Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Jerman KD : 3.1 dan 4.1


Sekolah : SMA NEGERI 5 Kejuruan Muda Materi : Tindak tutur untuk
Kelas/Semester : X / Genap mengungkapkan usulan,
persetujuan, ketidaksetujuan,
mengajak, meminta ijin,
melarang, harapan atau doa,
pendapat dalam bentuk teks
interaksi interpersonal
Alokasi Waktu : 8 pertemuan (4 x 35 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Mendemonstrasikan tindak tutur untuk mengungkapkan usulan, persetujuan, ketidaksetujuan,
mengajak, meminta ijin,melarang, harapan atau doa, pendapatdalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
sesuai konteks dan menggunakan tindak tutur untuk mengungkapkan usulan,persetujuan, ketidaksetujuan,
mengajak, meminta ijin,melarang, harapan atau doa,pendapatdalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
sesuai konteks.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai Tindak tutur untuk mengungkapkan usulan, persetujuan, ketidaksetujuan,
mengajak, meminta ijin, melarang, harapan atau doa, pendapat dalam bentuk teks interaksi interpersonal.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1-2
 Mendengarkan, menyaksikan, membaca terkait dengan interaksi yang melibatkan tindakan untuk
mengungkapkan usulan, persetujuan, ketidaksetujuan, mengajak, meminta ijin, melarang, harapan atau doa,
pendapat dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana serta meresponnya
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya yang sesuai dengan konteks.
Pertemuan 3-4
 Bertanya dan mempertanyakan halhal yang terkait dengan interaksi yang melibatkan tindakan untuk usulan,
persetujuan, ketidaksetujuan, mengajak, meminta ijin, melarang, harapan atau doa, pendapat dalam bentuk
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana serta meresponnya
Pertemuan 5-6
 Meniru, berlatih secara mandiri maupun dengan bimbingan guru terkait dengan interaksi yang melibatkan
tindakan untuk mengungkapkan usulan, persetujuan, ketidaksetujuan, mengajak, meminta ijin, melarang,
harapan atau doa, pendapat dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana
serta meresponnya dengan orangorang di sekelilingnya.
 Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada tindakan
untuk mengungkapkan usulan, persetujuan, ketidaksetujuan, mengajak, meminta ijin, melarang, harapan atau
doa, pendapat dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana serta
meresponnya dalam konteks yang berbeda (dalam hal topik, moda, dan hubungan fungsional antar penutur)
Pertemuan 7-8
 Melakukan tindakan untuk mengungkapkan usulan, persetujuan, ketidaksetujuan, mengajak, meminta ijin,
melarang, harapan atau doa, pendapat dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan
sederhana serta meresponnya dengan tujuan tertentu yang berfungsi dalam kehidupan kegiatan waktu
senggang dan perjalanan/wisata
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Mendemonstrasikan Tindak tutur 1. Bekerjasama dalam 1. Bekerja sama dalam diskusi
untuk mengungkapkan usulan, diskusi kelompok. kelompok.
persetujuan, ketidaksetujuan, 2. Menggunakan bahasa 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
mengajak, meminta ijin, melarang, yang baik dan benar benar dalam menyajikan hasil
harapan atau doa, pendapat dalam dalam menyajikan hasil simpulan.
bentuk teks interaksi interpersonal simpulan. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas

Mengetahui Jakarta, …., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
