Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Singaraja


Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Kelas/Semester : X /1
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Materi Pokok : Perangkat lunak pengolah angka
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019-2020

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4. : Mengolah, menalar,menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

1
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menerapkan logika dan operasi 3.4.1. Menjelaskan pengertian perangkat
perhitungan data lunak pengolah angka
3.4.2. Menguraikan manfaat penggunaan
perangkat lunak pengolah angka
3.4.3. Menguraikan fitur perangkat lunak
pengolah angka
3.4.4. Menjelaskan jenis – jenis operator
aritmatika
3.4.5. Menguraikan penggunaan formula
dengan operator aritmatika

4.4 Mengoperasikan perangkat lunak 4.4.1. Menggunakan fitur pengolah angka


pengolah angka untuk mendesain tampilan tabel
4.4.2. Menggunakan fitur pengolah angka
untuk mengetahui nilai berdasarkan
alamat cell
4.4.3. Menggunakan formula untuk
penjumlahan dan pengurangan
angka
4.4.4. Menggunakan formula untuk
perkalian dan pembagian angka

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penggunaan model pembelajaran problem based learning dan pendekatan saintifik
siswa mampu:
1. Menjelaskan pengertian perangkat lunak pengolah angka dengan mandiri
2. Menguraikan manfaat penggunaan perangkat lunak pengolah angka dengan mandiri
3. Menguraikan fitur perangkat lunak pengolah angka dengan mandiri

2
4. Menggunakan fitur pengolah angka untuk mendesain tampilan tabel dengan disiplin
dan kreatif
5. Menggunakan fitur pengolah angka untuk mengetahui nilai berdasarkan alamat cell
dengan disiplin dan kreatif

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Materi tentang aplikasi pengolah angka pada buku elektronik dan halaman web:
a. Buku siswa SMK/MAK kelas X mata pelajaran Simulasi Digital semester 1
b. Fitur – fitur aplikasi pengolah angka
https://www.latihanexcel.com/excel-basic/pengertian-microsoft-excel/

2. Konsep
a. Pengertian Perangkat lunak pengolah angka
Salah satu perangkat lunak yang merupakan keluarga dari perangkat lunak
perkantoran adalah Microsoft Excel. Perangkat lunak ini merupakan perangkat
lunak untuk mengolah data berupa angka, sehingga dikenal dengan nama perangkat
lunak pengolah angka. Beberapa fungsi dari perangkat lunak ini dapat diuraikan
sebagai berikut.
 Menyimpan data baik data teks maupun numerik (angka).
 Mengolah data numerik menggunakan operator – operator aritmatika ataupun
statistik.
 Menyajikan informasi dalam bentuk tabel.
 Menyajikan informasi dalam bentuk grafik.

b. Fitur – fitur aplikasi pengolah angka


 Quick Access toolbar
Area ini adalah untuk menampilkan shortut cara cepat untuk menggunakan
tool yang sering digunakan, secara default ada tiga tools yaitu save, undo,
redo. nantinya kita dapat menambahkan beberapa tools contohnya insert
function, macros, Filter dan lainya sesuai dengan kebutuhan kita

3
 Ribbon
Ribbon pertama kali diperkenalkan pada Office 2007, fungsinya adalah
untuk mengelompokan tools kedalam sebuah menu. dengan tujuan user
lebih intuitif dalam menggunakan tool pada excel. sebagai contoh tools yang
berkaitan dengan pegolahan data akan di simpan pada tab data, tools yang
berkaitan dengan formula akan disimpan pada tab formulas.
 Spreadsheet grid
Area ini adalah lembar kerja utama excel tempat dimana kita dapat
menambahkan angka, grafik/chart. area berisi kolom dan baris yang
digunakankan sebagai pengalamatan cell, untuk kolom menggunakan huruf
dari A-Z untuk baris menggunakan angka. jumlah kolom dan baris pada area
ini adalah 1048576 Baris dan 16384 kolom. dengan jumlah kolom dan baris
yang banyak ini excel mampu menampung data besar untuk di olah dengan
berbagai tools excel dalam dunia Businness Inteligent.
 Worksheet
Secara default dalam satu lembar kerja excel ada tiga worksheet yang dapat
digunakan untuk mengolah data. dengan nama default sheet1, sheets2,
sheet3. maksimum halaman yang bisa kita tambahkan adalah 255 halaman.
kita dapat menambahkan menghapus sesuai kebutuhan.
 Status bar
Adalah bar horizontal yan berfungsi untuk menampilkan informasi status
data excel. status bar juga menampilkan quick summary dari data yang kita
seleksi (sum, average, min, max, Count). Pada samping kanan bawah juga
terdapat Slider zoom in dan zoom out untuk mengatur besar kecilnya
tampilan halaman kerja excel.

