Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 2 : Merawat Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanMatematikaSBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikasi arahgerak kepala dengan
benar.
 Dengan mengamati gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikasi arahgerak kaki dengan
benar.
 Dengan membaca teks dalam tulisan tegak bersambung, siswa dapatmenemukan
penggunaan huruf kapital dalam tulisan tegak bersambungdengan benar.
 Dengan membaca teks dalam tulisan tegak bersambung, siswa dapatmenyunting teks
tulisan tegak bersambung dengan benar.
 Dengan berdiskusi tentang teks berat benda, siswa dapat menyebutkanukuran berat
benda.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup)

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id ,
http://video.kemdikbud.go.id atau https://sumberbelajar.seamolec.org/.
 Siswa diajak untuk mengamati gerakan ayam ketika makan, gerakan ayam ketika mematuk
makanan, gerakan ayamketika menggerakkan sayap dan kakinya..
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id.
 Siswa diminta menuliskan kalimat menggunakan tulisan tegak bersambung dan
menggunakan huruf kapital dengan benar sesuai yangdidiktekan guru.
 Guru membimbing siswa menyebutkan dan membaca berat bendatertentu.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua .

Kegiatan Penutup
 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Post by : https://dicariguru.com

Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi

Mengetahui ..............................................
Kepala SDN .......................... Guru Kelas

............................................... .............................................

ADMINISTRASI GRATIS LAIINYA

ADMINISTRASI SD/MI ADMINISTRASI SMP/MTS ADMINISTRASI SMA/SMK

K1: https://tinyurl.com/y4qsbljn K7 : https://tinyurl.com/RPP-KLS-7 K10 : https://tinyurl.com/RPP-KLS-10

K2: https://tinyurl.com/y5mc47jv K8 : https://tinyurl.com/RPP-KLS-8 K11 : https://tinyurl.com/RPP-KLS-11

K3: K9 : https://tinyurl.com/RPP-KLS-IX K12 : https://tinyurl.com/RPP-KLS-12

https://tinyurl.com/y65b3dux

K4: https://tinyurl.com/yy5gj9vj

K5: https://tinyurl.com/y6hfl4do

K6: https://tinyurl.com/y66wy9zs
Post by : https://dicariguru.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 2 : Merawat Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanPPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati teks tentang merawat hewan, siswa dapatmenemukan aturan
penggunaan huruf kapital pada teks.
 Dengan mengamati teks tentang merawat hewan, siswa dapatmenyunting teks.
 Dengan menulis kegiatan sehari-hari, siswa dapat menceritakan hal-halyang boleh
dilakukan di sekolah.
 Dengan menulis kegiatan sehari-hari, siswa dapat menceritakan hal-halyang tidak boleh
dilakukan di sekolah.
 Dengan mengamati gambar siswa berlari, siswa dapat menjelaskanprosedur penggunaan
variasi gerak berlari sesuai irama.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup)

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id ,
http://video.kemdikbud.go.id atau https://sumberbelajar.seamolec.org/.
 Siswa diajak untuk mengamati gerakan ayam ketika makan, gerakan ayam ketika mematuk
makanan, gerakan ayamketika menggerakkan sayap dan kakinya..
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id.
 Guru menjelaskan tentang aturan yang berlaku di sekolah.
 Siswa menggolongkan hal-hal yang boleh dilakukan di sekolah sesuaipengalamannya.
 Guru menjelaskan kembali mengenai penggunaan huruf kapital dalamkalimat.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua .

Kegiatan Penutup
 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi
Post by : https://dicariguru.com

Mengetahui ..............................................
Kepala SDN .......................... Guru Kelas

............................................... .............................................
Post by : https://dicariguru.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 2 : Merawat Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanMatematika,SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gerakan kelinci, siswa dapat mengidentifikasi arahgerakan kaki dalam
tari dengan benar.
 Dengan mengamati gerakan kelinci, siswa dapat mengidentifikasi arahgerak koordinasi
kepala, tangan, dan kaki dalam tari dengan benar.
 Dengan membaca teks tentang merawat hewan, siswa dapat menemukankalimat yang
menggunakan nama hari.
 Dengan menemukan kalimat yang menggunakan nama hari, siswa dapatmenggunakan
huruf kapital pada nama hari di dalam kalimat denganbenar.
 Dengan mengamati alat timbang, siswa dapat menyebutkan ukuran beratbenda.
 Dengan mengamati alat timbang, siswa dapat membaca ukuran beratbenda.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup)

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id ,
http://video.kemdikbud.go.id atau https://sumberbelajar.seamolec.org/.
 Guru menjelaskan tentang aturan yang berlaku di sekolah.
 Siswa melatih pemahamannyatentang satuan ukuran berat denganmemasangkan berat
benda dengan bijitimbangan yang tepat.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Siswa bersama dengan orang tua mengamati barang-barang yang ada didapur. Orang tua
membantu siswa dalam menghitung berat dan nama-nama barangyang ada di dapur. .

