Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)-DARING

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Surade


Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 5)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.
Kompetensi Dasar :3.1. Memahami menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis

A. Kompetensi Inti
KI3: Kompetensi Pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Kompetensi Keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetesi


3.2 Memahami menu dan ikon yang • Menerangkan menu dan ikon yang terdapat dalam
terdapat dalam perangkat lunak desain perangkat lunak pembuat grafis;
grafis • Menerangkan menu dan icon pada tool pada menu
bar file pada corelDraw;
• Menerangkan menu dan icon pada tool pada menu
bar edit pada corelDraw;
• Menerangkan menu dan icon pada tool pada menu
bar view, bar layout pada corelDraw, bar object,
bar effect, bar bitmap, bar text pada corelDraw
• Menerangkan menu dan icon pada tool pada menu
bar table , bar tool, Windows, Help pada
corelDraw
• Membuat video mengenai materi menerangkan
menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis;

4.2 menalar masalah yang berkaitan Terampil dalam menerangkan menu dan ikon yang
dengan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak desain grafis
terdapat dalam perangkat lunak desain
grafis
C. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa mampu menerangkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis;
 Siswa mampu menerangkan menu dan icon pada tool pada menu bar file pada
corelDraw;
 Siswa mampu menerangkan menu dan icon pada tool pada menu bar edit pada
corelDraw;
 Siswa mampu menerangkan menu dan icon pada tool pada menu bar view, bar layout
pada corelDraw, bar object, bar effect, bar bitmap, bar text pada corelDraw;
 Siswa mampu menerangkan menu dan icon pada tool pada menu bar table , bar tool,
Windows, Help pada corelDraw;
 Siswa mampu membuat video mengenai materi menerangkan menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis;

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
 Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa
depan

D. Materi Ajar (Materi Pokok) :


Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifk - TPACK
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan, Observasi,
presentasi, praktikum

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media :
a) Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD-5)
b) PowerPoint
c) Lembar penilaian
d) Jaringan Internet
e) Media Online : google meet,sim.sman1surade.net,cbt.sman1suratde.net/andro, youtube

Alat/Bahan :
a). Penggaris, spidol, papan tulis
f) Laptop & infocus LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Slide Corel Draw Powerpoint
2. Modul Materi Corel Draw X7 di susun oleh wawan suharmawan
3. https://sayuti.com/category/mengenal-bagian-bagian-coreldraw-secara-lengkap
4. http://jendolbogensii.blogspot.com/2018/02/fungsi-menu-pada-corel-draw-x7.html
5. https://www.youtube.com/watch?v=XLksmCQn0hU
6. https://sim.saman1surade.andro
H. Strategi Pembelajaran
Online Terstruktur Mandiri
 memahami menu  Menyimak materi menu  Menerangkan menu dan ikon yang terdapat
dan ikon yang dan Icon design grafis; dalam perangkat lunak pembuat grafis;
terdapat dalam  Mendiskusikan dari  Menerangkan menu dan icon pada tool pada
perangkat lunak materi menu dan Icon menu bar file pada corelDraw;
desain grafis design grafis  Menerangkan menu dan icon pada tool pada
 Membuat Vidio materi menu bar edit pada corelDraw;
menu dan Icon design  Menerangkan menu dan icon pada tool pada
grafis menu bar view, bar layout pada corelDraw,
bar object, bar effect, bar bitmap, bar text
pada corelDraw
 Menerangkan menu dan icon pada tool pada
menu bar table , bar tool, Windows, Help
pada corelDraw
 Membuat video mengenai materi
menerangkan menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis;

I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke-5
Waktu
Langkah Sintaks Model
Deskripsi PPK/C4/ Literasi 6 kali
Pembelajaran Pembelajaran
Pertemuan
 Menggunakan google meet guru
Kegiatan Penguatan melakukan pembukaan dengan salam Religius
Pendahuluan Pendidikan pembuka dan berdoa untuk memulai Disiplin
Karakter
pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik di google form yang
disebarkan melalui Whatshapp
group dan sim.sman1surade.net,
sebagai sikap disiplin;
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan Menghargai prestasi 5 menit
pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya, di
google meet dan
sim.sman1surade.net.
 Memberikan motivasi gambaran Berorientasi tugas
tentang manfaat mempelajari materi dan hasil, Berani
Perangkat Lunak Pembuat Grafis mengambil resiko,
melalui penayangan Vidio link Berorientasi ke
youtube, website dan slide .PPT masa depan
 Memberitahukan tentang tujuan
pembelajaran, materi, kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung di sim.sman1surade.net.
 Guru membagikan LKPD-5 kepada Menghargai prestasi,
masing-masing kelompok melaui Disiplin, Kerja
grup WA dan sim.sman1surade.net. keras, Kreatif;
KEGIATAN
INTI Stimulation  Melalui slide PPT pada google meet kerja keras, rasa
(Stimulasi/ Guru memberi motivasi atau ingin tahu, cermat,
Pemberian rangsangan untuk memusatkan teliti, Literasi
Rangsangan) 10 menit
perhatian pada topik.