3. Prinsip
a. Penggunaan fitur aplikasi pengolah angka untuk menyajikan desain tampilan tabel
b. Penggunaan fitur aplikasi pengolah angka untuk mengetahui nilai berdasarkan
alamat cell

4
4. Prosedur
Untuk pengenalan aplikasi pengolah angka dapat dilakukan dengan cara
a. Menjelaskan pengertian dan manfaat perangkat lunak pengolah angka
b. Menguraikan fitur – fitur dalam aplikasi pengolah angka

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Praktik,Penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
 Presentasi Pengolah angka dalam power point

2. Alat Pembelajaran
a. Papan Tulis
b. Spidol
c. Laptop / Komputer
d. LCD Proyektor

3. Sumber Pembelajaran
a. Buku siswa SMK/MAK kelas X mata pelajaran Simulasi Digital semester 1
b. Fitur – fitur aplikasi pengolah angka
https://www.latihanexcel.com/excel-basic/pengertian-microsoft-excel/

5
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke :1
Alokasi waktu : 3 jp @45 menit
Alokasi
Uraian Kegiatan
Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik
Pendahuluan Apersepsi : 10 menit
a. Guru mengucapkan salam a. Peserta didik menjawab
dan menanyakan keadaan salam guru
peserta didik.
b. Guru menuntun peserta b. Peserta didik berdoa
didik berdoa sebagai rasa sesuai kepercayaan
syukur atas masing - masing
keagunganTuhan Yang
Maha Esa serta memohon
petunjuk agar diberi
kemudahan dalam
menerima pelajaran

c. Guru mendata kehadiran c. Peserta didik menyiapkan


peserta didik diri untuk mengikuti
kegiatan pembelajaran

d. Guru membahas kembali d. Peserta didik menjawab


materi pembelajaran pertanyaan guru
tentang aplikasi pengolah mengenai materi
kata dan memberikan sebelumnya
pertanyaan kepada peserta
didik
e. Peserta didik menyimak
penjelasan guru

6
Alokasi
Uraian Kegiatan
Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik
e. Guru mengaitkan materi mengenai kaitan
pembelajaran sekarang pembelajaran sekarang
dengan pengalaman peserta dengan pengalaman
didik peserta didik

f. Guru menyampaikan tujuan f. Peserta didik menyimak


pembelajaran tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru

Inti Orientasi masalah 115


(PS:mengamati , menanya) menit

a. Guru menayangkan media a. Peserta didik menyimak


pembelajaran dimana di tayangan video
dalamnya terdapat video penggunaan Microsoft
tentang penggunaan excel dalam kehidupan
Microsoft excel dalam sehari – hari
kehidupan sehari – hari

b. Guru menayangkan dan b. Peserta didik menyimak


menjelaskan pengertian, penjelasan guru dan
manfaat dan fitur aplikasi melakukan pengamatan
pengolah angka dengan dengan cara mengamati
media powerpoint tayangan.

c. Guru memberikan c. Peserta didik saling


penjelasan mengenai tugas melakukan tanya jawab
yang akan dikerjakan mengenai tayangan

