Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP MGMP PJOK Kab. Kendal


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 8/1
Materi Pokok : Tenis Meja
Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghayati dan mengamalkan 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah


nilai-nilai agama yang dianut melakukan kegiatan pembelajaran
dalam melakukan aktivitas 1.1.2 Menunjukkan sikap berusaha
jasmani, permainan, dan olahraga, secara maksimal dalam melakukan
dicerminkan dengan: pembelajaran dengan tetap
a. Pembiasaan perilaku berdoa meningkatkan kemampuan dan
sebelum dan sesudah pelajaran. menampilkan sikap tawakal
b. Selalu berusaha secara terhadap hasil akhir
maksimal dan tawakal dengan 1.1.3 Menunjukkan perilaku baik dengan
hasil akhir. melakukan gerakan sesuai fungsi
c. Membiasakan berperilaku baik tubuh (kodrat)
dalam berolahraga dan latihan.
2. 2.1 Berperilaku sportif dalam 2.1.1 Saat bermain menunjukkan
bermain. permaian tidak curang
2.2 Bertanggung jawab dalam 2.2.1 Menggunakan peralatan sesuai
penggunaan sarana dan prasarana dengan fungsunya
pembelajaran serta menjaga 2.2.2 Tidak melakukan gerakan yang
keselamatan diri sendiri, orang dapat membahayakan diri sendiri
lain, dan lingkungan sekitar. dan orang lain
2.3 Menghargai perbedaan 2.3.1 Dalam melakukan aktivitas fsik
karakteristik individual dalam yang dilakukan secara
melakukan berbagai aktivitas fisik. berkelompok, beregu, dan
berpasangan memperhatikan
kondisi teman, baik fsik atau psikis.
2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama 2.4.1 Saling membantu teman bila ada
dalam melakukan berbagai kesulitan dalam melakukan
aktivitas fsik . gerakan
2.5 Disiplin selama melakukan 2.5.1 Mengikuti, peraturan, petunjuk
berbagai aktivitas fsik. atau arahan yang telah diberikan

1
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

guru
2.6 Menerima kekalahan dan 2.6.1 Dalam melakukan permainan
kemenangan dalam permainan. menunjukkan perilaku bahwa
lawan merupakan teman bermain

3. 3.3 Memahami konsep variasi dan 3.3.1 Menyebutkan konsep variasi dan
kombinasi keterampilan kombinasi pada permainan bola
permainan bola kecil kecil dengan tenis meja
3.3.2 Menyebutkan konsep
keterampilan prinsip dasar
permainan bola kecil dengan
tenis meja
3.3.3 Menyebutkan prosedural variasi
dan kombinasi prinsip dasar
pukulan backhand
3.3.4 Menyebutkan prosedural variasi
prinsip dasar servis forehand
topspin dan backhand topspin.
3.3.5 Menyebutkan prosedural
kombinasi prinsip dasar servis
forehand topspin dan backhand
topspin

4. 4.3 Mempraktikkan variasi dan 4.3.1 Melakukan prosedural variasi


kombinasi keterampilan berbagai dan kombinasi prinsip dasar
permainan bola kecil dengan pukulan backhand
koordinasi yang baik 4.3.2 Melakukan prosedural variasi
prinsip dasar servis forehand
topspin dan backhand topspin
4.3.3 Melakukan prosedural
kombinasi prinsip dasar servis
forehand topspin dan backhand
topspin
4.3.4 Melakukan permainan sederhana
dengan peraturan yang
dimodifikasi

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
Kompetensi Inti- 1:
1. Melakukan berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran dengan
khusu’
2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran
dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukkan sikap tawakal terhadap
hasil akhir dengan baik
3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakan sesuai fungsi tubuh
(kodrat) dengan baik.

Kompetensi Inti- 2:
1. Menunjukkan sikap tidak curang, saat melakukan permainan dengan jujur
2. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya dengan baik.
3. Melakukan gerakan yang tidak membahayakan diri sendiri dan orang lain dengan
baik.
2
4. Melakukan aktivitas fisik secara berkelompok, beregu, dan berpasangan
memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis dengan baik
5. Saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan dengan baik.
6. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru dengan baik.

