Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)
SMP/ MTs : SMP YPPSB
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VIII (delapan ) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasi perangkat lunak pengolah angka
Kompetensi Dasar : 1.1. Pemahaman dan penulisan formula serta bentuk
format data
Indikator :  Melakukan penulisan dan perhitungan sederhana
pada program pengolah angka
 Dapat membuat satuan dan bentuk tampilan data
yang sesuai dengan standart
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Menulis formula sederhana dalam bentuk perhitungan
 Mengoperasikan operand matematika
 Memberikan satuan mata uang pada data

B. Materi Pembelajaran
1. Di dalam program pengolah angka untuk mengawali penulisan formula (rumus) harus
diawali dengan tanda “=” (sama dengan) dan diikuti dengan angka atau cell yang
akan dioperasikan. Contoh :
 = 10 + 5
 = C5 – 10
 = B5 * F5
 = (A5+C5)/3
 dll
2. Di dalam penulisan rumus yang harus diingat adalah beberapa operator aritmatika,
antara lain :
 + (penjumlahan)
 - (pengurangan)
 / (bagi)
 * (kali)
 ^ x (pangkat x )
3. Untuk memberikan satuan mata uang pada data:
a. Blok cell yang akan diberi satuan mata uang.
b. Klik kanan, pilih Format Cell
c. Pada tab Number, pilih Category: Accounting
d. Pada kotak Decimal places pilih 2 dan pada kotak drop down Symbol pilih Rp
Indonesian
e. Klik tombol OK

C. Metode Pembelajaran
Model : Problem-based learning
Metode : Tanya jawab, diskusi/kerja kelompok, dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
a. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 mnt
yang berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas.
b. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang
keterkaitan pengetahuan sebelumnya (manfaat perangkat
pengolah angka) dengan materi penulisan dan perhitungan
sederhana pada program pengolah angka yang akan
dipelajari.
c. Peserta didik dikondisikan agar siap mengikuti
pembelajaran dengan pengalaman melakukan perhitungan
dengan kalkulator
d. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan, manfaat,
dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti 60 mnt


Orientasi terhadap Masalah
a. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok
b. Peserta didik mengamati table transaksi jual beli Toko
Sembako Pak Gendut pada slide yang ditampilkan guru
c. Guru menjelaskan maksud dari pengisian tabel tersebut
yaitu untuk mencatat transaksi jual beli di Toko Sembako
Pak Gendut yang sedang berulang tahun. Karena Pak
Gendut sedang berulang tahun, maka setiap transaksi
pembelian diberikan diskon sebesar 10% pada hari itu.

Organisasi Masalah
d. Peserta didik diminta untuk mengingat rumus menghitung
diskon
e. Siswa diminta untuk menghitung jumlah diskon dan harga
bayar salah satu transaksi pada tabel tersebut secara manual

Mengumpulkan Data dan Informasi


f. Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan data dan
informasi terkait dengan cara penulisan rumus/formula,
penulisan operator aritmatika, dan cara penulisan satuan
mata uang pada MS. Excel dari sumber belajar yang ada.

Pengembangan dan Penyajian Hasil Penyelesaian


Masalah
g. Peserta didik secara berkelompok menyusun rumus untuk
mengisi setiap kolom pada tabel.
h. Guru membimbing peserta didik untuk mengisi setiap
kolom pada tabel dengan menggunakan formula/rumus
yang telah didiskusikan bersama anggota kelompok serta
memberikan satuan mata uang pada hasil perhitungan
tersebut.
i. Peserta didik menyelesaikan pengisian tabel secara
berkelompok dan mengias tabel agar terlihat lebih menarik

Analisis dan Evaluasi Proses Penyelesaian Masalah


j. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
refleksi/evaluasi terhadapa proses penyelesaian masalah
dalam mengisi kolom pada tabel dengan menggunakan
rumus/formula serta memberikan satuan mata uang pada
hasil perhitungan tersebut.
Penutup 10 mnt
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran tentang menulis rumus/formula dan
menulis satuan mata uang pada MS. Excel.
b. Melalui tanya jawab, peserta didik mengidentifikasi
kesulitan/hambatan dan altermatif mengatasi kesulitan
dalam menulis rumus/formula dan menulis satuan mata
uang pada MS. Excel.
c. Peserta didik mencermati umpan balik dan penguatan yang
diberikan guru terkait kemampuan menulis rumus/formula
dan menulis satuan mata uang pada MS. Excel.
d. Peserta didik bersama guru menyepakati rencana
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

