Anda di halaman 1dari 52

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 2 Empat Lawang


MATA PELAJARAN : Kompetensi Kejuruan
KELAS/PROGRAM
: XII/Akuntansi
KEAHLIAN
SEMESTER : Genap
PERTEMUAN KE : 1
ALOKASI WAKTU : 34X 45 Menit
Mengoperasikan Paket Pengolahan Angka/ Spreed
STANDAR KOMPETENSI :
Sheet
KOMPETENSI DASAR : Mengolah data dengan menggunakan fungsi-fungsi
program pengolah angka
INDIKATOR : Data di olah dengan rumus matematika
Menjelaskan fungsi formula sederhana seperti : +
(penjumlahan), - (pengurangan), * (perkalian)
dan / (pembagian).

I. Tujuan pembelajaran

 Siswa dapat memahami prinsip dasar aplikasi pengolahan angka dengan


menggunakan rumus matematika dengan benar.
II. Materi Ajar

Data Diolah Dengan Rumus Matematika


Rumus merupakan bagian terpenting dari Program Excel ini, karena setiap tabel dan
dokumen yang kita ketik akan selalu berhubungan dengan rumus dan fungsi. Operator
matematika yang akan sering digunakan dalam rumus adalah :

Lambang Fungsi
+ Penjumlahan
- Pengurangan
* Perkalian
/ Pembagian
^ Pangkat
% Persentase
Dalam melakukan perhitungan, operator aritmatika memiliki urutan sebagai berikut :
a. ( )
b. ^
c. /
d. * dan + serta - ;
 (80+40/2) akan menghasilkan (80+20) = 100

(80+40)/2 akan menghasilkan (120)/2 = 60

 2^2*5 akan menghasilkan 4*5 = 12

2*2^5 yang menghasilkan 2*32 = 64

 8/2^2 akan menghasilkan 8/4 = 2

8^2/2 akan menghasilkan 64/2 = 32

 12*6/3 akan menghasilkan 12*2 = 24

12/6*3 akan menghasilkan 2*3 = 6

Untuk melakukan operasi perhitungan, harus diawali dengan lambang samadengan ( = ).


Contoh :

A. Mencari A + B

1. Letakan pointer di sel D4


2. Ketik lambang = (sama dengan)
3. Klik kiri sel B4
4. Ketik lambang + (Tambah)
5. Klik kiri sel C4
6. Tekan tombol Enter
7. Jika benar, kita akan memperoleh hasil = 7 pada sel D4
B. Mencari A – B
1. Letakan pointer di sel E4
2. Ketik lambang = (sama dengan)
3. Klik kiri sel B4
4. Ketik lambang – ( Kurang)
5. Klik kiri sel C4
6. Tekan tombol Enter
7. Jika benar, kita akan memperoleh hasil = 1 pada sel E4
C. Mencari A * B
1. Letakan pointer di sel F4
2. Ketik lambang = (sama dengan)
3. Klik kiri sel B4
4. Ketik lambang * (Kali)
5. Klik kiri sel C4
6. Tekan tombol Enter
7. Jika benar, kita akan memperoleh hasil = 12 pada sel F4
D. Mencari A/B
1. Letakan pointer di sel G4
2. Ketik lambang = (sama dengan)
3. Klik kiri sel B4
4. Ketik lambang / ( Bagi)
5. Klik kiri sel C4
6. Tekan tombol Enter
7. Jika benar, kita akan memperoleh hasil = 1, 333 pada sel G4
E. Mencari A ^ B
1. Letakan pointer di sel H4
2. Ketik lambang = (sama dengan)
3. Klik kiri sel B4
4. Ketik lambang ^ (Pangkat)
5. Klik kiri sel C4
6. Tekan tombol Enter
7. Jika benar, kita akan memperoleh hasil = 64 pada sel H4
III Metode Pembelajaran
Model

Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan Aktif, Kreatif,
Efektif dan menyenangkan.

 Metode
- Ceramah bervariasI

- Team Guestion
- Tugas Mandiri

 Media pembelajaran
- White board
- LCD Projector
- Laptop
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam
 Mencek kehadiran siswa dan kondisi kelas.
 Menginformasikan kompetensi yang hendak dicapai
 Menjelaskan manfaat kompetensi yang hendak dicapai
 Menjelaskan manfaat mempelajari kompetensi ini
 Menginformasikan tujuan pembelajaran.
 Menginformasikan cakupan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Memberikan Pretest

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Tema Eksplorasi bagi Guru Eksplorasi bagi Siswa
 Guru memberikan Pretest bagi  Siswa mengerjakan pretest yang
semua siswa diberikan
 Guru menjelaskan materi dengan  Siswa mendengarkan tentang
cara mendemonstrasikannya materi yang akan dipelajari
Guru memfasilitasi setiap siswa  Semua siswa melakukan praktek
Mengolah data dengan Mengolah data dengan
menggunakan fungsi-fungsi menggunakan fungsi-fungsi
program pengolah angka program pengolah angka

Elaborasi
Tema Elaborasi bagi Guru Elaborasi bagi Siswa

 Guru membimbing, memfasilitasi  Siswa mengaktifkan microsoft


dan membantu setiap siswa Excel.
Mengolah data dengan  Siswa bertanya dan atau
menggunakan fungsi-fungsi menanggapi pertanyaan dari
program pengolah angka siswa lain.
 Guru memberikan kesempatan  Siswa yang ditanya menjawab
pada siswa untuk bertanya dan pertanyaan yang diajukan dan
siswa lain menanggapinya, siswa yang lain diminta
Mengolah data dengan memperhatikan dan memberi
menggunakan fungsi-fungsi komentar mengenai jawabannya.
program pengolah angka  Siswa mengerjakan tugas/latihan
 Guru mengajukan pertanyaan tentang fungsi program pengolah
kepada beberapa orang siswa angka (+,-,*,/)
untuk menunjukkan masing- dalam mengerjakan latihan
masing komponen Mengolah data terlebih dahulu harus mandiri,
dengan menggunakan fungsi- kerja keras dan bertanggung
fungsi program pengolah angka jawab, bila mendapat kesulitan
(+,-,*,/) boleh berdiskusi dengan teman.
 Guru mengajukan pertanyaan
kepada beberapa orang siswa
tentang fungsi program pengolah
angka (+,-,*,/)

 Konfirmasi
Tema Konfirmasi bagi Guru Konfirmasi bagi Siswa

 Guru menjawab pertanyaan  Siswa melakukan refleksi atas


dengan bahasa yang benar dan kegiatan pembelajaran yang telah
jelas. dilaksanakan
 Guru memberikan penguatan
positif kepada siswa yang
menjawab benar dan
membimbing siswa yang
mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan tugas/latihan.
 Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari.
2. Guru memberikan tugas dirumah.
Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

VII. Sumber Belajar


 Buku KKPI karangan Harry D Fauzy
 Buku KKPI karangan drs. Mardi, dkk
 Google tentang paket pengolahan angka

VIII. Evaluasi

 Soal

1. Jelaskan langkah-langkah mencari A+B, A-B,A*B, A/B dan A^B


dengan rumus aritmatika !

