Anda di halaman 1dari 25

DAFTAR CEK TUGAS

NAMA : ..............................................

NIM : ................................................

KELAS: .................................................

NO NAMA TUGAS METODOLOGI TANGGAL NILAI


PEMBELAJARAN NGUMPUL
1. Metode pembelajaran (maksimal 5 hlm.)
2. Rumusan tujuan pembelajaran dan alat Diskusi
evaluasinya
3. RPP teori
4. Lampiran RPP teori (Hand out)
5. RPP praktik
6. Lampiran RPP praktik (Job sheet)

Cari materi dari internet

Standar Pendidik dan Tenaga Kependidikan

UUGD

SNP (permendiknas N0 19 2005)

Standar Proses

Standar isi

Kurikulum 2013

TUGAS METODOLOGI PEMBELAJARAN KE 1

TUGAS DISKUSI PEMECAHAN MASALAH


TOPIK DISKUSI:
KOMPETENSI YANG HARUS DIMILIKI GURU DALAM PROSES
PEMBELAJARAN
Langkah-langkah diskusi
1. Identifikasi masalah yang sering dihadapi guru dalam proses pembelajaran
2. Identifikasi alternatif tindakan yang tepat mengatasi masalah
3. Analisis sumber-sumber untuk mengatasi masalah
4. Pemilihan solusi pemecahan masalah
5. Penetapan prosedur pelaksanaan pemecahan masalah
6. Pengambilan keputusanhasil diskusi
Metodeproblem
solvingsangatpotensialuntukmelatihpesertadidikberpikirkreatifdalammenghadapiberba
gaimasalahbaikitumasalahpribadimaupunmasalahkelompokuntukdipecahkansendiriata
usecarabersama-sama.Di dalamproblem solving,
pesertadidikbelajarsendiriuntukmengidentifikasipenyebabmasalahdanalternatifuntukm
emecahkanmasalahnya.Tugas guru dalammetodeproblem
solvingadalahmemberikankasusataumasalahkepadapesertadidikuntukdipecahkan.Kegi
atanpesertadidikdalamproblem solvingdilakukanmelaluiprosedur:
(1) mengidentifikasipenyebabmasalah;
(2) mengkajiteoriuntukmengatasimasalahataumenemukansolusi;
(3) memilihdanmenetapkansolusi yang paling tepat;
(4) menyusunprosedurmengatasimasalahberdasarkanteori yang telahdikaji.
Langkah-langkahpembelajaranproblem solvingdapatdirancangsebagaiberikut:
1) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2) Guru memberikan kasus-kasus yang perlu dicari solusinya
3) Guru menjelaskan prosedur pemecahan masalah yang benar
4) Siswa mencari litaratur yang mendukung untuk menyelesaikan kasus yang
diberikan guru
5) Siswa menetapkan beberapa solusi yang dapat diambil untuk menyelesaikan
kasus
6) Siswa memilih solusi dan menyusun cara pelaksanaanya.
7) Siswa melaporkan tugas yang diberikan guru.

MENYUSUN RPP

PETUNJUK

1. Susunlah 1 RPP untuk pembelajaran teori dan 1 RPP untuk pembelajaran


praktik
2. RPP mengacu pada:

Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia


NOMOR 65 TAHUN 2013 tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan
Menengah

3. Komponen RPP terdiri atas:


a. identitas sekolahyaitunamasatuanpendidikan
b. identitasmatapelajaranatautema/subtema;
c. kelas/semester;
d. materipokok;
b. alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untukpencapaian KD
dan beban belajar dengan mempertimbangkanjumlah jam pelajaran yang
tersedia dalam silabus dan KD yangharus dicapai;
c. tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD,
denganmenggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dandiukur,
yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan;
d. kompetensi dasar danindikatorpencapaiankompetensi;
e. materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan proseduryang
relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai denganrumusan
indikator ketercapaian kompetensi;
f. metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkansuasana
belajar dan proses pembelajaran agar peserta didikmencapai KD yang
disesuaikan dengan karakteristik peserta didikdan KD yang akan dicapai;
g. media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran
untukmenyampaikan materi pelajaran;
h. sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak danelektronik,alam
sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;
i. langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapanpendahuluan, inti,
dan penutup;
j. danpenilaian hasil pembelajaran
PEMBAGIAN MATERI PENYUSUNAN RPP TEORI

