Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Madrasah : MTs………………


Mata Pelajaran : Akidah Akhlaq
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Kisah keteladanan Nabi Ibrahim
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Pertemuan : Dua kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI) 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI) 2:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Kompetensi Inti (KI ) 3:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Kompetensi Inti (KI) 4:
Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori..

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1.10 Menghayati kisah keteladanan 1.10.1 Meyakini pentingnya meneladani para
Nabi Ibrahim. Nabi.
2.10 Megamalkan sikap peduli sebagai 2.10.1 Menunjukkan sikap peduli kepada teman
kisah keteladanan Nabi Ibrahim. yang sedang mengalami masalah.
2.10.2 Menunjukkan sikap suka berbagi dengan
orang lain.

3.10 Menganalisis kisah keteladanan 3.10.1 Menjelaskan sisi-sisi teladan dari


Nabi Ibrahim. kehidupan Nabi Ibrahim.
3.10.2 Menganalisis sifat-sifat keteladanan Nabi
Ibrahim
4.10 Menyajikan hasil analisis kisah 4.10.1 Menganalisis sifat-sifat teladan Nabi
keteladanan Nabi Ibrahi, Ibrahim yang dapat diterapkan oleh
kaula muda
4.10.2 Menyajikan presentasi hasil analisis
sifat-sifat teladan Nabi Ibrahim yang
dapat diterapkan oleh kaula muda.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menjelaskan sisi-sisi teladan dari kehidupan Nabi Ibrahim.
2. Melalui membaca referensi, diskusi dan pembelajaran terbimbing siswa dapat
menganalisis sifat-sifat keteladanan Nabi Ibrahim.

Pertemuan 2
1. Melalui penugasan kelompok siswa dapat mempresentasikan hasil analisis sifat-sifat
teladan Nabi Ibrahim yang dapat diterapkan oleh kaula muda

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
 Sisi keteladanan dari sejarah hidup Nabi Ibrahim
Pertemuan kedua
 Penerapan keteladanan Nabi Ibrahim

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan:
1. Saintifik
2. Contekstual Teaching and Learning (CTL)
 Metode
1. Discovery
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Diskusi kelompok
G. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD, AUDIOVISUAL
2. Alat/Bahan: SPIDOL, PAPAN TULIS
3. Sumber Pembelajaran:
1. Al-Quran dan Tafsir
2. Buku pegangan siswa mata pelajaran Akidah Akhlak kelas VII
3. Buku pedoman guru mata pelajaran Akidah Akhlak kelas VII
4. Buku Ensiklopedi Islam
5. Lingkungan alam yang mendukung
6. Akses internet yang mendukung

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN PERTAMA
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU
1 PENDAHULUAN :
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk 10 menit
proses pembelajaran ( Kerapian kelas, media, peralatan
dan buku yang diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran
siswa)
2. Guru menyampaikan pengantar dan menyampaikan
pertanyaan lisan kepada siswa untuk memperoleh
gambaran pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan
dipelajari dan cakupannya
5. Guru menyampaikan tehnik penilaiaan yang akan
diterapkan pada pembelajaran.
2 KEGIATAN INTI 60 Menit
1. Guru memberikan ulasan tentang kisa keteladan Ibrahim
2. Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok
3. Guru meminta masing-masing kelompok untuk menggali
informasi dari berbagai sumber tentang sisi-sisi kehidupan
Nabi Ibrahim yang bisa dijadikan inspirasi.
4. Masing-masing kelompok diminta merumuskan poin-poin
pokok sisi-sisi kehidupan Nabi Ibrahim yang bisa dijadikan
inspirasi. .
5. Masing-masing kelompok melakukan presentasi untuk
mendapat tanggapan dari guru dan kelompok lain

3 PENUTUP
1. Bersama-sama siswa guru membuat melakukan kesimpulan 10 menit
refleksi atas pembelajaran.
2. Guru mengakhiri pembelajaran

