Rata-rata klien/hari x
rata-rata jam perawatan/
hari = 15 org x 4,9 jam =
Jumlah jam kerja/ hari 7 jam
10,5 orang (11 orang)
Dari hasil observasi dan sensus harian selama enam bulan di sebuah rumah sakit A
yang berkapasitas tempat tidur 20 tempat tidur, didapatkan jumlah rata-rata klien
yang dirawat (BOR) 15 orang perhari. Kriteria klien yang dirawat tersebut adalah 5
orang dapat melakukan perawatan mandiri, 5 orang perlu diberikan perawatan
sebagian, dan 5 orang lainnya harus diberikan perawatan total. Hari kerja efektif
adalah 6 hari perminggu. Berdasarkan situasi tersebut maka dapat dihitung jumlah
kebutuhan tenaga perawat di ruang tersebut adalah sbb:
Menetukan terlebih dahulu jam keperawatan yang dibutuhkan klien perhari, yaitu:
- keperawatan langsung
keperawatan mandiri 5 orang klien : 5 x 2 jam = 10 jam
keperawatan parsial 5 orang klien : 5 x 3 jam = 15 jam
keperawatan total 5 orang klien : 5 x 6 jam = 30 jam
- keperawatan tidak langsung 15 orang klien : 15 x 1 jam = 15 jam
-penyuluhan kesehatan 15 orang klien : 15 x 0,25 jam = 3,75 jam
total jam keperawatan secara keseluruhan 73,75 jam
rata-rata jumlah jam keperawatan yang dibutuhkan/klien/hari = 73,75 / 15 = 4,9
jam
Rata-rata jumlah jam keperawatan yang dibutuhkan / klien/ hari ( A) = 4,916667 jam
Rata-rata klien/hari (B) = 15 orang
Jumlah hari/ tahun (C) = 365 hari
Jumlah hari libur masing-masing perawat ( D) = 128 hari
Jumlah jam kerja tiap perawat (E) = 8 jam
Jumlah jam perawatan yang dibutuhkan per tahun (F) = A x B x C = 4,916667 x 15 x
365 = 26918,75 jam
Jumlah jam perawatan yang diberikan perawat per tahun ( G) = (C-D) X E
= (365-128) x 8
= 1896 jam
Jumlah perawat yang dibutuhkan untuk unit tersebut (H) = F/G
= 26918,75/ 1896
= 14,197653
Dibulatkan menjadi 14 atau
15
Ditambah 20% cadangan =
2,8-3
Jadi jumlah perawat yang dibutuhkan untuk unit tersebut = 17 atau 18 orang
Keterangan :
Contoh lain :
Dari hasil observasi dan sensus harian selama enam bulan di Ruang Cendana RS
Bhayangkara Tk III Semarang dengan jumlah tempat tidur 21, didapatkan jumlah
rata-rata klien yang dirawat 11 orang perhari, dengan kriteria : 5 orang self care, 3
orang partial care, dan 3 orang lainnya total care. Hari kerja efektif adalah 5 hari
perminggu. Jumlah jam kerja masing-masing perawat 8 jam per hari. Berdasarkan
situasi tersebut maka dapat dihitung jumlah kebutuhan tenaga perawat di ruang
tersebut adalah sbb:
rekap
Menetukan terlebih dahulu jam keperawatan yang dibutuhkan klien perhari, yaitu:
- keperawatan langsung
Selfcare 5 orang klien : 5 x 2 jam = 10 jam
Partial care 3orang klien : 3 x 3 jam = 9 jam
Total care 3orang klien : 3 x 6 jam = 18 jam
- keperawatan tidak langsung 11 klien : 11 x 1 jam = 11 jam
-penyuluhan kesehatan 11 klien : 11 x 0,25 jam = 2,75 jam
total jam keperawatan secara keseluruhan = 10 + 9 + 18 +11 +2,75 = 50,75 jam
rata-rata jumlah jam keperawatan yang dibutuhkan/klien/hari = 50,75/11 =
4,6136 jam
Rata-rata jumlah jam keperawatan yang dibutuhkan / klien/ hari ( A) = 4,6136 jam
Rata-rata klien/hari (B) = 11 orang
Jumlah hari/ tahun (C) = 365 hari
Jumlah hari libur masing-masing perawat ( D) = 128 hari
Jumlah jam kerja tiap perawat (E) = 8 jam
Jumlah jam perawatan yang dibutuhkan per tahun (F) = A x B x C = 4,6136 x 11 x
365
= 50,75 x 365 = 18.523,75 jam
Jumlah jam perawatan yang diberikan perawat per tahun ( G) = (C-D) X E
= (365-128) x 8
= 1896 jam
Jumlah perawat yang dibutuhkan untuk unit tersebut (H) = F/G
= 18.523,75/ 1896
= 9,76
Dibulatkan menjadi 10
Ditambah 20% cadangan = 2
Jadi jumlah perawat yang dibutuhkan untuk unit tersebut = 12 orang