Data collection Literasi Literasi


(pengumpulan  Melalui google meet penanyangan Kerja keras, rasa
data) Slide .PPT Peserta didik diberi ingin tahu, cermat,
stimulus atau rangsangan untuk teliti
memusatkan perhatian tentang
Perangkat Lunak Pembuat Grafis
materi menerangkan menu dan
20 menit
ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis;
(menela’a, menanya, mengumpulkan
informasi dan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Hasil pengamatan yang ada pada
buku paket, dan Media Internet.

Problem
Statement Critical Thinking (Berpikir Kritis) Critical Thinking
(Pertanyaan/  Guru memberikan kesempatan pada kerja keras, rasa
Identifikasi peserta didik untuk menyimak dan ingin tahu
masalah) mengidentifikasi aneka pertanyaan
yang berkaitan dengan tayangan
Vidio dan Powerpoint yang disajikan
dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran tentang Perangkat
Lunak Pembuat Grafis materi
menerangkan menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak 10 menit
pembuat grafis Kemudian Peserta
didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya untuk membuat peta
pikiran dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada tayangan
.ppt dan buku paket; google meet

15 menit
Data Processing Collaboration (Kerja Sama) Collaboration dan
(Pengolahan Siswa berlatih praktik /mengerjakan Critical Thinking
Data)
tugas yang ditayangkan pada slide.ppt Kerja keras, rasa
 Peserta didik dibentuk dalam ingin tahu, cermat,
beberapa kelompok melalui teliti
Whatshapp group untuk
mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang hasil
pengerjaan tugas, dan saling
bertukar informasi mengenai
Perangkat Lunak Pembuat
Grafis materi menerangkan
menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak
pembuat grafis.
 Guru mengecek aktivitas,
membimbing peserta didik
melalui grup WA apabila
mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD-5 serta
memotivasi dan mendorong
semua peserta didik untuk
terlibat diskusi dan mengarahkan
apabila jawabannya melenceng
jauh google meet;

Verification Critical Thinking (Berfikir Kritis) Critical Thinking


(Pembuktian)  Guru mempersilahkan Peserta (Berfikir Kritis)
didik secara berkelompok untuk Komunikatif dan
pempresentasikan hasil diskusi Kolaboratif;
melalui google meet menyampaikan
menggunakan slide .PPT. hasil gagasan dan
(TPACK) ide-ide, saling 10 menit
 Melalui google meet guru melengkapi untuk
mempesilahkan kelompok lain memperoleh solusi
untuk bertanya atau memberikan yang tepat
tanggapan dari presentasi yang
dilakukan oleh kelompok yang
presentasi

Generalization Communication (Komunikasi) Communication


(menarik
kesimpulan/
Siswa mempresentasikan hasil kerja Komunikatif dan
generalisasi) kelompok / individu Kolaboratif;
10 menit
 Mempresentasikan hasil diskusi menyampaikan
kelompok secara klasikal, hasil gagasan dan
mengemukakan pendapat atas ide-ide, saling
presentasi yang dilakukan tentang melengkapi untuk
Perangkat Lunak Pembuat Grafis memperoleh solusi
materi menerangkan menu dan yang tepat
ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis
dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan, bertanya atas
presentasi yang dilakukan, dan
peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya. google meet

Creativity (Kreativitas)
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik
sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan google meet
tentang Perangkat Lunak Pembuat
Grafis memahami menu dan ikon
aplikasi pembuat grafis;
 Peserta didik bertanya tentang hal
yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan
dengan yang akan selesai dipelajari,
google meet; (TPACK)
PENUTUP

