( Kerapian kelas, media, peralatan
dan buku yang diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran
siswa)
2. Guru menyampaikan pengantar dan menyampaikan
pertanyaan lisan kepada siswa untuk memperoleh
gambaran pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan
dipelajari dan cakupannya
5. Guru menyampaikan tehnik penilaiaan yang akan
diterapkan pada pembelajaran.
2 KEGIATAN INTI 70 Menit
1. Guru memberikan ulasan tentang kisa keteladan Nabi
Sulaiman
2. Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok
3. Guru meminta masing-masing kelompok untuk menggali
informasi dari berbagai sumber tentang sifat-sifat
keteladanan Nabi Sulaiman.
4. Masing-masing kelompok diminta merumuskan poin-poin
pokok sifat-sifat teladan dari Nabi Sulaiman. .
5. Masing-masing kelompok menganalisis sifat-sidat
keteladanan Nabi Sulaiman yang dapat diterapkan oleh
genarasi muda saat ini.
6. Masing-masing kelompok melakukan presentasi untuk
mendapat tanggapan dari guru dan kelompok lain
3 PENUTUP
1. Bersama-sama siswa guru membuat melakukan kesimpulan 10 menit
refleksi atas pembelajaran.
2. Guru mengakhiri pembelajaran

I. PENILAIAN, REMEDIAL , DAN PENGAYAAN


1. Penilaian Sikap Spiritual
Tehnik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Butir Sikap yang dinilai :
1. Menunjukkan sikap meyakini pentingnya meneladani para nabi

Form Jurnal Penilaian Sikap Spiritual


Nama Satuan Pendidikan : MTs ………….
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII / Gasal
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
NO WAKTU NAMA Kejadian/Prilaku Butir Pos/Neg Tindak
Sikap Lanjut
1
2
3
dst

2. Penilaian Sikap Sosial


Tehnik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Butir sikap yang dinilai :
1. Menunjukkan sikap saling menyayangi terhadap teman.
2. Menunjukkan sikap tawadhu’ dalam kehidupan sehari-hari

Form Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Nama Satuan Pendidikan : MTs …….


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII / Gasal
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
NO WAKTU NAMA Kejadian/Prilaku Butir Pos/Neg Tindak
Sikap Lanjut
1
2
3
dst

3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Tes Tulis Bentuk PG dan Uraian
Instrumen penilaian pengetahuan terlampir

4. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Petik Kerja
Rumusan Tugas :
Lakukan nalisis sifat-sifat teladan Nabi Sulaiman yang dapat diterapkan oleh kaula muda,
kemudian presentasi hasil analisis tersebut di depan kelas!

Aspek Penilaian dan penskoran

NO Aspek Yang dinilai Skor


Maks
1 Kebenaran Konsep
( Baik: 3, sedang:2, kurang:1) 3
2 Isi/ gagasan
(Baik:3, sedang:2, kurang:1) 3
3 Kemampuan dalam presentasi 3
(Baik:3, sedang:2, kurang:1)
Skor Maksimal 9

Nilai : skor perolehan: 9 x 100

………………, Juli 2020


Mengetahui Kepala MA … Guru Mapel

……………………………….. …………………………………