 Praktek

Melakukan/ demonstrasi langkah-langkah mengunakan rumus aritmatika


Mengetahui, Pendopo, Januari 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Damirin Supli, S.Pd.M.Pd Meri Maria Astuti, S.Pd


NIP.19670423 199412 1 003 NIP. 19880404 201212 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 2 Empat Lawang


MATA PELAJARAN : Kompetensi Kejuruan
KELAS/PROGRAM
: XII/Akuntansi
KEAHLIAN
SEMESTER : Genap
PERTEMUAN KE : 2 dan 3
STANDAR KOMPETENSI : Mengoperasikan Paket Pengolahan Angka/ Spreed
Sheet
KOMPETENSI DASAR : Mengolah data dengan menggunakan fungsi-fungsi
program pengolah angka
INDIKATOR : Data di olah dengan rumus statistika : Sum
(menghitung penjumlahan), Average (menghitung
Rata-rata), Max (Menghitung nilai tertinggi), Min
( Menghitung nilai terendah) dan Count
(Menghitung Banyak Data).
I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami prinsip dasar aplikasi pengolahan angka dengan


menggunakan rumus statistika dengan benar.

II. Materi Ajar

Data diolah dengan rumus statistika


Micrsosoft Excel merupakan aplikasi Spreadsheet yang digunakan untuk mengolah
menganalisa, menghitung, memproyeksikan dan mempresentasika data, termasuk
didalamnya analisis statistika dan tabulasi matematika.
Aplikasi Ms. Excel memiliki kelebihan dalam hal analisis, kemudahan dalam bahasa
pemprograman, rumus-rumus aplikasi yang mudah dioperasikan, juga tampilannya
bersahabat dengan pemakai.
Untuk melakukan operasi perhitungan, harus diawali dengan lambang samadengan ( = ).
Berikut ini bentuk fungsi yang sering digunakan pada aplikasi Ms.Excel dalam rumus
statistika :
Sum Untuk menghitung penjumlahan
Max Untuk menghitung Nilai Tertinggi
Min Untuk menghitung Nilai Tertrendah
Average Untuk menghitung Nilai rata-rata
Count Untuk menghitung banyaknya data

Contoh Penggunaan fungsi Statistika


A. Untuk mengisi Nilai Rata-rata :

 Letakan pointer di sel H8


 Ketik lambang = (sama dengan)
 Ketik Average dan tanda ( {Kurung Buka}
 Blok Data Nilai Tugas, UTS, UAS (E8:G8)
 Ketik tanda ) {Kurung Tutup}
 Tekan tombol Enter
B. untuk mengisi Nilai Tertinggi :
 Letakan pointer di sel H16
 Ketik lambang = (sama dengan)
 Ketik MAX dan tanda ( {Kurung Buka}
 Blok Data Nilai Rata-Rata Persiswa (H8:H15)
 Ketik tanda ) {Kurung Tutup}
 Tekan tombol Enter
C. untuk mengisi Nilai Terendah :
 Letakan pointer di sel H17
 Ketik lambang = (sama dengan)
 Ketik MIN dan tanda ( {Kurung Buka}
 Blok Data Nilai Rata-Rata Persiswa (H8:H15)
 Ketik tanda ) {Kurung Tutup}
 Tekan tombol Enter
D. untuk mengisi Jumlah Siswa :
 Letakan pointer di sel H19
 Ketik lambang = (sama dengan)
 Ketik ACOUNT dan tanda ( {Kurung Buka}
 Blok Data Nilai Rata-Rata Persiswa (H8:H15)
 Ketik tanda ) {Kurung Tutup}
 Tekan tombol Enter

III. Metode Pembelajaran


Model

Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan Aktif, Kreatif,
Efektif dan menyenangkan.

 Metode
- Ceramah bervariasi

- Team Guestion
- Tugas Mandiri
-
Media pembelajaran
 White board
 LCD Projector
 Laptop

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam
 Mencek kehadiran siswa dan kondisi kelas.
 Menginformasikan kompetensi yang hendak dicapai
 Menjelaskan manfaat kompetensi yang hendak dicapai
 Menjelaskan manfaat mempelajari kompetensi ini
 Menginformasikan tujuan pembelajaran.
 Menginformasikan cakupan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Memberikan Pretest

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Tema Eksplorasi bagi Guru Eksplorasi bagi Siswa

 Guru memberikan Pretest bagi semua  Siswa mengerjakan pretest yang


siswa diberikan
 Guru menjelaskan materi dengan cara  Siswa mendengarkan tentang materi
mendemonstrasikannya yang akan dipelajari
Guru memfasilitasi setiap siswa  Semua siswa melakukan praktek
Mengolah data dengan menggunakan Mengolah data dengan menggunakan
fungsi-fungsi program pengolah angka fungsi-fungsi program pengolah angka
(SUM,EVERAGE,MAX,MIN,COUNT) (SUM,EVERAGE,MAX,MIN,COUNT)

Elaborasi
Tema Elaborasi bagi Guru Elaborasi bagi Siswa

 Guru membimbing, memfasilitasi  Siswa mengaktifkan microsoft


dan membantu setiap siswa Excel.
Mengolah data dengan menggunakan  Siswa bertanya dan atau menanggapi
fungsi-fungsi program pengolah pertanyaan dari siswa lain.
angka  Siswa yang ditanya menjawab
(SUM,EVERAGE,MAX,MIN,COU pertanyaan yang diajukan dan siswa
NT) yang lain diminta memperhatikan
 Guru memberikan kesempatan pada dan memberi komentar mengenai
siswa untuk bertanya dan siswa lain jawabannya.
menanggapinya, Mengolah data  Siswa mengerjakan tugas/latihan
dengan menggunakan fungsi-fungsi tentang fungsi program pengolah
program pengolah angka angka
(SUM,EVERAGE,MAX,MIN,COU (SUM,EVERAGE,MAX,MIN,COU
NT) NT)
 Guru mengajukan pertanyaan kepada dalam mengerjakan latihan terlebih
beberapa orang siswa untuk dahulu harus mandiri, kerja keras
menunjukkan masing-masing dan bertanggung jawab, bila
komponen Mengolah data dengan mendapat kesulitan boleh berdiskusi
menggunakan fungsi-fungsi program dengan teman.
pengolah angka
(SUM,EVERAGE,MAX,MIN,COU
NT)
 Guru mengajukan pertanyaan
kepada beberapa orang siswa tentang
fungsi program pengolah angka
(SUM,EVERAGE,MAX,MIN,COU
NT)

 Konfirmasi
Tema Konfirmasi bagi Guru Konfirmasi bagi Siswa

 Guru menjawab pertanyaan  Siswa melakukan refleksi atas


dengan bahasa yang benar dan kegiatan pembelajaran yang telah
jelas. dilaksanakan
 Guru memberikan penguatan
positif kepada siswa yang
menjawab benar dan
membimbing siswa yang
mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan tugas/latihan.

 Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari.
2. Guru memberikan tugas dirumah.
Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

VII. Sumber Belajar

 Buku KKPI karangan Harry D Fauzy

 Buku KKPI karangan drs. Mardi, dkk

 Google tentang paket pengolahan angka

VIII. Evaluasi

 Soal

1. Jelaskan langkah-langkah mencari fungsi statistika :

 Jumlah Nilai,

 Nilai tertinggi,

 Nilai terendah,

 Nilai rata-rata, dan banyaknya siswa


Praktek

Melakukan/ demonstrasi langkah-langkah mengunakan rumus Statistika

 Jawaban

1. a. Mencari Jumlah Nilai :


a. Letakan pointer di sel D14
b. Ketik lambang = (sama dengan)
c. Klik lambang
d. Pilih Sum
e. Blok data dari Range (D4 : D13)
f. Tekan tombol Enter
b. Jika benar, kita akan memperoleh hasil = 753 pada sel D14
Mencari Nilai Tertinggi :
1. Letakan pointer di sel D15
2. Ketik lambang = (sama dengan)
3. Klik lambang
4. Pilih Max
5. Blok data dari Range (D4 : D13)
6. Tekan tombol Enter
Jika benar, kita akan memperoleh hasil = 82 pada sel D15
c. Mencari Nilai Terendah :
1. Letakan pointer di sel D16
2. Ketik lambang = (sama dengan)
3. Klik lambang
4. Pilih Min
5. Blok data dari Range (D4 : D13)
6. Tekan tombol Enter
Jika benar, kita akan memperoleh hasil = 60 pada sel D16
d. Mencari Nilai Rata-rata :
1. Letakan pointer di sel D17
2. Ketik lambang = (sama dengan)
3. Klik lambang
4. Pilih Averaga
5. Blok data dari Range (D4 : D13)
6. Tekan tombol Enter
Jika benar, kita akan memperoleh hasil = 75,3 pada sel D17
e. Mencari Banyak Siswa
1. Letakan pointer di sel D18
2. Ketik lambang = (sama dengan)
3. Klik lambang
4. Pilih Count
5. Blok data dari Range (D4 : D13)
6. Tekan tombol Enter
Jika benar, kita akan memperoleh hasil = 10 pada sel D18

PRAKTEK
Cari jasa lembur dan Total Gaji pada PT. SUAR-SAIR

Mengetahui, Pendopo, Januari 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Damirin Supli, S.Pd.M.Pd Meri Maria Astuti, S.Pd


NIP.19670423 199412 1 003 NIP. 19880404 201212 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 2 EMPAT LAWANG


MATA PELAJARAN : Kompetensi Kejuruan
KELAS/PROGRAM KEAHLIAN : XII/Akuntansi
SEMESTER : Genap
PERTEMUAN KE : 4 ,5 dan 6
Mengoperasikan Paket Pengolahan Angka/ Spreed
STANDAR KOMPETENSI :
Sheet
KOMPETENSI DASAR : Mengolah data dengan menggunakan fungsi-fungsi
program pengolah angka
INDIKATOR : Data di olah dengan rumus semi absolute, absolute
dan fungsi logika

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami prinsip dasar aplikasi pengolahan angka dengan
menggunakan rumus Semi Absolute, Absolute dan fungsi logika dengan benar.

II. Materi Ajar

Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit )

Data diolah dengan rumus Semi Absolute


Disamping dengan menggunakan alamat relatih dan alamat absolut, kita dapat juga
menyalin rumus dengan menggunkan alamat semi absolute. Pada alamat semi absolute ini
kita dapat mengabsolutekan salah satu kolom atau baris saja. Artinya, jika kolomnya yang
kita buat absolute,maka kolom tersebut tidak akan mengalami perubahan sehingga
barisnya akan menyesuaikan diri sesuai dengan arah penyalinan.
Kita dapat mengubah alamat relative menjadi alamat absolute arau semi absolute
dengan menekan tombol F4 berapa kali atau dengan mengetik tanda $ didepan huruf
kolom atau nomor barisnya.

Contoh :
a. Pada sel C7, Ketik rumus = $B7 * C$6
b. Pada sel D7, Ketik rumus = $B7 * D$6
c. Pada sel E7, Ketik rumus = $B7 * E$6
d. Pada sel F7, Ketik rumus = $B7 * F$6
e. Pada sel G7, Ketik rumus = $B7 * G$6

Setelah selesai rumus diatas dimasukan kedalam masing-masinh sel. Salinlah


rumus-rumus tersebut ke bawah dengan menggunakan Fill Handle sesuai dengan
kolom masing-masing untuk untuk menghitung biaya sewa setiap kendaraan lainnya.

Pertemuan kedua ( 3 x 45 Menit )

Data diolah dengan rumus Absolute


Selain menggunakan rumus dengan alamat relatif, kita jiga dapat menggunakan rumus
dengan alamat absolut, yakni alamat yang selalu menunjukan pada sel yang yang sama
pada saat kita menyalin rumus di sel mana pun. Untuk mengubah alamat relatih menjadi
alamat absolut, kita dapat memilih alamat yang akan kita ubah dalam rumus kemudian
tekan tombol F4. Atau dengan cara mengetik secara manual dengan membubuhkan tanda
$ di depan huruf kolom maupun nomor barisnya.

Contoh :
Untuk membuat rumus absolut letakan pointer di tempat hasil (Sel D10 ), yang di absolutkan
adalah sel C7, kemudian tekan tombol F2 dan tombol F4, tekan tombol kali (*) klik
jumlah eksemplar yang pertama (sel C10), dan tekan tombol enter, sehingga jika kita
tekan tombol enter akan mendapatkan hasil = 96.250.000, dan selanjutnya kita lakukan
penyalinan ke bawah dengan teknik drag and drop dengan mengcopy menggunakan Fill
Handle.
Menggunakan Fungsi Logika

Logika adalah ilmu pengetahuan yang berkaitan dengan prinsip alasan secara formal. Pada
komputer logika ini diterapkan dengan memperhatikan berbagai kemungkinan yang masuk
akal sehingga dapat memanipulasi sesuai dengan kemampuan akal manusia.
Sebelum mengoperasikan fungsi logika, kita harus memahami dulu operator logika yang
digunakan. Operator logika ini adalah kata atau simbol yang menunjukan fungsi logis yang
dipakai di satu atau beberapa operand. Operator logika yang sering digunakan itu adalah
sebagai berikut :
Operator Arti Contoh
= Sama Dengan C1=D3
> Lebih besar dari C1>D4
>= Lebih besar atau sama C1>=E5
< Lebih kecil dari C1 <F4
<= Lebih kecil atau sama dengan C1<= D6
<> Tidak sama dengan C1<>E4

& Mengabungkan 2 buah nilai C1&B3=Ahmad Waluya, Jika


C1=Ahmad dan B3 = Waluya

Setiap menggunakan rumus fungsi logika di awali denan lambang sama dengan ( = ).
Fungsi logika pada Ms. Excel terdiri dari 6 buah, yakni IF, OR, AND, NOT, TRUE, dan
FALSE.
 IF
Fungsi yang mengembalikan statemen tertentu jika benar, dan statement yang lain jika
salah.
Bentuk Umum: IF(logical_value; statement_true; statement_false)
Contoh:
= IF(TRUE;1;0) menghasilkan nilai 1
= IF(A5>2; 6; 7) meghasilkan 6 jika A5>2 dan 7 jika sebaliknya.
 Or
Fungsi yang mengembalikan nilai TRUE jika salah satu nilai pernyataannya TRUE
Bentuk Umum: OR(logical_value1;logical_value2;....)
Contoh:
= OR(A1>5;B2<4) menghasilkan FALSE jika nilai A1<=5 dan B2>4.
 And
Fungsi yang mengembalika nilai TRUE jika semua nilai pernyataannya TRUE
Bentuk Umum: AND(logical_value1;logical_value2;logical_value3;...)
Contoh:
= AND(TRUE;FALSE) menghasilkan FALSE
= AND(A1>5;B1<4) menghasilkan TRUE jika nilai sel A1>5 dan
B1<4
 Not
Fungsi yang menghasilkan nilai negasi dari operannya
Bentuk Umum: NOT(logical_value)
Contoh:
=NOT(TRUE) meghasilkan nilai FALSE
= NOT(B1>5) menghasilkan TRUE jika nilai sel B1 < 5, FALSE jika nilai sel
B2 >5
 True
Fungsi ini digunakan untuk menghasilkan nilai logika TRUE, kita dapat memasukan
secara langsung nilai TRUE ke dalam lembar kerja atau kedalam rumus ini.
Bentuk Umum : TRUE (logical_value)
 False
Fungsi ini digunakan untuk menghasilkan nilai logika FALSE, kita dapat memasukan
secara langsung nilai FALSE ke dalam lembar kerja atau kedalam rumus ini.
Bentuk Umum : FALSE (logical_value)

V. Metode Pembelajaran
Model

Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan Aktif, Kreatif,
Efektif dan menyenangkan.

