2 Fix RPP Reproduksi Pada Tumb Dan Hewan
2 Fix RPP Reproduksi Pada Tumb Dan Hewan
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan reproduksi aseksual pada tumbuhan
Menjelaskan reproduksi seksual pada tumbuhan
Menyebutkan macam reproduksi aseksual pada tumbuhan
B. Sumber Belajar
Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX Semester 1. Jakarta:
Puskurbuk Balitbang Kemendikbud.
Darmawan, Adi dkk. 2019. Belajar Praktis Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas IX
Semester I. Klaten: Viva Pakarindo
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengamati (Observing)
Guru memulai pembelajaran dengan mengecek pemahaman awal peserta didik dengan menunjukkan
gambar “reproduksi aseksual pada tumbuhan, misalnya mencangkok”
Menanya (Questioning)
Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan:” apa keuntungan mencangkok?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (manfaat)
dengan mempelajari materi: reproduksi aseksual pada tumbuhan.
Kegiatan Inti (30 Menit)
Guru bersama peserta didik merumuskan definisi reproduksi aseksual pada tumbuhan
Pengumpulan data (Experimenting)
Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (54 – 63), menggarisbawahi point-point penting materi
tersebut, kemudian melakukan kegiatan “Ayo Kita Diskusikan”untuk mengidentifikasi cara-cara
reproduksi aseksual pada Tumbuhan melalui pengamatan di sekitar lingkungan sekolah.
Selanjutnya guru mengarahkan peserta didik untuk mendiskusikan macam-macam reproduksi aseksual
buatan melalui kegiatan “Ayo Cari Tahu
Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik mengolah dan menganalisis data observasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Mengkomunikasikan (Communicating)
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen di depan kelas, dan kelompok lain diminta
untuk menanggapi
Guru melanjutkan materi tentang reproduksi seksual pada tumbuhan
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait reproduksi
aseksual pada tumbuhan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru menginformasikan pada peserta didik untuk mempersiapkan materi terkait “Menjelaskan reproduksi
seksual pada tumbuhan” untuk pertemuan selanjutnya
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Jenis/ teknik penilaian Bentuk Instrumen
Fauzan, S.Pd.I
Annisaul Karimah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan reproduksi seksual pada tumbuhan
Mengidentifikasi alat repdoduksi seksual pada tumbuhan
Menjelaskan perbedaan reproduksi seksual dan aseksual pada tumbuhan
B. Sumber Belajar
Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX Semester 1. Jakarta:
Puskurbuk Balitbang Kemendikbud.
Darmawan, Adi dkk. 2019. Belajar Praktis Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas IX
Semester I. Klaten: Viva Pakarindo
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengamati (Observing)
Guru memulai pembelajaran dengan mengecek pemahaman awal peserta didik dngan menunjukkan gambar
bunga
Guru menyampaikan bahwa tumbuhan juga memiliki sel kelaminseperti halnya manusia.
Menanya (Questioning)
Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan:” Dimanakah dihasilkan sel kelamin pada
tumbuhan?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (manfaat)
dengan mempelajari materi: reproduksi seksual pada tumbuhan.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Pengumpulan data (Experimenting)
Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok tiap kelompok beranggotakan 4 orang siswa
Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (64 – 70), menggarisbawahi point-point penting materi
tersebut, kemudian melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan 1”untuk mengidentifikasi Struktur Bagian
Bunga
Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik mengolah dan menganalisis data observasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Guru meminta peserta didik merumuskan perbedaan reproduksi seksual dan reproduksi aseksual pada
tumbuhan
Mengkomunikasikan (Communicating)
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen di depan kelas, dan kelompok lain diminta
untuk menanggapi
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait bagian-
bagian bunga. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru menginformasikan pada peserta didik untuk mempersiapkan materi terkait “organ penyusun sistem
reproduksi pada laki-laki dan perempuan” untuk pertemuan selanjutnya
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Jenis/ teknik penilaian Bentuk Instrumen
A. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan proses penyerbukan pada tumbuhan.
