Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK PONTREN DARUSSALAM DEMAK( PBD )
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan
Materi Pokok : Muqaddimah Anggaran Dasar Muhammadiyah (MADM)
Kelas/Semester : XI TKJ 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 1 JP @ 40 menit ( 40 Menit )
Pertemuan ke : 3 dan 4

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3 Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,procedural, dan
metakognitif dalam pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Menghayati matan Muqaddimah Anggaran Dasar Muhammadiyah (MADM) sebagai bagian
dari ajaran Islam
2. Apresiatif terhadap matan Muqaddimah Anggaran Dasar Muhammadiyah (MADM)
3. Memahami matan Muqaddimah Anggaran Dasar Muhammadiyah (MADM)
4. Menyajikan nilai-nilai yang terkandung dalam Muqaddimah Anggaran Dasar Muhammadiyah
(MADM)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengerjakan shalat berjamaah dimasjid sekolah/ madrasah.
2. Membiasakan puasa sunah, berinfaq dan menghindari perbuatan yang mengotori
akidah/tauhid.
3. Menceritakan pengalaman disaat melaksanakan ibadah kepada Allah swt dengan tertib.
4. Mendiskusikan sebab-sebab, sejarah, fungsi dan sistematika MADM dirumuskan.
5. Menuliskan tujuh pokok pikiran dalam MADM
6. Menyusun peta konsep tentang tentang nilai-nilai yang tekandung dalam MADM.
7. Mempresentasikan peta konsep tentang nilai-nilai yang tekandung dalam MADM.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menguraikan sejarah perumusan Muqaddimah Anggaran Dasar Muhammadiyah (MADM)
dengan benar
2. Menyebutkan fungsi MADM bagi persyarikatan dengan tepat
3. Menguraikan sestematika MADM
4. Menyebutkan tujuh pokok pikiran dalam MADM

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Muqadimah Anggaran Dasar Muhammadiyah (MADM)
MADM adalah suatu anggaran pokok yang menyatakan tentang pokok-pokok pikiran yang
merupakan asas-asas kepribadian Muhammadiyah yaitu hak dan nilai hidup Muhammadiyah
secara Ideologis.
2. Sejarah Perumusan MADM
Muqadimah Anggaran Dasar Muhammadiyah merupakan perenungan dari Ki Bagus Hadikusumo
atas pokok pikiran KH. Ahmad Dahlan yang merupakan kesadarannya dalam perjuangan selama
hidupnya. Renungan tersebut dituangkan dalam satu perumusan yang disusun oleh team yang
terdiri dari, Buya HAMKA, KH. Farid Ma’ruf, Mr. Kasman Singodimejo, Zain Jambek dan Ki Bagus
Hadikusumo. Rumusan Muqadimah ini dibahas dalam Muktamar Muhammadiyah ke-31 tahun
1950 di Yogyakarta. Setelah melalui sidang Tanwir, kemudian ditetapkan menjadi Muqadimah
Anggaran Dasar Muhammadiyah (MADM).
3. Fungsi MADM
 PEDOMAN Dasar Persyarikatan dalam melaksanakan amal usahanya (strategi
organisasi).
 Menerapkan ruh perjuangan dan semangat pengabdian bagi persyarikatan
Muhammadiyah dari masa ke masa.
4. Isi/Matan MADM

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : ceramah dan diskusi

G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : papan tulis, LCD projector,
2. Bahan : Buku pegangan guru dan Power point
H. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Belajar Waktu Aspek Life Skill Yang
Dikembangkan

1. Pendahuluan

- Mengucapkan salam / berdo’a 5’ - Disiplin


- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa - Kerjasama
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memotivasi dan review materi sebelumnya
2 Kegiatan Inti - Kesadaran akan
eksistensi dan
- Mengidentifikasi pengertian MADM potensi diri
- Menunjukkan sikap yang mencerminkan 30’ - menggali informasi
penghayatan terhadap manfaat dari MADM dalam dan komunikasi
kehidupan tertulis
3 Kegiatan Akhir - Pengendalian

- Melakukan refleksi bersama terhadap 10’


pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan
No Kegiatan Belajar Waktu Aspek Life Skill Yang
Dikembangkan
1. Pendahuluan
- Disiplin
- Mengucapkan salam / berdo’a 5’
- Kerjasama
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Memotivasi dan review materi sebelumnya
2 Kegiatan Inti - Kesadaran akan

- Mengidentifikasi latar belakang MADM 30’ eksistensi dan

- Menunjukkan sikap yang mencerminkan potensi diri

penghayatan terhadap manfaat dari MADM dalam - menggali informasi

kehidupan dan komunikasi


tertulis
3 Kegiatan Akhir - Pengendalian

- Melakukan refleksi bersama terhadap 10’


pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


i. Instrumen & Teknik Penilaian
Soal (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Teknik Penilaian:
Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrument
1. Observasi Lembar pengamatan
2. Tes tertulis Lembar soal (menjawab pertanyaan)
3. Tes praktik & hasil kerja Lembar kerja

ii. Pedoman Penskoran


a. Pedoman Penskoran Sikap
b. Pedoman Penskoran Pengetahuan
c. Pedoman Penskoran Ketrampilan
Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan/observasi Selama pembelajaran
a. Santun kinerja lewat rubrik
b. Jujur
c. Percaya diri
d. Bertanggungjawab
e. Kerja sama
2. Pengetahuan
Menjelaskan kembali tentang macam Pengamatan & tes Penyelesaian tugas individu
macam garis tertulis
3. Ketrampilan
a. Hasil pekerjaan siswa Pengamatan & rubrik Penyelesaian tugas
b. Penampilan saat presentasi penilaian lisan/tulisan

iii. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
a. Remidial bagi yang belum mencapai KKM (KKM = 80)
b. Pengayaan bagi yang sudah mencapai KKM

Demak , Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hindarto ,ST Ahmad Rizky Fakhruddin ,S.Pd