Kompetensi Inti- 3:
1. Menyebutkan konsep variasi dan kombinasi pada permainan bola kecil tenis meja
dengan benar
2. Menyebutkan konsep keterampilan prinsip dasar permainan bola kecil tenis meja
dengan benar
3. Menyebutkan prosedural variasi dan kombinasi prinsip dasar pukulan backhand
dengan benar
4. Menyebutkan prosedural variasi prinsip dasar servis forehand topspin dan
backhand topspin dengan benar
5. Menyebutkan prosedural kombinasi prinsip dasar servis forehand topspin
backhand topspin dengan benar

Kompetensi Inti- 4:

1. Melakukan prosedural variasi dan kombinasi prinsip dasar pukulan backhand


dengan benar.
2. Melakukan prosedural variasi prinsip dasar servis forehand topspin dan backhand
topspin dengan benar
3. Melakukan prosedural kombinasi prinsip dasar servis forehand topspin dan
backhand topspin dengan benar
4. Melakukan permainan tenis meja sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi
dengan benar

D. Materi Pembelajaran.

1. Melakukan variasi aktivitas bermain prinsip dasar pukulan backhand,


2. Melakukan variasi aktivitas bermain prinsip dasar servis forehand topspin dan
backhand topspin,

Gb. 1 Gerakan persiapan pukulan forehand

3
Gb. 3 Gerakan lanjutan pukulan forehand

3. Melakukan kombinasi aktivitas bermain prinsip dasar servis forehand topspin dan
backhand topspin,

Gb. 2 Gerakan pelaksanaan pukulan forehand

4. Melakukan permainan tenis meja sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi


dengan benar

E. Media dan Sumber Belajar

a. Media dan Alat


1. Media
a) Gambar : Prinsip gerakan pukulan backhand, servis backhand topspin, servis
forehand topspin, pukulan forehand topspin dan pukulan backhand topspin
b) Model : Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuam
melakukan prinsip servis dan pukulan dalam tenis meja

2. Alat dan bahan


Alat yang dapat digunakan pada permainan tenis meja, sebagai berikut :
a) Ruang aula
b) bola pingpong
c) Bed ± 8 buah,
4
d) meja tenis 2 unit,
g) Lembar kerja siswa

b. Sumber Pelajaran
- Buku Pegangan Guru: Kemendikbud 2014. Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan Kelas VIII, hal: 95-106
- Sujarwadi dan Sarjiyanto. 2010. PJOK untuk Kelas VIII SMP/MTS. Jakarta: Pusat
Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional. Hlm 8-18 (Sujarwadi 2010: 7-21)

F. Metode Pembelajaran.

1. Inclusive (Cakupan)
2. Demontrasi.
3. Resiprokal (timbale-balik)
4. Pendekatan Pembelajaran Kontektual
5. Pendekatan: saintifik (scientific)

G. Kegiatan Pembelajaran.

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU


 Berbaris, berdoa, presensi, dan 15
 Apersepsi menit
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan
motivasi peserta didik dengan cara:
a. Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan
materi yang akan dipelajari guna mengetahui
seberapa jauh kompetensi awal peserta didik
Pendahuluan pada materi yang akan dipelajari sekaligus
untuk mengaitkan materi pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan
materi yang akan dipelajari
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran

Inti  Menugaskan peserta didik untuk 85


melakukan pemanasan dengan lari-lari kecil menit
keliling lapangan, dilanjutkan peregangan statis
dan dinamis yang dimulai dari gerakan kepala
menuju ke arah kaki dengan gerakan 2 x 8
hitungan, kemudian bermain lempar tangkap bola
tenis meja bekas secara berpasangan.
 Melakukan rangkaian kegiatan
pembelajaran dengan pendekatan scientifik dan
metode resiprokal
1. Mengamati
Mengamati penjelasan konsep dan contoh
teknik dasar pukulan backhand, servis
backhand topspin, servis forehand topspin,
pukulan forehand topspin dan pukulan
backhand topspin dengan cara:
a) Peserta didik dibariskan dua bersaf, baris
belakang bergeser ke kanan sedikit
sehingga memungkinkan masing-masing
dari mereka dapat melihat dengan baik
5
contoh gerakan yang disajikan oleh guru.
b) Peserta didik diminta untuk mengamati
dan mencatat ada berapa indikator
kesempurnaan yang ditemukan pada
gerakan tersebut.
2. Menanya
Guru mempertanyakan teknik dasar pukulan
backhand, servis backhand topspin, servis
forehand topspin, pukulan forehand topspin dan
pukulan backhand topspin yang benar supaya
hasilnya dapat maksimal. Pada akhir episode
penjelasan gerak dan demo dari guru, peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya pada
guru terkait dengan kejelasan dari (1) tujuan
gerakan, (2) prosedur gerakan, dan (3) prasarat
kemampuan.
3. Mengeksplorasi
Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai
konsep dan contoh.
Arena dibagi menjadi 4. Masing-masing wilayah
digunakan oleh 6-8 peserta didik. Di tiap-tiap
wilayah disediakan 1 bola dan 4 kon. Di masing-
masing kelompok peserta didik melakukan
eksplorasi tujuan dan cara yang tepat untuk
teknik dasar pukulan backhand, servis backhand
topspin, servis forehand topspin, pukulan
forehand topspin dan pukulan backhand topspin

