Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Ambal-ambil II
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 2 : Perubahan Lingkungan
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : SBdP dan IPA
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.7.1 Menjelaskan siklus air yang terjadi di bumi.
pada peristiwa di bumi serta
3.7.2 Menyebutkan dampak siklus air bagi peristiwa
kelangsungan makhluk hidup
di bumi.

3.7.3 Menyebutkan dampak siklus air bagi


kehidupan

4.7 Membuat karya tentang skema siklus air 4.7.1 Membuat poster tentang dampak siklus air
berdasarkan informasi dari berbagai bagi kehidupan.
sumber

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami pola lantai dalam 3.3.1 Menjelaskan pengertian pola lantai dalam tari
tari kreasi daerah kreasi daerah.

3.3.2 Mengidentifikasi berbagai bentuk pola lantai


tari dengan baik

4.3 Mempraktikkan pola lantai pada 4.3.1 Menyebutkan pola lantai gerak tari kreasi
gerak tari kreasi daerah daerah dengan benar.

4.3.2 Memperagakan pola lantai gerak tari kreasi


daerah dengan benar.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan siklus air di bumi.
2. Siswa dapat menyebutkan dampak siklus air bagi peristiwa di bumi.
3. Siswa dapat membuat karya poster tentang dampak siklus air bagi kehidupan.
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian pola lantai dengan benar.
5. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk pola lantai tari dengan baik.
6. Siswa dapat menyebutkan pola lantai gerak tari kreasi daerah dengan benar.
7. Siswa dapat memperagakan pola lantai gerak tari kreasi daerah dengan benar.

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan demontrasi.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa. (Integritas)
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (religious)
3. Siswa diajak menyanyikan “Maju tak gentar”. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (Nasionalisme)
4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
5. Siswa melakukan tepuk PPK.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran.
7. Guru melakukan apersepsi :
Guru : Anak-anak, kalian mandi, mencuci menggunakan apa? ?
Siswa : Air, bu.
Guru : Apakah kalian merasa air ini tidak habis-habis jika dipakai
terus menerus?
Siswa : ya, bu
Guru : Mengapa?
Siswa : karena siklus air, bu

Kegiatan inti 1. Guru menampilkan video 110


tentang siklus air. menit
2. Guru dan siswa melakukan
tanya jawab tentang isi video.
3. Siswa membaca teks “Siklus Air
dan Bencana Kekeringan”
secara bergantian. (Literasi)
4. Guru dan siswa melakukan
tanya jawab tentang isi bacaan.
5. Siswa mengamati gambar proses
terjadinya air tanah dan air
permukaaan. (Mengamati)
6. Siswa mengamati gambar
dampak dari bencana
kekeringan. (Mengamati)
7. Guru dan siswa melakukan
tanya jawab tentang gambar yang diamati.
8. Guru memberikan penguatan terhadap isi bacaan dan gambar
yang diamati
10. Guru memberikan contoh poster dampak siklus air.
11. Guru menayangkan video tari Panen padi.
12. Siswa mengamati peragaan tari kreasi daerah jenis tari
berpasangan melalui video. (Mengamati)
 Formasi penari saat melakukan gerak tari.
 Arah hadap penari saat melakukan gerak tari.
 Garis imajiner yang dilalui penari selama melakukan gerak
tari.
13. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang video tari yang
diamati.
14. Guru memberikan penguatan mengenai isi video.
15. Siswa membaca teks “Pola Lantai Gerak Tari” secara bergantian.
(Literasi)
16. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang isi bacaan.
17. Guru memberikan penguatan terhadap bacaan dengan meminta
beberapa siswa untuk memperagakan macam-macam pola lantai
didepan kelas.
18. Siswa dibagi dalam 4 kelompok. Setiap kelompok
beranggota 4-5 anak. (Colaborative)
19. Guru menjelaskan tugas masing-masing kelompok.
 Kelompok 1 memperagakan 3 gerakan Tari Saman dan
menggambar pola lantai Tari Saman.
 Kelompok 2 memperagakan 3 gerakan Tari Legong dan
menggambar pola lantai Tari Legong.
 Kelompok 3 mengerjakan tugas Siklus air dan bencana
kekeringan.
 Kelompok 4 menggambar poster dampak siklus air bagi
kehidupan.
20. Guru membimbing siswa di setiap kelompok tentang tugas
kelompok masing-masing.
21. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
(Comunicative)
 Kelompok 1 menpresentasikan hasil diskusinya tentang
memperagakan 3 gerakan Tari Saman dan menggambar pola
lantai Tari Saman. Kelompok 2,3,4 memberikan tanggapan
tentang hasil presentasi.
 Kelompok 2 menpresentasikan hasil diskusinya tentang
memperagakan 3 gerakan Tari Saman dan menggambar pola
lantai Tari Legong. Kelompok 1,3,4 memberikan tanggapan
tentang hasil presentasi.
 Kelompok 3 menpresentasikan hasil diskusinya tentang
siklus air dan bencana kekeringan. Kelompok 1,2,4
memberikan tanggapan tentang hasil presentasi.
 Kelompok 4 mepresentasikan hasil diskusinya tentang
poster dampak dari siklus air. Kelompok 1,2,3 memberikan
tanggapan tentang hasil presentasi.
22. Guru dan siswa menyimpulkan terhadap hasil diskusi dan ditulis
di papan tulis siswa mencatat.
23. Guru memberikan Lembar Evaluasi kepada siswa untuk
dikerjakan secara mandiri. (Mandiri)