 Metode
- Ceramah bervariasi

- Team Guestion

- Tugas Mandiri
-
Media pembelajaran
 White board
 LCD Projector
 Laptop

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam
 Mencek kehadiran siswa dan kondisi kelas.
 Menginformasikan kompetensi yang hendak dicapai
 Menjelaskan manfaat kompetensi yang hendak dicapai
 Menjelaskan manfaat mempelajari kompetensi ini
 Menginformasikan tujuan pembelajaran.
 Menginformasikan cakupan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Memberikan Pretest

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Tema Eksplorasi bagi Guru Eksplorasi bagi Siswa

 Guru memberikan Pretest bagi  Siswa mengerjakan pretest yang


semua siswa diberikan
 Guru menjelaskan materi dengan  Siswa mendengarkan tentang
cara mendemonstrasikannya materi yang akan dipelajari
Guru memfasilitasi setiap siswa  Semua siswa melakukan praktek
Mengolah data dengan menggunakan Mengolah data dengan
fungsi-fungsi program pengolah menggunakan fungsi-fungsi program
angka data di olah dengan rumus pengolah angka data di olah dengan
semi absolute, absolute dan fungsi rumus semi absolute, absolute dan
logika fungsi logika

Elaborasi
Tema Elaborasi bagi Guru Elaborasi bagi Siswa

 Guru membimbing, memfasilitasi  Siswa mengaktifkan microsoft


dan membantu setiap siswa Excel.
Mengolah data dengan  Siswa bertanya dan atau
menggunakan fungsi-fungsi menanggapi pertanyaan dari
program pengolah angka Data di siswa lain.
olah dengan rumus semi absolute,  Siswa yang ditanya menjawab
absolute dan fungsi logika pertanyaan yang diajukan dan
 Guru memberikan kesempatan siswa yang lain diminta
pada siswa untuk bertanya dan memperhatikan dan memberi
siswa lain menanggapinya, komentar mengenai jawabannya.
Mengolah data dengan  Siswa mengerjakan tugas/latihan
menggunakan fungsi-fungsi tentang fungsi program pengolah
program pengolah angka Data di angka Data di olah dengan rumus
olah dengan rumus semi absolute, semi absolute, absolute dan
absolute dan fungsi logika fungsi logika dalam
 Guru mengajukan pertanyaan mengerjakan latihan terlebih
kepada beberapa orang siswa dahulu harus mandiri, kerja keras
untuk menunjukkan masing- dan bertanggung jawab, bila
masing komponen Mengolah data mendapat kesulitan boleh
dengan menggunakan fungsi- berdiskusi dengan teman.
fungsi program pengolah angka
Data di olah dengan rumus semi
absolute, absolute dan fungsi
logika
 Guru mengajukan pertanyaan
kepada beberapa orang siswa
tentang fungsi program pengolah
angka Data di olah dengan rumus
semi absolute, absolute dan fungsi
logika
 Konfirmasi
Tema Konfirmasi bagi Guru Konfirmasi bagi Siswa

 Guru menjawab pertanyaan  Siswa melakukan refleksi atas


dengan bahasa yang benar dan kegiatan pembelajaran yang telah
jelas. dilaksanakan
 Guru memberikan penguatan
positif kepada siswa yang
menjawab benar dan
membimbing siswa yang
mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan tugas/latihan.

 Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari.
2. Guru memberikan tugas dirumah.
3. Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

VIII. Evaluasi

 Soal

1. Jelaskanlah yang dimaksud dengan rumus pada alamat semi absolute.


2. Jelaskanlah yang dimaksud dengan rumus pada alamat absolute.
3. Jelaskanlah yang dimaksud dengan rumus pada fungsi logika

 Praktek

Melakukan/ demonstrasi langkah-langkah mengunakan rumus semi absolut, absolut dan


fungsi logika.

Suatu perusahaan keuangan Bank IDAMAN menerapkan penggajian berdasarkan ketentuan


masa kerja dan jabatan. Jabatan terdiri dari empat jenis yaitu Bendahara(BE), Teller(TL),
Customer Service(CS), Satpam(SP).

Besarnya gaji pokok untuk Bendahara Rp 3.000.000,-, Teller Rp 2.000.000,-, Customer


Service Rp 2.500.000,-, dan Satpam Rp 1.500.000,-. Gaji tersebut bertambah sebanyak 1%
jika masa kerjanya bertambah 2 tahun.
Selain mendapat gaji juga mendapat tunjangan-tunjangan antara lain:
1. Tunjangan Istri/ Suami sebesar 5% dari gaji pokok.
2. Tunjangan anak sebesar 4% dari gaji pokok untuk anak pertama dan kedua, 2% untuk
anak ketiga, dan 0% untuk anak keempat dan selanjuntya.
3. Tunjangan kesehatan sebesar 5% dari gaji pokok untuk karayawan/istri/anak
pertama/anak kedua dan 2.5% untuk anak ketiga dan selanjutnya.
4. Tunjangan perumahan sebesar Rp 2.000.000,- pertahun masa kerja sampai dengan 10
tahun, dan Rp 2.500.000,- untuk di atas 10 tahun
5. Tunjangan kendaraan sebesar Rp 1.000.000,- pertahun masa kerja sampai dengan 10
tahun, dan Rp 1.500.000,- untuk di atas 10 tahun.
6.Tunjangan Asuransi Pensiun (TASPEN) sebesar 5% dari Gaji Pokok,tidak dibayarkan
kepada pegawai namun disetorkan pada TASPEN

Pajak yang harus dibayarkan adalah 11% dari GaPok atau 8.5% jika membayar Zakat Mal
untuk pegawai beragama Islam.
Buat Laporan Keuangan untuk penggajian pegawai di Bank IDAMAN dengan banyak
kolom disesuaikan dengan keperluan.