Cara yang digunakan adalah tiap kelompok


diminta melakukan 1 macam bentuk servis dan 1
macam bentuk mengembalikan. Setelah diketahui
tujuan, prosedur, dan persyaratanya, mereka
diminta untuk mencari 1 bentuk servis dan
mengembalikan bola dengan cara yang lain. Cara
inipun diupayakan diketahui tujuan, prosedur,
dan persyaratanya, dan seterusnya hingga mereka
mampu mengeplorasi sebanyak-banyaknya cara
servis dan mengembalikan bola. Hasil temuan
tiap-tiap kelompok yang berupa macam cara
servis dan mengembalikan bola dicatat untuk
dilaporkan kepada guru dan atau dipresentasikan
ke kelompok lain.

Berikut adalah contoh bentuk servis dan


mengembalikan bola yang mungkin dilakukan
oleh tiap-tiap kelompok:

a) Peserta didik melakukan pukulan backhand ke


arah teman di hadapannya dan teman
pasangannya mengembalikannya
(berpasangan), di tempat.
b) Peserta didik melakukan servis forehand
topspin ke arah teman di hadapannya dan
teman pasangannya mengembalikannya
(berpasangan), di tempat.
c) Peserta didik melakukan servis forehand
topspin ke arah teman di hadapannya dan
teman pasangannya mengembalikannya
(berpasangan), di tempat.
6
d) Peserta didik melakukan pukulan backhand
topspin ke arah teman di hadapannya dan
teman pasangannya mengembalikannya
(berpasangan), di tempat.
e) Peserta didik melakukan pukulan forehand
topspin ke arah teman di hadapannya dan
teman pasangannya mengembalikannya
(berpasangan), di tempat.
4. Mengasosiasi
Menganalisa hasil temuan kelompok
menggunakan format yang disediakan oleh guru.
Peserta didik tetap bekerja dalam kelompok
masing-masing. Setiap kelompok difasilitasi guru
dengan lembar pengamatan dan lembar penilaian
gerak teknik dasar servis dan teknik memukul
bola. Masing-masing gerakan yang berhasil
ditemukan, diminta dilakukan ulang oleh masing-
masing anggota kelompok dan dinilai
menggunakan format dari guru. Cara dan hasil
yang ditulis dalam format diserahkan sepenuhnya
pada hasil diskusi dalam kelompok. Lembar
pengamatan yang sudah dipandang terisi lengkap
dan sempurna dari masing-masing kelompok,
selanjutnya dimintakan konfirmasi kepada guru.
dengan menggunakan format berikut:

Lembar pengamatan servis dan pukulan


Cek ( √ ) Cek
No Fokus yang diamati Sejawat (√)
Guru
1 2 1 2
1. Pukulan Backhand
2. Servis forehand
topspin
3. Servis backhand
topspin
4. Pukulan forehand
topspin
5. Pukulan backhand
topspin

Kesimpulan: .
………..............................................................................................
Rencana
lanjut: ................................................................................................
..........

Keterangan lembar pengamatan:


1. Skor 1 gerakan salah,
2. Skor 2 gerakan benar
Petunjuk pengisian kesimpulan:

No Rentang Kategori Diskripsi


skor
1 1 s.d 2 Salah Melihat hasil
pengamatan
2 3 s.d 4 Mendekati salah Melihat hasil
pengamatan
7
3 5 s.d 6 Mendekati benar Melihat hasil
pengamatan
4 7 s.d 8 Benar Melihat hasil
pengamatan

5. Mengkomunikasikan
Paparan kelompok tentang hasil temuan dan
penilaian gerakan servis dan pukulan
a) Pada sesi ini, guru memberi kesempatan
bergiliran pada masing-masing kelompok
untuk memaparkan temuan mereka kepada
guru dan kelompok lain.
b) Kelompok lain diminta untuk mencatat kesan
dan tanggapan terhadap temuan yang
ditampilkan.
c) Setelah 4 kelompok selesai memaparkan,
tiap-tiap kelompok diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan mereka masing-
masing.
d) Kegiatan ini diakhiri dengan tanggapan,
simpulan umum, apresiasi dan pemberian
motivasi dari guru.

