Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK PONTREN DARUSSALAM DEMAK( PBD )
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan
Materi Pokok : Kepribadian Muhammadiyah
Kelas/Semester : XI TKRO / 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 JP @ 45 menit ( 45 Menit )
Pertemuan ke : 3 dan 4

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3 Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,procedural, dan
metakognitif dalam pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Menghayati matan Kepribadian Muhammadiyah sebagai bagian dari ajaran Islam
2. Apresiatif terhadap matan Kepribadian Muhammadiyah
3. Memahami matan Kepribadian Muhammadiyah
4. Menyajikan nilainilai yang terkandung dalam Kepribadian Muhammadiyah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan kekuatan akidah dan ibadah
2. Mengidentifikasi sifat toleran dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3. Mengidentifikasi sifat cinta damai dan merajut ukhuwah Islamiyah dalam kehidupan sehari-
hari
4. Membiasakan mengkaji matan Kepribadian Muhammadiyah
5. Membiasakan ikut menyosialisasikan matan Kepribadian Muhammadiyah di lingkungan
sekolah/ madrasah dan Masyarakat.
6. Mempraktikkan sifat-sifat Muhammadiyah dalam kehidupan sehari-hari
7. Mendiskusikan sebab-sebab kepribadian Muhammadiyah dirumuskan, fungsi kepribadian
Muhammadiyah dan hakikat kepribadian Muhammadiyah;
8. Menjelaskan matan kepribadian Muhammadiyah
9. Mengidentifikasi lingkungan sekolah/ madrasah yang telah sesuai dengan kepribadian
Muhammadiyah
10. Menyusun power point tentang nilai-nilai yang terkandung dalam Kepribadian
Muhammadiyah.
11. Mempresentasikan power point tentang nilai-nilai yang terkandung dalam Kepribadian
Muhammadiyah

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sebab-sebab Kepribadian Muhammadiyah dirumuskan, fungsi kepribadia
Muhammadiyah, dan menguraikan hakikat kepribadian Muhammadiyah dengan benar
2. Menyusun power point dan mempresentasikan nilai-nilai yang terkandung dalam kepribadian
muhammadiyah

E. Materi Pembelajaran
1. Sejarah perumusan
Dalam suatu kursus Pimpinan Pusat Muhammadiyah di bulan Ramadhan 1381 H yang diikuti
wakil-wakil dari seluruh Pimpinan Daerah Muhammadiyah se-Indonesia, KH. Faqih Usman
memberikan kuliah dengan judul “Apakah muhammadiyah itu?”
Kuliah tersebutlah yang memberikan kesadaran bahwa untuk perjuangan selanjutnya
Muhammadiyah memerlukan rumusan yang dapat dijadikan pedoman bagi persyarikatan
Muhammadiyah.
Untuk itulah dibuat suatu team penyempurna rumusan Kepribadian Muhammadiyah yang
terdiri dari, KH. Faqih Usman, Prof. H. Faried Ma’ruf, Djarnawi Hadikusumo, M. Djindar Tamimy,
HAMKA, K. Mh. Wardan dan M. Saleh Ibrahim.
Hasil rumusan tersebut dibicarakan kembali dalam sidang pleno Pimpinan Pusat
Muhammadiyah dan disahkan dalam sidang Tanwir yang berlangsung pada tanggal 25-28
Agustus 1962.
Setelah melalui pembahasan dalam Muktamar ke-35 di Jakarta akhirnya rumusan tersebut
dapat diterima. Maka dalam sidang pleno Pimpinan Pusat muhammadiyah tanggal 29 April
1963 telah menyelesaikan penyempurnaan rumusan kepribadian Muhammadiyah sebagai
pegangan organisasi Muhammadiyah himgga sekarang.
2. Hakekat dan Fungsi Kepribadian Muhammadiyah
3. Penjelasan kepribadian Muhammadiyah

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : ceramah dan diskusi

G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : papan tulis, LCD projector,
2. Bahan : Buku pegangan guru dan Power point
H. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Belajar Waktu Aspek Life Skill Yang


Dikembangkan

1. Pendahuluan

- Mengucapkan salam / berdo’a 5’ - Disiplin


- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa - Kerjasama
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memotivasi dan review materi sebelumnya
2 Kegiatan Inti - Kesadaran akan
eksistensi dan
- Menjelaskan sejarah perumusan kepribadian 30’ potensi diri
Muhammadiyah - menggali informasi
- Menunjukan hakekat dan fungsi kepribadian dan komunikasi
Muhammadiyah tertulis
3 Kegiatan Akhir - Pengendalian