Nama Pegawai NIK


Ira Kusmiyati Sumirah BE8706
Hakan Yakin BE8807
Yakin Sukur CS8806
Nurul Imamah CS9104
Iksan CS0002
Arum Lestari TL9704
Rini Astuti TL9702
Harun Aliraja TL9903
Paino Kusumobroto SP9004
Ikbal SP9105

NIK mempunyai maksud dua karakter dimuka menunjukan jabatan, dua karakter
selanjutnya tahun masuk, dua karakter berikutnya adalah jumlah keluarga (pegawai +
istri/suami + anak). Contoh BE8706, artinya jabatan Bendahara, bekerja sejak tahun
1987 dan mempunyai 4 anak.
Mengetahui, Pendopo, Januari 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Damirin Supli, S.Pd.M.Pd Meri Maria Astuti, S.Pd


NIP.19670423 199412 1 003 NIP. 19880404 201212 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 2 EMPAT LAWANG


MATA PELAJARAN : Kompetensi Kejuruan
KELAS/PROGRAM KEAHLIAN : XII/Akuntansi
SEMESTER : (Genap)
PERTEMUAN KE : 7 dan 8
Mengoperasikan Paket Pengolahan Angka/ Spreed
STANDAR KOMPETENSI :
Sheet
KOMPETENSI DASAR : Mengolah data dengan menggunakan fungsi-fungsi
program pengolah angka
INDIKATOR : Data di olah dengan fungsi financial

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami prinsip dasar aplikasi pengolahan angka dengan


menggunakan rumus fungsi finacial dengan benar.

II. Materi Ajar

Data diolah dengan rumus Financial


a. Vlookup
Fungsi financial yang digunakan disini adalah VLOOKUP dan HLOOKUP. Fungsi
HLOOKUP dan VLOOKUP digunakan untuk membaca tavel. Bila tabel disusun secara
vertikal maka digunakn VLOOKUP, dan jika tabel disusun secara Horizontal maka
rumusnya adalah HLOOKUP.
Penulisan fungsi VLOOKUP dan HLOOKUP ini adalah sebagai berikut :
= VLOOKUP (Lookup_Value,table_array,Col_index_Num)
= HLOOKUP (Lookup_Value,table_array,Row_index_Num)

Nomor indek kolom (col_indek_num) merupakan angka untuk menyatakan posisi


suatu kolom dan tabel, sedangkan nomor indek baris (Row_indek_num) merupakan angka
untuk menyatakan posisi suatu baris dalam tabel tersebut.
Contoh :
b. Fungsi HLOOKUP
Fungsi Hlookup merupakan fungsi bantuan references juga. Fungsi Hlookup dipakai untuk
menghasilkan nilai pada tabel secara horizontal.
Penulisan : =HLOOKUP(nama_kolom;tabel;baris_pencarian;range_lookup)

Contoh Soal :

Cara pengerjaan
=HLOOKUP(B6;$B$1:$F$3;2;0).
Fungsi financial merupakan fungsi yang banyak digunakan dalam pengolahan akuntansi
dan perbankan. Dalam bidang manjemen, fungsi-fungsi yang terdapat dalam kelompok
fungsi financial inisering digubakan di samping fungsi statistika dan logika.

 Metode Pembelajaran
Model

Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan Aktif, Kreatif,
Efektif dan menyenangkan.

 Metode
- Ceramah bervariasi

- Team Guestion

- Tugas Mandiri

 Media pembelajaran
B. White board
C. LCD Projector
D. Laptop

 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam
 Mencek kehadiran siswa dan kondisi kelas.
 Menginformasikan kompetensi yang hendak dicapai
 Menjelaskan manfaat kompetensi yang hendak dicapai
 Menjelaskan manfaat mempelajari kompetensi ini
 Menginformasikan tujuan pembelajaran.
 Menginformasikan cakupan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Memberikan Pretest

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Tema Eksplorasi bagi Guru Eksplorasi bagi Siswa

 Guru memberikan Pretest bagi  Siswa mengerjakan pretest yang


semua siswa diberikan
 Guru menjelaskan materi dengan  Siswa mendengarkan tentang
cara mendemonstrasikannya materi yang akan dipelajari
Guru memfasilitasi setiap siswa  Semua siswa melakukan praktek
Mengolah data dengan menggunakan Mengolah data dengan
fungsi-fungsi program pengolah menggunakan fungsi-fungsi program
angka data di olah dengan rumus pengolah angka data di olah dengan
semi absolute, absolute dan fungsi rumus semi absolute, absolute dan
logika fungsi logika

Elaborasi
Tema Elaborasi bagi Guru Elaborasi bagi Siswa

 Guru membimbing, memfasilitasi  Siswa mengaktifkan microsoft


dan membantu setiap siswa Excel.
Mengolah data dengan  Siswa bertanya dan atau
menggunakan fungsi-fungsi menanggapi pertanyaan dari
program pengolah angka Data di siswa lain.
olah dengan rumus semi absolute,  Siswa yang ditanya menjawab
absolute dan fungsi logika pertanyaan yang diajukan dan
 Guru memberikan kesempatan siswa yang lain diminta
pada siswa untuk bertanya dan memperhatikan dan memberi
siswa lain menanggapinya, komentar mengenai jawabannya.
Mengolah data dengan  Siswa mengerjakan tugas/latihan
menggunakan fungsi-fungsi tentang fungsi program pengolah
program pengolah angka Data di angka Data di olah dengan rumus
olah dengan rumus semi absolute, semi absolute, absolute dan
absolute dan fungsi logika fungsi logika dalam
 Guru mengajukan pertanyaan mengerjakan latihan terlebih
kepada beberapa orang siswa dahulu harus mandiri, kerja keras
untuk menunjukkan masing- dan bertanggung jawab, bila
masing komponen Mengolah data mendapat kesulitan boleh
dengan menggunakan fungsi- berdiskusi dengan teman.
fungsi program pengolah angka
Data di olah dengan rumus semi
absolute, absolute dan fungsi
logika
 Guru mengajukan pertanyaan
kepada beberapa orang siswa
tentang fungsi program pengolah
angka Data di olah dengan rumus
semi absolute, absolute dan fungsi
logika

 Konfirmasi
Tema Konfirmasi bagi Guru Konfirmasi bagi Siswa

 Guru menjawab pertanyaan  Siswa melakukan refleksi atas


dengan bahasa yang benar dan kegiatan pembelajaran yang telah
jelas. dilaksanakan
 Guru memberikan penguatan
positif kepada siswa yang
menjawab benar dan
membimbing siswa yang
mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan tugas/latihan.

 Kegiatan Penutup
4. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari.
5. Guru memberikan tugas dirumah.
6. Guru menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

V. Sumber Belajar
 Buku KKPI karangan Harry D Fauzy
 Buku KKPI karangan drs. Mardi, dkk
 Google tentang paket pengolahan angka
VI. Evaluasi
 Soal
1. Jelaskanlah langkah penggunaan rumus financial.

 Praktek

Melakukan/ demonstrasi langkah-langkah mengunakan rumus fungsi financial

Ketiklah tabel berikut dan simpan dengan nama Anda. Gunakan fungsi-fungsi financial
yang telah Anda pelajari.

Keterangan Proses :
1. Kolom Kelas dan Tarif/Malam diisi dengan pembacaan tabel lookup berikut dengan sel
pembacanya adalah karakter pertama dari Kode.

2. Kolom Nomor Kamar diambil dari karakter ke-3 sampai dengan karakter ke-5 dari Data
Kode. Misalnya, Yoga yang kodenya A-092-2, maka nomor kamarnya adalah 092.
3. Kolom Total diisi dengan Lama Inap x Tarif/Malam.
4. Kolom Room Service dan Diskon diisi dengan pembacaan tabel lookup berikut dengan sel
pembacanya adalah karakter terakhir dari Kode.

