(RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :
KI – 1 : 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatanpembelajaran dengan
khusu
2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalammelakukan
pembelajaran dengan tetap meningkatkankemampuan dan menunjukkan
sikap tawakal terhadap hasilakhir dengan baik
3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakansesuai fungsi tubuh
(kodrat) dengan baik
KI – 2 : 1. Menunjukkan sikap tidak curang saat melakukanpermainan dengan jujur
2. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan padatempatnya
dengan baik
3. Melakukan gerakan yang tidak membahayakan diri sendiridan orang lain
dengan baik
4. Melakukan aktivitas fisik secara berkelompok, beregu,dan berpasangan
memperhatikan kondisi teman, baik fisikatau psikis dengan baik
5. Saling membantu teman bila ada kesulitan dalammelakukan gerakan
dengan baik
6. Melakukan permainan tidak menguasai bola sendiri danselalu mengoper
bola pada teman dengan baik
7. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telahdiberikan guru
dengan baik
KI – 3 : 1. Melakukan prosedural variasi teknik dasar servispanjang forehand dengan
baik
2. Melakukan prosedural variasi teknik dasar servispendek forehand dengan
baik
3. Melakukan prosedural variasi teknik dasar pengembalianservis panjang
forehand dengan baik
4. Melakukan prosedural variasi teknik dasar pengembalianservis pendek
dengan baik
5. Melakukan prosedural kombinasi teknik dasar servispanjang forehand
dengan baik
6. Melakukan prosedural kombinasi teknik dasar servispendek forehand
dengan baik
7.Melakukan prosedural kombinasi teknik dasarpengembalian servis pnjang
forehand dengan baik
8.Melakukan prosedural kombinasi teknik dasarpengembalian servis pendek
forehand dengan baik
9.Menyebutkan prosedural kombinasi teknik dasar servispendek forehand,
dengan baik
10.Menyebutkan prosedural kombinasi tekni dasarpengembalian servis
pnjang forehand, dengan baik
11.Menyebutkan prosedural kombinasi tekni dasarpengembalian servis
pendek forehand, dengan baik
KI – 4 : 1. Melakukan prosedural variasi teknik dasar servispanjang forehand, dengan
baik
2. Melakukan prosedural variasi teknik dasar servispendek forehan, dengan
baik
3. Melakukan prosedural variasi tekni dasarpengembalian servis panjang
forehand, dengan baik
4. Melakukan prosedural variasi tekni dasarpengembalian servis pendek,
dengan baik
5. Melakukan prosedural kombinasi teknik dasarservis panjang forehand,
dengan baik
6. Melakukan prosedural kombinasi teknik dasarservis pendek forehand,
dengan baik
7. Melakukan prosedural kombinasi tekni dasarpengembalian servis pnjang
forehand, dengan baik
8. Melakukan prosedural kombinasi tekni dasarpengembalian servis pendek
forehand, dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Untuk mempelajari prinsip dasar gerak permainan bola kecil melalui
permainanbulutangkis sebagai alat pada pembelajaran pendidikan jasmani, olahraga
dankesehatan, perlu dilakukan secara bertahap dan prosedural. Bertahap dalam
artipembelajaran pola gerak dasar dilakukan dari yang ringan ke yang berat, dari
yangsederhana ke yang rumit, sedangkan prosedural berkaitan dengan urutan
prinsipgerakan yang harus dilakukan, bertujuan agar peserta didik dapat dengan
mudahuntuk mempelajari prisip dasar gerak, hingga dalam penguasaan kompetensitidak
mendapat kesulitan, terutama yang berhubungan dengan gerak variasi dankombinasi.
Variasi merupakan satu prinsip dasar gerak yang dilakukan denganberbagai cara, seperti:
prinsip dasar gerak memukul bola dilakukan dengangerakan maju mundur, dan
menyamping, sedangkan kombinasi merupakanggabungan beberapa prinsip dasar,
dilakukan dalam satu rangkaian gerak.
Akhir dari pembelajaran permainan bola kecil menggunakan bulutangkis
yangdilakukan pada peserta didik sebagai berikut:
a) Memiliki keterampilan pola gerak dasar menggunakan permainan bulutangkis
b) Memiliki pengetahuan tentang pola gerak dasar menggunakan
permainanbulutangkis, memahami karakter bola yang digunakan, mengenal
konsepruang dan waktu
c) Permainan yang sesuai dan dapat memberi pengalaman belajar, kesempatanuntuk
menggunakan dan beradaptasi dengan keterampilan motorik,menggunakannya
pada situasi permainan yang berubah-ubah
d) Memiliki sikap, seperti : kerjasama, sportifitas, menghargai perbedaanindividu,
dan tanggungjawab, dapat memahami budaya orang lain
Standar isi Kurikulum 2013, kompetensi yang perlu dikuasi sebagai berikut :(1) Melakukan
variasi aktivitas bermain prinsip dasar servis panjang forehand,(2) Melakukan variasi
aktivitas bermain prinsip dasar servis pendek forehand,(3) Melakukan variasi teknik dasar
pengembalian servis panjang forehand, (4)Melakukan variasi aktivitas bermain prinsip dasar
pengembalian servis pendekforehand, (5) Melakukan kombinasi aktivitas bermain prinsip
dasar servis panjangdan pendek forehand, (6) Melakukan kombinasi aktivitas bermain prinsip