NO URAIAN KEGIATAN WAKTU


1 PENDAHULUAN :
6. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
pembelajaran ( Kerapian kelas, media, peralatan dan buku yang
diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran siswa)
7. Guru menyampaikan pengantar dan menyampaikan pertanyaan
lisan kepada siswa untuk memperoleh gambaran pengetahuan
siswa tentang konsep fiqih
8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
9. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari dan
cakupannya
10. Guru menyampaikan tehnik penilaiaan yang akan diterapkan
pada pembelajaran.
2 KEGIATAN INTI 70 Menit
6. Disajikan pengantar tentang pengertian hubbuddunya dan
beberapa hal yang terkait dengannya
7. Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok
8. Guru menyempaikan satu atau beberapa kasus kriminal di
masyarakat yang terkait dengan hubbuddunya
9. Masing-masing kelompok diminta merumuskan masalah pokok
yang ada pada kasus.
10.Masing-masing kelompok mengembangkan kemungkinan-
kemungkinan penyebab masalah tersebut
11.Masing-masing kelompok merumuskan solusi yang data
ditawarkan dalam perspektif akhlak Islam
12.Masing-masing kelompok melakukan presentasi untuk mendapat
tanggapan dari guru dan kelompok lain
13.Guru bersama-sama siswa menarik keisimpulan tentang materi
yang dipelajari
3 PENUTUP
3. Bersama-sama siswa guru membuat simpulan dan melakukan 10 menit
refleksi atas pembelajaran.
4. Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
5. Guru mengakhiri pembelajaran
PERTEMUAN KEDUA

NO URAIAN KEGIATAN WAKTU


1 PENDAHULUAN :
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
pembelajaran ( Kerapian kelas, media, peralatan dan buku yang
diperlukan), berdoa dan presensi kehadiran siswa.
2. Guru mengajak siswa mereview materi pelajaran yang lalu dan
memberikan kuis
3. Guru menyampaikan kompetensi dan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan tehnik penilaian
yang akan digunakan
2 KEGIATAN INTI 60 menit
1. Guru menyajikan kisah atau cuplikan kisah kehidupan nabi
Ibrahim.
2. Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok
3. Guru meminta masing-masing kelompok untuk menggali
informasi dari berbagai sumber tentang sifat-sifat keteladanan
Nabi Ibrahim.
4. Masing-masing kelompok diminta merumuskan poin-poin
pokok sifat-sifat teladan dari Nabi Ibrahim. .
5. Masing-masing kelompok menganalisis sifat-sidat keteladanan
Nabi Sulaiman yang dapat diterapkan oleh genarasi muda saat
ini.
6. Masing-masing kelompok melakukan presentasi untuk
mendapat tanggapan dari guru dan kelompok lain
3 PENUTUP 10 me
1. Guru menginformasikan kebermanfaatan materi yang telah nit
dipelajari.
2. Bersama-sama siswa guru melakukan refleksi atas pembelajaran.
3. Guru mengakhiri pembelajaran

I. PENILAIAN, REMEDIAL , DAN PENGAYAAN


1. Penilaian Sikap Spiritual
Tehnik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Butir Sikap yang dinilai :
1. Menunjukkan sikap meyakini pentingnya meneladani para Nabi

Form Jurnal Penilaian Sikap Spiritual


Nama Satuan Pendidikan : MTs ………….
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII / Genap
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
NO WAKTU NAMA Kejadian/Prilaku Butir Pos/Neg Tindak
Sikap Lanjut
1
2
3
dst
2. Penilaian Sikap Sosial
Tehnik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Butir sikap yang dinilai :
1. Menunjukkan sikap peduli kepada teman yang sedang mengalami masalah.
2. Menunjukkan sikap suka berbagi dengan orang lain

Form Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Nama Satuan Pendidikan : MTs …….


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : VII / Genap
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
NO WAKTU NAMA Kejadian/Prilaku Butir Pos/Neg Tindak
Sikap Lanjut
1
2
3
dst

3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Tes Tulis Bentuk PG dan Uraian
Instrumen penilaian pengetahuan terlampir

4. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Petik Kerja
Rumusan Tugas :
Lakukan nalisis sifat-sifat teladan Nabi Ibrahim yang dapat diterapkan oleh kaula muda,
kemudian presentasi hasil analisis tersebut di depan kelas!

Aspek Penilaian dan penskoran

NO Aspek Yang dinilai Skor


Maks
1 Kebenaran Konsep
( Baik: 3, sedang:2, kurang:1) 3
2 Isi/ gagasan
(Baik:3, sedang:2, kurang:1) 3
3 Kemampuan dalam presentasi 3
(Baik:3, sedang:2, kurang:1)
Skor Maksimal 9

Nilai : skor perolehan: 9 x 100

………………, Juli 2020


Mengetahui Kepala MA … Guru Mapel

……………………………….. …………………………………
