Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MA
Mata pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Kepemilikan dan Akad
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya,
danhumaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkretdan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Meyakini kebenaran syariah islam
tentang kepemilikan

2.1 Memiliki rasa tanggungjawab sebagai


implementasi dan pemahaman tentang
ketentuan dan kepemilikan akad
3.1 Memahami ketentuan islam tentang 3.1.1 Pengertian Kepemilikan (Milkiyah)
Kepemilikan dan Akad 3.1.2 Sebab-sebab Kepemilikan (Milkiyah)
3.1.3 Macam-macam Kepemilikan (Milkiyah)
3.1.4 Ihrazul mubahar dan khalafiyah
3.1.5 Ihyaul ma’wat
3.1.6 Hikmah kepemilikan
3.1.7 Pengertian dan dasar hukum akad
3.1.8 Rukun dan syarat akad
3.1.9 Macam-macam akad
3.1.10 Hikmah akad
4.1 Mempresentasikan aturan islam
tentang Kepemilikan dan Akad

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Melalui diskusi, tanya jawab pendalaman materi dan simulasi yang baik dan benar, siswa dapat:
1. Membedakan Kepemilikan dan Akad
2. Menjelaskan ruang lingkup Kepemilikan dan Akad
3. Menjelaskan hikmah Kepemilikan dan Akad

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Kepemilikan (Milkiyah)
2. Sebab-sebab Kepemilikan (Milkiyah)
3. Macam-macam Kepemilikan (Milkiyah)
4. Ihrazul mubahar dan khalafiyah
5. Ihyaul ma’wat
6. Hikmah kepemilikan
7. Pengertian dan dasar hukum akad
8. Rukun dan syarat akad
9. Macam-macam akad
10. Hikmah akad

E. METODE PEMBELAJARAN
Uswah/contoh/modelling, presentasi, tanya jawab dan cemarah, diskusi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan:kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku teks Fikih MA Kelas X Penerbit Erlangga, Al-Qur’an terjemah,
internet, kitab fakhul qorib, LKS, lingkungan alam sekitar

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan I
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
 Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti (70 menit)


 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kepemilikan
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang kepemilikan
 Peserta didik membaca ulang materi pelajaran

 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang kepemilikan
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait kepemilikan

 Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang kepemilikan
 Masing-masing kelompok menggali kepemilikan pada internet/buku sumber lain

 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan kepemilikan
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang kepemilikan
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan
kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil
diskusinya tentang kepemilikan

c. Penutup (10 menit):


 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

Pertemuan II
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit)

 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang akad
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang akad
 Peserta didik membaca materi di buku paket.

 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang akad
 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait akad

 Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang akad
 Masing-masing kelompok menggali contoh akad
 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan akad
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang akad
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan
kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil
diskusinya tentang akad

c. Penutup (10 menit):


 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN

No. Kompetensi Teknik Instrumen


1. KI 1 dan Observasi  Lembar observasi
KI 2

2. KI 3 Tes tertulis  Pilihan ganda


Penugasan  Uraian
 Tugas (mandiri atau presentasi
kelompok)
 Hafalan
3. KI 4 Kinerja  Lembar laporan tugas