No Nama/NIM Kompetensi Dasar


1. Dicky (3.1) 3.1 Mendeskripsikan pengertian, istilah dan sejarah
Dinda (3.4) pariwisata
3.2 Mendeskripsikan jenis dan ciri produk serta objek
wisata
3.3 Mendeskripsikan skema, unsur industri
pariwisata
3.4 Mendeskripsikan jenis dan ruang lingkup karir
pada industri pariwisata
2. Adam (3.5) 3.5 Menjelaskan usaha-usaha jasa wisata
Ummu (3.8)
3.6 Menjelaskan usaha-usaha sarana usaha
3.7 Mendeskripsikan usaha-usaha daya tarik wisata
3.8 Mendeskripsikan dampak dan kondisi industri
pariwisata
3. 3.9 Mendeskripsikan modal dasar pengembangan
industri pariwisata
3.10 Mendeskrispkan organisasi kepariwisataan
(internasional, regional dan nasional)
4. 4.1 Membandingkan sejarah wisata di berbagai
wilayah terkait dengan pengembangan
pariwisatanya
5. 4.1 Mengevaluasi berbagai objek wisata yang ada di
Indonesia
6. 4.2 Menentukan kebutuhan unsur industri pariwisata
pada suatu objek wisata
7. 4.3 Menganalisis jenis dan ruang lingkup karir pada
industri pariwisata berdasarkan daerah
pengembangan wisata
8. 4.4 Membedakan karakteristik berbagai usaha jasa
wisata
4.5 Membedakan karakteristik berbagai usaha
sarana wisata
4.6 Membedakan karakteristik berbagai usaha daya
tarik wisata
4.7 Menganalisis dampak negatif dan positif industri
pariwisata di suatu daerah
9. Harvindha 3.1. Mendeskripsikan peranan, ruang lingkup dan
persyaratan hygiene bidang makanan
10. Abdul Azis 3.2. Mendeskripsikan jenis-jenis, struktur dan
No Nama/NIM Kompetensi Dasar
perkembangbiakan mikroorganisme
11. 3.3. Menganalisis resiko hygiene (keracunan dan
kerusakan makanan) di tempat kerja
3.4. Menentukan mikroorganisme penyebab
keracunan makanan
12. 3.5. Menentukan bahan pembersih dan bahan
saniter
3.6. Menentukan formulasi bahan pembersih dan cara
membersihkan peralatan dan ruang
13. 3.7. Menjelaskan keselamatan kerja meliputi
kecelakaan kerja, api dan kebakaran dan alat
pelindung kerja
3.8. Mendeskripsikan kesehatan kerja meliputi
persyaratan ruang kerja dan penyakit akibat
kerja
14. 4.1. Menilai penerapan hygiene perorangan (personal
hygiene) di dapur dan ruang pelayanan makanan
4.2. Melakukan penanganan makanan terkait dengan
perkembangbiakan mikroorganisme yang
merugikan dan menguntungkan
15. 4.3. Menilai kerusakan makanan
4.4. Menyimpulkan faktor penyebab keracunan
makanan
16. 4.5. Membedakan daya kerja bahan pembersih
berdasarkan konsentrasi larutan
4.6. Membersihkan peralatan dan ruang kerja
17. Reza 3.1. Menganalisis bahan makanan dari daging dan
hasil olahnya
3.2. Mengevaluasi mutu daging dan hasil olahnya
serta perubahannya setelah pengolahan
18. Nurul (3.3) 3.3. Menganalisis bahan makanan dari unggas hasil
Dian olahnya
yustikarini(3.4) 3.4. Mengevaluasi mutu unggas dan hasil olahnya
serta perubahannya setelah pengolahan
19. Rachmat 3.5. Menganalisis bahan makanan dari ikan dan hasil
laut ( fish and sea food )
3.6. Mengevaluasi mutu ikan dan hasil olahnya serta
perubahannya setelah pengolahan
20. Dessita (3.7) 3.7. Menganalisis bahan makanan dari susu dan
Noveria (3.8) hasil olahnya
3.8. Mengevaluasi mutu susu dan hasil olahnya serta
perubahannya setelah pengolahan
21. Astrid (3.9) 3.9. Menganalisis bahan makanan dari telur dan hasil
olahnya
3.10. Mengevaluasi mutu telur dan hasil olahnya serta
No Nama/NIM Kompetensi Dasar
perubahannya setelah pengolahan
22. Paryanti (3.11) 3.11. Menganalisis lemak dan minyak
3.12. Mengevaluasi perubahan sifat-sifat lemak dan
minyak akibat pengolahan
23. Hapsah (3.13) 3.13. Memilih bahan makanan dari serealia (gandum
Hanum (3.14) dan beras) dan hasil olahnya
3.14. Menalar perubahan sifat-sifat bahan makanan
dari serealia akibat pengolahan
24. Risma (3.16) 3.15. Memilih bahan makanan dari kacang-kacangan
Eny (3.15) dan hasil olahnya
3.16. Membedakan karakteristik jenis kacang-
kacangan dan hasil olahnya
25. Zanderiyani 3.17. Mendeskripsikan bahan makanan dari sayuran
(3.17) dan buah-buahan
Ulpa (3.18) 3.18. Mengevaluasi perubahan sifat sayuran dan buah-
buahan akibat perlakukan saat penyiapan bahan
dan proses pengolahan
26. Claudia (3.19) 3.19. Membedakan bumbu dan rempah
3.20. Mengevaluasi bumbu dan rempah berdasarkan
hasil identifikasi bentuk rasa, bau, warna
27. Laila (3.21) 3.21. Mendeskripsikan bahan makanan tambahan
3.22. Mengevaluasi sifat-sifat bahan makanan
tambahan
28. Nur Aziz (3.23) 3.23. Mendeskripsikan tentang bahan minuman (kopi,
teh, coklat)
3.24. Menganalisis bahan makanan dari gula dan hasil
olahnya
4.1. Mengevaluasi perubahan sifat kopi, teh, coklat
akibat proses pengolahan
29. Rahayu (3.1) 3.1. Mendeskrisikan zat gizi sumber zat
energi/tenaga (karbohidrat dan lemak) yang
diperlukan tubuh
3.2. Mengevaluasi kasus kekurangan sumber zat gizi
penghasil tenaga berdasarkan data
30. Sari (3.3) 3.3. Mendeskrisikan zat gizi sumber zat pembangun
yang diperlukan tubuh
3.4. Mengevaluasi kasus kekurangan sumber zat gizi
pembangun berdasarkan data
31. Nabila (3.5) 3.5. Mendeskrisikan zat gizi sumber mineral sebagai
zat pengatur yang diperlukan tubuh
3.6. Mengevaluasi kasus kekurangan zat gizi sumber
mineral berdasarkan data
32. Lintang (3.7) 3.7. Mendeskrisikan zat gizi sumber vitamin sebagai
zat pengatur yang diperlukan tubuh
3.8. Mengevaluasi kasus kekurangan zat gizi sumber
No Nama/NIM Kompetensi Dasar
vitamin berdasarkan data
33. 3.9. Menganalisis angka kecukupan gizi
3.10. Mengevaluasi angka kecukupan gizi dengan
kebutuhan gizi
34. Aini (3.11) 3.11. Menginterpretasikan Daftar Komposisi Bahan
Makanan
3.12. Menggunakan Daftar Komposisi Bahan Makanan
untuk menghitung zat gizi
35. 3.13. Menjelaskan menu seimbang
3.14. Mengevaluasi menu berdasarkan prinsip menu
seimbang
36. 3.15. Menyusun menu untuk bayi dan balita
3.16. Mengevaluasirancangan menu
seimbangbayidanbalitasetelahdiolah
37. 3.17. Menyusun menu untuk remaja
3.18. Mengevaluasirancangan menu
seimbangremajasetelahdiolah
38. 3.19. Menyusun menu untuk dewasa dan manula
3.20. Mengevaluasirancangan menu
seimbangmanulasetelahdiolah
39. 3.21 Menyusun menu untuk wanita hamil dan
menyusuiMengevaluasirancangan menu
seimbangwanitahamildanmenyusuisetelahdiolah
40. Nur Hasanah 3.1. Mendeskripsikan peralatan pengolah makanan
(alat masak dan pesawat masak)
41. 3.2. Menganalisis berbagai penanganan dasar
pengolahan makanan
42. April 3.3. Menjelaskan bumbu dasar dan turunannya pada
masakan Indonesia
43. Siti Laeli 3.4. Menganalisis berbagai sambal pada makanan
Indonesia
44. Gita 3.1. Membedakan berbagai teknik pengolahan
makanan
45. 3.2. Mendeskripsikan ruang lingkup, pola susunan
menu dan karakteristik makanan kontinental
3.3. Mengklasifikasi berbagai menu makanan
continental berdasarkan karakteristiknya
46. 3.1. Mendeskripsikan hidangan untuk kesempatan
khusus
3.2. Membandingkan karakteristik berbagai hidangan
kesempatan khusus di berbagai wilayah
Indonesia
47. 3.1. Menganalisis macam-macam, karakteristik,
fungsi dan jenis bahan , kriteria hasil kue dari
hunkue dan agar-agar
No Nama/NIM Kompetensi Dasar
48. 3.2. Menganalisis macam-macam, karakteristik,
fungsi dan jenis bahan , kriteria hasil kue dari
beras
49. 3.1. Mengevalusi macam-macam, karakteristik, fungsi
dan jenis bahan , kriteria hasil kue dari tepung
beras
50. 3.2. Mengevaluasi macam-macam, karakteristik,
fungsi dan jenis bahan , kriteria hasil kue dari
beras ketan