5. Kolom Bayar diisi dengan Total + Room Service – Diskon.


Mengetahui, Pendopo, Januari 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Damirin Supli, S.Pd.M.Pd Meri Maria Astuti, S.Pd


NIP.19670423 199412 1 003 NIP. 19880404 201212 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH : SMK NEGERI 2 EMPAT LAWANG
MATA PELAJARAN : Kompetensi Kejuruan
KELAS/PROGRAM KEAHLIAN : XII/Akuntansi
SEMESTER : (GENAP)
PERTEMUAN KE : 9
Mengoperasikan Paket Pengolahan Angka/
STANDAR KOMPETENSI :
Spreed Sheet
KOMPETENSI DASAR : Mengolah data dengan menggunakan fungsi-
fungsi program pengolah angka
INDIKATOR : Data di olah dengan fungsi Date & Time

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami prinsip dasar aplikasi pengolahan angka dengan


menggunakan rumus fungsi Date & Time dengan benar.

II. Materi Ajar

Data diolah dengan fungsi date & time


Fungsi Date & Time adalah fungsi – fungsi yang digunakan untuk mengakses tanggal dan
jam. Fungsi ini terdiri dari 14 fungsi yakni : DATE, DATEVALUE, DAY, DAY360,
HOUR,MINUTE, MONTH, NOW, SECOND, TIME, TIMEVALUE, TODAY, WEEKDAY
dan YEAR.

a. Fungsi Date
Untuk memasukan data tanggal ini disesuaikan dengan format tanggal yang berlaku pada
windows, standarnya mm/dd/yy(bulan/tanggal/tahun). Misalnya ingin mengetikkan
tanggal 13 Januari 2001, maka cukup diketikkan 01/13/01.

Untuk jelasnya ikuti langkat berikut ;


1. Letakkan penunjuk sel diposisi yang dinginkan.
2. Ketikkan tanggal yang dinginkan, misalnya tanggal 1 Nopember 2001 dengan cara
11/01/01.
3. Sorotlah sel/range tersebut untuk diubah tampilan format tanggalnya.
4. Pilih dan klik menu Format, Cell, maka kotak dialog format cell akan ditampilkan.
5. Pada kotak dialog tersebut, klik tab Number dan pilih Date pada daftar pilihan Category.
6. Pada tab Type pilih jenis tampilan tanggal yang dinginkan. Lihat gambar berikut ;

Pada kotak sample kita dapat melihat hasil tampilnnya.


7. Klik OK untuk menutup jendela ini. Maka sel/range yang disorot tadi akan berubah
sesuai dengan format yang telah diset tadi.

b. Mengatur Tampilan Data Waktu


Sama halnya dengan memasukan data tanggal, memasukan data waktu juga harus
disesuaikan dengan format waktu pada windows. Untuk melihat format waktu di
windows, dapat dilihat pada bagian kanan bawah dari windows. Defaultnya adalah
hh:mm:ss (jam:menit:detik), misalkan kita ingin memasukkan jam 12 tepat, maka
ketikkan 12:00. Untuk lebih jelas, ikuti langkah-langkah berikut ini :

1. Letakkan penunjuk sel diposisi yang dinginkan.


2. Ketikkan waktu/jam yang dinginkan, misalnya jam 2 siang lewat 25 menit dengan cara
14:25
3. Sorotlah sel/range tersebut untuk diubah tampilan format waktunya.
4. Pilih dan klik menu Format, Cell, maka kotak dialog format cell akan ditampilkan.
5. Pada kotak dialog tersebut, klik tab Number dan pilih Time pada daftar pilihan
Category.
6. Pada tab Type pilih jenis tampilan waktu yang dinginkan. Lihat gambar berikut;

Kotak sample akan menampilkan hasil pilihan anda


 Klik OK untuk menutup jendela ini. Maka sel/range yang disorot tadi akan berubah
sesuai dengan format yang telah kita set. Jika ingin menampilkan tanggal dan waktu
sekarang, kita langsung dapat mengetikkan =NOW() pada formula bar, lalu tekan
tombol enter.

 Metode Pembelajaran
Model

Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan Aktif, Kreatif,
Efektif dan menyenangkan.

 Metode
- Ceramah bervariasi

- Team Guestion
- Tugas Mandiri
-
Media pembelajaran
E. White board
F. LCD Projector
G. Laptop

 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

VII. Sumber Belajar


 Buku KKPI karangan Harry D Fauzy
 Buku KKPI karangan drs. Mardi, dkk
 Google tentang paket pengolahan angka
VIII. Evaluasi
 Soal
1. Jelaskanlah langkah penggunaan fungsi Date dan Time.
 Praktek
Melakukan/
I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami prinsip dasar aplikasi pengolahan angka dengan


menggunakan rumus fungsi Grafik dengan benar.

II. Materi Ajar

Data diolah dengan fungsi Grafik


Tabel dan grafik merupakan dua hal yang tak terpisahkan dalam mengelola data
dengan Excel 2003. Berikut ini kita akan membahas bagaimana cara membuat tabel dan
grafik ini.
Membuat Tabel Pada materi sebelumnya, membuat garis pembatas/bingkai, sebenarnya
kita telah belajar membuat tabel, tapi pada bagian ini kita akan membuat tabel dengan
memanfaat fasilitas yang telah disediakan oleh Excel 2003 yang dikenal dengan
Autoformat. Dengan fasilitas ini, Excel 2003 telah menyediakan berbagai macam format
tabel, kita tinggal memilih dan memanfaatkannya saja. Berikut cara menggunakan fasilitas
ini :
1.Sorotlah range data yang akan dibuat tabelnya
2.Pilih menu Format, dan klik AutoFormat, maka kota dialog Auto Format akan tampil
3. Klik salah satu model tabel yang diinginkan.
4. Klik OK untuk menutup jendela ini. Maka range yang disorot tadi akan diubah sesuai
dengan tabel yang anda pilih.

Membuat Grafik Menggunakan Chart Wizard Untuk membantu penjelasan materi ini,
perhatikan tabel berikut ini :

PT. SELALU SUKSES


Laporan Penjualan
Tahun 2001 – 2005

Kota Tahun
2001 2002 2003 2004 2005
Padang 150.000 150.000 200.000 180.000 240,000
Bukittinqqi 10.000 20.000 15.000 28.000 30.000
Pavakumbuh 100.000 50.000 65,000 62.000 50.000
Batusanqkar 90.000 90.000 85.000 90.000 100.000
Pariaman 20.000 40.000 50.000 30.000 25.000

Langkah-langkah membuat grafik ;


1. Sorotlah range data yang akan dibuat grafik (mencakup judul baris dan judul kolom).
Sebagai contoh, sorotlah range B6:G11.
2. Klik icon Chart Wizard , maka kotak dialog Chart Wizard-Step 1 0f 4, akan ditampilkan
seperti berikut ;
3. Pada daftar Chart type, pilih model grafik yang diinginkan dan pada Chart subtype pilih
model tampilan yang diinginkan. Untuk melihat tampilan grafik sementara, anda dapat
meng-klik tombol Press and Hold to view sample tanpa melepaskan penekanan tombol
mouse. Jika kurang puas dengan tampilan tersebut,kita juga dapat memilih model lain,
dengan meng-klik Custom Type. Untuk contoh pilihlah model Column dengan sub tipe
yang terakhir(urutan ketujuh).
4. Klik Next, maka kota dialog Chart Wizard-Step 2 of 4
Isilah tab data range dengan meng-klik tombol pemilihan data yang terletak sebelah kanan
kotak ini. Karena kita telah menyorot range data tersebut, maka otomatis akan
ditampilkan. Kita tinggal memilih jenis Series in, apakah baris atau kolom. Dalam hal ini
kita memilih baris. Kita juga diberi kebebasan untuk memilih model yang digunakan
dengan meng-klik tab Series.

