Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Rian Suratman, S.Pd.

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1 Cilegon


Kelas / Semester : XII / Genap
Tema : 3.30 Menerapkan PLC sebagai alat pengontrol (controller)
Sub Tema : Mengendalikan Motor 3 Fasa Dua arah Putaran Menggunakan PLC
Pembelajaran ke : 10
Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti materi Motor 3 Fasa Dua arah Putaran Menggunakan PLC peserta
didik dapat :
1. Menjelaskan cara membalik putaran motor 3 fasa.
2. Membuat gambar perencanaan instalasi Motor 3 fasa dua arah putaran, mancakup
gambar tenaga (daya), gambar power supplay serta desain pemrograman.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU


(menit)
PENDAHULUAN
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Mengecek daftar hadir peserta didik
4. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 1 Menit
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
6. Melakukan apersepsi

KEGIATAN INTI
Sintaks Model
Pembelajaran Descovery Kegiatan Inti Pembelajaran
Learning
A. Pemberian rangsangan Guru menyajikan gambar tenaga
(Stimulation); motor 3 fasa 2 arah putaran agar 8 Menit
peserta didik bisa mengamati
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
(menit)
B. Pernyataan/identifikasi Peserta didik diberi kesempatan untuk
masalah (problem mengajukan pertanyaan yang terkait
statement) aplikasi penggunaan sistem motor 3
fasa dua arah putaran.

C. Pengumpulan data Peserta didik didorong untuk


(Data Collection) membuka referensi dan sumber literasi
yang berkaitan dengan kendali sistem
motor 3 fasa dua arah putaran, terkait
dengan komponej pendukung yang
digunakan
D. Pembuktian Guru memberikan arahan, berupa
(verification) petunjuk (urutan logika kerja mesin)
agar siswa mau mencoba membuat
pada aplikasi program CX
Programmer.

E. Menarik kesimpulan Siswa diberikan kesempatan untuk


(generalization) memberikan pernyataan terkait
dengan materi pembelajaran

PENUTUP

1. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada


siswa untuk mempelajari materi berikutnya (membuat rangkaian
1 Menit
sistem kendali dua buah motor jalan berurutan )
2. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

a.. Penilaian Pengetahuan


Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3.30 o Menjelaskan 1. Siswa dapat Tes tulis 1. Apa yang bisa kita
Menerapkan cara membalik menjelaskan lakukan agar
PLC sebagai alat putaran motor cara membalik dapat mengubah
pengontrol 3 fasa. putaran motor putaran motor 3
3 fasa fasa?
(controller) o Membuat
2. Siswa dapat 2. Gambarkan desain
gambar membuat pemrograman CX
perencanaan desain programmer
instalasi pemrograman
Motor 3 fasa
dua arah CX untuk kondisi
putaran, programmer seperti berikut:
mancakup untuk motor 3 * kondisi stand
gambar tenaga fasa 2 arah by lampu kuning
putaran menyala
(daya),
* Push Button
gambar power (PB) 1 ditekan
supplay serta motor putar
desain kanan, lampu
pemrograman. kuning mati,
lampu hijau
menyala
* PB 2 ditekan,
kondisi reset
* PB 3 ditekan
motor putar kiri,
lampu hijau
menyala, lampu
kuning mati
* PB 2 ditekan
kondisi reset
kembali
* Jika ada
masalah, sistem
mati otomatis,
hanya lampu
merah menyala
Kunci jawaban soal :
1. Membalik 2 diantara 3 fasa

2. Gambar Pemrograman
3.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Penskoran :
a. Skor A : Jawaban sesuai dengan kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban.
b. Skor B : jawaban sesuai dengan kunci jawaban
c. Skor C : jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
d. Skor D : jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