7
Alokasi
Uraian Kegiatan
Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik
dalam bentuk LKPD yang diberikan

Mengorganisasi siswa dalam


proses pembelajaran
(PS:mengumpulkan data)

a. Guru membentuk a. Peserta didik terbagi


kelompok diskusi peserta atas kelompok diskusi
didik

b. Guru memberikan setiap b. Peserta didik secara


kelompok sebuah LKPD berkelompok
tentang desain tabel untuk mengamati LKPD yang
diamati bersama-sama diberikan guru

c. Peserta didik
menentukan letak
permasalahan yang
harus diselesaikan
berdasarkan tayangan
yang diberikan.

d. Peserta didik
mengumpulkan
informasi dengan
berdiskusi dan membaca
berbagai litelatur

8
Alokasi
Uraian Kegiatan
Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik
mengenai permasalahan
dalam LKPD
Membimbing penyelidikan
siswa secara mandiri
maupun kelompok
(PS:menalar, mengasosiasi)

a. Guru membimbing a. Peserta didik berdiskusi


peserta didik untuk mengecek pandangan
menyelesaikan dan bertukar pikiran
permasalahan yang dengan teman
diberikan kelompoknya mengenai
permasalahan yang
sedang dibahas
berdasarkan litelatur
dan pengetahuan yang
dimilikinya

Menyajikan hasil karya


(PS: Menalar,
Mengkomunikasikan)

a. Guru meminta salah satu a. Salah satu kelompok


kelompok untuk tampil untuk
menyampaikan hasil menyampaikan hasil

9
Alokasi
Uraian Kegiatan
Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik
diskusi LKPD diskusinya, dalam
menyelesaikan
permasalahan melalui
solusi yang disimpulkan
oleh kelompoknya

b. Peserta didik di
kelompok lain
memperhatikan
penyampaian hasil
diskusi kelompok
tersebut

Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
(PS:Menalar,
Mengkomunikasikan)

a. Guru membantu peserta a. Peserta didik membuat


didik untuk melakukan kesimpulan mengenai
refleksi terhadap hasil materi pembelajaran
diskusi

b. Guru memberikan soal b. Peserta didik


sebagai evaluasi mengerjakan evaluasi

c. Guru memberikan

10
Alokasi
Uraian Kegiatan
Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik
penguatan terhadap
materi yang telah
disampaikan

Catatan:
Selama siswa bekerja atau
melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan
siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan
dan keterampilan maupun sikap
yang muncul akibat dari
kegiatan tersebut

Penutup a. Guru menyampaikan a. Peserta didik menyimak 10 menit


informasi mengenai materi penjelasan guru
pembelajaran pertemuan
berikutnya
b. Menutup pelajaran dengan b. Peserta didik membalas
salam salam

11
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Rancangan Penilaian Pembelajaran
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.4 Menerapkan logika dan operasi 1. Tes Tertulis 1. Pilihan Ganda
perhitungan data
2. Praktek 2. Lembar Observasi
4.4 Mengoperasikan perangkat
lunak pengolah angka 3. Sikap 3. Lembar Observasi

2. Lembar dan Istrumen Penilaian (terlampir)

I. Program Remedial dan Pengayaan


Teknik
KD Bentuk remidi Bentuk Pengayaan
Penilaian
3.4 Menerapkan logika dan Membahas soal-soal Siswa yang sudah
operasi perhitungan data yang dianggap sulit kompeten diberi
Tes tertulis untuk selanjutnya tugas-tugas
diberikan ulangan pengayaan

Berlatih pada
Siswa yang sudah
4.4 Mengoperasikan kompetensi yang
kompeten diberi
perangkat lunak pengolah Tes praktik belum dikuasai
tugas-tugas
angka dilanjutkan dengan tes
pengayaan
praktek

Mengetahui, Singaraja, Agustus 2019


Kepala SMK Negeri 2 Singaraja Guru Mata Diklat

Nyoman Sudimahayasa, S.T., M.Pd Ni Komang Dian Dianasari


NIP. 19730411 200501 1 011 NIP. -

12
PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Singaraja
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Kelas / Semester : X Semua Kompetensi/ Ganjil
Materi Pokok : Perangkat Lunak Pengolah Angka
Jumlah dan Bentuk Soal : 5 Soal Pilihan Ganda (PG) d

