Anda di halaman 1dari 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis pengertian, jenis-jenis dan ciri-
ciri pasar melalui model pembelajaran problem based learning
dengan benar serta bertanggungjawab

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Membaca materi pasar monopoli, monopolistik, dan oligopoli
2. Menjelaskan materi pasar monopoli, monopolistik, dan oligopoli
3. Menyimpulkan materi pasar monopoli, monopolistik, dan
oligopoli
SMK BINA BANGSA 4. Melengkapi materi pasar monopoli, monopolistik, dan dan
SEDSEDONG oligopoli.
5. Menelaah mengenai materi pasar monopoli, monopolistik, dan
oligopoli
6. Memberi argumentasi tentang pasar monopoli, monopolistik,
dan oligopoli
Mata Pelajaran : Ekonomi Bisnis
Kelas/Semester : X /2
Materi : Struktur Pasar
Waktu : 3 x 2 JP Kegiatan Pembelajaran

Sumber Belajar
Kegiatan Pembelajaran
Buku paket ekonomi bisnis Pendahuluan
Yudhistira
Jurnal ekonomi bisnis Apersepsi
Handout Motivasi
Penilaian
Inti (pendekatan Problem Bassed Learning)
Pengetahuan:
Memberi penguatan pada materi kategori A
- Tes tertulis dan tes lisan
Melaksanakan pendekatan PBL untuk materi
Sikap:
kategori B, yaitu: Memberi argumentasi
- Observasi dan pengamatan
tentang pasar monopoli, monopolistik, dan
Keterampilan:
oligopoli
- Unjuk Kerja

Kegiatan Penutup
Penyimpulan dan refleksi
Aplikasi: pertanyaan pada peserta didik
Sedong, 19Juli 2021 untuk menyelesaikannya berdasarkan
Guru Mata Pelajaran penjelasan dalam pembelajaran.
Review: Memiinta peserta didik untuk
mereviu pembelajaran
Larasati Dewi Haryanti S.Pd

Mengetahui,
Kepala SMK Bina Bangsa Sedong

Drs Ruba’i