Peserta didik
 Melakukan refleksi membuat Komunikatif dan
rangkuman/simpulan pelajaran Kolaboratif;
tentang point-point penting yang menyampaikan hasil
muncul dalam kegiatan pembelajaran gagasan dan ide-ide,
yang baru dilakukan yang saling melengkapi
ditayangkan pada google meet . untuk memperoleh
 Menganalisis Kekurangan dan dan solusi yang tepat
Kelebihan pembelajaran hari ini
google meet.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
yang selesai dan diberi paraf serta 10 menit
diberi nomor urut peringkat,
Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran google meet.
 Memberikan tugas kepada peserta
didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya google
meet.
J. ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit

K. PENILAIAN :

a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan Jurnal
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja

b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
2. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2)
3. Keterampilan : Praktik dan Presentasi (lampiran 3)

c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

d. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1. Peserta didik yang mencapai nilai 𝒏(𝒌𝒆𝒕𝒖𝒏𝒕𝒂𝒔𝒂𝒏) < 𝒏 < 𝒏(𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Peserta didik yang mencapai nilai 𝒏 > 𝒏(𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Kab.Sukabumi, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Surade Guru mapel TIK

Iyep Budiman, s.Pd,M.M.Pd Edi Mulyadi, S.Kom


NIP. 19691105 198301 1 001 NUPTK. 7946 7656 6720 0012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)-DARING

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Surade


Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 7)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.
Kompetensi Dasar :3.2 Memahami penggunaan menu ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat desain grafis

A. Kompetensi Inti
KI3: Kompetensi Pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Kompetensi Keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetesi


3.2 Memahami penggunaan menu ikon • Memahami jenis-jenis huruf;
yang terdapat dalam perangkat lunak • Menerapkan pembentukan Teks Artistik ( Artistic
pembuat desain grafis Text)
• Menerapkan Pembentukan Teks Paragraph;
• Memodifikasi Mengedit Teks yang sudah dibuat;
• Memahami jenis-jenis warna;
• Menganalisis Jenis-jenis warna;
• Menerapkan pewarnaan pada Teks;
• Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks;
• Membuat video mengenai materi pengaturan dan
pewarnaan teks;

4.2 menalar masalah yang terkait dengan Terampil dalam penggunaan menu ikon yang terdapat
penggunaan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat desain grafis
dalam perangkat lunak pembuat Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks;
desain grafis
C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu memahami jenis-jenis huruf;
 Siswa mampu menerapkan pembentukan Teks Artistik ( Artistic Text)
 Siswa mampu menerapkan Pembentukan Teks Paragraph;
 Siswa mampu memodifikasi Mengedit Teks yang sudah dibuat;
 Siswa mampu memahami jenis-jenis warna;
 Siswa mampu menganalisis Jenis-jenis warna;
 Siswa mampu menerapkan pewarnaan pada Teks;
 Siswa mampu memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks;
 Siswa mampu membuat video mengenai materi pengaturan dan pewarnaan teks;
 Karakter siswa yang diharapkan :
 Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
 Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa
depan

D. Materi Ajar (Materi Pokok) :


Penggunaan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat desain grafis;

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifk - TPACK
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan, Observasi,
presentasi, praktikum

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media :
a) Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD-7)
b) PowerPoint
c) Lembar penilaian
d) Jaringan Internet
e) Media Online : google meet,sim.sman1surade.net,cbt.sman1suratde.net/andro, youtube

Alat/Bahan :
a). Penggaris, spidol, papan tulis
f) Laptop & infocus LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Slide Corel Draw Powerpoint
2. Modul Materi Corel Draw X7 di susun oleh wawan suharmawan
3. http://coastalicious.blogspot.com/2016/03/postingansaya-kali-ini-akan-membahas.html
4. http://corellevel.blogspot.com/2012/06/model-warna-pada-coreldraw.html
5. https://www.youtube.com/watch?v=AF8HsqGPiC8
6. https://sim.saman1surade.andro
H. Strategi Pembelajaran
Online Terstruktur Mandiri
 Memahami  Menyimak materi • Memahami jenis-jenis huruf;
penggunaan pengaturan dan pewarnaan • Menerapkan pembentukan Teks Artistik
menu ikon yang teks; ( Artistic Text)
terdapat dalam • Menerapkan Pembentukan Teks
 Mendiskusikan dari
perangkat lunak Paragraph;
materi pengaturan dan
pembuat desain • Memodifikasi Mengedit Teks yang sudah
pewarnaan teks;
grafis
 Membuat Vidio materi dibuat;
pengaturan dan pewarnaan • Memahami jenis-jenis warna;
teks; • Menganalisis Jenis-jenis warna;
• Menerapkan pewarnaan pada Teks;
• Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan
teks;
• Membuat video mengenai materi
pengaturan dan pewarnaan teks;