PEMBAGIAN MATERI PENYUSUNAN RPP PRAKTIK

No Nama/NIM Kompetensi Dasar


Rohmah (4) 1. Menganalisis jenis, karakteristik bahan, dan alat
yang digunakan untuk alas dari lipatan daun.
2. Menganalisis jenis, karakteristik bahan, dan alat
yang digunakan untuk wadah dari sayuran dan
buah.
3. Membuat garnish makanan dan minuman
4. Membuat alas hidangan dari lipatan daun
5. Membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
Zahra (3.3) 3.1 Mendeskripsikanrancangan menu (menu planning)
Wulan(3.2) 3.2 Memilihperalatanmakandanminum;
alathidangsertalenan
3.3 Membedakanlipatanserbet
3.4 Menganalisispenataanmeja (table set-up)
3.5 Menjelaskanjenis ,karakteristik ,
danpersyaratanpetugaspelayananmakandanminum

4.1 Menentukanpelayananmakandanminum di
restoran
4.2 Menilai rancangan menu (menu planning)
berdasarkan prinsip-prinsip penyusunan menu
4.3 Menyiapkanperalatanmakandanminum;
alatsertalenanberdasarkan menu
4.4 Membuatlipatanserbet
4.5 Menatameja (table set-up)
4.6 Menyusunpersyaratankebutuhanpetugaspelayanan
4.7 Melayanimakandanminum di restoran
Vincentia Ika 3.1. Menentukanpenataanmejaprasmanan (buffet)
Dewi A. (3.3) 3.2. Mengevaluasilayananmakanminum di kamar
3.3. Membedakanberbagaiminumannonalcohol
3.4. Menganalisisminumanpanas
No Nama/NIM Kompetensi Dasar
3.5. Menganalisisminumandingin

4.1.Menatamejaprasmanan (buffet)
4.2. Melayanipesananmakanminum dikamar
4.3. Membuat minuman nonalkohol
4.4. Membuatminumanpanas
4.5. Membuatminumandingin
Untari (3.3) 3.1. Memedakan jenis, karakteristik dan fungsi
Isti (3.6) berbagai potongan bahan makanan
Rumiyati (3.9) 3.2. Menganalisis kaldu (stock )
3.3. Membedakan saus (sauce) dan turunannya
3.4. Menganalsis makanan pembuka (appetizer)
3.5. Menganalsis salad
3.6. Mendeskripsikan Sandwich
3.7. Mendeskripsikan hidangan dari sayuran dan telur
3.8. Mendeskripsikan hidangan dari pasta
3.9. Mendeskripsikan hidangan dari unggas
3.10. Mendeskripsikan hidangan dari daging
3.11. Mendeskripsikan hidangan dari sea food
3.12. Menganalisis makanan penutup (dessert)