 Pendinginan, berbaris, evaluasi proses 20


pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu Menit
ini sudah memperhitungkan persiapan
mengikuti mapel lain)
 Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada
peserta didik. Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang materi pembelajaran
servis dan mengembalikan bola yang mereka
pelajari dari sisi fungsi berbagai teknik servis
dan mengembalikan bola, kemudian guru
memberi penekanan dari hasil yang
Penutup disampaikan peserta didik
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
 Pemberian tugas kelompok membuat ringkasan
gerakan servis untuk dipresentasikan pada
pertemuan yang akan datang
 Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik
untuk memimpin berdoa sesuai agama dan
kepercayaannya masing-masing.
 Peserta didik kembali ke kelas dengan tertib dan
tepat waktu, bagi peserta didik yang bertugas,
mengembalikan peralatan ke tempat semula.

H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual & Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Sejawat
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
8
c. Kisi-kisi:
No. Sikap spiritual Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum melakukan aktivitas 1
2. Berdoa sesudah melakukan aktivitas 2
3. Semangat berlatih 3
4. Tidak putus asa jika menemui kesulitan 4
5. Menggunakan pakaian dan sepatu olahraga 5
6. Mengucapkan salam kepada guru 6
Sikap sosial
1. Tanggung jawab terhadap alat 1, 2
2. Tanggung jawab diri dan orang lain 3, 4
3. Menghargai 5, 6
4. Kerjasama 7, 8
5. Toleransi 9, 10
6. Disiplin 11, 12
7. Menerima kemenangan dan kekalahan dengan 13, 14
baik

Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:


Lembar Observasi Sikap Spiritual
Pengamat
No. Perilaku yang diharapkan
Teman Guru
1. Berdoa sebelum memulai suatu aktivitas
2. Berdoa sesudah melakukan aktivitas
3. Semangat saat berlatih
4. Tidak putus asa saat menemui kesulitan
5. Menggunakan pakaian olahraga yang santun saat
pembelajaran penjasorkes
6. Mengucapkan salam pada guru
Jumlah skor maksimal : 24

Nilai sikap spiritual = Jumlah skor : Jumlah skor maksimal X 4

Lembar Observasi Sikap Sosial


Pengamat
No. Perilaku yang diharapkan
Teman Guru
1. Mengembalikan alat-alat olahraga ke tempat semula
2. Menjaga peralatan agar tidak rusak
Berhati-hati atas keselamatan diri dalam melakukan
3.
latihan
4. Menjaga keselamatan teman dalam latihan
5. Merespon dengan baik penampilan orang lain
6. Menerima masukan hasil observasi dengan baik
7. Bekerjasama dengan kelompok menyelesaikan tugas
Bersama kelompok merumuskan konsep rangkaian
8.
dalam senam lantai
9. Bersedia dikelompokkan dengan siapa saja
Bersedia berbagi matras dengan saat mencoba
10.
gerakan dengan teman-teman kelompoknya
11. Tertib mengantri giliran latihan
Datang lebih awal atau minimal tepat waktu
12.
pelajaran
Saling berjabat tangan dengan kelompok yang
13.
menang/kalah
9
Mengucapkan selamat dengan tulus pada kelompok
14. yang menang/menerima ucapan selamat dengan
bijak
Jumlah skor maksimal = 48

Nilai sikap sosial = Jumlah skor : Jumlah skor maksimal x 4


Petunjuk Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial :
NO Kategori SKOR
1. Selalu (jika secara terus menerus melakukan perilaku yang 4
diamati)
2. Sering (jika cenderung lebih banyak melakukan aspek yang 3
diamati)
3. Kadang-kadang (jika cenderung lebih sedikit melakukan aspek 2
yang diamati)
4. Tidak pernah ( jika tidak pernah melakukan aspek yang 1
diamati)

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

RENTANG SKOR NILAI NILAI KUALITATIF


3,33 < Skor ≤ 4,00 SB Sangat Baik
2,33 < Skor ≤ 3,33 B Baik
1,33 < Skor ≤2,33 C Cukup
Skor ≤ 1,33 K Kurang