Menyebutkan macam-macam perantara penyerbukan
Menjelaskan proses pembuahan
B. Sumber Belajar
Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX Semester 1. Jakarta:
Puskurbuk Balitbang Kemendikbud.
Darmawan, Adi dkk. 2019. Belajar Praktis Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas IX
Semester I. Klaten: Viva Pakarindo
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengamati (Observing)
Guru memulai pembelajaran dengan mengecek pemahaman awal peserta didik dngan menunjukkan gambar
bagian-bagian bunga
Guru menyampaikan bahwa pada tumbuhan peleburan gamet jantan dan betina dikenal dengan istilah
penyerbukan.
Menanya (Questioning)
Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan:”Bagaimana terjadinya proses
penyerbukan?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (manfaat)
dengan mempelajari materi: proses penyerbukan pada tumbuhan.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Pengumpulan data (Experimenting)
Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok tiap kelompok beranggotakan 4 orang siswa
Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (66 – 70), menggarisbawahi point-point penting materi
tersebut, kemudian melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan 2 “ Mengidentifikasi Cara Penyerbukan Bunga
Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik mengolah dan menganalisis data observasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Mengkomunikasikan (Communicating)
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen di depan kelas, dan kelompok lain diminta
untuk menanggapi
Guru menjelaskan tentang peristiwa pembuahan yaitu setelah terjadi penyerbukan
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait bagian-
bagian bunga. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru menginformasikan pada peserta didik untuk mempersiapkan materi terkait “penyebaran biji dan
teknologi reproduksi pada tumbuhan” untuk pertemuan selanjutnya
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Jenis/ teknik penilaian Bentuk Instrumen
A. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan cara penyebaran biji.
Menyebutkan macam teknologi reproduksi pada tumbuhan
Menyebutkan macam reproduksi aseksual pada hewan
B. Sumber Belajar
Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX Semester 1. Jakarta:
Puskurbuk Balitbang Kemendikbud.
Darmawan, Adi dkk. 2019. Belajar Praktis Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas IX
Semester I. Klaten: Viva Pakarindo
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengamati (Observing)
Guru memulai pembelajaran dengan mengecek pemahaman awal peserta didik dngan menunjukkan gambar
bakal biji tumbuhan
Guru menyampaikan bahwa embrio yang berasal dari peritiwa penyerbukan akan berkembang menjadi biji.
Menanya (Questioning)
Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan:” Bagaimanakah biji dapat tersebar dan
tumbuh menjadi tumbuhan baru?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (manfaat)
dengan mempelajari materi: penyebaran biji dan teknologi reproduksi pada tumbuhan dan hewan.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Pengumpulan data (Experimenting)
Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok tiap kelompok beranggotakan 4 orang siswa
Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (77 – 86), menggarisbawahi point-point penting materi
tersebut, kemudian melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan 1”Cara Penyebaran Biji dan “Ayo Kita
Lakukan 2 “ Perkecambahan Biji”
Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik mengolah dan menganalisis data observasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Mengkomunikasikan (Communicating)
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen di depan kelas, dan kelompok lain diminta
untuk menanggapi
Guru melanjutkan materi tentang macam-macam teknologi reproduksi pada tumbuhan
Guru menjelaskan macam-macam reproduksi aseksual pada hewan
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait penyebaran
biji dan teknologi reproduksi pada tumbuhan dan hewan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru menginformasikan pada peserta didik untuk mempersiapkan materi terkait “Memprediksi regenerasi
dari planaria dan penggolongan hewan berdasarkan perkembangan embrio pada reproduksi seksual” untuk
pertemuan selanjutnya
A. Tujuan Pembelajaran
Memprediksi regenerasi dari planaria.
Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan perkembangan embrio pada reproduksi seksual
B. Sumber Belajar
Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX Semester 1. Jakarta:
Puskurbuk Balitbang Kemendikbud.
Darmawan, Adi dkk. 2019. Belajar Praktis Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas IX
Semester I. Klaten: Viva Pakarindo
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengamati (Observing)
Guru memulai pembelajaran dengan mengecek pemahaman awal peserta didik dengan mereview kembali
materi sebelumnya tentang reproduksi aseksual pada hewan, salah satunya yaitu pembelahan
Menanya (Questioning)
Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan:”bagaimana proses pembelahan pada
hewan planaria?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (manfaat)
dengan mempelajari materi: pembelahan pada planaria dan penggolongan hewan berdasarkan
perkembangan embrio pada reproduksi seksual.