4.1. Membuat potongan bahan makanan


4.2. Membuat kaldu (stock)
4.3. Membuat Saus (sauce) turunannya
4.4. Membuat makanan pembuka
4.5. Menyiapkan salad
4.6. Membuat Sandwiches
4.7. Membuat hidangan dari sayuran dan telur
4.8. Membuat hidangan dari pasta
4.9. Membuat hidangan dari unggas
4.10. Membuat hidangan dari daging
4.11. Membuat hidangan dari sea food
4.12. Membuat makanan penutup (dessert )
3.1. Mendeskripsikan salad Indonesia
3.2. Menjelaskanpengertian, jenis, karakteristiksup
Indonesia
3.3. Menjelaskanpengertian, jenis, karakteristiksoto
Indonesia
3.4. Membedakanhidangandarinasi
3.5. Mendeskripsikanhidangandarimie

4.1. Membuat salad Indonesia


4.2. Membuat sup Indonesia
4.3. MembuatsotoIndonesia
4.4. Membuathidangandari nasi
4.5. Membuat hidangan mie
No Nama/NIM Kompetensi Dasar
3.1. Menganalisismakanansepinggan
3.2. Menganalisislaukpaukmasakan Indonesia
3.3. Membedakanhidangansayur Indonesia
3.4. Mendeskripsikanmakananpenutup Indonesia
3.5. Menyusun set menu makanan Indonesia
4.1. Membuatmakanansepinggan
4.2. Membuat lauk- pauk masakan Indonesia
4.3. Membuathidangansayur Indonesia
4.4. Membuat makanan penutup Indonesia
4.5. Membuat set menu makanan Indonesia
3.1. Menganalisis hidangan kesempatan khusus untuk
acara keagamaan
3.2. Menganalisis hidangan kesempatan khusus untuk
acara adat istiadat
3.3. Menganalisis hidangan kesempatan khusus untuk
acara perkawinan
3.4. Mengevaluasi makanan pembuka dengan teknik
fusion (fusion food)
3.5. Mengevaluasi makanan utama dengan teknik
fusion (fusion food)
3.6. Mengevaluasi makanan penutup dengan teknik
fusion (fusion food)
4.1. Membuat hidangan kesempatan khusus untuk
acara keagamaan
4.2. Membuat makanan kesempatan khususuntuk
acara adat
4.3. membuat hidangan khusus untuk
acaraperkawinan
4.4. Membuat makanan pembuka dengan teknik
fusion
4.5. Membuat makanan utama (main course) dengan
teknik fusion
4.6. Membuat makanan penutup dengan teknik fusion
3.1. Membedakan berbagai bahan pengisi kue
3.2. Membedakan macam-macam , karakteritik, jenis
dan fungsi bahan, kriteria hasil bahan penutup
kue
3.3. Menganalsisis “ornament” kue
3.4. Membedakan coklat dan permen ckolat
3.5. Menganalsis produk coklat praline
3.6. Membedakan produk ”pastry”
3.7. Menganalsis kue dari adonan ’strudel”
3.8. Menganalisis kue dari adonan pie
3.9. Menganalisis kue dari adonan sugardough
4.1. Membuat bahan pengisi kue
4.2. Membuat bahan penutup kue
No Nama/NIM Kompetensi Dasar
4.3. Membuat“ornament” kue
4.4. Membuat coklat dn permen coklat
4.5. Membuat produk coklat praline
4.6. Mengelompokkan berbagai produk pastry
berdasarkan karakteristiknya
4.7. Membuat aneka kue dari adonan ’strudel”
4.8. Membuat kue dari adonan ”pie” (pie dough)
4.9. Membuat kue dari adonan sugar dough

TUGAS METODOLOGI PEMBELAJARAN KE 3

MENYUSUN BAHAN AJAR

PETUNJUK:

1. Susunlah bahan ajar berupa modul atau hand out untuk lampiran materi RPP
praktik
2. Susunlah bahan ajar berupa job sheet atau lembar kerja untuk lampiran
materi RPP praktik
3. Gunakan format penulisan dan garis besar isi sebagai berikut:
a. Diktat

DAFTAR ISI DIKTAT Halaman


HALAMAN SAMPUL
HALAMAN PENGESAHAN
KATA PENGANTAR
Gambaran umum isi diktat, sasaran pembaca/pengguna
diktat, informasi penting lain yang diperlukan)
DAFTAR ISI
DAFTAR GAMBAR/TABEL
BAB I .....................................
DAFTAR PUSTAKA
b. Modul

DAFTAR ISI MODUL Halaman


HALAMAN SAMPUL
HALAMAN PENGESAHAN
PETUNJUK BELAJAR
Memuat penjelasan tentang langkah-langkah yang
ditempuh dalam mempelajari modul
DAFTAR ISI
DAFTAR GAMBAR/TABEL
BAB I KEGIATAN PEMBELAJARAN I
A. Kompetensi
B. Uraian Materi
C. Soal Latihan/Pertanyaan
D. Kunci/RubrikJawaban
BAB II KEGIATAN PEMBELAJARAN II
DAFTAR PUSTAKA
NAMA FAKULTAS/JURUSAN/PRODI
Kode Mata Kuliah Judul Materi HO No Halaman ..
dari ..
A. Kompetensi hasil belajar/tujuan pembelajaran
B. Uraian materi
C. Kesimpulan
D. Referensi
E. Tugas/Soal Latihan

