Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester : X/1
Materi Pokok : Besaran Fisika, Pengukuran dan Satuan
Sub Materi : Angka Penting
Alokasi waktu : 1×30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.2 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya..
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian dan
angka penting, serta notasi ilmiah mengikuti kaidah angka penting
4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta
C. Indikator
1. Mendefinisikan angka penting dalam fisika
2. Menetukan angka penting terhadap hasil pengukuran.
3. Melakukan perhitungan angka penting.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui definisi angka penting dalam fisika.
2. Siswa dapat menentukan angka penting dalam pengukuran.
3. Siswa dapat melakukan perhitungan angka penting.
E. Materi Pembelajran
 Angka Penting
F. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Diskusi kelompok
3. Tanya jawab
G. Media, Alat dan bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Powerpoint, jangka sorong
2. Alat dan bahan
Kertas origami dan LDS
3. Buku Fisika SMA Kelas X Kurikulum 2013
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Alokasi


waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam 5 menit


 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menanyakan materi sebelumnya mengenai pengukuran
panjang
 Motivasi
- Guru meminta salah satu siswa untuk membantu
melakukan pengukuran diameter dengan jangka sorong.
- Guru bertanya,”Apa fungsi jangka sorong dalam
kehidupan sehari – hari?”
 Menyampaikan topik yang akan dipelajari Angka Penting
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator
pembelajaran yang akan dicapai setelah proses
pembelajaran.

Kegiatan Guru menampilkan PPT materi tentang angka penting. Siswa 20 menit
Inti memperhatikan dan mencatat hal-hal yang penting dan guru
melakukan penilaian kepada siswa (mengamati). Setelah itu
guru dan siswa mendiskusikan hal-hal penting terkait apa
yang telah ditampilkan (menanya). Guru membagi siswa
menjadi beberapa kelompok lalu membagikan LDS kepada
masing – masing kelompok. Kemudian siswa
mengidentifikasi pertanyaan dan masalah yang diberikan oleh
guru dalam LDS tentang angka penting(mengolah
informasi). Lalu guru meminta perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil keseluruhan diskusi diikuti dengan
pemberian tanggapan oleh kelompok lain. Kemudian guru
menilai sikap siswa dalam kerja dan berkomunikas ilmiah
(mengomunikasikan)

Penutup  Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 5 menit


pembelajaran yang telah dilakukan.
 Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajarannya
 Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
secara umum
 Guru memberikann kuis di akhir pelajaran.
 Guru memberikan motivasi untuk semangat belajar.
 Guru memberitahu siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya.
 Guru mengakhiri dengan salam.
Jumlah Alokasi Waktu 30 menit

Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi kegiatan di kelas Lembar Observasi

2 Pengetahuan Penugasan LDS

3 Keterampilan Keterampilan Praktik Lembar Observasi


Keterampilan Presentasi Lembar Observasi

Semarang, …..

Mengetahui Kepala SMP …. Guru Mata Pelajaran IPA


1. Sikap (KD pada KI 1 Dan KI 2)
Kisi-kisi
NO KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN BUTIR
INSTRUMEN

1 Kejujuran 1

2 Disiplin 2

3 Teliti/cermat 3

4 Hati-hati 4

5 Kerja sama 5

6 Tanggung Jawab 6

Rubrik Penilaian
No KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN Skor

1 Kejujuran 2

Melakukan pengukuran benda dan menyampaikan hasilnya


dengan kaidah angka penting

Melakukan dengan jujur 2

Melakukan dengan tidak jujur 1

Tidak melakukan 0

2 Disiplin 2
Melakukan pengamatan sesuai petunjuk sesuai dengan
petunjuk kerja

Melakukan dengan disiplin 2

Melakukan dengan tidak disiplin 1

Tidak melakukan 0
3 Teliti dan cermat
Melakukan pengamatan hasil pengamatan gambar teliti
cermat serta menuliskan dalam table

Melakukan dengan cermat 2

Melakukan dengan tidak cermat 1

Tidak melakukan 0

4 Ketekunan Belajar 2
Melakukan Pengamatan dengan tekun sehingga memiliki
jawaban yang tepat

Melakukan dengan tekun 2

Melakukan dengan tidak tidak tekun 1

Tidak melakukan 0

5 Kerjasama 2
Melakukan Pengamatan bersama-sama dalam bentuk
kelompok untuk menumpuk rasa setia kawan dan
kekelompokan

Melakukan dengan kerjasama 2

Melakukan dengan tidak kerjasama 1

Tidak melakukan 0

6 Tanggung Jawab 2
Memiliki rasa tanggung jawan untuk menyelesaikan semua
kegiatan yang disampaikan baik secara individu maupun
kelompok

Melakukan dengan tanggung jawab 2

Melakukan dengan tidak dengan tanggung jawab 1

Tidak melakukan 0

Total Maksimum 12
DAFTAR NILAI PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X MIPA

No Nama Siswa Penilaian Jum Nilai Predi


lah kat
Jujur Disiplin Ketekunan Bekerja Tanggung
Belajar sama jawab

Dst

Skor Perolehan
NA ¿ x 4
Skor Maksimum

Ketentuan Predikat
Sangat Baik (A) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (D) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

Semarang,
Guru Mata Pelajaran
2. Pengetahuan KI III

Kisi-kisi
No Indikator Esensial Butir
Instrumen

1 Menentukan hasil perhitungan dan pengurangan 1-3


dalam angka penting

2 Menetukan hasil perkalian dan pembagian dalam 4-5


angka penting

DAFTAR NILAI PENILAIAN KUIS


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X MIPA

No Nama Siswa Jumlah Nilai Predikat

dst

Skor Perolehan
NA ¿ x 4
Skor Maksimum

Ketentuan Predikat
Sangat Baik (A) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (D) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