I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke-7
Waktu
Langkah Sintaks Model
Deskripsi PPK/C4/ Literasi 6 kali
Pembelajaran Pembelajaran
Pertemuan
 Menggunakan google meet guru
Kegiatan Penguatan melakukan pembukaan dengan salam Religius
Pendahuluan Pendidikan pembuka dan berdoa untuk memulai Disiplin
Karakter
pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik di google form yang
disebarkan melalui Whatshapp
group dan sim.sman1surade.net,
sebagai sikap disiplin;
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan Menghargai prestasi
pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan 5 menit
kembali materi dengan bertanya, di
google meet dan
sim.sman1surade.net.
 Memberikan motivasi gambaran Berorientasi tugas
tentang manfaat mempelajari materi dan hasil, Berani
Perangkat Lunak Pembuat Grafis mengambil resiko,
melalui penayangan Vidio link Berorientasi ke
youtube, website dan slide .PPT masa depan
 Memberitahukan tentang tujuan
pembelajaran, materi, kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung di sim.sman1surade.net.
 Guru membagikan LKPD 7 kepada Menghargai prestasi,
masing-masing kelompok melaui Disiplin, Kerja
grup WA dan sim.sman1surade.net. keras, Kreatif;
KEGIATAN
INTI Stimulation  Melalui slide PPT pada google meet kerja keras, rasa
(Stimulasi/ Guru memberi motivasi atau ingin tahu, cermat,
Pemberian rangsangan untuk memusatkan teliti, Literasi
Rangsangan) 10 menit
perhatian pada topik.

Data collection Literasi Literasi


(pengumpulan  Melalui google meet penanyangan Kerja keras, rasa
data) Slide .PPT Peserta didik diberi ingin tahu, cermat,
stimulus atau rangsangan untuk teliti
memusatkan perhatian tentang
Perangkat Lunak Pembuat Grafis
materi memodifikasi pengaturan
dan pewarnaan teks yang terdapat 20 menit
dalam perangkat lunak pembuat
grafis; (menela’a, menanya,
mengumpulkan informasi dan
mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Hasil pengamatan yang ada pada
buku paket, dan Media Internet.

Problem
Statement Critical Thinking (Berpikir Kritis) Critical Thinking
(Pertanyaan/  Guru memberikan kesempatan pada kerja keras, rasa
Identifikasi peserta didik untuk menyimak dan ingin tahu
masalah) mengidentifikasi aneka pertanyaan
yang berkaitan dengan tayangan
Vidio dan Powerpoint yang disajikan
dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran tentang Perangkat
Lunak Pembuat Grafis materi
memodifikasi pengaturan dan
10 menit
pewarnaan teks yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat
grafis. Kemudian Peserta didik
diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya untuk membuat peta
pikiran dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada tayangan
.ppt dan buku paket; google meet

Data Processing Collaboration (Kerja Sama) Collaboration dan


(Pengolahan
Siswa berlatih praktik /mengerjakan Critical Thinking 15 menit
Data)
tugas yang ditayangkan pada slide.ppt Kerja keras, rasa
 Peserta didik dibentuk dalam ingin tahu, cermat,
beberapa kelompok melalui teliti
Whatshapp group untuk
mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang hasil
pengerjaan tugas, dan saling
bertukar informasi mengenai
Perangkat Lunak Pembuat
Grafis materi memodifikasi
pengaturan dan pewarnaan
teks yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat
grafis;.
 Guru mengecek aktivitas,
membimbing peserta didik
melalui grup WA apabila
mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD 7 serta
memotivasi dan mendorong
semua peserta didik untuk
terlibat diskusi dan mengarahkan
apabila jawabannya melenceng
jauh google meet;