NAMA FAKULTAS/JURUSAN/PRODI
Kode Mata Kuliah Judul Jobsheet No Halaman ..
dari ..
A. Kompetensi hasil belajar/Tujuan Pembelajaran
B. Bahan dan Alat
C. Petunjuk K3
D. Langkah Kerja/Prosedur kerja
E. Indikator Keberhasilan
TUGAS TEMATIK KE 1 NR

METODOLOGI PEMBELAJARAN DAN BAHASA INDONESIA

1. Buatlah ringkasan teori tentang model/metode/strategi pembelajaran


berikut ini
2. Aplikasikan metode tersebut pada pembelajaran tata boga
3. Tulislah mind map atau prosedur pelaksanaan pembelajaran tersebut

Jumlah halaman: 3 – 5 halaman

No Nama/NIM METODE PEMBELAJARAN


1. Zanderiyani Lesson Study
Sabrinatami
2. Paryanti Examples Non Examples
3. Gita Amelia Picture and Picture
4. Siti Hapsari Numbered Heads Together
5. Nur Istiqomah H Explicit Instruction (Pengajaran Langsung)
6. Inside – Outside – Circle (Lingkaran kecil –
Lingkaran besar)
7. Nurrohmah Talking Stick
Hidayati
8. Vincentia Ika Scientific (K13)
Dewi
9. Lintang Rastiti Snowball Throwing
10. Nur Aziz H.H Mind Mapping
11. Amatullah Nur Student Teams – Achievement Divisions (STAD)
Zahra
12. Laila Fujiyandini Word Square
13. Aprilia Make – A Match (Mencari Pasangan)
Sudaryanti
14. Siti Laeli Take and Give
15. Rachmat Jigsaw
Hidayat
16. Tri Wulansari Investigasi Kelompok (Group Investigation)
17. Dian Yustikarini Inquiry/discovery
18. Role Playing/Simulation
19. Rumiyati Pemecahan Masalah (Problem Solving)
20. Ratih Ermi Team/teaching Games Tournament (TGT)
21. Astrid CTL, Contextual Teaching and Learning
Rhohmawati
22. Ummu habibah (PBL, Problem Based Learning)
23. Rahayu Problem Posing
24. Eny Triwahyuni Reciprocal Learning
25. Fitria Aini SAVI (Somatic, Auditory, Visualization,
Intellectualy)
No Nama/NIM METODE PEMBELAJARAN
26. Untari VAK (Visualization, Auditory, Kinestetic)
27. Benediktus AIR (Auditory, Intellectualy, Repetition)
Raditya C
28. Dessita TAI (Team accelerationIndividualy)/
Qurniawati
29. Abdul Azis TTW (Think Talk Write)
30. Claudia Dwi TS-TS (Two Stay – Two Stray)
Martina
31. Dinda Tresina Tematik (K13)
Damayanti
32. Arifah Competence based training
Nurmalasari
33. Siti Nurhasanah Project based learning
34. Ulpa Saputri Work based learning
Danu
35. Nabila Rahmah Peer tutoring
36. Harvindha Learning together
Aydilla
37. Adam Halim Fish bowl
Nusantara
38. Reza Restiana Joyfull learning
39. Noveria Soimta EBCE (Experience Based career Education)
40. Ragil Farida Blended learning
Hanum
41. Nurul Hifni MUVE (multi-user virtual environments)
Azizah
TUGAS BAHASA INDONESIA KE 2

EYD dengan menerapkan metode problem posing

Tugas:

1. Tulis kutipan dan contoh EYD yang menjadi acuan penulisan soal
2. Buatlah 5 soal pilihan ganda dan kunci jawabannya,
3. Soal diterapkan pada kalimat sehingga level kogbitif yang dukur
adalahaplikasi atau evaluasi

No NIM KELAS Materi Jumlah


D A B item
1. 1-2 1-2 1 Pemenggalan Kata 2
2. 3-15 3-17 2-8 Huruf Kapital atau Huruf Besar 15
3. 16-18 18- 9 Huruf Miring 3
20
4. 19-22 21- 10- Kata Dasar 1
5. 25 11 Kata Turunan 4
6. 12 Kata Ulang 1
7. 23-25 26- 13- Gabungan Kata 3
28 14
8. 26 29 15 Kata Ganti -ku-, kau-, -mu, dan -nya 1
9. 27 30 15 Kata Depan di, ke, dan dari 1
10. 28-30 31- 16- Partikel 3
33 17
11. 31-35 34- 18- Singkatan dan Akronim 7
40 22
12. 36 -40 41- 23- Angka dan Lambang 12
50 29
Jumlah 53

TANDA BACA

No Nama Materi Jumlah item


1. 1-8 1-4 Tanda Titik (.) 8
2. 9-21 5-11 Tanda Koma (,) 13
3. 22-23 12 Tanda Titik Koma (;) 2
4. 24-28 13-14 Tanda Dua Titik (:) 5
5. 29-35 15-17 Tanda Hubung (-) 7
6. 36-38 18 Tanda Pisah (―) 3
7. 39-40 19 Tanda Elipsis (…) 2
8. 41-42 20 Tanda Tanya (?) 2
9. 43 21 Tanda Seru (!) 1
10. 44-47 22 Tanda Kurung ((…)) 4
11. 48-49 Tanda Kurung Siku ([…]) 2
12. 50 23-26 Tanda Petik (“…”) 5
28 Tanda Garis Miring (/) 2
29 Tanda Penyingkat atau 1
Apostrof
Jumlah 52
TUGAS BAHASA INDONESIA KE 3