dasarpengembalian servis panjang dan pendek
E. Metode Pembelajaran :
1. Inclusive (cakupan)
2. Demonstrasi
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
4. Resiprocal (timbal-balik),
5. Pendekatan Pembelajaran Kontekstual
6. Pendekatan Saintiifik
F. Media Pembelajaran.
1. Media
1) Gambar: Prinsip gerakan servis panjang, pendek forehand dan pengembaliandari
sservis panjang dan pendek
2) Model : Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memilikikemampuam
melakukan prinsip servis dan pengembalian servis
2. Alat dan bahan
Alat yang dapat digunakan pada permainan bulutangkis, sebagai berikut :
1) Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan bulutangkis/basket/voli, 2)
Shuttle kock ± 3 slop, 3) Raket ± 12 buah, 4) Cone ± 10 buah, 5) Tiang net satu
set, 6) Stopwatch.
G. SUMBER BELAJAR
Raket
Suttlecock
Pluit
Sumber: Buku Guru dan Buku siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesesehatan
SMP Kelas IX, TV/Video
.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 (3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
Guru mengecek kesiapan siswa baik secara fisik maupun psikologis.
Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
yang akan dicapai.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.
Menanya
Mempertanyakan tentang berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak
permainan bulutangkis, misalnya : jenis pegangan raket yang manakah yang paling
baik untuk pukulan forehand/backhand?, pada bagian lapangan manakah yang sulit
dijangkau oleh pemain lawan? dan pertanyaan lainnya.
Mempertanyakan tentang manfaat permainan bulutangkis terhadap kesehatan dan
kebugaran tubuh serta otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan
bulutangkis.
Mengumpulkan Informasi
Melambung-lambungkankan bola menggunakan raket,
(a) persiapan: pesertadidik dibagiber kelompo k ,berdiri bebas sambilmemegang
raketdengan prinsippukulan forehand,untuk satu pesertadidik satu buahbola
(Shuttlecock),
(b) pelaksanaan: pukul bola ke atas di depan tidak terlalu tinggi (se-tinggi
kepala)dilakukan berulang-ulang Tahap pertama, lakukan di tempat, tahapkedua,
lakukan bergerak maju, mundur, dan menyamping, masing-masingtahapan
dilakukan ± 2-3 menit, fokuskan teknik pegangan raket, prinsipgerakan lengan
memukul bola (Shuttlecock), pukulan bola tidak terlalukuat hingga tetap sebatas
pada ketinggian kepala.
Menalar/Mengasosiasi
Menemukan gerak dasar fundamental permainan (teknik pegangan raket, service,
gerakan kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri (stance) yang paling sesuai
untuk kebutuhan sendiri dengan menunjukkan disiplin dan percaya diri.
Mengomunikasikan
Melakukan prinsipdasar pukulan servis dan pengembalian servis, di tempat, bergerak
maju-mundur,dan bergerak menyamping, zig-zag, baik secara, berpasangan maupun
kelompok.
Aktivitas bermain pukulan servis pendek dan pengembalian servis pendek forehand:
(a) persiapan: pesertadidik dibagi duakelompok masing-masing kelompok4-6
pesertadidik (kelompok Adan B), setiap kelompokmenempatibidang lapangan
Adan B saling berhadapan,setiap kelompokmelakukankegiatan ini 2-3 menit,
(b) pelaksanaan: kelompok A melakukan servis panjang forehand, maka kelompokB
mengembalikannya dengan pukulan forehand ke kelompok A,setiap kelompok
yang telah melakukan gerakan servis maupun pengembalianservis bergerak
berpindah tempat (kelompok A ke B dan sebaliknya).
I. PENILAIAN
1. Penilaian spiritual dan Sosial (KI- 1 dan 2)
Penilaian aspek spiritual dan sosial dilakukan dengan pengamatan selama
mengikuti kegiatan pembelajaran. Pengamatan dalam proses penilaian dapat kamu
lakukan saat melakukan permainan sepakbola. Aspek-aspek yang dinilai meliputi:
kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, toleransi. berdoa sebelum
dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran, menunjukkan sikap berusaha secara
maksimal dalam melakukan pembelajaran.
Lakukan pengamatan untuk diri sendiri atau berpasangan, berikan tanda cek
(√)untuk setiap perilaku, dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4. (Sangat Baik
=4, Baik = 3, Cukup = 2, Kurang = 1).
Sikap Spiritual dan sosial
Berdoa
Sungguh-
Nama sebelum Mengharg Jml
sungguh
N Pesert dan Tanggung ai . Nil
dalam Jujur Didiplin
o. a sesudah jawab Sko ai
pembelajar teman
pembelajar r
Didik an
an
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Said
2. Ayu
3. Ajis
Dst
Skor max. = 24
1. Posisi awal kaki yang benar saat akan melakukan servis forehand panjang pada
permainan bulutangkis adalah ....
a. melangkah depan belakang c. menyilang depan belakang b.
melangkah ke samping d. memutar depan belakang
2. Posisi raket dipegang tangan pada posisi awal melakukan servis forehand panjang
pada permainan bulutangkis adalah ....
a. di belakang badan c. di depan badan
b. di samping badan d. di depan dada
3. Berikut termasuk akhir gerakan prinsip dasar servis forehand panjang pada
permainan bulutangkis adalah ....