Verification Critical Thinking (Berfikir Kritis) Critical Thinking


(Pembuktian)  Guru memeprsilahkan Peserta (Berfikir Kritis)
didik secara berkelompok untuk Komunikatif dan
pempresentasikan hasil diskusi Kolaboratif;
melalui google meet. menyampaikan
 Melalui google meet guru hasil gagasan dan 10 menit
mempesilahkan kelompok lain ide-ide, saling
untuk bertanya atau memberikan melengkapi untuk
tanggapan dari presentasi yang memperoleh solusi
dilakukan oleh kelompok yang yang tepat
presentasi. (TPACK)

Generalization Communication (Komunikasi) Communication


(menarik
kesimpulan/
Siswa mempresentasikan hasil kerja Komunikatif dan
generalisasi) kelompok / individu Kolaboratif;
 Mempresentasikan hasil diskusi menyampaikan
kelompok secara klasikal, hasil gagasan dan
mengemukakan pendapat atas ide-ide, saling 10 menit
presentasi yang dilakukan tentang melengkapi untuk
Perangkat Lunak Pembuat Grafis memperoleh solusi
materi memodifikasi pengaturan yang tepat
dan pewarnaan teks yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat
grafis dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan, bertanya
atas presentasi yang dilakukan, dan
peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya. google meet

Creativity (Kreativitas)
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik
sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan google meet
tentang Perangkat Lunak Pembuat
Grafis materi memodifikasi
pengaturan dan pewarnaan teks
yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis;
 Peserta didik bertanya tentang hal
yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan
dengan yang akan selesai dipelajari,
google meet; (TPACK)
PENUTUP

Peserta didik
 Melakukan refleksi membuat Komunikatif dan
rangkuman/simpulan pelajaran Kolaboratif;
tentang point-point penting yang menyampaikan hasil
muncul dalam kegiatan pembelajaran gagasan dan ide-ide,
yang baru dilakukan yang saling melengkapi
ditayangkan pada google meet . untuk memperoleh
 Menganalisis Kekurangan dan dan solusi yang tepat
Kelebihan pembelajaran hari ini
google meet.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
yang selesai dan diberi paraf serta 10 menit
diberi nomor urut peringkat,
Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran google meet.
 Memberikan tugas kepada peserta
didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya google
meet.
J. ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit

K. PENILAIAN :

a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan Jurnal
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja

b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
2. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2)
3. Keterampilan : Praktik dan Presentasi (lampiran 3)

c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

d. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1. Peserta didik yang mencapai nilai 𝒏(𝒌𝒆𝒕𝒖𝒏𝒕𝒂𝒔𝒂𝒏) < 𝒏 < 𝒏(𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Peserta didik yang mencapai nilai 𝒏 > 𝒏(𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Kab.Sukabumi, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Surade Guru mapel TIK

Iyep Budiman, s.Pd,M.M.Pd Edi Mulyadi, S.Kom


NIP. 19691105 198301 1 001 NUPTK. 7946 7656 6720 0012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP) -DARING

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Surade


Mata pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 11)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.
Kompetensi Dasar : 3.3 Membuat produk grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk dan
ukuran;

A. Kompetensi Inti
KI3: Kompetensi Pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Kompetensi Keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetesi


3.2 Membuat produk grafis dengan • Memahami cara menentukan ukuran halaman
berbagai variasi warna, bentuk dan ukuran kerja;
• Memahami cara Buat guideline;
• Menganalisis pembuatan produk design logo;
• Memodifikasi garis pada design logo;
• Memodifikasi Mengedit Teks yang sudah dibuat
pada logo;
• Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
logo;
• Mengevaluasi hasil design logo;
• Membuat video mengenai materi pengaturan dan
pewarnaan teks;

4.3 menyelesaikan masalah yang Terampil dalam membuat produk grafis dengan
berkaitan dengan membuat produk berbagai variasi warna, bentuk dan ukuran;
grafis dengan berbagai variasi warna,
bentuk dan ukuran
C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa memahami cara menentukan ukuran halaman kerja;
 Siswa memahami cara Buat guideline;
 Siswa mampu menganalisis pembuatan produk design logo;
 Siswa mampu memodifikasi garis pada design logo;
 Siswa mampu memodifikasi Mengedit Teks yang sudah dibuat pada logo;
 Siswa mampu memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks logo;
 Siswa mampu mengevaluasi hasil design logo;
 Siswa mampu membuat video mengenai materi hasil design Logo;

D. Membuat video mengenai materi pengaturan dan pewarnaan teks;Karakter siswa yang
diharapkan :
 Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
 Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa
depan

