Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(PERTEMUAN KE-2 DARI 3 PERTEMUAN)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: SMP NEGERI 1 KALIJATI


: Matematika
: VIII/Satu

Topik
: 1. Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran @ 40 menit
Jumlah Pertemuan seluruhnya: 6 pertemuan
Alokasi Waktu pertemuan ke-1: 2 jam @ 40 menit atau
Alokasi Waktu pertemuan ke-2: 3 jam @ 40 menit atau
Alokasi Waktu pertemuan ke-3: 2 jam @ 40 menit atau
Alokasi Waktu pertemuan ke-4: 3 jam @ 40 menit atau
Alokasi Waktu pertemuan ke-5: 2 jam @ 40 menit atau
Alokasi Waktu pertemuan ke-6: 3 jam @ 40 menit atau

80 menit
120 menit
80 menit
120 menit
80 menit
120 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi
Kompetensi Inti
(KI)

Kompetensi Dasar (KD)

1. Menghargaidan 1.1Menghargaidanmenghayati
menghayatiajar
ajaran agama yang
an agama yang
dianutnya
dianutnya

2. Menghargaidan
menghayatiperi
lakujujur,
disiplin,
tanggungjawab
, peduli
(toleransi,
gotongroyong),
santun,
percayadiri,
dalamberintera
ksisecaraefektif
denganlingkung
ansosialdanala
mdalamjangkau

Indikator Pencapaian
Kompetensi

1.1.1 Merasa bersyukur


kepada Tuhan yang
memberi
kesempatan
mempelajari
kegunaan
matematika dalam
kehidupan seharihari melalui belajar
sistem koordinat
2.1Menunjukkan sikap logis, 2.1.1 Menunjukkan sikap
kritis, analitik, konsisten
analitik, konsisten,
dan teliti, bertanggung
teliti, tanggung
jawab, responsif, dan
jawab, percaya diri
tidak mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah.

anpergaulanda
nkeberadaanny
a
3 Memahamidan
menerapkanpe
ngetahuan
(faktual,
konseptual,
danprosedural)
berdasarkan
rasa
ingintahunyate
ntangilmupeng
etahuan,
teknologi, seni,
budayaterkaitf
enomenadanke
jadiantampak
mata

3.4 Menentukan persamaan


garis lurus dengan grafik

3.4.1 Membuat tabel


persamaan garis
lurus
3.4.2 Menentukan titik
potong terhadap
sumbu x dan
sumbu y
3.4.3 Membuat
pasangan
berurutan
3.4.4 Menggambar
Persamaan Garis
Lurus

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melengkapi tabel Persamaan garis lurus
2. Siswa dapat menentukan titik potong terhadap sumbu x dan y
3. Siswa dapat membuat pasangan berurutan
4. Siswa dapat membuat garfik persamaan garis lurus
C. Materi Pembelajaran
Penerapan titik potong garis dengan sumbu x dan sumbu y
Perusahaan diizinkan untuk menurunkan harga aset yang dimiliki. Praktek
akuntansi ini disebut ke deferensi garis lurus. Dalam prosedur ini, rentang
umur manfaat aset di tentukan dan kemudian aset tersebut menyusut
dengan jumlah yang sama setiap tahun sampai harga kena pajak dari aset
tersebut sama dengan nol.
CV Torik Mega Jaya membeli sebuat truk baru dengan harga 300 juta harga
truk itu mengalami penyusutan 12 juta/ tahun.
Persamaan yang mengalami penyusutan sebagai berikut:
Y menyatakan harga truk dan x adalah usia truk dalam tahun
a. Tentukan titik potong garis sumbu x dan sumbu y gambar grafik
persamaan pada bidang koordinat yang menunjukkan penyusutan harga
truk
b. Menunjukkan apakah titik potong dengan x dalam masalah ini.
c. Menunjukkan apakah titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah
ini?
D. Model Pembelajaran Project Based Learning

E. Langkah-langkah
Pembelajaran
TAHAP
PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Siswamencermatipermasalahanyangberkaitandengan persamaan
garis lurusyangdiajukanGuru.