Kegiatan Inti (110 Menit)
Pengumpulan data (Experimenting)
Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok tiap kelompok beranggotakan 4 orang siswa
Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (91 – 94), menggarisbawahi point-point penting materi
tersebut, kemudian melakukan kegiatan “Ayo Kita Diskusikan”.
Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik mengolah dan menganalisis data observasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Mengkomunikasikan (Communicating)
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen di depan kelas, dan kelompok lain diminta
untuk menanggapi
Guru melanjutkan materi penggolongan hewan berdasarkan perkembangan embrio pada reproduksi seksual
Guru bersama peserta didik memberikan contoh pada tiap golongan hewan tersebut
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait regenerasi
planaria dan penggolongan hewan berdasarkan perkembangan embrio pada reproduksi seksual. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru menginformasikan pada peserta didik untuk mempersiapkan materi terkait “metamorfosis sempurna
dan tidak sempurna dan teknologi reproduksi pada hewan” untuk pertemuan selanjutnya
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Jenis/ teknik penilaian Bentuk Instrumen
A. Tujuan Pembelajaran
Membedakan metamorfosis sempurna dan tidak sempurna.
Menjelaskan teknologi reproduksi pada hewan.
Menjelaskan proses adaptasi pada makhluk hidup.
Menjelaskan proses seleksi alam pada makhluk hidup.
B. Sumber Belajar
Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX Semester 1. Jakarta:
Puskurbuk Balitbang Kemendikbud.
Darmawan, Adi dkk. 2019. Belajar Praktis Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas IX
Semester I. Klaten: Viva Pakarindo
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengamati (Observing)
Guru memulai pembelajaran dengan mengecek pemahaman awal peserta didik dengan menunjukkan
gambar lalat
Menanya (Questioning)
Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan:”bagaimana cara lalat berkembang biak?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (manfaat)
dengan mempelajari materi: metamorfosishewan, teknologi reproduksi hewan, proses seleksi dan adaptasi
hewan.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Guru menjelaskan tahap perkembangbiakan makhluk hidup yang dimulai dari perkembangan embrio, proses
kelahiran, perkembangan menuju kedewasaan, berkembang biak, dan mengalami kematian
Pengumpulan data (Experimenting)
Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok tiap kelompok beranggotakan 4 orang siswa
Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (100 – 106), menggarisbawahi point-point penting materi
tersebut, kemudian melakukan kegiatan “Ayo Kita Selesaikan”
Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik mengolah dan menganalisis data observasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Mengkomunikasikan (Communicating)
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen di depan kelas, dan kelompok lain diminta
untuk menanggapi
Guru melanjutkan materi tentang teknologi reproduksi pada hewan
Guru menjelaskan materi tentang proses seleksi alam dan adaptasi makhluk hidup
Guru bersama peserta didik memberikan contoh adaptasi pada makhluk hidup
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
metamorfosis, teknologi reproduksi pada hewan, serta proses seleksi alam dan adaptasi makhluk hidup.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru menginformasikan pada peserta didik untuk mempersiapkan materi untuk pertemuan selanjutnya
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Jenis/ teknik penilaian Bentuk Instrumen