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: membuat
bagan siklus air bersama orang tua.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

E. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
IPA Membuat poster tentang dampak siklus air Tes tertulis Soal pilihan ganda
bagi kehidupan
KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.8 dan 4.8
SBDP Menjelaskan pola lantai gerak tari Tes tertulis Soal pilihan ganda
KD Seni Budaya dan Prakarya 3.3 dan 4.3

2. Unjuk Kerja

Teknik Bentuk Instumen


Muatan Indikator
Penilaian
IPA Membuat poster tentang dampak siklus air Unjuk kerja Membuat poster
bagi kehidupan dan hasil dampak siklus air
KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.8 dan 4.8 bagi kehidupan
SBDP Menjelaskan pola lantai gerak tari Unjuk kerja Memperagakan Tari
KD Seni Budaya dan Prakarya 3.3 dan 4.3 Saman dan Tari
Legong

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
Mengetahui Pasuruan, 24 Maret 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas 5 ,

JUNURIYATI, S.Pd.SD RISA DIAN NOVIKA, S.Pd.SD


NIP. 19670908 199104 2 001 NIP. 19851130 202012 2 006
1. Peristiwa apa saja yang terjadi pada teks “Siklus Air dan Bencana Kekeringan”?
Jawaban : Peristiwa penguapan, peristiwa siklus air tanah, perbedaan antara air permukaan dan air
tanah, serta cara menangani apabila terjadi kekeringan.

2. Bagaimana proses siklus air menghasilkan air yang bersih? Jelaskan!


Jawaban : . Pada saat proses penguapan, kotoran pada air tidak ikut menguap. Uap air yang
menguap adalah uap air yang bersih. Pada saat turun hujan, air yang dihasilkan pun adalah air
bersih dan siap digunakan untuk kebutuhan sehari-hari.

3. Apa yang dimaksud dengan air tanah?


Jawaban ; Air tanah adalah air yang mengalir dibawah permukaan tanah.

4. Bagaimana perbedaan air tanah dengan air permukaan?


Jawaban : Perbedaan air tanah dan air permukaan, yakni:
- Air tanah berada di bawah permukaan tanah, sedangkan air permukaan berada di atas permukaan
tanah.
- Air tanah biasanya lebih bersih dan jernih, karena sudah tersaring oleh lapisan tanah dan akar
tumbuhan. Sedangkan air permukaan lebih kotor, karena mengandung lumpur

5. Mengapa air permukaan biasanya lebih kotor dibandingkan dengan air tanah? Jelaskan!
Jawaban : Karena air permukaan tidak dapat diserap oleh tanah, sehingga tidak mengalami
penyaringan. Selain itu, bisanya air permukaan membawa berbagai material dari proses erosi.

6. Apa akibat dari musim kemarau yang panjang?


Jawaban : Akibat dari musim kemarau yang panjang adalah sumur-sumur penduduk tempat
biasanya mengambil air tanah akan menjadi kering, kelangkaan air bersih akan terjadi. Dan jika
kelangkaan air bersih terjadi dalam waktu yang panjang, maka bencana kekeringan akan terjadi.
Kelompok 1 (kelompok Jeruk )

Nama anggota kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Tugas Kelompok 1 :

Amatilah tari Legong, tirukan 3 gerakan yang ada pada tari legong dan gambar pola tarinya!
Kelompok 2 (kelompok Anggur )

Nama anggota kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Tugas Kelompok 1 :

Amatilah tari Saman, tirukan 3 gerakan yang ada pada tari legong dan gambar pola tarinya!
Kelompok 3 (kelompok Strawberi )
Nama anggota kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

1. Peristiwa apa saja yang terjadi pada teks “Siklus Air dan Bencana Kekeringan”?
Jawaban :

2. Bagaimana proses siklus air menghasilkan air yang bersih? Jelaskan!


Jawaban :

3. Apa yang dimaksud dengan air tanah?


Jawaban ;

4. Bagaimana perbedaan air tanah dengan air permukaan?


Jawaban :

5. Mengapa air permukaan biasanya lebih kotor dibandingkan dengan air tanah? Jelaskan!
Jawaban :

6. Apa akibat dari musim kemarau yang panjang?


Jawaban :
Kelompok 4 (kelompok Apel )
Nama anggota kelompok :

1.

2.

3.

4.

Buatlah poster dampak siklus air


Nama :

No Absen :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Garis imajiner yang dilalui oleh penari disebut …..

a. Pola lantai c. properti tari

b. Tarian d. musik

2. Pola lantai apa yang ada pada tari saman?

a. Horizontal c. Melengkung

b. vertikal d. Zig zag

3. Air hujan yang meresap kedalam tanah menjadi ………………….

a. Air permukaan c. air danau

b. Air tanah d. Air sugai

4. Air yang permukaan cenderung berwarna …………………

a. bening c. jernih

b. keruh d. bersih

5. Akibat dari musim kemarau yang panjang adalah …………..

a. subur c. bencana kekeringan

b. sejuk d. bencana banjir