1.Mengamati

Permasalahan: seorang menejer pemasaran memperoleh gaji


sebesar 100.000.000,00 per tahun ditambah 5 % komisi dari total
penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang di peroleh dinyatakan
dalam persamaan berikut.
y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total penjualan
tiap tahun . a. berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun
ika total penjualan sebesar 5 milyard
b. berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun ika total
penjualan sebesar 3 milyard
c. apakah maksut dari koordinat titik potong garis dengan sumbu y
dalam masalah ini ? (perkiraanwaktu: 5menit)
2. Menanya

Siswadidoronguntuk mengajukanpertanyaan.
Apabilaprosesbertanyadarisiswakuranglancar,Gurumelontarkanpertany
aan penuntun/pancingansecara bertahap.
(perkiraan waktu:7 menit)
Catatan:
Kegiatanmenanya tersebutdiharapkan dapatmenjadi wahana bagi
siswadalam
mengembangkan sikap ingin tahu yang tinggi,kritis, logis dan kreatif
dan menghargai pikiranataupendapatorang lain
Contoh pertanyaan
penuntun/pancingan:
1. Setelahmembacadan
mencermati
permasalahan,apa
yang terpikir
dalambenak kalian?
2. Coba buatlahpertanyaan
yangberhubungan
denganpermasalahan
yangtelahkalianbaca
dancermati tersebut!.

Kemungkinan pertanyaan yang muncul dibenak


Siswa setelah didorong bertanya antara lain:
1. Apa yangharus saya lakukanuntuk
Menyelesaikan permasalahan?
2. (Siswa yangsudahmampumemahami
permasalahanyangdibacanya, kemungkinan
di benaknyamuncul pertanyaan):Bagaimana
kalau saya selesaikan permasalahan dengan
memisalkan gaji menejer dalam variabel ydan
total penjualan dalam variabel x ? Mana
yangharus sayamisalkan?Bagaimana
hubunganydanx dengankondisi total
penjualan dalam setahun 5 milyard?

3.
Mengumpulk
an informasi

Secaraberpasanagansiswadidoronguntukmencaridan
menuliskaninformasi pada permasalahan, khususnya terkait
informasi:apa yang diketahui danapa yangditanyakandaripermasalahan.
pabila proses mengumpulkan informasi dari siswa
kurang
lancar, Guru melontarkanpertanyaanpenuntun/pancingansecara
bertahap.(perkiraanwaktu: 7 menit)
Contohpertanyaan
penuntun/pancingan:
1. Cermati kata-katatotal penjualan
5 milyard dan 3 milyard dalam 1
tahun .Apakah ada hubungan
keadaantersebutdenganpenghasil
an menejer ?
2. Adakah hubungannya dengan Jika
total penjualan 0 milyard Coba
sebutkanhubunganitu.
3. Apa jawaban yang harus kalian
temukanpada permasalahanitu?

4.
Mengasosiasi
kan

Informasiyangdiharapkandapat
dikumpulkan oleh siswa:
1. Hal yangdiketahui dari
permasalahan adalah besar gaji
maneger jika penjualan berbeda.
2. Hal yangditanyakan pada
permasalahan adalah gaji maneger
jika tidak mampu menjual barang .

Secara berpasangan siswa melakukan empat langkah kegiatan


mengolah
informasi terkaitpermasalahan,yaitu:
(1) memilihstrategi menyelesaikan permasalahan,yaitudenganmembuat
modelmatematika,
(2) melaksanakan strategimenyelesaikanpermasalahanyaitumenemukan
nilai variabelpadamodel matematika yang dibuat,
(3) mengartikan maksud dari nilai variabel yang diperoleh,
dan menghubungkannya dengan permasalahan sehingga diperoleh
jawabanpermasalahan,
(4) mengecek jawabanpermasalahanapakahsesuai denganyangdicari
danapakah prosespenyelesaianyangdilakukansudahefektif.
Apabilaprosesmengolahinformasidarisiswakuranglancar,
Gurumelontarkan pertanyaanpenuntun/pancingansecarabertahap
(perkiraanwaktu:15menit

5.
Mengkomuni
kasikan

Contohpertanyaanpenuntun/pancingan:
Langkah-1: membuat model matematika
1. Apakah informasihubungangaji menejer dan total
penjualandalampermasalahanitu
menuntun kalian pada cara untukmenyelesaikan permasalahan?
2. Apa cara yangakan
kaliantempuhuntukmenyelesaikanpermasalahantersebut?
Apakah perlumembuatmodel matematika?
3. Apakah langkah mula-mulayangharus
ditempuhagardiperolehmodelmatematika
yangdiinginkan?
4. Apakahperlumemilihduavariabelmasing-masinguntuk mewakiligaji
menejer
dan total penjualan?
Atauhanyacukupdipilihsatuvariabeluntukmewakili salahsatu?
5. Dalamrangkamempermudahpembuatanmodelmatematika apakah
perlu membuatmatrik/digramdarikeadaantotal penjualan (5
milyard,3 milyard dan 0 milyard )?
6. Misalkan dipilihvariabelyuntuk gaji menejer dan x untuk total
penjualan
dihubungkan dengansalahsatu total penjualan
7.Sesuai
pilihan
total
penjualan,bagaimanamodelmatematikayang menyatakan
gaji menejer

Catatan:
Penjelasansiswapadatahapmengolah informasi,hendaknyamencakup
penjelasan
tentang: empat tahap,yaitu: membuatmodel matematika,menyelesaikan
model matematika, menafsirkanhasil, memeriksahasil.
Kegiatan
mengkomunikasikanyangdilakukanolehsiswapadacontohini
diharapkan dapatmenjadiwahanabagisiswauntuk mengembangkan
sikapteliti,berpikir sistematis, toleran, menghargai pendapat
teman,
dan kemampuan berkomunikasi.

F. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap teliti dan konsisten
i.
ii.
iii.
iv.
1.
i.
ii.
iii.
2.

Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas


Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Memeriksa hasil pekerjaan
Cara penilaian sikap teliti dan konsisten
Observasi
Penilaian Diri
Penilaian Antar Siswa
Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
3.4.1 Membuat tabel persamaan garis lurus
3.4.2 Menentukan titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y
3.4.3 Membuat pasangan berurutan
3.4.4 Menggambar grafik persamaan garis lurus
c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan

Lembar Observasi
A. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diridiisi oleh guru untuk menilai sikap Konsisten dan
telitisiswa, dengan cara memberikan tanda check () pada kolom yang
seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Nama Siswa / Kelas
: ....................................
Topik
: Persamaan garis lurus
Hari / TanggalPengamatan
:.

Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan

Skor
2 3
V

tugas
Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan

tugas
Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas

No

Deskriptor yang diamati

No
4

Deskriptor yang diamati

Saya memeriksa hasil pekerjaan


Jumlah

Skor
2 3
V
10

Skor Akhir =
Nilai Peserta Didik B
PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Pesertadidikmemperolehnilai :
SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00
Baik
: apabila2.33 <skorakhir < 3.33
Cukup
: apabila1.33 <skorakhir < 2.33
Kurang
: apabilaskorakhir< 1.33
Kalijati,
2014

Juli

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMPN 1 Kalijati

Yayok Sutaryono,S.Pd, M.M.Pd


Mariyam,S.Pd
NIP. 19561130 197903 1 004
NIP.19801127 200801 2 003

Siti

LembarPenilaian Diri
Nama / Kelas
Topik
Hari / TanggalMengisi

: ....................................
: Persamaan Garis Lurus
:.

A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap
konsisten dan telitidengan cara memberikan tanda check () pada kolom
yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan

Skor
2 3
V

tugas
Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan

No

3
4

Deskriptor sikap

tugas
Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Saya memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

Skor Akhir =
Nilai Peserta Didik B
PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Pesertadidikmemperolehnilai :
SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00
Baik
: apabila2.33 <skorakhir < 3.33
Cukup
: apabila1.33 <skorakhir < 2.33
Kurang
: apabilaskorakhir< 1.33

V
V
11

LembarPenilaianAntarSiswa
Nama penilai
Nama siswa yang dinilai
Kelas/ Mata Pelajaran
TanggalMengisi

: ....................................
: ....................................
: VIII/Matematika
: .

A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap
konsisten dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check ()
pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

No
1
2
3
4

Deskriptor sikap
Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

Skor Akhir =
Nilai Peserta Didik B
PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Pesertadidikmemperolehnilai :
SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00
Baik
: apabila2.33 <skorakhir < 3.33
Cukup
: apabila1.33 <skorakhir < 2.33
Kurang
: apabilaskorakhir< 1.33

Skor
2 3
V
V
V
V
10

Tes Uraian
1. Gambarlah grafik persamaan garis berikut pada bidang
koordinat.
a.
b.
c.
d.
e.
2. Seorang manager pemasaran memperoleh gaji sebesar
Rp. 100.000.000,00/tahun ditambah 5% komisi dari
total penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang dia
peroleh dinyatakan dalam persamaan berikut: y
menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total
tiap tahun.
600
40
20
0
0
20
0

400

60

800

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:


No
1.

Aspek
Penilaian
Pemahaman
terhadap
konsep jarak
titik terhadap
titik asal

2.

Kebenaran
jawaban akhir
soal

3.

Proses
perhitungan

Rubrik Penilaian
Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik
asal
Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik
asalnamun belum benar
Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep jarak
titik titik asal
Tidak ada respon/jawaban
Jawaban benar
Jawaban hampir benar
Jawaban salah
Tidak ada respon/jawaban
Seluruhnya benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil saja yang benar
Sama sekali salah
Tidak ada respon/jawaban
Skor maksimal =
Skor minimal =

Sko
r
5
3
1
0
5
3
1
0
5
3
2
1
0
15
0
