Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA FASE A


KELAS 1
SEKOLAH DASAR

Disusun oleh :
Agung Prayitno

NPM : 19120380

PENDIDIKAN GURU
SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU
PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PGRI
SEMARANG

2022
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Penyusun : Agung Prayitno
Instansi : SD N 03 Kalibanteng
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
2. Jenjang Sekolah : SD
3. Kelas : 1 (Satu)
4. Alokasi Waktu : 1 x 20 menit
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Fase A
 Elemen : Mengenal Teks Cerita Diri
 Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi anggota keluarga
berdasarkan teks deskriptif yang dibaca.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik dapat menulis identitas anggota keluarga
 Peserta didik dapat membaca identitas anggota keluarga
 Konsep Utama : Teks Cerita Diri yang Dibaca
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri : Siswa menjadi individu yang mampu secara independen termotivasi untuk
meningkatkan kemampuannya.
 Kerja Sama : Siswa memiliki sikap gotong royong.
MATERI AJAR/ALAT DAN BAHAN
 Teks diri
 Kartu kata
 Gambar keluarga ayah, ibu dan anak
 Spidol
 Kertas origami
KODE PERANGKAT
Bahasa Indonesia . A. SAA . 1. SD.
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler.
JUMLAH PESERTA DIDIK
32 siswa.
MODEL PEMBELAJARAN
Tatap muka.
ASSESMENT
 Assesment individu.
 Assesment kelompok.
METODE
 Demonstrasi
 Presentasi
PERKIRAAN BIAYA
 Karton untuk membuat kartu kata
 Harga karton 1 lembar @ RP 3000 X 2 = RP 6.000
 Print lembar kerja @250 X 28 SISWA =RP 7.000
 Spidol RP 5.000
 Puzzle keluarga RP 15.000
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru menyiapkan gambar anggota keluarga
 Guru membuat kartu kata
 Guru menyiapkan LK
ALUR PEMBELAJARAN
PENILAIAN
 Melalui ketercapaian tujuan pembelajaran yang dilakukan secara individu, kelompok
atau keduanya.
 Assesment tertulis, performa dan penugasan.
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam.
2. Guru memberi kesempatan kepada salah satu siswa untuk memimpin berdoa bersama-
sama.
3. Menyanyikan lagu ''Indonesia raya".
4. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa
INTI
1. Guru membagikan kartu kata kepada siswa
2. Siswa diberikan kartu kata
3. Siswa menulis namanya pada kartu kata
4. Siswa menuliskan nama ayah, nama ibu, nama adik dan kakak
5. Siswa menuliskan identitas anggota keluarga
6. Siswa membaca yang telah ditulis maju di depan secara bergantian
PENUTUP
1. Guru menyuruh siswa mengerjakan LK yang telah diberikan oleh guru
2. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
3. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
TUGAS KEGIATAN SISWA
 Siswa maju ke depan menyebutkan nama-nama anggota keluarganya dan menulis pada
kartu yang telah disediakan (disesuaikan dengan kondisi anggota keluarga peserta didik)
 Penugasan pada siswa di buku tulis menuliskan nama-nama anggota keluarga
MODIFIKASI KEGIATAN
● Guru memberi contoh cara memperkenalkan diri sendiri dan anggota keluarganya
● Menyiapkan kartu kata yang dibuat dari kertas origami
● Siswa menuliskan namanya dan nama anggota keluarganya pada kartu kata yang dibuat
dari kertas origami
REFLEKSI GURU
 Kesulitan apa yang dialami ?
 Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik ?
 Apa yang menurutmu berhasil ?
REFLEKSI PESERTA DIDIK
 Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini ?
 Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu ?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini ?
KRITERIA UNTUK MENGUKUR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
 Performance assessment
 Product assesment
 Penilaian proses
 Mampu membaca dengan lancar
 Mampu berbicara dengan kata kata yang benar
 Mampu bercerita tentang anggota keluarga
 Observasi guru selama kegiatan belajar mengajar berlangsung
 Skor lembar kerja siswa

Skor> 74 menunjukkan siswa mencapai tujuan pembelajaran

TABEL 1
UNTUK PEDOMAN PENILAIAN HASIL KEMAMPUAN MEMBACA
NAMA :
KELAS :
SKOR
NO UNSUR YANG DINILAI SKOR SISWA
MAKSIMUM
1. Ketepatan Menyuarakan Tulisan 30
2. Kewajaran Lafal 20
3. Kewajaran Intonasi 20
4. Kelancaran 20
5. Kejelasan Suara 10
JUMLAH SKOR TOTAL 100

TABEL 2
KISI KISI INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN MEMBACA
PERMULAAN
ASPEK YANG
PATOKAN SKOR MAKSIMAL KRITERIA
DINILAI
Ketepatan SB : Tepat dalam 19-20 Sangat Baik
Menyuarakan mengucapkan kata
Tulisan kata dan kalimat
sederhana
B : Kurang tepat 16-18 Baik
mengucapkan kata
kata dan kalimat
sederhana
C : Cukup tepat 13-15 Cukup
mengucapkan kata
kata dan kalimat
sederhana
K : Tidak tepat 10-12 Kurang
mengucapkan kata
kata dan kalimat
sederhana
Kewajaran Lafal SB : Wajar, tidak 19-20 Sangat Baik
dibuat-buat
B : Kurang wajar, 16-18 Baik
tidak dibuat-buat

C : Cukup wajar, 13-15 Cukup


dibuat-buat
K : Tidak wajar, 10-12 Kurang
dibuat-buat
Kewajaran Intonasi SB : Tepat dalam 19-20 Sangat Baik
penggunaan intonasi
B : Baik dalam 16-18 Baik
penggunaan intonasi
C : Cukup dalam 13-15 Cukup
penggunaan intonasi
K : Kurang dalam 10-12 Kurang
penggunaan intonasi

Kelancaran SB : Lancar dalam 19-20 Sangat Baik


membaca kalimat
sederhana
B : Lancar tetapi 16-18 Baik
belum tepat dalam
membaca kalimat
sederhana
C : Cukup lancar 13-15 Cukup
dalam membaca
kalimat sederhana
K : Tidak lancar 10-12 Kurang
dalam membaca
kalimat sederhana
Kejelasan Suara SB : Suara jelas dan 19-20 Sangat Baik
tidak terbata-bata
B : Suara jelas tetapi 16-18 Baik
kurang tepat dan
tidak terbata-bata
C : Suara kurang jelas 13-15 Cukup
dan tidak terbata-bata
K : Suara tidak jelas 10-12 Kurang
dan terbata-bata

RUBRIK
1 2 3 4
PENILAIAN
Menuliskan Siswa kesulitan Siswa masih Siswa masih Siswa
beberapa kata mengenali membutuhkan membutuhkan menuliskan kosa
yang sering huruf-huruf bantuan untuk bantuan untuk kata yang
ditemui sehari- pembentuk kata merangkaikan menuliskan dibutuhkan
hari, secara huruf menja sedikit huruf dari dengan lancar
mandiri atau disatu kata satu kata tanpa bantuan
secara terpandu
LEMBAR KERJA
Tugas Menyusun Puzzle Keluarga
(disesuaikan dengan kondisi keluarga masing-masing siswa)
