Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
SMK Negeri 1 Tekarang Sistem Pembelajaran : Daring/PJJ
Mate Pelajaran :
Bahasa Indonesia Kelas/Semster : XII/Genap
Materi :
Menulis Artikel Alokasi Waktu : 2JP (60 Menit)
Silabus :
K.13/KD.3.10 dan 4.10 Aplikasi : Whatsapp Group
KD.3.10 Mengevaluasi informasi, baik fakta maupun opini, dalam sebuah artikel.
KD.4.10 Menyusun opini dalam bentuk artikel.
*) Pra-pembelajaran: Peserta didik telah membaca materi artikel.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis isi teks artikel sesuai bidang pekerjaan.
2. Menganalisis struktur dan kebahasaan teks artikel sesuai bidang pekerjaan.
II. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Nilai
No Tahapan Sintak Waktu
Guru Peserta Didik Karakter
1 Pendahuluan (PPK)  Membuka pembelajaran dengan Menjawab salam
a. salam, doa, absen salam Religius
10 menit
b. apersepsi  Memberitahukan tujuan serta materi Disiplin
c. motivasi pembelajaran yang akan dibahas
2 Inti  Menyampaikan pengertian artikel  Mengamati
a. stimulasi/literasi lewat tulisan di wa. pembelajaran
b. problem statemen  Melakukan tanya jawab tentang  Melakukan
c. data processing artikel. tanya jawab Mandiri
d. verification  Membagikan contoh lain iklan.  Menyampaikan Komunikatif 40 menit
e. generalization  Menyimpulkan pembelajaran identifikasi Jujur
informasi
 Menyimpulkan
pembelajaran
3 Penutup  Menugasi peserta didik mengirimkan  Mengerjakan
a. evaluasi video iklan. tugas
b. penugasan Tanggung
 Memberikan refleksi  Memberikan
c. salam dan doa jawab 10 menit
 Menyampaikan materi pertemuan refleksi
Komunikatif
selanjutnya
 Menutup pembelajaran
III. Media dan Sumber Belajar
a. Media : Powerpoint dan Whatsapp group
b. Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas XII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Yustinah. 2018. Produktif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.
IV. Penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Penugasan

Mengetahui, Tekarang, Februari 2020


Kepala SMK Negeri 1 Tekarang Guru Mata Pelajaran

Endang Sri Rahayu, S.Pd W. Juraida, S. Pd


NIP.19770414 200502 2 004
Lampiran 1
(Lampiran Materi)

A. Pengertian Artikel
Artikel sama dengan berita, menurut beberapa para ahli:
1. Menurut Mochtar Lubis, berita adalah apa saja yang ingin diketahui oleh banyak orang dan pembacanya.
2. Menurut J.B. Wahyudi, berita adalah sebuah uraian tentang fakta dan pendapat yang mengandung nilai
berita dan yang sudah disajikan menurut media massa periodic.
3. Menurut Neil McNeil, berita adalah gabungan fakta dan peristiwa-peristiwa yang menimbulkan perhatian
atau kepentingan bagi para pembaca surat kabar yang memuatnya.
4. Menurut Robert Tyell, berita adalah informasi yang baru, menarik perhatian, memengaruhi banyak orang,
dan mampu membangkitkan selera masyarakat untuk mengikutinya.
B. Struktur Teks Berita
1. Kejadian inti/penting
2. Latar belakang kejadian
3. Sumber informasi
Berkaitan dengan pemaparan yang telah dijelaskan sebelumnya, strukrur dari teks berita adalah;
1. Judul berita/kepala berita
2. Waktu/tanggal
3. Teras berita
4. Perangkai
5. Tubuh berita
6. Kaki berita
C. Kaidah Berita
1. Memiliki kepala berita yang singkat, padat, dan jelas.
2. Menggunakan kata kerja keterangan. Misal; teraktual, luar biasa dan teratas.
3. Menggunakan kata kerja tindakan. Missal; mengobarkan dan menumbangkan.
4. Menerangkan situasi dan urutan kejadian dengan jelas.
Lampiran 2
(Lampiran penilaian)

A. Penilaian Sikap

Hari/ L/ Jujur Tanggung


No Nama Siswa Religius Disiplin Mandiri Komunikatif jawab
Tanggal P
1
2
Dst … … … … … …..

Keterangan:
(A) = Sangat Baik
(B) = Baik
(C) = Cukup
(D) = Kurang

B. Penilaian Pengetahuan

Skala Jumlah Kode


No Aspek yang Dinilai Skor
25 50 75 100 Skor Nilai
1 Ketepatan dalam memperhatikan isi teks berita.
2 Keserasian dalam membuat teks berita.
3 Kesesuaian pendapat dengan jawaban.
Dst. ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. …..

