(RPP)
A. Kompetensi Inti
2.1 Menghargai perilaku santun dan peduli Sopan , santun, dan jujur dalam
dalam melaksanakan komunikasi antar memberi dan meminta informasi tentang
pribadi dengan waktu pada guru dan teman.
guru dan teman.
4.3
Membuat text transaksional berkaitan
Menyusun teks interaksi transaksional
dengan peristiwa atau kejadian tentang
lisan dan tulis sangat pendek dan
waktu, hari, tanggal, bulan dan tahun
sederhana yang melibatkan tindakan
secara lisan.
memberi dan meminta informasi
terkait nama hari, bulan, nama waktu
Membuat text transaksional berkaitan
dalam hari, waktu dalam bentuk
dengan peristiwa atau kejadian tentang
angka, tanggal, dan tahun, dengan
waktu, hari, tanggal, bulan dan tahun
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
secara tulisan.
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menunjukkan amanah dalam memberi dan menyampaikan informasi tentang waktu,
hari, tanggal, bulan, tahun, dan angka melalui role play.
2. Menunjukkan sikap sopan, santun dan jujur dalam memberi dan meminta informasi
tentang waktu, hari, tanggal, bulan, tahun, dan angka melalui guess the mime.
3. Mengidentifikasikan fungsi sosial yaitu memberi dan meminta informasi tentang waktu,
tanggal, hari, bulan dan tahun dari keadaan/ peristiwa/kegiatan melalui match the
question and answer.
4. Mengidentifikasikan struktur teks yaitu memulai dan menanggapi informasi tentang
waktu, tanggal, hari, bulan dan tahun melalui kegiatan what happens next?.
5. Mengidentifikasikan unsur kebahasaan yaitu kalimat pertanyaan dan pernyataan, angka
ordinal, waktu, artikel, preposisi dengan pengucapan, ejaan, tanda baca melalui
kegiatan add punctuation.
6. Menyusun text transaksional tulisan terkait peristiwa atau kejadian terkait waktu,
tanggal, hari, bulan dan tahun melalui true or false dengan tepat.
7. Menyusun text transaksional lisan terkait peristiwa atau kejadian terkait waktu, tanggal,
hari, bulan dan tahun melalui disappearing paragraph.
D. Materi Pembelajaran
A season divides the year usually depending on the weather. The four seasons are
Summer, Fall, Winter, and Spring. Summer is the warmest season of the year. Summer is
here for three months; June, July, and August. Fall marks the change from Summer to
Winter. Fall starts from September, October, and November. Winter comes after Fall.
Winter is in months of December, January, and February. Christmas is during this season.
Spring starts from March, April, and May. During this season the plants starts to grow and
the animals come out from hibernation.
A season divides the year usually depending on the ______. The four seasons are
_____, _____, ______, and ______. Summer is the ______season of the year. Summer is
here for three months;______, July, and ______. Fall marks the change from Summer to
______. Fall starts from September, ______, and ______. Winter comes after______.
Winter is in months of ______, January, and ______. Christmas is during this season. Spring
starts from March, ______, and _____. During this season the plants starts to _____and the
animals come out from _______.
b. Struktur text
Menggunakan san menulis tanda baca yang baik dan benar tentang peristiwa terkait waktu,
tanggal, hari, bulan dan tahun (daily routine) melalui add punctuation.
Contoh :
MY DAILY ROUTINE
My name is julia, and I am 27 years old I live in london. I work in a bank and I love my job
From Monday to Friday my day starts very early. I always get up at 6:30 and I have a 20-minute shower
Then I get dressed and comb my hair At 07:00 a.m I have breakfast I usually have coffee and cereal.
After that I put on my make up and go to work
At 10:00 a.m., I sometimes have a snack and at 12:00 I usually have lunch at the office with my
colleagues I go to the gym after work. When I get home I have a shower again I prepare dinner and I
watch TV for a while I like to go to bed as soon as possible, around 9:30.
MY DAILY ROUTINE
My name is Julia, and I am 27 years old. I live in London. I work in a bank and I love my job.
