Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD N GOLO
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : 4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi
secara tertulis dalam bentuk
formulir,ringkasan,dialog dan parafrase
Waktu : 4 X 35 menit

A. Kompetensi Dasar
4.1.Mengisi formulir ( pendaftaran , kartu anggota, wesel pos,kartu pos,daftar
riwayat hidup dll ) dengan benar

B. Tujuan Pembelajaran**
 Siswa dapat Memahami penulisan pendaftaran kartu perpustakaan
 Siswa dapat Mengisi pendaftaran kartu perpustakaan berdasarkan
 keterangan yang sudah ditentukan
 Siswa dapat Memahami kalimat anjuran
 Siswa dapat Memilih kalimat anjuran yang tepat
 Siswa dapat Membuat kalimat anjuran

Karakter siswa yang diharapkan :


Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun (diligence ),
Tanggung jawab (responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

C. Materi Pokok
Kartu perpustakaan

D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang puisi yang akan dibacakan
149
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memahami cara penulisan kartu perpustakaan
Memahami kalimat anjuran yang tepat
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mengisi kartu perpustakaan berdasrkan keterangan yang sudah
ditentukan
Membuat kalimat anjuran
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tanya jawab,diskusi,penugasan

E. Metode/Sumber Belajar:
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum
2006 KTSP

F. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Contoh Instrumen


Pencapaian Penilaian Instrumen
1. Siswa dapat Lisan Lembar Isilah kartu
memahami Tertulis penilaian perpustakaan
penulisan Produk berdasar-kan
pendaftaran kartu keterangan yang
perpustakaan sudah ditentukan!

2. Siswa dapat
mengisi
pendaftaran kartu
perpustakaan
berdasarkan
keterangan yang
sudah ditentukan

3. Siswa dapat
memahami
kalimat anjuran

4. Siswa dapat
memilih kalimat
anjuran yang tepat

5. Siswa dapat
membuat kalimat
anjuran
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No Aspek Kriteria Skor


.
1. Konsep  semua benar 4
 sebagian besar benar 3
 sebagian kecil benar 2
 semua salah 1

PERFORMANSI