E. Materi Ajar (Materi Pokok) :


Membuat produk grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk dan ukuran

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifk - TPACK
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan, Observasi,
presentasi, praktikum

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media :
a) Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD-11)
b) PowerPoint
c) Lembar penilaian
d) Jaringan Internet
e) Media Online : google meet,sim.sman1surade.net,cbt.sman1suratde.net/andro, youtube

Alat/Bahan :
a). Penggaris, spidol, papan tulis
f) Laptop & infocus LCD Proyektor

H. Sumber Belajar
1. Slide Corel Draw Powerpoint
2. Modul Materi Corel Draw X7 di susun oleh wawan suharmawan
3. https://glints.com/id/lowongan/cara-membuat-logo-di-coreldraw/
4. https://blog.sribu.com/id/cara-membuat-logo/
5. https://mahirdesain.wordpress.com/materi-2/pembuatan-logo/
6. https://www.youtube.com/watch?v=EA4pouIOe3M
7. https://sim.saman1surade.andro
I. Strategi Pembelajaran
Online Terstruktur Mandiri
 Membuat produk  Menyimak materi • Memahami cara menentukan ukuran halaman
grafis dengan Membuat produk grafis kerja;
berbagai variasi dengan berbagai variasi • Memahami cara Buat guideline;
warna, bentuk warna, bentuk dan • Menganalisis pembuatan produk design logo;
dan ukuran ukuran • Memodifikasi garis pada design logo;
 Mendiskusikan dari • Memodifikasi Mengedit Teks yang sudah
materi Membuat produk dibuat pada logo;
grafis dengan berbagai • Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
variasi warna, bentuk dan
logo;
ukuran
• Mengevaluasi hasil design logo;
 Membuat Vidio materi • Membuat video mengenai materi pengaturan
Membuat produk grafis
dan pewarnaan teks;
dengan berbagai variasi
warna, bentuk dan
ukuran

J. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke-11
Waktu
Langkah Sintaks Model
Deskripsi PPK/C4/ Literasi 6 kali
Pembelajaran Pembelajaran
Pertemuan
 Menggunakan google meet guru
Kegiatan Penguatan melakukan pembukaan dengan salam Religius
Pendahuluan Pendidikan pembuka dan berdoa untuk memulai Disiplin
Karakter
pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik di google form yang
disebarkan melalui Whatshapp
group dan sim.sman1surade.net,
sebagai sikap disiplin;
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan Menghargai prestasi
pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan 5 menit
kembali materi dengan bertanya, di
google meet dan
sim.sman1surade.net.
 Memberikan motivasi gambaran Berorientasi tugas
tentang manfaat mempelajari materi dan hasil, Berani
Perangkat Lunak Pembuat Grafis mengambil resiko,
melalui penayangan Vidio link Berorientasi ke
youtube, website dan slide .PPT masa depan
 Memberitahukan tentang tujuan
pembelajaran, materi, kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung di sim.sman1surade.net.
 Guru membagikan LKPD 7 kepada Menghargai prestasi,
masing-masing kelompok melaui Disiplin, Kerja
grup WA dan sim.sman1surade.net. keras, Kreatif;
KEGIATAN
INTI Stimulation  Melalui slide PPT pada google meet kerja keras, rasa
(Stimulasi/ Guru memberi motivasi atau ingin tahu, cermat,
Pemberian rangsangan untuk memusatkan teliti, Literasi
Rangsangan) 10 menit
perhatian pada topik.

Data collection Literasi Literasi


(pengumpulan  Melalui google meet penanyangan Kerja keras, rasa
data) Slide .PPT Peserta didik diberi ingin tahu, cermat,
stimulus atau rangsangan untuk teliti
memusatkan perhatian tentang
Perangkat Lunak Pembuat Grafis
materi Membuat produk grafis
20 menit
dengan berbagai variasi warna,
bentuk dan ukuran; (menela’a,
menanya, mengumpulkan informasi
dan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Hasil pengamatan yang ada pada
buku paket, dan Media Internet.