Membaca dan menuliskan kembali isi bacaan

Petunjuk:

1. Simak isi bacaan di bawah ini dengan baik


2. Tuliskan kembali isi bacaan ini dengan kalimat sendiri

Bacaan

Makan makanan beranekaragam sangat bermanfaat bagi kesehatan, karena


tidak ada satu jenis makanan yang mengandung semua zat gizi yang dibutuhkan
seseorang untuk tumbuh kembang menjadi sehat dan produktif. Makanan
anekaragam menjamin terpenuhinya kecukupan sumber zat tenaga, zat
pembangun, dan zat pengatur. Makanan sumber zat tenaga seprti beras, jagung,
gandum, roti, dan ubi, menghasilkan energiuntuk aktivitas sehari-hari. Makanan
sumber zat pembangun berperan sangat penting untuk pertumbuhan dan
perkembangan kecerdasan seseorang berasal dari bahan makanan nabati seperti
kacang-kacangan, tempe, tahu. Sedangkan yang berasal dari hewan adalah ikan,
ayam, susu serta hasil olahannya. Makanan sumber zat pengatur adalah semua
sayur-sayuran dan buah-buahan. Makananini mengandung berbagai vitamin dan
mineral, yang berperan untuk melancarkan bekerjanya fungsi organ tubuh.

Korespondensi :
Hera Nurlita, SSiT MKes,
Subdit Bina Gizi Klinik – Direktorat Bina Gizi Masyarakat Depkes
Jl. H.R. Rasuna Said, Blok X5 kav. 4-9
Gedung Blok C Lnt 8 R-816

3. Kembangkan satu paragraf yang memenuhi azas unity dan koherensi


dengan main ide sebagai berikut:

Ada tiga jenis lingkungan yang dapat mempengaruhi keberhasilan peserta didik
dalam meraih prestasi belajar yaitu lingkungan keluarga, lingkungan sekolah, dan
lingkungan masyarakat.
TUGAS BAHASA INDONESIA KE 4

PENULISAN DAFTAR PUSTAKA

Petunjuk:

1. Tulislah 3daftar pustaka dengan format APA (Publication Manual of the


American Psychological Association) atau pedoman penulisan TAS
2. Lampirkan cover buku, artikel, atau sumberpustaka yang diacu
3. Tulis soal dengan bentuk multiple choice dengan mencari cara penulisan
yang salah

Contoh:

Effendi, S. (1995).Panduan berbahasa Indonesia dengan baik dan benar Jakarta:


Pustaka Jaya

SOAL

Effendi, S.(1995).Panduan berbahasa Indonesia dengan baik dan benar.

A B C

Jakarta: PustakaJaya

NO NAMA/NIM SUMBER PUSTAKA JUMLAH ITEM


1. 1-2-3-4-29 Buku (1 dan >1 pengarang)
2. 5-6-7 Artikel jurnal
Artikel sumber elektronik
3. 8 -9  Web Sites
4. 10 – 11  Online Journals
5. 12-13  Online Magazine
6. 14-15  Government Web Sites
7. 16-17  Online Video
8. 18-19  Blog Post
9. 20-21  Online Book
10. 22-23-24 Media masa (koran, majalah, tabloid)
11. 25-26 Skripsi, tesis, disertasi. Laporan
penelitian
12. 27-28 Undang-Undang/Peraturan Pemerintah
TUGAS BAHASA INDONESIA KE 5

MENCARI KESALAHAN PENULISAN

Biasa digunakan di negara-negara seperti di Amerika Latin, Karibia, Tiongkok,

Nigeria dan Eropa. Pak Emanuel Porat sebagai seorang praktisi peternakan

rakyat di daerah Nusa Tenggara Timur dipaparkan sebagai berikut "saya sering

sekali menemukan keracunan sianida yang berasal dari daun ubi kayu yang telah

di rebus sebagai pakan ternak babi. Umumnya masyarakat Manggarai memasak

pakan tersebut pada malam hari dan pada pagi harinya dipanaskan sekedarnya

saja. Dan dari beberapa kasus yang saya temukan perlakuan ini menyebabkan

ternak babi dengan berat antara 10 hingga 50 kg dapat mati dalam waktu 2 - 3

jam. hingga sekarang saya belum dapat mengatasi keracunan akibat sianida ini

pada ternak babi karena reaksinya yang begitu cepat". Gejalanya dapat terlihat

dari keluarnya busa pada mulut ternak, berjalan berputar-putar, dan jika

dilakukan pemeriksaan post mortem pada daerah lambung terjadi penimbunan

gas yang sangat tinggi. ternyata sianida memang racun yang sangat cepat

bekerja pada peredaran darah. tingkat resistensi individu ternak tergantung

konsentrasi sianida dalam darah. sebagai tindakan pencegahan sebaiknya tidak

memberikan daun ubi kayu sebagai pakan ternak sebelum direbus

(Sumber: Wikipedia)
TUGAS BAHASA INDONESIA KE 6

MENYUSUN PARAGRAF EFEKTIF

TUGAS:

Susunlah urutan huruf di depan kalimat ini menjadi paragraf yang efektif yaitu
memenuhi azas unity

Nomor 1

A. Orang yang berjiwa edupreneurship akan mampu memanfaatkan sumber-


sumber internal dan eksternal dalam arti luas dan dinamis.
B. Ciri khas kepribadian seorang yang memiliki karakter edupreneurship
antara lain adalah mampu mengelola dirinya sendiri dengan baik,
menggali potensi yang ada dalam dirinya untuk menghasilkan sesuatu
yang bermanfaat.
C. Edupreneurship merupakan suatu fenomena yang tampak pada diri
praktisi pendidikan dalam mengelola kegiatannya di dunia pendidikan
D. Seorang edupreneur memiliki kemampuan berinteraksi dengan orang
lainyang berada di dalam maupun di luar lingkungan organisasi yang
dipimpinnya.