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir
Instrumen
Menjelaskan cara melakukan pukulan backhand
1. 1
benar
Menjelaskan cara melakukan servis backhand
2. 2
topspin yang benar
Menjelaskan cara melakukan servis forehand
3. 3
topspin yang benar
Menjelaskan cara melakukan pukulan backhand
4. 4
topspin yang benar
Menjelaskan cara melakukan pukulan forehand
5. 5
topspin yang benar

Rubrik Penilaian
Lampiran 2 Pengetahuan

Lembar Penilaian pengetahuan tenis meja


Nama : ……………………………
No Urut/ Absen : ……………………………
Kelompok : ……………………………

Instrumen Penilaian Pengetahuan tenis meja


Kualitas Jawaban
No. Butir Pertanyaan
1 2 3 4
Menjelaskan cara melakukan pukulan backhand
1.
benar
10
Menjelaskan cara melakukan servis backhand
2.
topspin yang benar
Menjelaskan cara melakukan servis forehand
3.
topspin yang benar
Menjelaskan cara melakukan pukulan backhand
4.
topspin yang benar
Menjelaskan cara melakukan pukulan forehand
5.
topspin yang benar
Jumlah skor maksimal = 16

Nilai Pengetahuan = Jumlah skor yang diperoleh : jumlah skor maksimal x 4

a. Kriteria konsep pukulan backhand


1. Posisi tangan di depan perut dengan
telapak tangan menghadap ke perut
2. Kaki dibuka selebar bahu dan agak
ditekuk
3. Pandangan tertuju pada arah datangnya
bola.
4. Diupayakan bola dikenakan pada bed
bagian tengah.
5. Gerakan bed/tangan ke depan.

Gambar pukulan backhand

b. Kriteria konsep servis backhand topspin


1. Posisi tangan di depan perut dengan telapak tangan menghadap ke perut
2. Kaki dibuka selebar bahu dan agak ditekuk
3. Bola dilempar ke atas
4. Pandangan tertuju pada arah datangnya bola.
5. Bola dipukul Diupayakan kena pada bed bagian tengah.
6. Gerakan bed/tangan ke arah atas depan.

c. Kriteria konsep servis forehand topspin


1. Posisi tangan di samping kanan badan dengan telapak tangan menghadap ke depan
2. Kaki dibuka selebar bahu dan agak ditekuk

11
3. Bola dilempar ke atas
4. Pandangan tertuju pada arah datangnya bola.
5. Diupayakan bola dikenakan pada bed bagian tengah.
6. Gerakan bed/tangan ke arah atas depan.

d. Kriteria konsep pukulan backhand topspin


1. Posisi tangan di depan perut dengan telapak tangan menghadap ke perut
2. Kaki dibuka selebar bahu dan agak ditekuk
3. Pandangan tertuju pada arah datangnya bola.
4. Diupayakan bola dikenakan pada bed bagian tengah.
5. Gerakan bed/tangan ke arah atas depan.

e. Kriteria konsep pukulan forehand topspin


1. Posisi tangan di samping kanan badan dengan telapak tangan menghadap ke depan
2. Kaki dibuka selebar bahu dan agak ditekuk
3. Pandangan tertuju pada arah datangnya bola.
4. Diupayakan bola dikenakan pada bed bagian tengah.
5. Gerakan bed/tangan ke atas depan.

Petunjuk Penilaian

SKOR KETERANGAN
4 Jika jawaban memenuhi 4 kriteria
3 Jika jawaban memenuhi 3 kriteria
2 Jika jawaban memenuhi 2 kriteria
1 Jika jawaban memenuhi 1 kriteria

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: tes keterampilan
c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen


1. Melakukan pukulan backhand benar 1-5
2. Melakukan servis backhand topspin yang benar 1-6
3. Melakukan servis forehand topspin yang benar 1-6
4. Melakukan pukulan backhand topspin yang benar 1-5
5. Melakukan pukulan forehand topspin yang benar 1-5

Rubrik Penilaian
Lampiran 3 Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian keterampilan tenis meja


Nama : ……………………………
No Urut/ Absen : ……………………………
Kelompok : ……………………………

Lembar penilaian Keterampilan tenis meja


Kualitas Gerakan
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Melakukan pukulan backhand benar
2. Melakukan servis backhand topspin benar
3. Melakukan servis forehand topspin benar
4. Melakukan pukulan backhand topspin benar

