Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : MAN 1 Kuningan
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Struktur Atom
Sub Materi : Perkembangan
SPU Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini:
1. Siswa mampu menjelaskan perkembangan Sistem periodik unsur menurut
Dobereiner, Oktaf, Mendeleev, dan Sistem periodik unsur Modern.

2. Siswa mampu menjelaskan kelebihan dan kekurangan perkembangan


sistem keperiodikan menurut Dobereiner, Oktaf, Mendeleev, dan Sistem
periodik unsur Modern.

3. Siswa mampu menjelaskan unsur-unsur dalam satu golongan sistem


periodik unsur.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD dari KI 3
3.3. Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk
setiap golongan dalam tabel periodik.
Indikator:
3.3.1. Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur menurut
Dobereiner, Oktaf, Mendeleev, dan Sistem periodik unsur Modern.
3.3.2. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan perkembangan sistem
keperiodikan menurut Dobereiner, Oktaf, Mendeleev, dan Sistem periodik
unsur Modern.
KD dari KI 4
4.3. Menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi
elektron.
Indikator:
4.3.1. Mengelompokkan unsur-unsur dalam Sistem periodik unsur menurut
Dobereiner, Oktaf, dan Mendeleev, hingga sistem periodik unsur modern.

D. Materi Pembelajaran
- Sistem periodik unsur
Perkembangan sistem periodik unsur

E. Model/Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Ceramah dan Diskusi
2. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat Pembelajaran
Media pembelajaran : LKS
Alat pembelajaran : LKS, white boarding
2. Sumber Pembelajaran
Sariyanto, Lanjar.Kimia (Peminatan) untuk SMA/MA Kelas X. Surakarta : Putra
Nugraha.
Unggul Sudarmo. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 10
2. Guru mengajak siswa berdoa dan memeriksa kehadiran siswa. menit
3. Guru menyiapkan siswa untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan apersepsi:
Pernahkan kalian pergi ke perpustakaan? Mengapa buku-buku yang ada
di toko buku atau perpustakaan bisa tersusun dengan teratur? Biasanya
di perpustakaan, buku-buku dikelompokan berdasarkan jenisnya, ada
buku agama, sains, bahasa, dan sosial. Dengan pengelompokan
tersebut, kita tidak kesulitan mencari buku yang kita butuhkan.
Lalu bagaimana dengan unsur dalam sistem periodik? Apakah
mengalami pengelompokan juga?
Masalah
Apa yang mendasari pengelompokan unsur-unsur dalam sistem
periodik?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan
dibahas.
Inti 1. Guru menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur yang dilakukan 70
oleh Dobereiner, Newlands, Mendelev dan pengelompokan unsur menit
berdasarkan tabel periodik modern.
2. Guru menjelaskan kelebihan dan kekurangan dari masing-masing
perkembangan sistem periodik unsur.
3. Siswa mengamati sistem periodik unsur modern yang ditampilkan guru.
4. Guru menjelaskan perbedaan periode dan golongan dalam sistem periodik
unsur.
5. Guru menjelaskan cara mudah menghafalkan unsur dalam satu golongan.
6. Siswa menjelaskan unsur dalam satu golongan.
Penutup 1. Guru menanyakan kembali kejelasan materi yang telah disampaikan dan 10
hal-hal yang belum diketahui. menit
2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
3. Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru.
4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1) Penilaian Pengetahuan
 Siswa mengerjakan soal pada LKS halaman 49 No 14-17

Tabel 1. Penilaian Pengetahuan


No Nama Siswa Skor Yang Diperoleh Skor Total Nilai
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan Nilai

Skor yang diperoleh X 100


Nilai = Skor Total

2) Penilaian Sikap
Aspek Perilaku yang
N Nama Dinilai Skor Total Nilai
o Siswa
JJ TJ DS
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan : Kriteria Penilaian :
JJ : Jujur 75 – 100 = Sangat Baik
TJ : Tanggung Jawab 50 – 75 = Baik
DS : Disiplin 25 – 50 = Cukup
0 – 25 = Kurang
3) Penilaian Keterampilan
Aktif Teliti Ketepatan
Nama Total
No 4 3 2 1 4 Nilai
Siswa Skor

1
2
3
4
5
Keterangan Skor
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak pernah = 1

Skor yang diperoleh


Nilai = Skor Total x 100

Mengetahui, Kuningan, 11 Oktober 2021


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Ade Irma Komalasari, S.Pd Yurika Angellina Alyanza


NIP. 198210282009012012 NIM 1182080073