Penugasan:

Penilaian Proses Penilaian Hasil


Penugasan peserta Jenis : Tulis
didik secara Bentuk : Uraian
individu untuk
mencari teks berita Soal:
1. Carilah contoh teks berita yang menggembirakan, mengharuskan, menyedihkan,
dan merisaukan dari media cetak atau media elektronik. Telitilah apakah berita
tersebut tergolong penting atau kurang penting. Jelaskan!
2. Tulislah satu berita yang berkualitas!
3. Buatlah analisis dari teks berita dari soal no. 2 di atas dengan menggunakan
kaidah teks berita!
Kunci Jawaban:
1. Carilah contoh teks berita yang menggembirakan, mengharuskan, menyedihkan, dan merisaukan dari media
cetak atau media elektronik. Telitilah apakah berita tersebut tergolong penting atau kurang penting. Jelaskan!
Jawaban: Siswa mencari contoh teks berita sesuai dengan perintah soal dengan menelaah apakah berita
terebutpenting/tidak penting.
2. Tulislah satu berita yang berkualitas!
Jawaban: Siswa membuat berita yang dianggap penting.
3. Buatlah analisis dari teks berita dari soal no. 2 di atas dengan menggunakan kaidah teks berita!
Jawaban: Siswa membuat analisis teks berita ygang dibuat masing-masing dengan menggunakan kaidah teks
bahasa.

C. Penilaian Keterampilan
No Instrumen Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Penilaian
1. 4.10 Menyusun opini dalam Tertulis Uraian Buatlah iklan sesuai dengan isi dan
bentuk artikel struktur kebahasaan iklan.

Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik membuat berita sesuai bidang pekerjaan dengan lengkap dan tepat 4
Peserta didik membuat berita sesuai bidang pekerjaan dengan tepat. 3
Peserta didik membuat berita sesuai bidang pekerjaan dengan kurang tepat. 2
Peserta didik membuat berita sesuai bidang pekerjaan dengan tidak tepat. 1

Nilai = Perolehan skor x 100


Jumlah skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Tekarang Sistem Pembelajaran : Daring/PJJ


Mate Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semster : XII/Genap
Materi : Artikel Alokasi Waktu : 2JP (60 Menit)
Silabus : K.13/KD.3.10 dan 4.10 Aplikasi : Whatsapp Group
KD.3.10 Mengevaluasi informasi, baik fakta maupun opini, dalam sebuah artikel.
KD.4.10 Menyusun opini dalam bentuk artikel.

*) Pra-pembelajaran: Peserta didik telah memahami materi Artikel.


I. Tujuan Pembelajaran
1. Mengonstruksi makna dan tujuan isi teks berita sesuai bidang pekerjaan.
2. Menyusun teks berita sesuai bidang pekerjaan dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan, baik secara lisan
dan tulisan.
II. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Nilai
No Tahapan Sintak Waktu
Guru Peserta Didik Karakter
1 Pendahuluan (PPK)  Membuka pembelajaran dengan Menjawab salam
a. salam, doa, absen salam Religius
10 menit
b. apersepsi  Memberitahukan tujuan serta materi Disiplin
c. motivasi pembelajaran yang akan dibahas
2 Inti  Membagikan contoh berita sesuai  Mengamati
a. stimulasi/literasi dengan pekerjaan lewat WA. pembelajaran
b. problem statemen Mandiri
 Meminta peserta menganalisis  Mengerjakan
c. data processing Berpikir
struktur dan kebahasaan pada teks tugas
d. verification Kritis
berita yang dibagikan.  Menyampaikan 40 menit
e. generalization Komunikatif
 Melakukan tanya jawab tentang isi, hasil analisis
Berpikir
sistematika, dan kebahasaan iklan.  Menyimpulkan Kreatif
 Menyimpulkan pembelajaran pembelajaran

3 Penutup  Menugasi menyusun sebuah iklan.  Mengerjakan Berpikir


a. evaluasi  Memberikan refleksi tugas Kritis
b. penugasan  Menyampaikan materi pertemuan  Memberikan Berpikir 10 menit
c. salam dan doa selanjutnya refleksi Kreatif
 Menutup pembelajaran Komunikatif
III. Media dan Sumber Belajar
a. Media :Whatsapp group dan contoh surat lamaran pekerjaan.
b. Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas XII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Yustinah. 2018. Produktif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.
c. Penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Penugasan

Mengetahui, Tekarang, Agustus 2020


Kepala SMK Negeri 1 Tekarang Guru Mata Pelajaran

Endang Sri Rahayu, S.Pd


NIP.19770414 200502 2 004 Wan Juraida, S. Pd