Nomor 2

A. Guru-guru yang berprestasi menunjukkan telah menjadi seorang


teacherpreuner meskipun dia tidak berjualan
B. Dengan pengertian yang sempit ini, banyak guru yang belum mampu
mengembangkan dirinya menjadi seorang entrepreuner.
C. Entrepreneurship selama ini masih banyak diterjemahkan dengan istilah
kewirausahaan yang berorientasi pada usaha berjualan.
D. Dalam pengertian yang lebih luas, entrepreneurship dapat diterapkan
dalam berbagai bidang pekerjaan misalnya pendidik, guru dan teknologi
sehingga muncul istilah edupreuneur, teacherpreuner dan
technopreuneur.
E. Dalam konteks tersebut, entrepreneurship dapat diartikan sebagai usaha-
usaha kreatif dan inovatif yang relevan dengan profesinya.
Nomor 3

A. Guru dapat berpartisipasi dalam industri kreatif bidang pendidikan seperti


konsultan dalam pembuatan game online, konsultan dalam
pengembangan web dan produksi “personal edutainment” untuk
membangun kerangka kerja keilmuan berbasis pelayanan pembelajaran
B. Abad 21 memberi tantangan kepada guru untuk mengembangkan diri
menjadi seorang teacherpreuneur.
C. Sekitar 600.000 guru saat ini telah menjadi konsultan bisnis dan bekerja
di sektor publik.
D. Menurut hasil studi Berry (2010), tahun 2030 diprediksi sekitar 4 juta
guru akan berperan menjadi teacherpreneur.
E. Untuk menjadi seorang teacherpreuneur, guru ditunut untuk tidak hanya
mengajar di kelas tetapi juga mengembangkan kualitas profesinya yang
tinggi melalui jaringan kerja dengan lembaga eksternal.

Nomor 4

A. Makanan beranekaragam menjamin terpenuhinya kecukupan sumber zat


tenaga, zat pembangun, dan zat pengatur.
B. Makanan sumber zat pembangun berperan sangat penting untuk
pertumbuhan dan perkembangan kecerdasan seseorang berasal dari
bahan makanan nabati seperti kacang-kacangan, tempe, tahu dan
makanan yang berasal dari hewan yaitu ikan, ayam, susu serta hasil
olahannya.
C. Makanan sumber zat pengatur adalah semua sayur-sayuran dan buah-
buahan
D. Makanan sumber zat tenaga terdapat pada beras, jagung, gandum, roti,
dan ubi yang menghasilkan energiuntuk aktivitas sehari-hari.
E. Makananini mengandung berbagai vitamin dan mineral yang berperan
untuk melancarkan bekerjanya fungsi organ tubuh.
F. Makan makanan beranekaragam sangat bermanfaat bagi kesehatan,
karena tidak ada satu jenis makananpun yang mengandung semua zat
gizi yang dibutuhkan seseorang untuk tumbuh kembang menjadi sehat
dan produktif.
Asli

Edupreneurship merupakan suatu fenomena yang tampak pada diri praktisi


pendidikan dalam mengelola kegiatannya di dunia pendidikan. Ciri khas
kepribadian seorang yang memiliki karakter edupreneurship antara lain adalah
mampu mengelola dirinya sendiri dengan baik, menggali potensi yang ada dalam
dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang bermanfaat. Seorang edupreneur
memiliki kemampuan berinteraksi dengan orang lain yang berada di dalam
maupun di luar lingkungan organisasi yang dipimpinnya.Orang yang berjiwa
edupreneurship akan mampu memanfaatkan sumber-sumber internal dan
eksternal dalam arti luas dan dinamis. Oleh sebab itu, seorang edupreneur pada
umumnya akan menjadi kepala sekolah yang sukses

Entrepreneurship selama ini masih banyak diterjemahkan dengan istilah


kewirausahaan yang berorientasi pada usaha berjualan. Dengan pengertian yang
sempit ini, banyak guru yang belum mampu mengembangkan dirinya menjadi
seorang entrepreuner. Dalam pengertian yang lebih luas, entrepreneurship dapat
diterapkan dalam berbagai bidang pekerjaan misalnya pendidik, gurudan
teknologi sehingga muncul istilah edupreuneur,teacherpreuner dan
technopreuneur. Dalam konteks tersebut, entrepreneurship dapat diartikan
sebagai usaha-usaha kreatif dan inovatif yang relevan dengan profesinya. Guru-
guru yang berprestasi menunjukkan telah menjadi seorang teacherpreuner
meskipun dia tidak berjualan.