From Monday to Friday, my day starts very early. I always get up at 6:30 and I have a 20-minute
shower. Then, I get dressed and comb my hair. At 07:00 a.m I have breakfast, I usually have coffee and
cereal. After that, I put on my make up and go to work.
At 10:00 a.m., I sometimes have a snack and at 12:00 I usually have lunch at the office with my
colleagues. I go to the gym after work. When I get home, I have a shower again, I prepare dinner and I
watch TV for a while. I like to go to bed as soon as possible, around 9:30.
c. Unsur Kebahasaan
1. Pernyataan dan pertanyaan terkait hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan tahun melalui teknik role play.
Contoh :
Teacher : January
Students : January
2. Angka ordinal dengan the untuk menyebut tanggal (lisan): a.l. the first, the second,
melalui teknik match question and answer.
Contoh :
Teacher : What is the first day in a week ?
3. Angka ordinal tanpa the untuk menyebut tanggal (lisan): a.l. 1st, 2nd melalui teknik true
or false.
Contoh :
Student as a teacher : What is the date of today?
Student : The date of today is January 2nd, 2018
4. Waktu (lisan): at one, at two fifteen melalui teknik match question and answer.
Contoh :
Teacher : She go to the market at two fifteen.
Student : He go to the market at two fifteen.
Marsha : Yes. That’s right and we celebrate Pancasila Day on the first of June
d. Topik
Waktu kejadian/peristiwa/ kegiatan terkait kehidupan di sekolah, rumah, dan lingkungan
sekitar peserta didik.
Judul topik : What time is it?
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Mengaplikasikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dengan tepat
terkait angka kardinal dan ordinal.
Contoh : Membuat dialog dan tabel mengenai hari-hari nasional dengan
menggunakan angka kardinal dan ordial
3. Materi Pembelajaran Remidial
Mengaplikasikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dengan tepat
terkait preposisi untuk in (bulan, tahun, waktu dalam hari), on (hari dan tanggal), at
(jam, at noon, at night).
Contoh : Dalam membuat jurnal kegiatan sehari-hari yang menggunakan preposisi
E. Metode Pembelajaran
G. Sumber Belajar
Buku pelajaran :
Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings
The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016.
Pengalaman yang berhubungan dengan siswa dan guru.
Lingkungan sekitar yang bisa berhubungan dengan materi.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
Nama Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan
1. Orientasi
Greeting/ salam
Berdo’a
Memeriksa keadaan siswa
Mengecek kesiapan siswa belajar baik fisik maupun
psikologis
60 menit
2. Questioning
Guru mengarahkan siswa untuk mengajukan pertanyaan
tentang bagaimana memulai dan menanggapi informasi
tentang waktu dalam bahasa inggris.
Contoh : What time is it?
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang ungkapan
menyatakan waktu dalam bahasa inggris.
Contoh : It is five o’clock.
3. Mengumpulkan informasi
Peserta didik diberikan penjelasan tentang fungsi sosial
dalam menyampaikan dan memberi informasi tentang
waktu. Menggunakan teknik match question and answer.
I. Penilaian
Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Jawaban benar 2
Jawaban salah 0
Petunjuk Penskoran :
Mengetahui, Mengetahui,
Ke
APENDIX 1
What time is it ?
a. It is one o’clock
b. It is two o’clock
c. It is twelve o’clock
d. It is eight o’clock
Read the dialogue to answer the question 3-4
Nina : Hi Rani, what do you usually on Sunday morning?
Rani : Hi Nina. On Sunday morning, I usually help my mother to prepare the brekfast.
Nina : Wow, that’s great. What time do you and you family have breakfast ?
Rani : We have breakfast at seven o’clock.
a. Help her father at the garden c. Accompany her sister to buy the ice
b. Help his mother prepare the cream
breakfast d. Go to school
a. December c. October
b. January d. May
7. August is after…..
a. June c. July
b. September d. March
a. April c. June
b. November d. January
a. October c. February
b. March d. May
a. Tuesday c. Friday
b. Wednesday d. Saturday
Rosyid : it is on april.