- Melakukan refleksi bersama terhadap 10’


pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan

No Kegiatan Belajar Waktu Aspek Life Skill Yang


Dikembangkan

1. Pendahuluan

- Mengucapkan salam / berdo’a 5’ - Disiplin


- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa - Kerjasama
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memotivasi dan review materi sebelumnya
2 Kegiatan Inti - Kesadaran akan
eksistensi dan
- Menjelaskan sejarah perumusan kepribadian 30’ potensi diri
Muhammadiyah - menggali informasi
- Menunjukan hakekat dan fungsi kepribadian dan komunikasi
Muhammadiyah tertulis
3 Kegiatan Akhir - Pengendalian

- Melakukan refleksi bersama terhadap 10’


pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan

I. Penilaian
Soal (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Teknik Penilaian:
Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrument
1. Observasi Lembar pengamatan
2. Tes tertulis Lembar soal (menjawab pertanyaan)
Demak , Juni 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hindarto ,ST Ahmad Rizky Fakhruddin ,S.Pd

Lampiran:
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan
Kelas/Semester : XI TKRO / 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Pengamatan : Selama proses pembelajaran

Sikap
Nilai Akhir
No. Nama Siswa Santun Jujur Percaya Diri Tanggungjawab Kerjasama (jumlah/5)
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.

36.

Indikator Penilaian Sikap


RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek: Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

2. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya Skor 3 jika 5 indikator muncul
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam Skor 4 jika 6 indikator muncul
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa
adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

3. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampu melakukan presentasi di depan umum 1 (Kurang)
2. Berani bertanya 2 (Cukup)
3. Mengemukakan pendapat 3 (Baik)
4. Menjawab pertanyaan 4 (Sangat Baik)

4. Aspek : Tanggung jawab/mandiri


No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
2. Menerima resiko dari tindakan yg dilakukan ditunjukkan peserta didik
3. Mengembalikan barang yang dipinjam Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan didik
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
didik

5. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan ditunjukkan peserta didik
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu
didik
kelompok yang mengalami kesulitan
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
4. Rela berkorban untuk teman lain
didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
didik

2. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban


1. Apa sebenranya yang dimaksud Karakter dan sifat yang patut dilaksanakan oleh setiap
kepribadian Muhammadiyah itu ? warga Muhammadiyah untuk menjadi manusia
sempurna yang bisa mewujudkan masyarakat madani,
sebagaimana cita-cita Muhammadiyah
2. Bagaimana rumusan Kepribadian - Apakah Muhammadiyah itu ?
Muhammadiyah itu ?
- Dasar amal dan usaha Muhammadiyah
- Pedoman amal usaha dan perjuangan
Muhammadiyah
- Sifat Muhammadiyah
3. Bilakah rumusan kepribadian Kepribadian Muhammadiyah disahkan dalam Muktamar
Muhammadiyah disahkan ? ke 35 tahun 1962, tapatnya akhir periode
kepemimpinan HM. Yunus Anis
4. Sebutkan sifat kepribadian - Beramal dan berjuang untuk perdamaian
Muhammadiyah itu ?
- Memperbanyak kawan dan mengamalkan
ukhuwah Islamiyah
- Lapang dada, luas pandangan, dengan
memegang teguh ajaran Islam
- Bersiaft keagaan dan kemasyarakatan
- Mengindahkan segala hokum, undang-uandang,
peraturan, serta dasar falsafah Negara yabng
sah
- Amar ma;ruf nahi mungkar dalam segala
lapangan serta menjadi contoh teladan yang
baik
- Aktif dalam perkembangan masyarakat dengan
maksud islah dan pembangunan, sesuai dengan
ajaran Islam
- Kerjasama dengan golonghan Islam manapun
juga dalakm usaha menyiarkan dan
mwngamalkan agama Islam serta membela
kepentingannya
- Membantu pemerintah serta bekerjasama
dengan golongan lain dalam memelihara dan
membangun Negara untuk mencapai
masyarakat adil dan makmur yabng diridloi Allah
SWT
- Bersifat adil serta koletif ke dalam dan keluar
dengan bijaksana

5. Apa maksud dan tujuan kepribadian Agar terarah dan berlandaskan pada nilai Islam yang s
Muhammadiyah diberikan kepada ebenarnya dalam berjuang menegakkan ajaran Islam
warga Muhammadiyah ? yang kaffah