Abad 21 memberi tantangan kepada guru untuk mengembangkan diri menjadi


seorang teacherpreuneur. Menurut hasil studi Berry (2010), tahun 2030
diprediksi sekitar 4 juta guru akan berperan menjadi teacherpreneur. Sekitar
600.000 guru saat ini telah menjadi konsultan bisnis dan bekerja di sektor publik.
Untuk menjadi seorang teacherpreuneur, guru ditunut untuk tidak hanya
mengajar di kelas tetapi juga mengembangkan kualitas profesinya yang tinggi
melalui jaringan kerja dengan lembaga eksternal. Guru dapat berpartisipasi
dalam industri kreatif bidang pendidikan seperti konsultan dalam pembuatan
game online, konsultan dalam pengembangan web dan produksi “ personal
edutainment” untuk membangun kerangka kerja keilmuan berbasis pelayanan
pembelajaran.

Makan makanan beranekaragam sangat bermanfaat bagi kesehatan, karena


tidak ada satu jenis makanan yang mengandung semua zat gizi yang dibutuhkan
seseorang untuk tumbuh kembang menjadi sehat dan produktif. Makanan
anekaragam menjamin terpenuhinya kecukupan sumber zat tenaga, zat
pembangun, dan zat pengatur. Makanan sumber zat tenaga seprti beras, jagung,
gandum, roti, dan ubi, menghasilkan energiuntuk aktivitas sehari-hari. Makanan
sumber zat pembangun berperan sangat penting untuk pertumbuhan dan
perkembangan kecerdasan seseorang berasal dari bahan makanan nabati seperti
kacang-kacangan, tempe, tahu. Sedangkan yang berasal dari hewan adalah ikan,
ayam, susu serta hasil olahannya. Makanan sumber zat pengatur adalah semua
sayur-sayuran dan buah-buahan. Makananini mengandung berbagai vitamin dan
mineral, yang berperan untuk melancarkan bekerjanya fungsi organ tubuh.

TUGAS BAHASA INDONESIA KE 7

Tugas

Susun proposal PKM-P dengan susunan isi sebagai berikut:

Abstrak

I. PENDAHULUAN
A. Latarbelakang Masalah
B. Perumusan Masalah
C. Tujuan
D. Luaran
E. Kegunaan

II. TINJAUAN PUSTAKA

A. Kajian Bahan
B. Kajian Produk

III. METODE PELAKSANAAN

A. Jenis Penelitian
B. Prosedur Penelitian
C. Bahan dan Alat Penelitian
D. Sumberdata Penelitian
E. Metode Analisis Data
TUGAS BAHASA INDONESIA KE 6

MENCARI MIND IDEA

Makanan yang beraneka ragam dalam hidangan sehari-hari yang dikonsumsi


minimal harus berasal dari (beberapa) setiap satu jenis makanan sumber zat
tenaga, zat pembangun dan zat pengatur. Prinsip idealnya setiap kali makanan,
hidangan tersebut terdiri dari 4 kelompok makanan (makanan pokok, lauk pauk,
sayur dan buah). Dengan mengkonsumsi makanan beranekaragam termasuk
sumber makanan berserat cukup (25 gram/hari) seperti padi-padian, kacang
kacangan, sayur dan buah-buahan dapat mencegah atau memperkecil terjadinya
penyakit degeneratif seperti penyakit jantung

Makanlah Makanan untuk memenuhi kecukupan energi. Konsumsi energi yang


melebihi mengakibatkan kenaikan berat badan, energi yang berlebih disimpan
dalam bentuk lemak dan jaringan tubuh lain. Apabila keadaan ini berlanjut akan
menyebabkan obesitas disertai berbagi gangguan kesehatan seperti penyakit
hipertensi, penyakit diabetes melitus, penyakit jantung, dll. Kecukupan masukan
energi bagi seseorang ditandai oleh berat badan yang normal. Berat badan
merupakan petunjuk yang baik untuk mengetahui keadaan gizi dan kesehatan
karena itu lakukan penimbangan berat badan secara teratur.

Makanlah makanan sumber karbohidrat setengah dari kebutuhan energi. Sumber


karbohidrat komplek adalah padi-padian,ubi, jagung, singkong, sagu, dll. Batasi sumber
karbohidrat sederhana seperti gula sampai dengan 3 – 4 sdm/hari, karena konsumsi
gula yang berlebih akan menyebabkan konsumsi energi yang berlebih dan disimpan
dalam jaringan tubuh sebagi lemak, akumulasi dalam waktu lama mengakibatkan
obesitas

Lemak dan minyak yang terdapatdi dalam makanan berguna untuk meningkatkan
jumlah energi, membantu penyerapan vitamin-vitamin A, D, E, dan K, serta
menambah lezatnya hidangan. Ditinjau dari kemudahan proses pencernaan, lemak
terbagi 3 golongan yaitu lemak yang mengandung asam lemak tak jenuh ganda
yang paling mudah dicerna, lemak yang mengandung asam lemak tak jenuh
tunggal yang mudah dicerna, dan lemak yang mengandung asam lemak jenuh
yang sulit dicerna.

Makanan yang mengandung asam lemak tak jenuh ganda dan tak jenuh tunggal
umumnya berasal dari makanan nabati, kecuali minyak kelapa . makanan sumber
asam lemak jenuh umumnya berasal dari hewan. Mengkonsumsi lemak hewani
secara berlebihan dapat menyebabkan penyempitan pembuluh darah arteri dan
penyakit jantung koroner. Namun membiasakan makan ikan dapat mengurangi
risiko menderita penyakit jantung koroner, karena lemak ikan mengandung asam
lemak omega 3. Asam lemak omega 3 berperanmencegah terjadinya penyumbatan
lemak pada dinding pembuluh darah.