Kegiatan Penutup
 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi

Mengetahui ..............................................
Post by : https://dicariguru.com

Kepala SDN .......................... Guru Kelas

............................................... .............................................
Post by : https://dicariguru.com

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 2 : Merawat Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanMatematika,SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gerakan burung, siswa dapat mengidentifikasi arahgerakan kaki dalam
tari dengan benar.
 Dengan mengamati gerakan burung, siswa dapat mengidentifikasi arahgerak koordinasi
kepala, tangan, dan kaki dalam tari dengan benar.
 Dengan membaca teks tentang memelihara hewan, siswa dapatmenemukan kalimat yang
menggunakan nama bulan.
 Dengan menemukan kalimat yang menggunakan nama bulan, siswadapat menggunakan
huruf kapital pada nama bulan di dalam kalimatdengan benar.
 Dengan mengamati alat timbang, siswa dapat menyebutkan ukuran beratbenda.
 Dengan mengamati alat timbang, siswa dapat membaca ukuran beratbenda.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup)

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id ,
http://video.kemdikbud.go.id atau https://sumberbelajar.seamolec.org/
 Guru menjelaskan tentang penggunaan huruf kapital di dalam kalimat.
 Siswa diminta menuliskan kalimat menggunakan tulisan tegakbersambung dan
menggunakan huruf kapital dengan benar sesuai yangdidiktekan guru.
 Guru membimbing siswa menyebutkan dan membaca berat bendatertentu.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Siswa diberi tugas untuk menanyakan bulan kelahiran orang tuanya,kakaknya, atau
adiknya.
 Selain itu, siswa diminta untuk mencari informasi tentang bulan kelahirananggota keluarga
yang lain.
Post by : https://dicariguru.com

 Informasi yang diperoleh, dituliskan di dalam tabel seperti pada BukuSiswa.


Kegiatan Penutup
 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi

Mengetahui ..............................................
Kepala SDN .......................... Guru Kelas

............................................... .............................................
Post by : https://dicariguru.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 2 : Merawat Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanPPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati teks tentang merawat hewan, siswa dapatmenemukan aturan
penggunaan huruf kapital pada teks.
 Dengan mengamati teks, siswa dapat menyunting teks.
 tidak boleh dilakukan ketika mengunjungiperpustakaan sekolah.
 Dengan menulis kegiatan sehari-hari, siswa dapat menceritakan hal-halyang boleh
dilakukan ketika mengunjungi perpustakaan sekolah.
 Dengan menulis kegiatan sehari-hari, siswa dapat menceritakan hal-halyang tidak boleh
dilakukan ketika mengunjungi perpustakaan sekolah.
 Dengan mengamati gambar siswa berlari, siswa dapat menjelaskanprosedur penggunaan
variasi gerak berlari sesuai irama.
 Dengan mengamati gerakan yang dicontohkan, siswa dapatmempraktikkan prosedur gerak
berlari sesuai irama.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup)

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id ,
http://video.kemdikbud.go.id atau https://sumberbelajar.seamolec.org/
 Guru menjelaskan tentang aturan yang berlaku di sekolah.
 Siswa mengelompokkan hal-hal yang boleh dilakukan di sekolah sesuaipengalamannya.
 Guru menjelaskan kembali mengenai penggunaan huruf kapital dalamkalimat.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Siswa bersama dengan orang tua berdiskusi mengenai peraturan di sekolah.
 Setelah itu, orang tua mendiskusikan tentang aturan di rumah yang sejalandengan
peraturan di sekolah. Misalnya, belajar yang baik, mengerjakan tugas-tugas dengan baik,
dan sebagainya..

Kegiatan Penutup
 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Post by : https://dicariguru.com

Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis


Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi

Mengetahui ..............................................
Kepala SDN .......................... Guru Kelas

............................................... .............................................
Post by : https://dicariguru.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 2 : Merawat Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanMatematika,SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati teks tentang merawat hewan, siswa dapatmenemukan aturan
penggunaan huruf kapital pada teks.
 Dengan menulis kegiatan sehari-hari di sekolah, siswa dapatmengelompokkan hal-hal yang
tidak boleh dilakukan di sekolah.
 Dengan menulis kegiatan sehari-hari, siswa dapat menceritakan hal-halyang boleh
dilakukan di sekolah.
 Dengan menulis kegiatan sehari-hari, siswa dapat menceritakan hal-halyang tidak boleh
dilakukan di sekolah.
 Dengan mengamati alat timbang, siswa dapat menyebutkan ukuran beratbenda.
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengukur berat benda..

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup WA.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup)

Kegiatan Inti
 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id ,
http://video.kemdikbud.go.id atau https://sumberbelajar.seamolec.org/.
 Guru menjelaskan tentang aturan yang berlaku di sekolah.
 Siswa menggolongkan hal-hal yang boleh dilakukan di sekolah sesuaipengalamannya.
 Guru menjelaskan kembali mengenai penggunaan huruf kapital dalamkalimat.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Orang tua bersama siswa bertanya jawab tentang benda-benda di rumah yangmemiliki
ukuran berat. Siswa mencatat benda-benda tersebut..

Kegiatan Penutup
 Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi

Mengetahui ..............................................
Post by : https://dicariguru.com

Kepala SDN .......................... Guru Kelas

............................................... .............................................