A b c d
Raket mengarah Berdiri tegak Berdiri Berdiri
ke atas lurus sikap kedua membungkuk tegak
Salah satu tangan posisi sikap kedua kaki
memegang bola melangkah melangkah dibuka ke
di be- lakang Salah satu Kedua tangan samping
Pinggul dan bahu tangan memegang Kedua
diputar ke depan memegang bola bola di tangan
Pandangan di depan badan samping memegang
mengikuti arah Pandangan ke Pandangan ke bola di atas
bola depan bawah kepala
Arah bola Pandangan
melambung ke
tinggi dan jauh samping
4. Posisi bola (shutlecock) kontak raket dengan saat melakukan gerakan prinsip
dasarforehand panjang pada permainan bulutangkis adalah ....
a. pada ketinggian pinggang c. pada ketinggian dada
b. pada ketinggian lutut d. pada ketinggian kepala
5. Arah bola yang benar hasil pukulan servis forehand panjang pada permainan
bulutangkis adalah ....
a. melambung tinggi c. rendah
b. datar d. menyilang
6. Jatuhnya bola (shuttlecock) yang benar hasil pukulan servis forehand panjang pada
permainan bulutangkis adalah ....
a. di depan garis servis c. di depan garis akhir lapangan
b. di belakang garis servis d. di belakang garis akhir lapangan
7. Posisi awal berdiri yang benar saat akan melakukan servis pendek forehand pada
permainan bulutangkis adalah ....
a. melangkah depan belakang c. melangkah silang
b. melangkah ke samping d. melangkah ke belakang
8. Posisi bola dipegang tangan yang benar saat posisi awal melakukan servis
forehandpendek pada permainan bulutangkis adalah ....
a. setinggi dada c. setinggi dagu
b. setinggi pinggang d. setinggi pundak
9. Posisi tangan yang benar saat memegang raket untuk servis pendek
forehandpada permainan bulutangkis adalah ....
a. di depan badan c. di samping badan
b. di belakang badan d. di atas bahu
10. Bentuk gerakan raket yang benar saat melakukan servis forehand pendek pada
permainan bulutangkis adalah ....
a. memukul bola c. memutar bola
b. mendorong bola d. menyilang bola
11. Posisi kontak raket dengan bola (shuttlecock) yang benar saat melakukan
servisforehand pendek pada permainan bulutangkis adalah ....
a. pada ketinggian paha c. pada ketinggian dada
b. pada ketinggian lutut d. pada ketinggian pinggang
12. Posisi berdiri yang benar saat melakukan pengembalian servis panjang pada
permainan bulutangkis adalah ....
a. 5 - 6 cm di belakang garis servis c. 5 – 6 cm di samping garis servis
b. 5 – 6 cm di depan garis servis d. 5 – 6 cm di depan garis lapangan
13.Posisi raket yang benar dipegang tangan saat posisi awal menerima servis panjang
pada permainan bulutangkis adalah ....
a. di atas samping kepala c. di atas belakang kepala
b. di atas depan kepala d. di bawah depan kepala
14. Posisi berdiri yang benar saat akan menerima servis pendek pada permainan
bulutangkis adalah ....
a. 1 – 3 cm di belakang garis servis c. 1 – 3 cm di depan garis lapangan
b. 1 - 3 cm di depan garis servis d. 1 – 3 cm di belakang
garislapangan
15. Jika arah bola rendah dari arah servis, maka pengembalian bola yang benar
adalah...
a. bola didorong ke tengah lapangan c. bola didorong dekat net
b. bola didorong ke belakang lapangan d. bola didorong dekat garis servis
2. Ayu
3. Ajis
4. Dst
Skor Maks= 16
Lakukan variasi dan kombinasi gerak dasar fundamemtal pada permainan softball:
1. Servis panjang forehand secara berpasangan atau kelompok !
2. Servis pendek forehand secara berpasangan atau kelompok!
3. Pengembalian servis panjang secara berpasangan atau kelompok!
4. Pengembalian servis pendek secara berpasangan atau kelompok!
Format penilaian (KI-4) servis panjang, pendek, pengembalian servis panjang
dan pendek
Penilaian Keterampilan Gerak
Prosedural Gerakan
Nama Peserta
No. Pengem- Pengem- Jml.
Didik
Servis Servis balian balian Nilai
Skor
panjang pendek servis servis
panjang pendek
1. Said 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. Ayu
3. Ajis
4. Dst
Penilaian Keterampilan Gerak
Prosedural Gerakan
Nama Peserta
No. Pengem- Pengem- Jml.
Didik
Servis Servis balian balian Nilai
Skor
panjang pendek servis servis
panjang pendek
1. Said 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. Ayu
Skor Maks= 16