Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LINUS

TATAP MUKA
MINU POLOWIJEN TAPEL 2021-2022

Kelas/ Semester : 3/2


Tema 5 : Lingkungan dan Alam Indonesiaku
Sub Tema 1 : Denah Rumahku
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika
Pembelajaran ke :6
Waktu : 1 x pertemuan
Sumber belajar : Modul siswa dan guru kelas 3 elektronik (PDF),
Strateg/Metode/Model : Inquiry Learning, Resitasi, Kontekstual

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan penjelasan guru melalui gambar dan teks pada LCD, siswa memahami isi cerita dan kosakata baru yang terdapat
dalam cerita, dan menyajikan pemahamannya secara lisan dan tulis.
2. Dengan penjelasan guru melalui gambar dan teks pada LCD, siswa mampu memahami kordinat dalam sebuah denah rumah
dan menyajikan kembali secara tertulis.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Diskipsi Kegiatan
Waktu
Pembuka 1. Kelas dimulai dengan dengan salam, dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
(Daring) siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling
awal. (Menghargai kedisiplinan siswa/PPK).
2. Siswa sholat duha berjamaah dan membaca Juz Amma (min 3 surat).
3. Menyanyikan lagu nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
4. Pembiasaan membaca/menulis dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah islami yang
memiliki korelasi dengan materi yang akan disampaiakan.
5. Guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan yang berhubungan denah rumah . untuk mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
6. Memberikan gambaran tentang tujuan/manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti COMMUNICATION
1. Siswa diberikan beberapa pertanyaan mengenai beberapa hal yang berhubungan dengan
lingkungan hidupnya, dan kemudian didiskusikan bersam-sama (LITERASI)
COLLABORATION
2. Siswa memperhatikan gambar berbagaimacam denah, peta dunia, peta hartakarun, peta
lingkungan rumah (LITERASI)
CREATIVITY & CRITICAL THINGKING
3. Siswa membuat denah dengan kreatifitas secara mandiri (LITERASI)

Penutup Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang sudah selesai.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi pujian
 Guru melakukan review atau pengulangan inti pembelajaran.
Peserta Didik :
 siswa melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan hari ini
 Pelajaran ditutup dengan mengucap hamdalah atau doa bersama.
Penilaian (ASESMEN) (terlampir)
Penilaian yang diambil hari ini adalah penilaian pada kegiatan numerai menentukan denah.
Mengetahui Malang, 10 Januari 2022
Kepala Madrasah Guru Kelas 3

Mubin Ardiansyah, S.PdI Amanulloh Muflih, S.Pd


NIP. NIP.
Lampiran (Penilaian dan LKPD)
B.INDONESIA : 4.1 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif.
MATEMATIKA : 4. … Mengidentifikasi jenis sudut, (sudut siku-siku, sudut lancip, dan sudut tumpul), dan satuan pengukuran
tidak baku.

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Menggambarkan dan Mampu Mampu Mampu Belum Mampu
mendeskripsikan isi peta menggambarkan dan menggambarkan menggambarkan menggambarkan
mendeksripsikan isi dan dan dan
peta dengan mendeksripsikan mendeksripsikan mendeksripsikan isi
menggunakan isi peta dengan isi peta dengan peta dengan
kosakata baku menggunakan menggunakan menggunakan
dengan baik kosakata baku kosakata baku kosakata baku
dengan cukup dengan kurang dengan baik
baik baik
Presentasikan hasil kerja Percaya diri dalam Cukup percaya Kurang percaya Belum percaya diri
mempersentasikan diri dalam diri dalam dalam
hasil kerjanya mempersentasika mempersentasika mempersentasikan
n hasil kerjanya n hasil kerjanya hasil kerjanya

Penguatan Karakter KI2 : Menerapkan bentuk kerjasama dalam keluarga


Tujuan Pembelajaran :
- Mengukur kemampuan siswa dalam menerapkan kerja sama di lingkungan sekolah
N Nama ASPEK Iya Tidak
o

Ket : Iya = Siswa mampu bekerja sama dalam Bersama rekannya


Tidak = Siswa tidak mampu bekerja sama dalam Bersama rekannya
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
MINU POLOWIJEN
KELAS 3 TEMA 5 ST 1 PB 4
Nama : _________________________
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menggunakan kosakata buku dengan tepat dalam menyajikan sebuah teks tertulis
2. Siswa mampu menentukan lokasi dengan menggunakan kordinat

Langkah-Langkah :
Berdoalah sebelum mengerjakan !
LITERASI & NUMERASI

1. Perhatikan pertanyaan dibawah ini!

Buatlah denah peta hartakarun atau denah rumah impian !