A. Tujuan :Menyajikan hasil identifikasi macam-macam reproduksi aseksual pada tumbuhan yang
ada di sekitar lingkungan sekolah
B. Langkah-Langkah Pengamatan
1. Cobalah lengkapi Tabel 2.1 tentang cara reproduksi aseksual tumbuhan yang kamu ketahui!
2. Cari sebanyak mungkin tumbuhan yang dapat kamu tulis pada Tabel 2.1.
3. Berdiskusilah dengan temanmu untuk menyelesaikan tugas ini!
C. Tabel Pengamatan
Tabel 2.1 Cara Reproduksi Aseksual Tumbuhan
Bagian Tumbuhan yang Ditanam
No. JenisTumbuhan Buatan Alami
Daun Batang Akar Umbi
1. Singkong √ √
2. Bawang
√ √
merah
3
4
D. Analisis
1. Tumbuhan apa sajakah yang dapat bereproduksi dengan bantuan manusia?
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
2. Tumbuhan apa sajakah yang dapat bereproduksi tanpa bantuan manusia atau secara alami?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
3. Coba jelaskan mengapa bagian tumbuhan dapat digunakan untuk menghasilkan individu baru?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
4. Manfaat dari reproduksi vegetative buatan bagi kehidupan manusia sehari-hari?
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
5. Susunlah kesimpulan berdasarkan hasil diskusi yang telah kamu lakukan!
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Kegiatan 2. Mengamati Struktur Bagian Bunga
A. Tujuan : Menyajikan hasil pengamatan struktur dan fungsi bagian-bagian bunga
B. Alat dan Bahan
1. Bunga sepatu atau bunga merak atau bunga bakung atau bunga waluh (kamu juga dapat membawa
bunga apapun yang dapat kamu temukan di lingkungan rumahmu).
2. Alat Tulis
3. Lup (kaca pembesar)
4. Kertas manila atau buku gambar
5. Pensil warna
C. Langkah-Langkah Pengamatan
1. Amatilah bagian-bagian bunga!
2. Gambarlah bunga yang kamu amati beserta bagian-bagiannya!
3. 3.Berilah keterangan pada gambar tersebut!
4. 4.Bandingkan bunga yang kamu amati dengan Gambar 2.15.
5. Apakah bunga yang kamu amati mempunyai bagian-bagian yang sama dengan gambar tersebut?
6. Jika telah selesai, presentasikanlah hasil pengamatanmu di depan kelas!
Catatan:
Jika di kelas mu atau di sekolahmu terdapat fasilitas computer dan LCD proyektor, kamu dapat
mengambil gambar atau memotret bunga yang kamu amati kemudian ditayangkan saat presentasi.
7. Berilah keterangan Gambar 2.1 pada tempat yang telah disediakan dengan istilah yang tepat.
Bagian jantan pada bunga disebut.................….(1), terdiri atas........….(2) dan .......….. (3). Bagian
betina dari bunga disebut…................(4), yang terdiri atas..........….(5),......... ….........(6), dan .......….
(7). Bagian yang berwarna dan menarik disebut…...............(8). Bagian bunga No 9 adalah…............,
dan nomor 10 adalah …...............
D. Analisis
Terdapat bagian penting yang terdapat pada struktur bunga. Tuliskan fungsi bagian bunga yang telah
kamu amati pada Tabel 2.3!
B. Langkah-Langkah Pengamatan
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5 anak
2. Berkelilinglah di lingkungan sekolah atau di lingkungan rumahmu, tulislah beberapa bunga yang
kamu temui dan cacatlah hasil pengamatanmu pada Tabel 2.4.
C. Analisis
1. Carilah informasi pada buku, majalah, artikel, atau bertanyalah pada orang yang kamu anggap tahu,
berdasarkan karakteristik bunga yang kamua mati, apa sajakah perantara yang membantu
penyerbukan bunga?
2. Apakah kamu menemui tumbuhan yang dapat melakukan penyerbukan tanpa bantuan apapun?
3. Susunlah kesimpulan berdasarkan kegiatan yang telah kamu lakukan!
Kegiatan 4. Mengamati Cara Penyebaran Biji
Tujuan : Menyajikan hasil pengamatan cara penyebaran biji pada tumbuhan
A. Alat dan Bahan
1. Tanaman kapuk.
2. Tanaman padi
3. Tanaman kopi
4. Alat Tulis
B. Langkah-langkah Pengamatan
Lengkapilah Tabel 2.5 dengan menuliskan cara penyebaran biji dan perantara yang membantu tumbuhan
untuk melakukan penyebaran biji pada tanaman berikut.
D. Kesimpulan
Berdasarkan hasil pengamatan tersebut, hal penting apakah yang harus kamu ketahui tentang regenerasi
Planaria?
…………………………………………………………………………………………………………