A. Kisi - Kisi Soal


Kompetensi Level No. Bentuk
No Kelas Materi Indikator Soal Kognitif Soal
Dasar Soal
1 3.4 Menerapkan X Pengertian
logika dan operasi Menjelaskan pengertian perangkat lunak pengolah
perangkat lunak (L2)/C2 1 PG
perhitungan data angka
pengolah angka
Manfaat
penggunaan Menguraikan manfaat penggunaan perangkat lunak
(L2)/C2 2 PG
perangkat lunak pengolah angka
pengolah angka
Fitur perangkat
Menguraikan fitur perangkat lunak pengolah
lunak pengolah (L2)/C2 3, 4, 5 PG
angka.
angka.

13
EVALUASI HASIL BELAJAR
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/ Kompetensi Keahlian : X /Semua Kompetensi
Waktu : 10 menit
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Petunjuk Pengerjaan Soal


1. Tulis lebih dahulu identitas anda pada LJ (Lembar Jawaban).
2. Periksa dan bacalah soal-soal sebelum anda bekerja dan laporkan apabila ada yang
kurang jelas. Jawab dengan memberikan tanda silang (X) pada lembar jawaban
3. Jumlah 5 butir soal pilihan ganda yang semua harus di jawab.
4. Periksa pekerjaan anda sebelum diserahkan ke guru.

1. Program Aplikasi dari Microsoft Office b. Pengolah data angka


yang merupakan program pengolah c. Mengelola dokumen
angka adalah .... d. Berkomunikasi
a. Ms. Acces e. Mencari informasi
b. Ms. Word
c. Ms. Windows 4. Ikon “save”, “redo”, dan “undo”
d. Ms. Excel merupakan bagian menu dari ….
e. Ms. PowerPoint a. Ribbon
b. Office Button
2. Mengggabungkan beberapa sel menjadi c. Status Bar
satu adalah pengertian dari.... d. Quick Access Toolbar
a. Merger e. Titlebar
b. Cell alignment
c. Vertical center 5. Ikon “Undo” berfungsi ….
d. Merge cells a. Mencetak dokumen
e. Merge center b. Menyimpan dokumen
c. Membuka file
3. Fungsi utama program Microsoft Excel d. Memotong bagian dari dokumen
adalah … e. Membatalkan pengerjaan
a. Pengolah kata

*** SELAMAT BEKERJA ***


14
Kunci Jawaban
Kunci Jawaban Keterangan Bobot

1. D  Jika jawaban benar skor 20


2. D  Jika jawaban salah skor 0
3. B  Total skor benar adalah 100
4. D
5. E

Lembar Penilaian Aspek Pengetahuan

No Soal Nilai Akhir


NO NAMA SISWA NIS
1 2 3 4 5
1 … … … … … … … …
2 … … … … … … … …
… … … … … … … … …
Dst. … … … … … … … …

Keterangan :

Nilai Akhir = Nilai 1 + 2 + 3 + 4 + 5

Nilai Maksimal adalah 50

- Cara perhitungan :

