Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TERINTEGRASI PLH

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Ngoro Jombang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX/2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi dalam bentuk surat
pembaca
Kompetensi Dasar : 12. 3. Menulis surat pembaca tentang lingkungan sekolah
Indikator : 1. Dapat menentukan tujuan menulis surat pembaca
2. Dapat menyebutkan bagian- bagian surat pembaca
3. Dapat menulis surat pembaca tentang lingkungan sekolah
4. Dapat menyunting surat pembaca yang ditulis.
Alokasi waktu : 2x40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menulis surat pembaca tentang lingkungan sekolah

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya


Rasa hormat dan perhatian
Tekun
2. Materi Pembelajaran
Penulisan surat pembaca
Surat pembaca berisi hal-hal berikut ini
1. Waktu kejadian
2. Lokasi kejadian
3. Kronologis kejadian
4. Saran dan kritik
5. Identitas dan alamat penulis surat

3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Awal ( 5 menit )
Apersepsi :
1. Peserta didik dan guru membersihkan meja dan kursi masing- masing.
Peserta didik mencermati surat pembaca dengan tekun.
2.Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang isi surat pembaca.
Memotivasi :
Peserta didik berdiskusi untuk menentukan hal-hal yang harus ada dalam surat pembaca

b. Kegiatan Inti ( 30 menit )


 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. mampu memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik untuk menentukan hal-
hal pokok dalam surat pembaca tentang lingkungan sekolah.

2. mampu memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik untuk menentukan


format Surat pembaca.

3. memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
4. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas diskusi untuk menentukan
permasalahan / usulan /saran / yang akan disampaikan dalam surat pembaca tentang
lingkungan sekolah.

2 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas individu untuk menulis surat
pembaca tentang lingkungan sekolah yang telah didiskusikan pada langkah 1.

3 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu dan kelompok

4 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan


rasa percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
terhadap keberhasilan peserta didik
2. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber.
3. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
4. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai Kompetensi dasar.
5. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

5. Sumber Belajar
a. Surat pembaca
b. Buku BSE karya ATIKAH A. dkk.
c. Lingkungan Sekolah

6. Penilaian
 Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Mampu menentukan Tes lisan Tanya jawab  Tulislah hal-hal pokok
permasalahan /usulan yang harus ada dalam
/saran yang akan surat pembaca tentang
disampaikan dalam lingkungan sekolah!
surat pembaca tentang
lingkungan sekolah
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
2. Mampu menentukan Tes tulis Uraian  Tulislah surat pembaca
hal-hal pokok dalam Yang berisi permasalahan
surat pembaca tentang /usulan /saran yang
lingkungan sekolah.. berhubungan dengan
lingkungan sekolah !
3. Mampu menulis surat
pembaca tentang
lingkungan sekolah.

Pedoman Penilaian
1. Tuliskan hal-hal pokok dalam surat pembaca!
Kegiatan Skor
Peserta didik menulis hal-hal pokok dalam surat pembaca
Peserta didik menulis sebagian saja bagian hal-hal pokok dalam surat
pembaca
Peserta didik tidak dapat menuliskan sama sekali

2. Tuliskan surat pembaca berdasarkan permasalahan yang telah kamu diskusikan !


Deskriptor 1 2 3 4
Kelengkapan hal-hal pokok surat pembaca
Ketepatan penggunaan bahasa dan format

Skor maksimal :
No. 1 : 1-20
No. 2 : 1-80

Perhitungan nilai akhir


Skor yang diperoleh
Nilai akhir = x 100
Skor maksimal

Mengetahui Ngoro, 3 Januri 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

WIWIK ASTUTIK, S.Pd., M. M.Pd. MUNTINI, M. Pd.


NIP. 19710417 200801 2 005 NIP. 19660201 198903 2 013