1. Klik Next, maka kota dialog Chart Wizard-Step 3 of 4 – Chart Options,


ditampilkan seperti berikut ;

2. Tab Titles digunakan untuk membuat judul grafik, dimana ü Chart Title, diisi dengan
judul tabel ü Category (X) axis, diisi dengan judul tabel untuk sumbu X ü Series (Y)
axis, diisi dengan judul tabel untuk sumbu Y ü Value (Z) axis, diisi dengan judul
tabel untuk sumbu Z

3. Tab Axes digunakan untuk mengatur judul sumbu (axis), kita dapat mengatur apakah
judul sumbu category (X)axis, series (Y) axis dan Value (Z) axis akan ditampilkan
atau tidak. Jika ingin ditampilkan, ceklislah sumbu tersebut.

4. Tab Gridlines digunakan untuk mengatur tampilan garis skala pembantu (grid) pada
sumbu X, Y dan Z dengan pilihan mayor gridlines (jarak antar garis agak lebar) dan
minor gridlines (jarak antar garis dekat). Ceklislah pada sumbu yang diinginkan untuk
menampilkannya
5. Tab Legend digunakan untuk mengatur tampilan legend dari grafik.Tandailah option
Show Legend untuk menampilkan legend dan tentukan posisi legend pada option
Placement apakah di bawah (bottom), pojok (corner), atas (top), kanan(right) atau
disebelah kiri (left)

6. Tab Data Labels digunakan untuk mengatur penempatan label data pada grafik. Label
data ini berupa teks, nilai data, atau tidak ada sama sekali, tergantung kebutuhan kita
masing-masing

7. Tab Data Table digunakan untuk mengatur apakah ingin menampilkan data tabel atau
tidak pada bagian bawah grafik.

12. Klik tombol Next untuk melangkah ketahap akhir pembuatan grafik ini, yaitu Chart
Wizard Step 4 of 4 - Chart Location. Lihat gambar berikut ;

Pada kotak dialog ini terdapat dua pilihan yaitu;


13. As new sheet, jika ingin menampilkan grafik pada lembar kerja yang baru (terpisah
dengan data) tapi tetap dalam buku kerja yang sama, atau

14. object in, jika ingin menempatkan grafik pada lembar kerja data secara bersamaan
atau berdampingan.
15. Klik Finish untuk menutup jendela ini.

 Metode Pembelajaran
Model

Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan Aktif, Kreatif,
Efektif dan menyenangkan.

 Metode
- Ceramah bervariasi

- Team Guestion
- Tugas Mandiri
-
Media pembelajaran
H. White board
I. LCD Projector
J. Laptop

 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alat Pembelajaran

 20 set komputer minimum Pentium 3


VII. Sumber Belajar

 Buku KKPI karangan Harry D Fauzy


 Buku KKPI karangan drs. Mardi, dkk
 Google tentang Aplikasi paket pengolahan angka
VIII. Evaluasi

 Soal

1. Jelaskanlah langkah penggunaan fungsi Grafik

 Praktek

Melakukan/ demonstrasi langkah-langkah mengunakan Fungsi Grafik


Mengetahui, Pendopo, Januari 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Damirin Supli, S.Pd.M.Pd Meri Maria Astuti, S.Pd


NIP.19670423 199412 1 003 NIP. 19880404 201212 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 2 Empat Lawang


MATA PELAJARAN : Kompetensi Kejuruan
KELAS/PROGRAM KEAHLIAN : XI/Akuntansi
SEMESTER : IV (empat)
PERTEMUAN KE : 12 dan 13
Mengoperasikan Paket Pengolahan Angka/
STANDAR KOMPETENSI :
Spreed Sheet
KOMPETENSI DASAR : Mencetak Laporan
INDIKATOR : Laporan dibuat dalam bentuk tabel

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami prinsip dasar perintah cetak pada pengolahan angka
II. Materi Ajar

Menjelaskan fungsi perintah cetak pada software spreadsheet.


Setelah bekerja dan menyimpan hasil pekerjaan, mungkin perlu untuk mencetaknya
sebagai sebuah dokumen. Sebelum mencetak, Print preview dahulu file (untuk mengatur
halaman) sehingga dapat diperoleh hasil maksimal.

Melakukan perintah-perintah Setting pencetakan seperti print setup dan print preview,
print area.

a. Menggunakan print setup

Kertas yang dapat kita jumpai ditoko-toko buku ternyata memiliki berbagai
macam ukuran tertentu sesuai dengan ukuran pemakainya. Kertas yang umumnya
digunakan dalam ukuran seri seperti kertas ukuran seri A, seri B, seri C.
Ukuran kertas seri A biasanya digunakan untuk keperluan pencetakan kantor dan
penerbitan. Dasar ukuran ini adalah A0 yang memiliki ukuran 841 x 1189 mm, atau
setara dengan satu meter pesegi. Setiap angka yang memiliki huruf A menyatakan
setengah dari ukuran sebelumnya.
Macam – macam ukuran kertas :

Ukuran Dalam Meter Dalam Inchi


4A0 1682 x 2378 66,2 x 9362
2A0 1189 X 1682 46,81 x 66,22
A0 841 x 1189 33,11 x 46,81
A1 594 x 841 23,39 x 33,11
A2 420 x 592 16,54 x 23,39
A3 297 x 420 11,69 x 16,54
A4 210 x 297 9,27 x 11,69
A5 148 x 210 5,83 x 8,27
A6 105 x 148 4,13 x 5,83
A7 74 x 105 2,91 x 4,13
A8 52 x 74 2,05 x 2,91
A9 37 x 52 1,46 x 2,05
A10 26 x 37 1,02 x 1,46

Langkah yang diperlukan :


1. Pada halaman aplikasi yang hendak dicetak, klik menu File, Pilih Page Setup lalu
muncul kotak dialog dibawah ini :
2. Pilih Page untuk mengatur ukuran kertas
3. Pada Paper Size, kita dapat memilih ukuran kertas yang digunakan serta yang
sesuai dengan kapasitas printer yang akan digunakan, Misalnya memilih ukuran
kertas A4.
4. Pada kotak isian Scaling, kita dapat memilih besarnya ukuran hasil cetakan dengan
mengklik kotak isian Adjust to : dari ukuran normal, apakah 100% lebih besar
atau lebih kecil.
5. Kolom isian Fit to : menyatakan berapa jumlah halaman yang akan dicetak. Jika
kita mengisi 1( satu), berarti pencetakan lembaran kerja akan disesuaikan agar
tercetak satu lembar saja. Bila kita isi dengan 2 ( dua) maka yang akan tercetak
akan dua lembar pula. Demikian seterusnya.

Menentukan Orientasi Percetakan dan Mengatur Ukuran Hasil Percetakan


Setelah mengatur ukuran kertas hasil pencetakan, kita dapat memilih orientasi
halaman dengan memilih salah satu Portrait (Vertikal) atau Landscape
(horizontal).