E. Media, Alat, dan Sumber


1. Media Pembelajaran
- Bahan tayang tabel transaksi jual beli yang dibuat pada MS. Excel.
2. Alat Pembelajaran:
- Lembar Kegiatan Siswa (LKS) mengisi tabel transaksi jual beli dengan
menggunakan rumus/formula.
3. Sumber Pembelajaran
- Buku Paket TIK kelas VIII

F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk kerja
2. Bentuk : Uji prosedur
3. Instrumen :
a. Salinlah tabel di atas pada MS. Excel!
b. Isilah tabel transaksi jual beli tersebut dengan menggunakan rumus/formula!
c. Berilah satuan mata uang pada hasil perhitungan tersebut!
d. Hiaslah tabel hingga tampilannya menarik!

Lembar Kerja:

Nama anggota kelompok :


1. .....................................
2. .....................................
3. .....................................
Kelas : .....................................
TABEL TRANSAKSI JUAL BELI
TOKO SEMBAKO PAK GENDUT
SELASA, 10 OKTOBER 2017

KODE JUMLAH
JUMLAH DISKON HARGA BAYAR
TRANSAKSI PEMBELIAN
001 100000
002 80000
003 300000
004 50000
005 125000
006 350000
007 40000
008 200000
009 450000
010 380000

Catatan:
Karena pada tanggal 10 Oktober 2017 bertepatan dengan hari ulang tahun Pak Gendut,
maka beliau merayakannya dengan memberikan diskon sebesar 10% pada setiap
transaksi pembelian di tokonya pada hari itu.

Perintah :
1. Salinlah tabel di atas pada MS. Excel!
2. Isilah tabel transaksi jual beli tersebut dengan menggunakan rumus/formula!
3. Berilah satuan mata uang pada hasil perhitungan tersebut!
4. Hiaslah tabel hingga tampilannya menarik!
Skor = Jumlah perhitungan benar x 10

Kunci Jawaban
- Rumus menghitung kolom Jumlah Diskon adalah
=Jumlah Pembelian*10%
- Rumus menghitung kolom Harga Bayar adalah
=Jumlah Pembelian-Jumlah Diskon
- Cara membuat satuan mata uang adalah
a. Blok cell yang akan diberi satuan mata uang.
b. Klik kanan, pilih Format Cell
c. Pada tab Number, pilih Category: Accounting
d. Pada kotak Decimal places pilih 2 dan pada kotak drop down Symbol pilih Rp
Indonesian
e. Klik tombol OK

Hasil Akhir Tabel:

TABEL TRANSAKSI JUAL BELI


TOKO SEMBAKO PAK GENDUT
SELASA, 10 0KTOBER 2107

KODE JUMLAH JUMLAH


HARGA BAYAR
TRANSAKSI PEMBELIAN DISKON
001 Rp 100.000,00 Rp 10.000,00 Rp 90.000,00
002 Rp 80.000,00 Rp 8.000,00 Rp 72.000,00
003 Rp 300.000,00 Rp 30.000,00 Rp 270.000,00
004 Rp 50.000,00 Rp 5.000,00 Rp 45.000,00
005 Rp 125.000,00 Rp 12.500,00 Rp 112.500,00
006 Rp 350.000,00 Rp 35.000,00 Rp 315.000,00
007 Rp 40.000,00 Rp 4.000,00 Rp 36.000,00
008 Rp 200.000,00 Rp 20.000,00 Rp 180.000,00
009 Rp 450.000,00 Rp 45.000,00 Rp 405.000,00
010 Rp 380.000,00 Rp 38.000,00 Rp 342.000,00

Sangata, 17 Juli 2017


Guru Mata Pelajaran TIK

Ocmita Tyas Hadhani, S.Kom.


Y- 262