Problem
Statement Critical Thinking (Berpikir Kritis) Critical Thinking
(Pertanyaan/  Guru memberikan kesempatan pada kerja keras, rasa
Identifikasi peserta didik untuk menyimak dan ingin tahu
masalah) mengidentifikasi aneka pertanyaan
yang berkaitan dengan tayangan
Vidio dan Powerpoint yang disajikan
dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran tentang Perangkat
Lunak Pembuat Grafis materi
Membuat produk grafis dengan 10 menit
berbagai variasi warna, bentuk
dan ukuran. Kemudian Peserta didik
diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya untuk membuat peta
pikiran dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada tayangan
.ppt dan buku paket; google meet

Data Processing Collaboration (Kerja Sama) Collaboration dan


(Pengolahan
Siswa berlatih praktik /mengerjakan Critical Thinking
Data)
tugas yang ditayangkan pada slide.ppt Kerja keras, rasa 15 menit
 Peserta didik dibentuk dalam ingin tahu, cermat,
beberapa kelompok melalui teliti
Whatshapp group untuk
mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang hasil
pengerjaan tugas, dan saling
bertukar informasi mengenai
Perangkat Lunak Pembuat
Grafis materi Membuat
produk grafis dengan berbagai
variasi warna, bentuk dan
ukuran.
 Guru mengecek aktivitas,
membimbing peserta didik
melalui grup WA apabila
mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD-11 serta
memotivasi dan mendorong
semua peserta didik untuk
terlibat diskusi dan mengarahkan
apabila jawabannya melenceng
jauh google meet;

Verification Critical Thinking (Berfikir Kritis) Critical Thinking


(Pembuktian)  Guru memeprsilahkan Peserta (Berfikir Kritis)
didik secara berkelompok untuk Komunikatif dan
pempresentasikan hasil diskusi Kolaboratif;
melalui google meet. menyampaikan 10 menit
 Melalui google meet guru hasil gagasan dan
mempesilahkan kelompok lain ide-ide, saling
untuk bertanya atau memberikan melengkapi untuk
tanggapan dari presentasi yang memperoleh solusi
dilakukan oleh kelompok yang yang tepat
presentasi (TPACK)

Generalization Communication (Komunikasi) Communication


(menarik
Siswa mempresentasikan hasil kerja Komunikatif dan
kesimpulan/
generalisasi) kelompok / individu Kolaboratif;
 Mempresentasikan hasil diskusi menyampaikan
kelompok secara klasikal, hasil gagasan dan
mengemukakan pendapat atas ide-ide, saling
presentasi yang dilakukan tentang melengkapi untuk
Perangkat Lunak Pembuat Grafis memperoleh solusi 10 menit
materi Membuat produk grafis yang tepat
dengan berbagai variasi warna,
bentuk dan ukuran dan ditanggapi
oleh kelompok yang
mempresentasikan, bertanya atas
presentasi yang dilakukan, dan
peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya. google meet
(TPACK)
Creativity (Kreativitas)
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik
sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan google meet
tentang Perangkat Lunak Pembuat
Grafis materi Membuat produk
grafis dengan berbagai variasi
warna, bentuk dan ukuran;
 Peserta didik bertanya tentang hal
yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan
dengan yang akan selesai dipelajari,
google meet;
PENUTUP

Peserta didik
 Melakukan refleksi membuat Komunikatif dan
rangkuman/simpulan pelajaran Kolaboratif;
tentang point-point penting yang menyampaikan hasil
muncul dalam kegiatan pembelajaran gagasan dan ide-ide,
yang baru dilakukan yang saling melengkapi
ditayangkan pada google meet . untuk memperoleh
 Menganalisis Kekurangan dan dan solusi yang tepat
Kelebihan pembelajaran hari ini
google meet.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
yang selesai dan diberi paraf serta 10 menit
diberi nomor urut peringkat,
Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran google meet.
 Memberikan tugas kepada peserta
didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya google
meet.
K. ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit

L. PENILAIAN :

a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan Jurnal
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja

b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
2. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2)
3. Keterampilan : Praktik dan Presentasi (lampiran 3)

c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

d. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1. Peserta didik yang mencapai nilai 𝒏(𝒌𝒆𝒕𝒖𝒏𝒕𝒂𝒔𝒂𝒏) < 𝒏 < 𝒏(𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Peserta didik yang mencapai nilai 𝒏 > 𝒏(𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Kab.Sukabumi, 13 Juli 2020


Kepala SMAN 1 Surade Guru mapel TIK

Iyep Budiman, s.Pd,M.M.Pd Edi Mulyadi, S.Kom


NIP. 19691105 198301 1 001 NUPTK. 7946 7656 6720 0012