Mengatur Batas Margin Percetakan


Margin adalah Jarak bidang cetak terhadap tepi halaman kertas. Pengaturan
batas margin ini dapat kita memanfaatkan menu File dan Klik Page Setup. Atur batas
margin yang kita inginkan yang meliputi Top (Mengatur Margin Atas), Bottom
(Mengatur Margin Bawah), Left (Mengatur Margin Kiri) dan Right ( Mengatur
Margin Kanan).
Membuat Header dan Footer
Header adalah Baris khusus yang akan tercetak di bagian atas lembaran kerja,
sedangkan Footer adalah baris khusus yang akan tercetak pada bagian bawah
lembaran kerja. Untuk membuat Header dan Footer lakukan langkah-langkah sebagai
berikut :
1. Pilih lah menu File
2. Pilih Page setup
3. Klik kotak Header/Footer, maka muncul tambilan seperti dibawah ini :
4. Pada kotak pilihan Header, kita dapat memilih isi Header yang telah
diprogramkan oleh komputer, demikian pula pada kotak Footer
5. Apabila pada kedua kotak pilihan tersebut kita tidak menemukan teks untuk isian
header atau footer yang sesuai, kita dapat membuat teks header atau footer dengan
mengklik tab Custom Header … atau Custom Footer… pada kotak dialog
yang muncul, kita dapat menempatkan teks Header atau Footer kita pada posisi
kiri (Left section) di tengah (Center section) atau disebelah kanan (Right
section)
6. Jika telah selesai klik Ok

b. Print Preview
Fasilitas print preview digunakan untuk melihat hasil pencetakan sebelum kita
mencetak ke kertas atau lembaran kerja. Untuk menggunakan fasilitas ini , kita dapat
menampilkannya dengan memilih Menu File, kemudian mengklik Print Preview

atau langsung mengklik icon Print Preview yang ada pada menu toolbar.
Seperti tampilan di bawah ini :

Untuk memudahkan kita bekerja, jendela Print Preview biasanya dilengkapi dengan
tombol-tombol yang dapat digunakan dalam mengorganisasikan hasil pencetakan.

Toolbar Perintah Keterangan


Next Digunakan untuk menampilkan halaman
berikutnya
Previous Digunakan untuk menampilkan halaman
sebelumnya
Zoom Digunakan untuk memperbesar atau memperkecil
tampilan halaman kerja pada jendela prewiev
Print Digunakan untuk mencetak lembaran kerja ke
printer
Setup Digunakan untuk mengatur konfigurasi halaman
pencetakan
Margin Digunakan untuk menampilkan dan mengubah
batas margin halaman
Page Digunakan untuk melihat tampilan halaman
Break
Close Digunakan untuk menutup jendela preview
Help Digunakan untuk menampilkan jendela
pertolongan

c. Pada menu file, klik Print. Muncul kotak dialog seperti berikut :

2. Tentukan kriteria yang Anda inginkan untuk dicetak sesuai pada kotak dialog
3. Klik OK

 Metode Pembelajaran
Model

Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan Aktif, Kreatif,
Efektif dan menyenangkan.

 Metode
- Ceramah bervariasi

- Team Guestion
- Tugas Mandiri
-
Media pembelajaran
- White board
- LCD Projector
- Laptop
 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
VII. Sumber Belajar

 Buku KKPI karangan Harry D Fauzy


 Buku KKPI karangan drs. Mardi, dkk
 Google tentang paket pengolahan angka
VIII. Evaluasi

 Soal

1. Langkah pertama yang harus dilakukan sebelum melakukan pencetakan sebuah


lembaran kerja (woorksheet) ialah menentukan jenis kertas yang digunakan.
Coba kamu jelaskan berapa ukuran kertas tipe berikut ini :

i. A3

ii. A4

iii. Leter

iv. Legal

2. Orintasi yang harus digunakan jika data yang terdapat pada layar monitor
memanjang ke samping atau memanjang ke bawah !

Praktek :

Mendemontarsikan langkah-langkah mengatur page setup, margin dan print


prewiev.
Mengetahui, Pendopo, Januari 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Damirin Supli, S.Pd.M.Pd Meri Maria Astuti, S.Pd


NIP.19670423 199412 1 003 NIP. 19880404 201212 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 2 EMPAT LAWANG

MATA PELAJARAN : Kompetensi Kejuruan

KELAS/PROGRAM KEAHLIAN : XII/Akuntansi

SEMESTER : (GENAP)

PERTEMUAN KE : 14 dan 15

Mengoperasikan Paket Pengolahan Angka/ Spreed


STANDAR KOMPETENSI :
Sheet

KOMPETENSI DASAR : Mencetak Laporan

INDIKATOR : Laporan dibuat dalam bentuk Grafik

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengopersikan perintah cetak pengolahan angka dengan para meter
mencetak semua halaman, halaman tertentu, dan halaman yang aktif saja dengan
benar.
II. Materi Ajar

Mencetak lembaran kerja melalui printer


Mencetak lembar kerja merupakan hal penting yang haris kita lakukan, agar apa yang
telah kita olah di Ms Excel dapat dibuat hardcopynya, apakah sebagai laporan, tugas atau
sebagai arsip saja.
Langkah-langkah mencetak lembar kerja ;
1. Jika ingin mencetak range tertentu dari data maka sorotlah (Blok) terlebih dahulu range
yang akan dicetak, kalau tidak, langsung kelangkah berikutnya.
2. Pilih menu File dan klik Print, maka kota dialog pencetakan akan ditampilkan seperti
berikut ;

3. Pilihan Name diisi denga jenis printer yang terpasang pada komputer.
4. Pilihan Print Range digunakan untuk menentukan range data yang akan dicetak,
apakah keseluruhan (All) atau Page (halaman) tertentu dari (from) tertentu sampai
kehalaman tertentu. Misal halaman 1 sampai dengan 5, maka isilah 1 pada kotak from
dan 5 pada kotak to.
5. Pilihan Print What digunakan untuk menetukan data yang akan dicetak, apakah
data yang disorot saja (selection), seluruh isi lembar kerja yang aktif (Active Sheet
(s)) atau ingin mencetak seluruh lembar kerja yang ada pada buku kerja yang aktif saat
ini (Entire workbook).
6. pilihan Copies Isilah Number of copies dengan nilai tertentu jika ingin mencetak data
rangkap.
7. Klik OK untuk menutup jendela ini dan printer akan melaksanakannya.Data yang kita
buat Setelah bekerja dan menyimpan hasil pekerjaan, mungkin perlu untuk
mencetaknya sebagai sebuah dokumen. Sebelum mencetak, Print preview dahulu file
(untuk mengatur halaman) sehingga dapat diperoleh hasil maksimal.

 Metode Pembelajaran
Model

Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan Aktif, Kreatif,
Efektif dan menyenangkan.

 Metode
- Ceramah bervariasi

- Team Guestion
- Tugas Mandiri

Media pembelajaran

 White board
 LCD Projector
 Laptop
 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
VII. Sumber Belajar

 Buku KKPI karangan Harry D Fauzy


 Buku KKPI karangan drs. Mardi, dkk
 Google tentang paket pengolahan angka
VIII. Evaluasi
 Soal
1. Jelaskan Langkah mencetak lembaran kerja melaui printer.
2. Apa fungsi dari perintah cetak dibawah ini :
a. All
b. Page
c. Selection
d. Active sheet
e. Entire workbook
Praktek :
Mendemontarsikan langkah-langkah mencetak lembaran kerja melaui printer

Mengetahui, Pendopo, Januari 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Damirin Supli, S.Pd.M.Pd Meri Maria Astuti, S.Pd


NIP.19670423 199412 1 003 NIP. 19880404 201212 2 003