Semarang,
Guru Mata Pelajaran

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN KEGIATAN DISKUSI

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian kegiatan diskusi ini berupa lembar observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
(1) Kerjasama siswa
Skor Kriteria

4 Siswa dapat memberi dan menerima penjelasan teman dalam


kelompoknya

3 Siswa dapat memberikan penjelasan kepada teman pada kelompoknya


tapi tidak selalu menyetujui penjelasan temannya

2 Siswa dapat memberikan dan menerima penjelasan teman pada


kelompoknya

1 Siswa tidak dapat memberikan dan menerima penjelasan teman


kelompoknya
(2) Antusias siswa dalam mengajukan pertanyaan
Skor Kriteria

4 Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan jelas, lengkap dan ilmiah

3 Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan jelas, lengkap, tetapi tidak


ilmiah

2 Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan jelas tetapi tidak lengkap

1 Siswa tidak dapat mengajukan pertanyaan dengan jelas

(3)Penyampaian hasil diskusi

Skor Kriteria

4 Siswa menyampaikan hasil diskusi dengan tepat dan jelas

3 Siswa menyampaikan hasil diskusi dengan tepat tetapi membingungkan

2 Siswa menyampaikan hasil diskusi dengan jelas tetapi kurang tepat

1 Siswa tidak dapat menyampaikan hasil diskusi dengan tepat

(4) Antusias siswa dalam menjawab pertanyaan


Skor Kriteria

4 Siswa berusaha menjawab pertanyaan dengan benar

3 Siswa berusaha menjawab dengan benar tapi masing membingungkan

2 Siswa berusaha menjawab pertanyaan tapi kurang tepat

1 Siswa tidak berusaha menjawab pertanyaan


LEMBAR OBSERVASI
Mata pelajaran : FISIKA
Kelas : X MIPA
Kel. No Nama Peserta Item penilaian Skor
Didik Akhir
1 2 3 4

dst..

Semarang,
Guru Mata Pelajaran
Lembar Diskusi Siswa

Kelas/semester :X MIPA
Materi pelajaran/sub materi :Fisika/Angka Penting
Alokasi waktu : 5 menit

Petujuk mengerjakan
 Diskusikan dan kerjakan soal-soal berikut dengan kelompok Anda!
 Tuliskan hasil kerja Anda di lembaran yang sudah disediakan guru!
 Dilarang berdiskusi dengan kelompok lain!

soal
1. Jelaskan apa yang di maksud dengan angka penting!
2. Sebutkan aturan-aturan dalam angka penting!
3. Diketahui bentuk lingkaran, segitiga dan segiempat yang masing-masing memiliki nilai
seperti berikut.

0.55 1.206
0.0090

Hitunglah komponen di bawah ini dan tuliskan hasilnya dengan aturan angka penting!
a. Segiempat + lingkaran = ...
b. Segiempat – segitiga = ....
c. Segiempat : lingkaran = ...
d. Luas lingkaran ( ukurlah diameter lingkaran terlebih dahulu dengan mistar!)=...

Lembar Kerja
Kelas/semester :X MIPA
Materi pelajaran/sub materi :Fisika/Angka Penting

Nama Kelompok :
Anggota:
1......
2.......
3.......
4.......
Penyelesaian:
1.

2.

3. a.

b.

c.

d.
BAHAN AJAR ANGKA PENTING

Angka penting adalah semua angka yang diperoleh dari hasil pengukuran. Angka
penting terdiri dari atas angka pasti dan angka taksiran (angka yang diragukan) sesuai dengan
alat ukur yang digunakan. Aturan – aturan dalam angka penting
1. Semua angka yang bukan nol adalah angka penting.
Contoh : 14,256 ( 5 angka penting ).
2. Semua angka nol yang terletak di antara angka-angka bukan nol adalah angka penting.
Contoh : 7000,2003 ( 9 angka penting ).
3. Semua angka nol yang terletak di belakang angka bukan nol yang terakhir, tetapi terletak
di depan tanda desimal adalah angka penting.
Contoh : 70000, ( 5 angka penting).
4. Angka nol yang terletak di belakang angka bukan nol yang terakhir dan di belakang tanda
desimal adalah angka penting.
Contoh : 23,50000 ( 7 angka penting ).
5. Angka nol yang terletak di belakang angka bukan nol yang terakhir dan tidak dengan
tanda desimal adalah angka tidak penting.
Contoh : 3500000 ( 2 angka penting ).
6. Angka nol yang terletak di depan angka bukan nol yang pertama adalah angka tidak
penting.
Contoh : 0,0000352 ( 3 angka penting ).

Operasi dalam angka penting


1. Penjumlahan dan Pengurangan
Jika angka-angka penting dijumlahkan atau dikurangkan maka hasil penjumlahan atau
pengurangan tersebut hanya boleh mengandung satu angka taksiran.
Contoh :

(Tanda garis bawah angka 8 dan 1 menunjukkan 2 angka taksian, sehingga ditulis menjadi 1
angka taksiran). Hasil penjumlahannya 98,8 cm.

(Hasil pengurangan adalah 544, 13 g)

2. Perkalian dan Pembagian


Hasil perkalian atau pembagian angka penting ditulis sesuai dengan jumlah angka penting yang
paling sedikit dari bilangan yang dikalikan atau bilangan yang dibagi (pembagi).
Contoh 1:

(Hasil tersebut dapat ditulis menjadi 2,1m2)


Contoh 2:
46,532                   mengandung lima angka penting
200      :                  mengandung satu angka penting
0,2326
Hasil pembagian hanya boleh mengandung satu angka penting, sehingga hasil perkalian 0,2326
ditulis 0,2.