skor perolehan
Nilai Total   (  100
skor maksimal

15
PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

A. Soal Ketrampilan
Berupa LKPD yang dibagikan ke siswa

B. Rubrik Penilaian Ketrampilan

Penilaian
No Kriteria
1 2 3 4
1 Penentuan Hasil kerja Hasil kerja Hasil kerja Hasil kerja
dan menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
pengatura ukuran lebih ukuran tabel ukuran tabel ukuran tabel
n ukuran sempit dengan terlalu lebar dengan dengan panjang
tabel panjang nilai data dengan panjang nilai nilai data yang
yang diperlukan panjang nilai data tanpa ada diperlukan ada
data yang jarak dengan jarak yang sesuai
diperlukan border sehingga terlihat
serasi
2. Pembuata Tidak Menggunakan Menggunakan Menggunakan
n WortArt menggunakan WortArt untuk WortArt untuk WortArt untuk
WortArt untuk membuat judul membuat judul membuat judul
membuat judul tabel tapi tabel tapi tabel dengan
tabel ukuran ukuran ukuran WortArt
WortArt lebih WortArt lebih yang proposional
kecil dari lebar besar dari lebar dengan lebar tabel
tabel tabel
3 Penataan Penataan letak Penataan letak Penataan letak Penataan letak
tata letak teks tidak teks tidak teks tidak teks
teks memperhatikan memperhatika memperhatika memperhatikan
rata kanan, kiri, n rata kanan, n rata kanan, rata kanan, kiri,
tengah dan tidak kiri, tengah kiri, tengah tengah dan
menampilkan tapi tapi tidak menampilkan
tulisan miring menampilkan menampilkan tulisan miring
untuk cell tulisan miring tulisan miring untuk cell
“Jumlah” untuk cell untuk cell “Jumlah”
“Jumlah” “Jumlah”
4 Menunjuk Tidak dapat Dapat Dapat Dapat menuliskan
kan nilai menunjukkan menunjukkan menunjukkan 5 jawaban benar
data dan jawaban benar 1-2 jawaban 3-4 jawaban dan tepat dari
alamat cell dan tepat dari soal benar dan tepat benar dan tepat nilai soal data dan
nilai data dan dari soal nilai dari soal nilai alamat cell
alamat cell data dan data dan
alamat cell alamat cell

16
C. Lembar Penilaian Aspek Keterampilan
Kelompok/Kelas :
Skor
No Kriteria
1 2 3 4

1 Pembuatan dan pengaturan ukuran tabel

2. Pembuatan WortArt

3 Penataan tata letak teks

4 Menunjukkan nilai data dan alamat cell

Petunjuk Penskoran :
Skor menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 (kriteria) = 16, maka skor akhir :
16
𝑥 100 = 100
16

17
D. PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN (LKPD)
KD : Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
Indikator Indikator Soal Jenis soal Soal
4.4.1. Menggunakan Siswa Tes praktek Buatlah data laporan persis seperti di di bawah ini simpan
Menggunakan dengan nama laporan penjualan elektronik :
fitur pengolah
fitur pengolah
angka untuk angka untuk
mendesain tabel
mendesain
tampilan tabel

18
4.4.2. Menggunakan Siswa mencari Tes tertulis Dari tabel penjualan yang sudah kalian kerjakan, tentukan alamat cell
nilai dan nilai datanya yaitu
fitur pengolah
berdasarkan
angka untuk alamat cell 1. Tampilkan alamat cell data “Televisi”
2. Tampilkan alamat cell dari data radio yang jumlah barang “10”
mengetahui
3. Nilai data dari alamat cell C14 adalah ....
nilai 4. Nilai data dari alamat cell G11 adalah ...
5. Tampilkan range dari tabel penjualan tersebut!
berdasarkan
alamat cell

Kunci Jawaban
Indikator Indikator Soal Kunci Jawaban
4.4.1. Menggunakan Siswa
Menggunakan
fitur pengolah
fitur pengolah
angka untuk angka untuk
mendesain tabel
mendesain
tampilan tabel

19
4.4.2. Menggunakan Siswa mencari 1. C11
nilai 2. G13
fitur pengolah
berdasarkan 3. LAPTOP
angka untuk alamat cell 4. 12
5. B9:H14
mengetahui
nilai
berdasarkan
alamat cell

20
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran :
Kelas/smtr :
Tahun Ajaran :

Tindak
No Tanggal Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Nilai-nilai Karakter dalam penguatan Pendidikan Karakter

Integritas Religius Nasionalis Mandiri Gotong-royong


 Kesetiaan  Melindungi  Rela  Tangguh  Musyawarah
 Antikorupsi yang kecil dan berkorban  Kerja keras  Tolong
 Keteladanan tersisih  Taat hokum  Kreatif menolong
 Keadilan  Taat beribadah  Unggul  Keberanian  Kerelawanan
 Menghargai  Menjalankan  Disiplin  Pembelajar  Solidaritas
martabat ajaran agama  Berprestasi  Daya juang  Antidiskriminasi
manusia  Menjauhi  Cinta damai  Berwawasan
larangan informasi dan
agama teknologi

21