12
5. Melakukan pukulan forehand topspin benar
Skor maksimal : 20

Nilai Kompetensi Keterampilan= Skor yang diperoleh : Skor Maksimal X 4

Petunjuk Penilaian :
a. Kriteria konsep pukulan backhand
1. Posisi tangan di depan perut dengan
telapak tangan menghadap ke perut
2. Kaki dibuka selebar bahu dan agak
ditekuk
3. Pandangan tertuju pada arah datangnya
bola.
4. Diupayakan bola dikenakan pada bed
bagian tengah.
5. Gerakan bed/tangan ke depan.

b. Kriteria konsep servis backhand topspin


1. Posisi tangan di depan perut dengan telapak tangan menghadap ke perut
2. Kaki dibuka selebar bahu dan agak ditekuk
3. Bola dilempar ke atas
4. Pandangan tertuju pada arah datangnya bola.
5. Bola dipukul Diupayakan kena pada bed bagian tengah.
6. Gerakan bed/tangan ke arah atas depan.

c. Kriteria konsep servis forehand topspin


1. Posisi tangan di samping kanan badan dengan telapak tangan menghadap ke depan
2. Kaki dibuka selebar bahu dan agak ditekuk
3. Bola dilempar ke atas
4. Pandangan tertuju pada arah datangnya bola.
5. Diupayakan bola dikenakan pada bed bagian tengah.
6. Gerakan bed/tangan ke arah atas depan.

d. Kriteria konsep pukulan backhand topspin


1. Posisi tangan di depan perut dengan telapak tangan menghadap ke perut
2. Kaki dibuka selebar bahu dan agak ditekuk
3. Pandangan tertuju pada arah datangnya bola.
4. Diupayakan bola dikenakan pada bed bagian tengah.
5. Gerakan bed/tangan ke arah atas depan.

e. Kriteria konsep pukulan forehand topspin


1. Posisi tangan di samping kanan badan dengan telapak tangan menghadap ke depan
2. Kaki dibuka selebar bahu dan agak ditekuk
3. Pandangan tertuju pada arah datangnya bola.
4. Diupayakan bola dikenakan pada bed bagian tengah.
5. Gerakan bed/tangan ke atas depan.

Petunjuk Penilaian:

SKOR KETERANGAN
4 Jika peserta didik memenuhi kriteria a, b, c, d, e
3 Jika peserta didik memenuhi kriteria a, b, c, d
2 Jika peserta didik memenuhi kriteria a, b, c
1 Jika peserta didik memenuhi kriteria a atau a, b,

f. Kriteria bermain tenis meja

13
1. Servis forehand/backhand, smash forehand/backhand, mengembalikan bola smash
forehand/backhand sampai 1 kali pukulan, mengembalikan bola forehand/
backhand sampai 5 kali pukulan.
2. Servis forehand/backhand, smash forehand/backhand, mengembalikan bola
forehand/backhand sampai 4 kali pukulan.
3. Servis forehand/backhand, smash forehand/backhand, mengembalikan bola
forehand/ backhand sampai 3 kali pukulan.
4. Servis forehand/backhand, mengembalikan bola forehand/ backhand sampai 1 kali
pukulan.
Lembar penilaian Keterampilan tenis meja
Nama : ……………………………
No Urut/ Absen : ……………………………
Kelompok : ……………………………

Kualitas
No. Aspek yang dinilai Gerakan
1 2 3 4
1. Servis forehand/backhand, smash forehand/backhand,
mengembalikan bola smash forehand/backhand sampai 1 kali
pukulan, mengembalikan bola forehand/ backhand sampai 5
kali pukulan.
2. Servis forehand/backhand, smash forehand/backhand,
mengembalikan bola forehand/backhand sampai 4 kali
pukulan.
3. Servis forehand/backhand, smash forehand/backhand,
mengembalikan bola forehand/ backhand sampai 3 kali
pukulan.
4. Servis forehand/backhand, mengembalikan bola forehand/
backhand sampai 1 kali pukulan.

Rekap Nilai Keterampilan


Aspek – aspek yang dinilai Rata-rata
Nilai
pukulan servis pukulan Bermain
Nama Peserta
No backhand backhand backhand
Didik
dan dan
forehand forehand
topspin topspin

Nilai akhir bulutangkis

Nama Peserta Didik Aspek – aspek yang dinilai Ket.


Sikap Pengetahuan Keterampilan

14
Brangsong, Juli 2014
Mengetahui
Kepala SMP 2 Brangsong Guru PJOK

Lusiana, S.Pd. Jahuri, S.Pd


NIP. 196009071981032006 NIP 197106142002121004

15
